Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

ДРСМД

  • 23.03.19, 15:40

Министерство иностранных дел РФ предупредило Вашингтон об ответных мерах в том случае, если американцы начнут испытания управляемой зенитной противоракеты SM-3 Block IIA.

В 2020 году Соединенные Штаты Америки планируют испытать противоракету SM-3 Block IIA, предназначенную для перехвата межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

На фоне готовности Вашингтона выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности такие намерения вызывают серьезные беспокойства у России.

Так, 22 марта Министерство иностранных дел РФ предупредило США об ответных мерах в том случае, если они начнут испытания зенитной управляемой ракеты семейства «Стандарт» SM-3 Block IIA, которая может перехватывать межконтинентальные баллистические реактивные снаряды.

«Намерения США испытать в 2020 году противоракету не могут не настораживать. Угроза становится реальностью. Естественно, России придется это учитывать и принимать необходимые меры, в том числе технического характера», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте дипломатического ведомства.

В МИД с тревогой отмечают, что своими планами Соединенные Штаты снова подтверждают циничность их заявлений о «ненаправленности» против России комплексов противовоздушной обороны, элементы которой размещены на территории европейских стран. Также министерство обращает внимание, что в опубликованном в январе «Обзоре политики США в сфере противоракетной обороны» приводилось описание SM-3 Block IIA — в октябре 2018 года она показала возможность перехвата баллистических ракет средней дальности.

Напомним, 2 февраля Белый дом начал процедуру выхода из ДРСМД, обвинив Россию в том, что она якобы не выполняет условия международного соглашения. В первую очередь, претензия Вашингтона относится к ракете 9М729. Министерство обороны, в свою очередь, опровергло заявления Штатов, продемонстрировав реактивный снаряд на брифинге для иностранных военных атташе.

Фото: riafan.ru

 

GTJ

GTJ

МГОУ

  • 23.03.19, 14:21

Пикантная видеозапись из общежития с участием студентки из Кирова стала поводом для полицейской проверки. Девушка записала интимный ролик по просьбе знакомого из соцсетей, который пообещал заплатить ей солидное денежное вознаграждение. Однако, получив видео, мужик не только не перевел средства, но и стал шантажировать начинающую порнозвезду.Он пообещал разослать неприличные кадры друзьям и знакомым учащейся, если та не заплатит 30 тысяч рублей. Обиженная девушка обратилась в полицию. Заявление было зарегистрировано в ночь на четверг, 21 марта, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«В ночь на 21 марта в полицию позвонила студентка МГОУ из Кирова, живущая в общежитии вуза. Она рассказала, что договорилась через соцсеть "ВКонтакте" с неким мужчиной, который пообещал заплатить ей деньги, если та запишет и отправит ему порноролик со своим участием. Девушка согласилась и отправила видео, однако подозреваемый не только не заплатил ей, но, наоборот, стал требовать денег от нее. Он пообещал, что разошлет запись всем друзьям девушки, если та не переведет ему 30 тысяч рублей», — рассказали в правоохранительных органах.


 

GTJ

GTJ

визит

  • 23.03.19, 14:13
зидент Казахстана совершил первый официальный визит
Обсудить
Поделиться
Нейрографика – Скидки в марте! neurograficaonline.ru 
Последние комментарии
  • Сергей23 марта, 14:12
    0
    А зачем они в Крыму? Ездят, "мониторят", а потом пишут о солдатах на улицах, гонениях на татар и несвободе граждан. П...В Крыму заявили о выдвигаемых ЕС "особых условий" для визита на полуостров
  • Nikolai Baranixin23 марта, 14:08
    0
    Битая-битая, гнутая-гнутая Европа ставит какие-то там условия России! А Россия почему-то позволяет ей ставить  эти ус...В Крыму заявили о выдвигаемых ЕС "особых условий" для визита на полуостров
  • Алина23 марта, 14:00
    0
    Была такая война? На которую Россия так и не явилась?"Лицемерие": депутат о дне памяти жертв "российско-украинской войны"
Микромиллиомметр

Новый президент Казахстана совершил первый официальный визит

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил свой первый рабочий визит в Туркестан. Об этом сообщил в фейсбуке его пресс-секретарь Берик Курмангали.

Он добавил, что казахстанский лидер также планирует встретиться с жителями города.

Токаев вступил в должность президента 20 марта.

