Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

а РАН 22

  • 23.01.19, 16:36

Сообщение о присвоении звания почетного профессора РАН Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу было опубликовано по ошибке, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте Российской академии наук.

«Президиум Российской академии наук сообщает, что анонс заседания Президиума РАН, объявленный аппаратом РАН и разосланный пресс-службой РАН 18 января, содержал ошибочную информацию о присвоении звания „Почетный профессор РАН” Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.

И. Матвиенко», — сказано в публикации.

«В связи с этим приносим свои извинения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества», — добавляет пресс-служба РАН.

В сообщении отмечается, что «в настоящее время готовятся предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, касающиеся предоставления права РАН учреждать почетные звания выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям».

18 января стало известно о том, что РАН присваивает звание почетного профессора РАН патриарху Кириллу и главе Совета Федерации. Тогда сообщалось, что церемония состоится на заседании президиума РАН 22 января.

Позже в тот же день пресс-служба РАН уточнила, что торжественная церемония присвоения званий переносится на неопределенный срок, а позже ее и вовсе отменили.«Русская весна»

GTJ

GTJ

Факт

  • 23.01.19, 16:29
В такую сумму суд оценил ущерб своим чести и деловой репутации самый богатый ректор России

Борьба российских властей со свободой слова приобретает все более зловещие размеры. На днях был оштрафован на 20 миллионов рублей журнала The New Times «за несвоевременное предоставление данных в Роскомнадзор», а теперь пришла очередь неправительственной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции «Трансперенси-Россия», о чем написала отчаянный пост журналист, учредитель этой организации Елена Панфилова.

В декабре 2016 года на сайте организации было опубликовано расследование о том, как на выделенной Горному университету земле стоимостью почти 20 млрд. рублей вместо лабораторий и кампуса появился элитный жилой комплекс. Часть площадей в этом комплексе получили компании, связанные с ректором Горного университета Владимиром Литвиненко.

Ректор подал на журналистов, которые написали про эту историю, в суд, потребовав выплатить за ущерб чести, достоинству и деловой репутации 30 миллионов рублей. В итоге Городской суд Санкт-Петербурга признал правомерность журналистского расследования, не сумев опровергнуть ни одного факта.

Однако, тогда ректор подал еще один иск за то, что в другом материале он был упомянут в одном ряду с экс-министром Улюкаевым и полковником Захарченко.

И теперь суд уже встал на сторону Литвиненко, обязав антикоррупционную организацию штраф в размере 1 миллиона рублей за все тот же нанесенный ректору ущерб чести и деловой репутации.


Site logo main

GTJ

GTJ

университет «Украина»

  • 23.01.19, 16:21
Неизвестные в форме ворвались в университет «Украина», расположенный в Киеве, и взяли в заложники нескольких сотрудников. Об этом сообщил Спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко в своём фейсбуке.

«Похоже на рейдерский захват университета „Украина“... Недавно в помещение университета ворвались люди... Все сотрудники выйти оттуда не успели, остались заложниками», — написал он.

По его словам, к «людям, захватившим университет, приходил человек, у которого полицейские обнаружили что-то схожее с наркотиками». Мужчину задержали, сейчас на месте происшествия работают правоохранители.

На официальной странице университета говорится, что «в университете „Украина“ привезенные молодые люди спортивного телосложения, в народе которых ещё называют „титушки“, осуществили рейдерский захват корпуса университета».


Руководитель Центра инклюзивных технологий обучения Юлия Ресенчук написала в Facebook, что в здание проникли около 50 захватчиков, которые без особо труда обездвижили начальника охраны.

 домашний "Панасоник"

GTJ

GTJ

КФУ

  • 23.01.19, 16:13

Как сообщает inkazan.ru, ректор ВУЗа Ильшат Гафуров подвел итоги работы университета за прошлый год на пресс-конференции.

По его оценке, приемная кампания 2018 года прошла очень хорошо и продемонстрировала востребованность учебного заведения. Так, на бюджетные места приняли свыше пяти тысячи человек.

Контрольные цифры по бесплатным местам увеличили свыше чем на 200 единиц.

Также КФУ значительно увеличил количество студентов, обучающихся на платной основе. На первый курс в прошлом году приняли 13 тысяч студентов, что почти на две тысячи больше, чем годом ранее.