Ранее сообщалось, что Токаев изъявил желание посетить Россию в ближайшем будущем.

"В ходе визита планируется ознакомиться с процессом строительства областного центра, посетить ряд промышленных и социальных объектов...", - написал Курмангали.

GTJ

GTJ

Переговоры

  • 23.03.19, 14:06




США начали переговоры с Тимошенко и Зеленским

 

В США не верят в победу президента Украины Петра Порошенко на грядущих выборах.






 

На неделе представители американского посольства вели переговоры с двумя фаворитами президентской гонки — Владимиром Зеленским и Юлией Тимошенко. 


Американцы уверили их, что не будут прикрывать Порошенко в том случае, если он решится на фальсификации.В США
рассчитывают, что лояльность со стороны фаворитов президентской гонки
поможет им сохранить влияние на Киев и после президентских выборов.


Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции.
Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в
крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и
публично.








GTJ

GTJ

Конвенцией Монтрё

  • 23.03.19, 14:00
НАТО готовится блокировать Черноморский флот
 

22 марта тральщик ВМС Франции M653 Capricorne, пройдя пролив Босфор, вошел в акваторию Черного моря.

Корабль водоизмещением 605 тонн помимо бортовой гидроакустической системы DUBM-21B оснащен самоходным подводным аппаратом для поиска и уничтожения мин PAP-104. На вооружении он также имеет 20 мм пушку и 4 пулемета. Экипаж состоит из 55 человек.

НАТО готовится блокировать Черноморский флот
Тральщик-искатель мин ВМС Франции M653 Capricorne

Напомним, что в октябре 2018 года четыре корабля Второй постоянной группы минных тральщиков НАТО также входили в акваторию Черного моря. 

В составе группы альянса находились тральщики Военно-морских сил Испании («Турия»), Турции («Эрдемли»), Болгарии («Цибър»), а также флагман эскадры – вспомогательное судно ВМС Германии «Рейн».

Понятно, что сам по себе заход одиночного корабля альянса в Черное море никак не может угрожать безопасности России. Тем более корабля, имеющего на вооружении малокалиберную пушку и лишь четыре пулемета. Но активность, с которой корабли НАТО осваивают новый для себя (после присоединения Крыма к РФ) театр военных действий, мягко говоря, смущает.

В свое время подробную тактику альянс отрабатывал в странах Балтии. Правда, не на море, а в воздухе. Практика была простая: в небе над Латвией, Литвой и Эстонией, сменяя друг друга, проводили полеты самолеты практических всех стран НАТО. То есть пилоты изучали ТВД, чтобы в случае боевых действий иметь преимущество над вероятным противником, то есть Россией. После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. Главным фигурантом тут является американский ракетный эсминец США Donald Cook, который в этом году уже дважды заходил в Черное море.

Понятно, что в соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток. 

Но три недели – это вполне достаточный период, чтобы организовать постановку мин у берегов Крыма и заблокировать Черноморский флот. Конечно, не одним тральщиком.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
anatoly aljanov

GTJ

GTJ

Пёрлы

  • 23.03.19, 13:54
Украинцы смеются над перлами будущего президента «Незалежной»

Подозрения в том, что Владимир Зеленский плохо владеет языком возникли ещё в феврале этого года.

Спустя месяц после объявления о своём выдвижении в президенты (выборы президента Украины состоятся 31 марта) он ни разу не дал прямого (не записанного на канале «1+1» олигарха Игоря Валерьевича Коломойского) интервью и практически не общался с журналистами. Единственная его встреча с корреспондентами Радио Свобода закончилась фразой - «Я вам ничего не должен».

Появилась в феврале и смонтированная нарезка «перлов» Зеленского с личной встречи с поклонниками в Одессе. Всего минута, но глубина мысли уже на уровне «смотреть в завтрашний день».

А единственное появление «Зе-кандидата» (так его называет команда поклонников) в прямом эфире состоялось лишь в конце февраля в ток-шоу (на всё том же канале 1+1) «Право на власть». Владимир по какой-то причине подключился по видеосвязи, а не прибыл на шоу лично. А ведущая телеканала заранее объявила, что связь с Зеленским плохая, поэтому будет небольшая задержка. Уже тогда многие решили, что произносимые фразы кандидату в президенты подсказывал суфлёр.

Украинцы смеются над перлами будущего президента «Незалежной»

В любом случае, произнесённое Зеленским в конце включения «Зуб даю!», довольно быстро завирусилось и стало использоваться как сторонниками кандидата, так и его противниками (первые утверждают, что Владимир просто близок к народу, вторые — что он привык общаться в «приблатнённой» манере).

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Деж по вокз

GTJ

GTJ

миф,

  • 23.03.19, 13:46
5 спорных фактов о блокаде Ленинграда, которым мы верим. И очень напрасно...

Во второй половине января 1944 года началась операция «Январский гром», когда советские войска пошли на немцев, осаждавших Ленинград.

Враг был отброшен на 60-100 километров от города — и была полностью снята блокада Ленинграда. 27 января в 20.00 в Лениграде был салют — 24 залпа из 324 орудий. О мифах и заблуждениях о блокаде рассказывает Егор Сенников. 1. Блокада шла ровно 900 дней

Не столько миф, сколько яркий образ, закрепившийся в массовом сознании. На самом деле блокада продлилась немного меньше — 872 дня. 8 сентября 1941 года немецкие войска захватили город Шлиссельбург, поставив под контроль исток Невы и блокировав город с суши; с севера Ленинград блокировали финские войска. Первые недели сентября были кризисными: только большими потерями удалось остановить врага на подступах к городу. Начались страшные и невыносимые дни в жизни ленинградцев, которые продолжали сопротивляться врагу.

5 спорных фактов о блокаде Ленинграда, которым мы верим. И очень напрасно...
Мобилизация в Ленинграде летом 1941 года / Фото: Wikimedia Commons

Кольцо блокады было прорвано 12 января 1943 года: во время операции «Искра» удалось прорвать позиции германской армии в районе Шлиссельбурга. А спустя ещё год удалось, наконец, полностью снять блокаду с Ленинграда.

Но 872 дня блокады — это вопрос исторической точности, а не образности. Формулировка «900 дней блокады» закрепилась в публицистической и исторической литературе — причём, что советской, что западной (например, книга американского историка Гаррисона Солсбери, выпущенная в 1969 году, так и называлась «The 900 days. The Siege of Leningrad»). В любом случае, 872 или 900 — это не уменьшает значение подвига ленинградцев и защитников города.

5 спорных фактов о блокаде Ленинграда, которым мы верим. И очень напрасно...
1944 год, блокада Ленинграда снята / Фото: Wikimedia Commons
2. Если бы город сдали — не было бы стольких жертв и с городом бы тоже ничего не случилось

Этот миф много обсуждали в последние годы из-за опроса, проведённого телеканалом «Дождь», — и последовавшей реакции. Но на самом деле само представление, что сдача города могла спасти город, появилось гораздо раньше. Можно вспомнить пример из советской киноэпопеи «Блокада», в которой есть эпизод, где старый товарищ Сталина попадает к нему на приём осенью 1941 года и задаёт ему вопросы о том, почему страна оказалась в такой сложной ситуации и не стоит ли сдать Ленинград. Сталин отвечает, что нужно сражаться.

5 спорных фактов о блокаде Ленинграда, которым мы верим. И очень напрасно...
Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте, декабрь 1941 года / Фото: Wikimedia Commons / РИА Новости / Борис Кудояров

А можно привести примеры, какие настроения были в Ленинграде в первые месяцы блокады, время самого страшного кризиса и самой высокой смертности, — об атмосфере мы знаем из отчётов НКВД, сотрудники которого внимательно следили за общественным настроем. Вот несколько цитат из донесений и отчётов НКВД: (взяты из книги историка Никиты Ломагина «Неизвестная блокада»):

»…Пропадаем ни за что, голодаем и мёрзнем. Сам Сталин в своём докладе указал, что у нас нет танков и самолётов. Разве победим? Я думаю, если бы провели голосование в Ленинграде, кто за сдачу города немцам, я уверен, что 98% будут голосовать за сдачу, тогда хоть голодать не будем. Токарь одного из номерных заводов».

«В сводке 6 ноября 1941 г., УНКВД приводило слова авторов писем, задержанных военной цензурой, о чрезвычайной степени озлобления людей, о том, что „никто не доволен“, что „народ прямо кричит“, „в массах такое озлобление, что трудно себе представить“, что „на дыбы все встанут“. Всё большее количество людей начало осознавать, что худшее впереди, что рассчитывать на облегчение положения не приходится».