Выросло и число слушателей из других стран. В настоящее время в университете обучается более семи тысяч иностранцев почти из 100 стран мира. По словам ректора, этот показатель говорит о востребованности ВУЗа на рынке образовательных программ. По его словам, прием обучающихся из-за границы помогает экспортировать образовательные программы. Например, недавно университетом было получено предложение об открытии филиалов в КНР.

GTJ

GTJ

РЛС 14Ц031

  • 23.01.19, 16:05
Плохая новость для Пентагона: Россия успешно испытывает систему «Нудоль»
На фото: во время испытаний новой модернизированной ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО)
На фото: во время испытаний новой модернизированной ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО) (Фото: ТАСС)

В США озвучили сведения из некоего секретного доклада, где идет речь о разработке Россией разнообразных противоспутниковых технологий направленной энергии и наземного базирования. По данным американской военной разведки, надо полагать, что это Defense Intelligence Agency — оборонное разведывательное агентство, Россия производит экспериментальные запуски спутников, которые проводят сложные операции на орбите для повышения противоспутникового потенциала.

Аплодируем американским шпионам. Они умудрились разузнать о ТТХ российской ракеты 9М729, чья «завышенная» дальность по их докладам стала поводом для выхода из ДРСМД, основываясь в большей степени на открытых сведениях, а теперь еще заглянули в российский космос. Вероятно, что речь идет о системе ПРО «Нудоль», которая предназначена для отражения ядерного удара на дальних подступах и размещается не только на земле, но и в космосе. Её прозвали убийцей спутников и межконтинентальных ракет, что само по себе крайне встревожило Пентагон из-за нивелирования возможности нанесения ракетных ударов.

Система «Нудоль», получившая свое имя по названию небольшой речушки в Подмосковье, которая разрабатывалась еще в конце 80-х годов прошлого столетия, действительно именно сейчас выходит на «производственную мощность». Ее испытания близятся к завершению и уже в обозримом будущем она будет включена в систему ПВО и ПРО Москвы, а затем и других стратегических объектов на территории России. Система, которая «дремала» длительное время, обрела реальные контуры и в ближайшее время будет готова использована к применению.

У системы А-235 есть предшественник — противоракетная система А-135 «Амур», которая и сейчас входит в «воздушный щит» Москвы и предназначена для отражения ограниченного ядерного удара по российской столице и центральному промышленному району. Она в определенной степени устарела, несмотря на свои возможности и частично дублируется ЗРК С-300, а теперь уже и С-400, так что усовершенствование противоракетного комплекса было назревшей необходимостью.

Разработки по ОКР «Нудоль» до сих пор находятся в статусе особой секретности. Из того, что пронюхали сейчас американцы, известно, что на последних испытаниях ракета космического назначения системы А-325 за 17 минут преодолела расстояние в 3500 километров и достигла цели. То есть, испытания можно признать успешными. Что это была за ракета доподлинно неизвестно, но, вероятно, что она превосходит по своим характеристикам противоракету 53Т6 системы «Амур», которая в состоянии перехватывать баллистические ракеты и их головные части, летящие со скоростью до 67 километров в секунду на высоте от 5 километров до границ ближнего космоса.

Факт испытаний новых российских противоракет американская разведка зафиксировала, но, как выяснилось, с достаточно большим опозданием. Они начались еще в 2014 году, правда, первые два были неэффективными — первый был бросковым и далеко не улетел, второй вообще оказался аварийным. Зато с конца 2015 года, после удачного пуска ракеты системы «Нудоль» противоспутникового характера, все наладилось, и Россия с космодрома Плесецк осуществила еще пять успешных стартов. Именно последний, произведенный, предположительно, 23 декабря 2018 года, стал известен американской разведке. Не исключено, что это был банальный «слив» информации, в котором не раскрывались ни технические возможности ракеты, ни принцип работы всей противоракетной системы в целом.

Оставим за кадром ТТХ ракеты, которая, вероятно, носит индекс 14А042, стрельбового комплекса 14Ц033 с командно вычислительным пунктом 14П078 и РЛС 14Ц031 — по причине отсутствия точных характеристик. Даже неизвестно, шасси какого тягача используется для транспортировки ракет системы «Нудоль».