»…Дайте хлеба. Эту записку пишут сотни рабочих, чтобы дали хлеба, а иначе мы сделаем забастовку, поднимемся все, тогда узнаете, как морить рабочих голодом».

Из книги историка Никиты Ломагина «Неизвестная блокада»

Так что «пораженческие» настроения действительно были в Ленинграде. Другое дело, что сдача города вряд ли бы спасла сотни тысяч людей.

Во-первых, нужно понимать, что война на Восточном фронте велась совсем по другим правилам, чем на Западном — поэтому некорректно сравнивать сдачу Парижа и сдачу Ленинграда. Немецкая армия и гражданская администрация совсем не делала приоритетной задачу выживания советских граждан на оккупированных территориях — это становится ясно и из дневниковых записей людей, которые остались под оккупацией (дневники, опубликованные в сборнике под редакцией Олега Будницкого «Свершилось! Немцы пришли»).

5 спорных фактов о блокаде Ленинграда, которым мы верим. И очень напрасно...
Моряки идут на фронт по улицам Ленинграда, октябрь 1941 года / Фото: Wikimedia Commons / РИА Новости / Борис Кудояров

Во-вторых, выводы о том, что происходило с населением, можно сделать, посмотрев на другие крупные оккупированные города — в Восточной и Центральной Европе и в Советском Союзе. Население Варшавы сократилось за годы войны с 1 300 000 человек до примерно 400 тысяч человек в 1945 году. Население Киева за время оккупации сократилось с 800 тысяч человек до 180 тысяч. В Витебске количество жителей упало со 160 тысяч до 100 тысяч человек.

Приведённые примеры показательны: можно представить, что было бы с населением трёхмиллионного города в случае сдачи, и тем более понять, что бы ждало 200-тысячную еврейскую общину города — зная о Бабьем Яре и о Варшавском гетто.

В-третьих, в первый год войны немецкой армии не хватало тёплых вещей и иногда провизии даже для собственных солдат. Жителям оккупированного города не стоило бы ждать какой-то сентиментальности и помощи — скорее наоборот. Население было бы ограблено, а его тяготы и нужды нисколько не волновали оккупантов. В итоге, не стоит думать, что сдача города врагу каким-то образом могла бы сыграть позитивную роль для ленинградцев.

5 спорных фактов о блокаде Ленинграда, которым мы верим. И очень напрасно...
Блокадный Ленинград, 1941 год / Фото: Wikimedia Commons
3. Фельдмаршал Финляндии Маннергейм любил Ленинград и потому приказал не стрелять по городу

Этот миф повторяется в разных видах — от того, что финская армия не переходила старой границы, которая была между СССР и Финляндией до Зимней войны 1939–1940 года, до рассказов о том, что Маннергейм так любил город, что не допускал даже мысли о серьёзной атаке на город.

Всё это, конечно, далеко не правда. На самом деле, финская армия перешла старую границу, захватив такие населённые пункты, как Старый Белоостров, Александровка. Дальнейшему их продвижению к городу помешала не какая-то любовь главнокомандующего к городу, а отчаянное сопротивление Красной Армии. Кроме того, свою роль сыграло решение, принятое немецкой армией из-за безостановочной обороны советской армии: немцы решили отказаться от идеи штурма города и остановили своё продвижение.

5 спорных фактов о блокаде Ленинграда, которым мы верим. И очень напрасно...
Адольф Гитлер и Карл Маннергейм (справа) / Фото: Wikimedia Commons

Да и о любви Маннергейма к Ленинграду говорить не приходится. Вот цитата о намерениях фельдмаршала:

«Тогда (25 июня 1941 года) в Хельсинки поступила секретная телеграмма из Берлина от финского посланника Т.-М. Кивимяки, в которой последний сообщал о том, что Г. Геринг уведомил его о роли Финляндии в блокировании и осаде Ленинграда. Рейхсмаршал заверял финское руководство, что Финляндия получит территориально с лихвой всё то, «что захочет». При этом особо подчёркивалось: Финляндия «может взять и Петербург, который всё-таки, как и Москву, лучше уничтожить… Россию надо разбить на небольшие государства».

Из статьи Николая Барышникова «Добиться официально от Германии, чтобы Петербург полностью уничтожить…».

В тот же день Маннергейм издал приказ войскам о начале боевых действий против СССР, в котором говорилось: «Призываю на священную войну с врагом нашей нации… Мы с мощными военными силами Германии, как братья по оружию, с решительностью отправляемся в крестовый поход против врага, чтобы обеспечить Финляндии надёжное будущее»».

Высказывание Маннергейма даёт понять, что во время войны он руководствовался вопросами военной необходимости своей страны и армии. И ни о какой любви к России и к Ленинграду речи не шло, да и не могло идти.

5 спорных фактов о блокаде Ленинграда, которым мы верим. И очень напрасно...
Последствия первого артобстрела Ленинграда, сентябрь 1941 год / Фото: Wikimedia Commons / РИА Новости / Всеволод Тарасевич
4. Пока ленинградцы умирали от голода, элита и руководство Ленинграда устраивали пиры и ели деликатесы

Такие слухи распространялись во время блокады среди горожан, это подробно отражено в отчётах НКВД. Вот примеры высказываний, сделанных уже в ноябре 1941 года, вскоре после того как начался голод (первые случаи каннибализма были в начале декабря 1941 года):

»…Население Петербурга, видимо, брошено на произвол судьбы, на вымирание от голода, холода, снарядов и бомб… Счастье — это когда удалось достать какую-нибудь еду, но в магазинах пусто, «заведующие в них говорят, что и на продовольственных базах тоже пусто. Что дальше будет?!.. Некоторые «готовы «уйти» и думают о самоубийстве».

«Контрольный мастер завода им. Марти С. в беседе с агентом заявил: „… Народ доведён до отчаяния и достаточно искры, чтобы он поднялся (выделено нами — Н.Л.). Русский народ победит тогда, когда поймёт, за что он борется, когда его борьбу возглавят новые люди“».

Из книги историка Никиты Ломагина «Неизвестная блокада»

Голод в Ленинграде начался не из-за руководителей Ленинграда, а из-за плохого снабжения города: серьёзных запасов продуктов питания в городе не было, а логистические цепочки были разрушены немцами.

5 спорных фактов о блокаде Ленинграда, которым мы верим. И очень напрасно...
Хлебная карточка блокадника / Фото: Wikimedia Commons

При этом иерархия потребления в блокадном Ленинграде действительно была. В декабре 1941 года начальник Управления НКВД по Ленинградской области писал сообщение на имя секретаря Ленинградского горкома Капустина, где говорил о вопиющих фактах использования служебного положения сотрудниками горкома партии для получения продуктов питания:

«По имеющимся данным известно, что трестом столовых перед ноябрьскими праздниками было отпущено специально для столовой №13 — 10 кг шоколада, 8 кг зернистой икры и консервы (курсив наш — Н.Л.) Всё это было взято в РК ВКП (б), а 6 ноября из РК ВКП (б) звонили директору столовой Викторовой, требуя предоставления ещё шоколада, на что последняя отказалась выполнить их требование.

Незаконное получение продуктов идёт за счёт государства, на что ежемесячно расходуется 2-2,5 тысячи рублей, а в ноябре месяце было израсходовано 4 тысячи рублей. <…> Сейчас нет возможности выдавать детям пирожное, а Белоус в начале ноября с. г. звонил Таубину: «Достать ему 20 шт. пирожных». Это последним было выполнено. Сообщается на Ваше распоряжение».

Конечно, часть блокадной жизни не так остро ощущалась партийными работниками, в том числе и руководителями города. Но это не значит, что у них не было вообще проблем — в тяжёлой ситуации находились и сотрудники милиции (нередки истории, когда они падали от голода во время дежурства и умирали), и партийные работники, и сотрудники НКВД.

Оператор центрального узла связи в Смольном Нейштадт рассказывал так:

«Честно скажу, никаких банкетов я не видел. Один раз при мне, как и при других связистах, верхушка отмечала 7 ноября всю ночь напролёт. Были там и главком артиллерии Воронов, и расстрелянный впоследствии секретарь горкома Кузнецов. К ним в комнату мимо нас носили тарелки с бутербродами. Солдат никто не угощал, да мы и не были в обиде… Но каких-то там излишеств не помню. Жданов, когда приходил, первым делом сверял расход продуктов. Учёт был строжайший».

В блокадном Ленинграде злоупотребляли служебным положением. Но это не было правилом. А руководство города всеми силами старалось держать ситуацию под контролем.