Тут на самом деле, на простом обывательском уровне, интересны сами возможности применения новой противоракетной системы А-235 «Нудоль» и ореол ее применения. Например, почему считается, что она будет прикрывать лишь небо над Москвой? А как же другие города и стратегические объекты на всей территории России? Или это только такая дорогая «столичная штучка»? Тут, как объяснили специалисты из концерна ПВО «Алмаз-Антей», одного из разработчиков системы, спектр ее применения гораздо шире.

— Если система «Нудоль» будет принята к эксплуатации как таковая, то она сможет выполнять задачи противоракетной обороны в более широком масштабе, чем прикрытие какого-то определенного объекта или региона страны, — говорит председатель военно-технической комиссии Александр Горьков. - Без подробностей, это закрытая тема. Потенциал системы не распространяется, но он в достаточной степени надежен.

Из наших специалистов, понятно, слова клещами не выдавишь — гостайна. Будем ориентироваться на заокеанских шпионов, которые считают, что «Нудоль» — это не просто привычные наземные компоненты противоракетной системы типа «РЛС-пульт управления-мобильная пусковая установка-ракета». В новейшей российской разработке присутствует и космическая составляющая, которая будет отслеживать пуски и выход на траекторию атаки баллистических ракет противника. Вероятно, что с использованием спутников, которые будут в состоянии вести наблюдение и выдавать координаты целей летящих по околоземной орбите. Ну, и фиксировать их уничтожение. Досягаемость — практически неограниченная.

При всей засекреченности испытаний системы противоракетной обороны «Нудоль», очевидно, что она в способности выставить «зонтик» практически над всей территорией России и «обнуляет» весь потенциал американских баллистических ракет. Гарантированное поражение — так это называется.

Виктор Сокирко




GTJ

GTJ

"Синьхуа"

  • 23.01.19, 15:56

В Китае официально подтвердили рождение генетически модифицированных близнецов Лулу и Наны, которые имеют пожизненный иммунитет к ВИЧ. Малыши появились на свет от здоровой матери и ВИЧ-инфицированного отца.


Он проводил работу с помощью нового метода редактирования генов (CRISPR-Сas9) тайно от властей, без должного надзора, чем нарушал законодательство Китая. Эксперимент Хэ Цзянькуя был направлен на то, чтобы защитить ребенка от заражения ВИЧ на протяжении всей жизни. По его словам, специалист в течение продолжительного времени занимался изменением генов мышей, обезьян, экспериментировал с эмбрионами человека в лаборатории.



В общем, "будущее уже здесь" и это оодна из самых тревожных граней будущего.

GTJ

GTJ

Переезд

  • 23.01.19, 15:47
 
Дочь мэра Москвы мечтает посмотреть мир и переехать в Италию на постоянное место жительства Фото: whoiswhopersona.info
 

Дочь столичного мэра Сергея Собянина Анна Собянина сообщила, что мечтает переехать в Италию. Об этом она рассказала своим подписчикам в Instagram.

Анна Собянина перечисляет свои заветные желания, среди них — переезд в Италию.

Карпеев

GTJ

GTJ

Уплата

  • 20.01.19, 10:54



Член Госсовета Чувашии Константин Степанов обратился в местную прокуратуру с просьбой списать долги населения республики за газ. Обращение парламентарий опубликовал на своей странице ВКонтакте.

Степанов аргументировал свою просьбу опытом чеченской прокуратуры, которая через суд добилась списания с жителей долга в девять миллиардов рублей.



Политик отметил, что ситуация в Чувашии ничем не отличается от обстановки в Чечне.



По мнению Степанова, трехмиллиардная задолженность населения республики "также негативно сказывается на уровне социальной напряженности в обществе и не раз освещалась в СМИ".

Ранее суд Грозного обязал местное отделение "Газпрома" списать задолженность жителей за газ в размере девяти миллиардов рублей, так как из-за истечения сроков давности она стала "безнадежной к взысканию". В свою очередь, в компании сообщили о намерении обжаловать решение суда.