5 спорных фактов о блокаде Ленинграда, которым мы верим. И очень напрасно...
Паровоз везёт муку по трамвайным рельсам в блокадном Ленинграде, 1942 год / Фото: Wikimedia Commons
5. Сталин не любил Ленинград и даже не старался освободить город из кольца немецкой блокады

Иногда даже говорят, что Сталин намеренно оставил город в блокаде, не желая его спасать. Ситуация, в которой оказался Ленинград в конце августа-начале сентября 1941, стала результатом многих обстоятельств: катастрофической ситуации на фронте, тяжёлыми поражениями советских войск, неготовности к отражению атак немецких войск, большим потерям, которые понесла армия. Из-за всех этих потрясений Кремль не мог уделять достаточного внимания ленинградскому направлению до середины августа 1941 года — и до какой-то степени руководство города было предоставлено самому себе. Алеся Янова ,

5 спорных фактов о блокаде Ленинграда, которым мы верим. И очень напрасно...
Защитники Ленинграда идут в атаку / Фото: Wikimedia Commons / РИА Новости / Всеволод Тарасевич

Как только критичность ситуации в городе стала очевидной, в Ленинград поехал Жуков, который помог укрепить оборону в критические дни начала сентября 1941 года. Сразу после установления блокады советская армия предпринимала несколько попыток прорвать кольцо блокады в районе Шлиссельбурга. Самые страшные и кровопролитные бои велись на так называемом «Невском пятачке» — небольшом участке берега Невы в районе Невской дубровки. В начале 1942 года была ещё одна попытка прорыва — но Синявинская операция тоже не была успешной. И лишь год спустя удалось прорвать немецкие позиции. Но это стало возможным только после многих попыток освободить город.

Запертая в квартире собака

GTJ

GTJ

dar-web.ru

  • 23.03.19, 13:38
Есть в старых советских грузовиках что-то родное. Мы их каждый день встречали на улицах, на них трудились наши отцы, а некоторые даже учились ездить на них. Помимо всем известных и так полюбившихся нам машин, советские заводы создали огромное количество редких и весьма необычных грузовиков, о которых мало кто знает.
1. НАМИ-076 «Ермак»
 
Его назвали «Ермак». | Фото: fishki.net
Его назвали «Ермак». | Фото: fishki.net

Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт по заказу Министерства лесной промышленности СССР в 1963 году разработал автомобиль с маркировкой НАМИ-076. Его назвали «Ермак». Эта машина представляла из себя грузовик повышенной проходимости с колесной формулой 6X6, мотором ЯМЗ на 300 л.с. и грузоподъемностью 25 т. Предполагалось, что он будет использоваться в качестве лесовоза для тяжёлых условий. В 1968 году был выпущен экспериментальный образец модели. К сожалению, на тот момент в стране не было материально-производственной базы для запуска грузовика в серию, и автомобиль так и остался лишь экспериментальной моделью. 

2. МоАЗ-7915
 
Рекордсменом среди подобной техники советского периода без сомнения был МоАЗ-7915. | Фото: shymkent.kz
Рекордсменом среди подобной техники советского периода без сомнения был МоАЗ-7915. | Фото: shymkent.kz

Пожалуй, одним из наиболее удивительных видов специальной техники являются аэродромные тягачи (те, которые самолеты в аэропорту буксируют). Удел их скромен, а требования крайне высоки. Рекордсменом, среди подобной техники советского периода без сомнения был МоАЗ-7915. Разработанный на Могилёвском автомобильном заводе, этот гигант стал первым отечественным трехосным аэродромным тягачом. Он был предназначен для буксирования самолетов массой до 400 т при собственном весе в 75 тонн с балластом. Силовая установка – 2 дизеля ЯМЗ суммарной мощностью 600 л.с. По информации Novate.ru, в период с 1987 до 1995 гг. было сделано около 10 таких машин. 

3. МАЗ-510Г
 
На деле такая кабина требовало ненамного меньше металла, при этом была некомфортной и сложной в производстве. |  Фото: zr.ru
На деле такая кабина требовало ненамного меньше металла, при этом была некомфортной и сложной в производстве. | Фото: zr.ru
 


В рамках разработки легендарного МАЗ-503 был создан интересный экспериментальный прототип МАЗ-510Г. Его особенностью была одноместная кабина. Делалось это для экономии металла. Однако, на деле такая кабина требовала ненамного меньше металла, чем обычная, при этом была некомфортной и сложной в производстве. Поэтому от этой идеи отказались, а опытные образцы были утилизированы. 

4. МАЗ-7907
 
МАЗ-7907. | Фото: cloudfront.ne
МАЗ-7907. | Фото: cloudfront.ne

Полный привод – это когда все колеса ведущие. У обычной машины их четыре, у грузовика от шести до восьми. Если колес двенадцать, и все из них ведущие – это означает, что речь идет об какой-то очень серьезной технике. Однако даже это вряд ли бы поразило создателей МАЗ-7907. Их детище имеет 24 ведущих колеса, 16 из которых – управляемые. «Настоящее безумие», - скажите вы и будете правы. Приводится в движение это «чудовище» при помощи газовой турбиной на 1250 л.с. Все это было создано, чтобы стать шасси для ракетного комплекса «Целина-2». Но, что неудивительно, конструкция имела ряд технических проблем, была сложной и дорогой в производстве. В итоге было создано лишь два опытных образца. 

5. ЗИС-42
 
Проблема была решена кардинально. | Фото: dar-web.ru
Проблема была решена кардинально. | Фото: dar-web.ru

Во время войны армии были необходимы высокопроходимые грузовики. Проблема была решена кардинально – созданием полугусеничных машин. Спереди у них была подвеска с обычными управляемыми колёсами, сзади же, вместо привычного моста, устанавливалась гусеничная секция. Эти машины были крайне эффективны в условиях войны, где их срок службы был весьма ограничен. Но им так и не удалось прижиться «на гражданке». И с окончанием войны, практически сразу их производство было прекращено.

GTJ

GTJ

питерский период

  • 23.03.19, 13:31

Уже достало натыкаться на посты, оставленные в сети альтернативно одарёнными комментаторами по поводу питерского периода Владимира Владимировича.

Оказывается, что самый страшный его грех в том, что он "таскал за Собчаком чемоданы". Но не это главное, главное тут другое - вывод, который делают на основании "анализа" увиденного: раз Путин таскал чемоданы за Собчаком, а теперь справляется с президентским постом, значит ничего там сложного нет и  можно любого поставить рулить Россией, ведь чемодан-то таскать не сложно!
Страшный грех Путина - носил портфель
Страшный грех Путина - носил портфель

Комменты, подобные данному, встречаются регулярно и густо, поэтому считаю необходимым всё же обратить внимание на эту живучую глупость и разобрать, что к чему.

Санкт-Петербург, это мегаполис с населением много более четырёх миллионов человек. Для сравнения население Эстонии составляет миллион и триста тысяч, в Латвии - миллион девятьсот, а в самом мощном прибалтийском тигре - Литве - два восемьсот. В мире более ста стран с население менее, чем население Питера. И вот тридцатисемилетний Путин становится советником руководителя такого крупного города с населением, как в небольшом государстве!

В мае 1990 года Владимир Путин назначен советником председателя Ленинградского городского Совета народных депутатов Анатолия Собчака.

Страшный грех Путина - носил портфель

С 28 июня 1991 года, после избрания А. А. Собчака на пост мэра, — исполняющий обязанности председателя, а с 15 июля — председатель Комитета по внешним связям мэрии Ленинграда (с 16 мая 1992 года — Санкт-Петербурга). В круг обязанностей Путина на посту руководителя комитета входили вопросы привлечения инвестиций в Петербург, сотрудничества с иностранными компаниями, организации совместных предприятий, а также развитие туризма и контроль над игорным бизнесом. Путин был куратором организации первой валютной биржи в Санкт-Петербурге и способствовал приходу в город нескольких крупных немецких фирм. При участии Путина был открыт один из первых банков с зарубежным капиталом в России — BNP-Drezdner Bank (Rossija). Путин являлся одним из организаторов российско-американских «Игр доброй воли». Начиная с этого времени, американские спецслужбы начали собирать информацию о Путине.

С 1993 года глава города Собчак на время своих зарубежных поездок стал оставлять Путина заместителем вместо себя.