После этого депутаты Смоленской областной думы вслед за чеченскими коллегами предложили региональной прокуратуре поступить аналогичным образом. Так, депутат от КПРФ Андрей Шапошников заявил, что намерен проверить на деле" конституционные принципы" равенства российских регионов.

via

В Чечне объяснили списание миллиардных долгов за газ. «Сравнивать с другими регионами неправильно»



Списание миллиардных долгов за газ жителям Чечни объясняется «особенными мерами», которые необходимо предпринимать для развития республики. Поэтому сравнение с другими регионами в этом случае некорректно, сказал «URA.RU» председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев.

Он отметил, что жители других регионов «не совсем отдают себе отчет» в ситуации, в которой находится Чечня. «Точкой отсчета для развития стала полностью разрушенная республика с уничтоженной инфраструктурой — ни в одном регионе такого не было. Поэтому сравнивать ее с другими регионами в этом плане абсолютно неправильно. Хотим мы этого или нет, ситуация в Чечне всегда была особенной, поэтому особенные меры и предпринимаются», — пояснил собеседник агентства.

Тапаев добавил, что долги были накоплены в «самые тяжелые годы» для республики. «Они мешали развиваться дальше и очень сильно давили», — подчеркнул он.

Жителям Чечни списали девять миллиардов рублей долгов за газ. Прокуратура республики заявила, что требование об их уплате могло привести к протестам. После этого в соцсетях разгорелся скандал: россияне задались вопросом, чем они отличаются от жителей Чечни.

via

делиться:

GTJ

GTJ

ДРСМД.

  • 20.01.19, 10:44

В случае выхода США из ДРСМД Россия сможет развернуть ракеты с неядерными боеголовками, которые могут оказаться гораздо смертоноснее ядерного оружия.

Редакция американского журнала Foreign Policy убеждена, что выход Соединённых Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности позволит России продолжить разработки вооружения, которое сможет эффективно противостоять ядерному арсеналу Вашингтона.

Издание отмечает, что после прекращение действия соглашения российские специалисты вполне могут сосредоточиться на новых высокоточных ракетах наземного базирования с неядерными боеголовками. Такое вооружение будет обладать увеличенной дальностью полёта, что в разы повысит его разрушительные возможности. При этом в статье говорится, что Россия уже сегодня обладает подобными технологиями, однако их использование пока ещё невозможно в условиях действия ДРСМД.

Foreign Policy уточняет, что США могут совершить серьёзную ошибку, расторгнув договор, так как после этого Москва в довольно короткие сроки сможет воплотить в жизнь все свои планы по высокоточному вооружению, которое может стать гораздо смертоноснее ядерного оружия.

Напомним, ранее американский генерал Говард Томпсон заявил, что на сегодняшний день российское вооружение уже достигло так называемого «четвёртого измерения». По его словам, современное оружие России способно поражать цели на очень большой скорости в любой точке нашей планеты.

Стоит отметить, что Соединённые Штаты объявили о своём намерении разместить американские системы противоракетной обороны в космосе. По мнению военного эксперта Константина Сивков, у Вашингтона не остаётся других вариантов, чтобы захватить мировое господство.

GTJ

GTJ

(CAS)

  • 20.01.19, 10:38

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала, будет ли организация требовать выплату компенсации за несправедливую дисквалификацию лыжника Александра Легкова. 

«Планируем ли требовать компенсации? Мы пока не думали об этом, поэтому говорить преждевременно», — приводит слова Вяльбе «Спорт-Экспресс».

Суд Швейцарии постановил отклонить апелляцию Международного олимпийского комитета (МОК) по оправдательному решению Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении Легкова.

Легков — чемпион в марафоне на 50 км и серебряный призёр в эстафете на зимних Олимпийских играх 2014 года. Он также вице-чемпион мира 2007 года в эстафете, бронзовый призёр в эстафете чемпионата мира 2013 года, участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере, победитель многодневной лыжной гонки «Тур де Ски» 2013 года. В сезоне 2012/13 Легков стал обладателем Малого хрустального глобуса в дистанционном зачёте Кубка мира. В декабре 2016 года лыжник был отстранён от участия в гонках из-за нарушения антидопинговых правил. Его результаты на Играх 2014 года были аннулированы. 1 февраля 2018 года решением Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалификация была признана необоснованной и отменена, результаты на Олимпиаде в Сочи оставлены в силе.

Как писал New.ru, Бё раскрыл секрет успеха в биатлоне.