Страшный грех Путина - носил портфель

В марте 1994 года был назначен первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга, сохранив за собой должность руководителя комитета по внешним связям. В обязанности Путина как зампреда петербургского правительства входили координация работы и взаимодействие мэрии с территориальными органами силовых и правоохранительных ведомств (ГУВД, Минобороны России, ФСБ России, прокуратура, суды, Таможенный комитет), а также политическими и общественными организациями. В ведении Путина находились регистрационная палата, а также управления мэрии: юстиции, по связям с общественностью, административных органов...

И это только питерский период! Это именно тот период, который в головах недалёких критиков ассоциируется только с "тасканием портфеля Собчака".  Интересно, этим людям , кто-нибудь доверял переноску документов такого уровня, которыми занимался советник главы мегаполиса?  Об их подготовке я вообще не говорю. 

А впереди была ещё Москва и пятилетний путь от аппарата президента до должностей директора ФСБ, и премьер-министра.

Ельцинское "Я устал, я ухожу" случилось только потом и   сорокасемилетний Путин стал Президентом России, уже имея огромный опыт государственной управленческой деятельности, которая шла   нарастающим объёмом и сложностью. 

Часто можно услышать и такое обвинение, мол он там в Питере решалой был, естественно такие заявления ссылаются на жуткие воспоминания очевидцев,  которые их "припомнили и приперчили для какого-нибудь беспородного издания ради внимания публики. Но даже, если и был решалой. то Миру это только на пользу пошло. Чего стоит тот момент, что он лично "порешал" неразрешимый спор между двумя ядерными державами - Индией и Пакистаном. Многие забыли этот кризис 2002 года, а ведь человечество тогда было на грани ядерной катастрофы. Даже старый Генри Киссенджер не разрулил ситуацию, а молодой Путин разрулил. Другого человека способного сохранить Мир на планете  не нашлось.

Так может быть неплохо для России в частности  и для  человечества в целом, что есть люди способные воплощать в жизнь сложнейшие управленческие решения?

P.S. __________________________________________________________

Параллели
Страшный грех Путина - носил портфель

Стоял на воротах в нашей сборной Владислав Третьяк.

Потом один за одним приходили новые голкиперы. Любой новый пришёл не из балета и не из бодибилдинга. Новый был отобран среди сотен хоккейных вратарей, прошедших все внутренние чемпионаты. Вот для чего каждый раз именно так делают в хоккее? Почему бы не выбрать вратаря для сборной на конкурсе красоты?

Да потому что они нужны не для красоты, а для того, чтобы беречь ворота.

А Президент нужен, чтобы Россию беречь. Путин с этим справляется. 

Мария Беликова

GTJ

GTJ

Минюст

  • 23.03.19, 13:23

Спецпрокурор Мюллер завершил расследование дела о «вмешательстве России» в американские выборы в 2016 году и передал соответствующий доклад главе Министерства юстиции США Уильяму Барру, который решит «насколько делать итоги этого расследования достоянием общественности».

Свэн Мюллер

Расследование Мюллера «о вмешательстве русских» в американские выборы окончено

Самое главное: Мюллер НЕ рекомендовал Минюсту США предъявлять обвинения кому-либо еще, кроме тех, кто уже попал под суд (Манафорт и т.д.). Уже само это, по сути, означает, что спецпрокурор не нашёл следов сговора между Трампом и Кремлём.

По инсайдерским источникам в этом докладе обвинения в сговоре с Россией опровергнуты, но само российское вмешательство считается, что было (иного ожидать от комиссии и не стоило - иначе как оправдать расследование, что она два года занималась?), но русские не достигли своих целей.

Да, Мюллер выдвинул некоторые обвинения отдельным лицам. Но кто из них был русским агентом и обвиняется в шпионаже или в каких-либо действиях схожишь со вмешательством со стороны РФ? Да ни одного!

Все обвинения касались только дачи ложных показаний, финансовых и других подобных нарушений. И, собственно, не имеют ничего общего с причиной появления самого расследования, «сговора с Россией» ни одно из них не касается.

Мюллер оставил Конгрессу закрытые конверты, где видимо будут аналогичные (налоговые, финансовые) обвинения на Трампа и членов его семьи. Национальной безопасности страны это не касается.

Роберт Мюллер в ближайшие дни завершит свою работу на посту спецпрокурора США. Следующим будет расследование вмешательства русских в расследование Мюллера? Не знаю, как «русский след», но украинские следы уже нашли.

Ставьте лайк и на этот канал в Конт!
на мой Дзен Канал