Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

2050

  • 25.03.19, 14:00

Украине грозит экологическая катастрофа. В результате которой уже через 25 лет в стране не останется питьевой воды.

В сюжете телеканала «1+1» говорится, при развитии худшего сценария страна вынуждена будет импортировать питьевую воду, так как Днепр может обмелеть до критических показателей, а на севере Украины вместо лесов останутся степи.

Лабораторный электронный термометрЛабораторные термометры с высокой точностью. Соответствие требования ГОСТ. Закажите!Узнать большеtermexlab.ru

Согласно данным учёных, без собственных источников воды уже остались более 800 украинских поселков, так как мелкие реки полностью иссыхают.

Главной причиной обмеления рек эксперты считают неэкономный расход воды украинцами. Подсчитано, что каждые две секунды жители страны выливают все Шацкие озера, а за год осушают Киевское, Каневское и Днепровское водохранилища.

Такими темпами, по мнению специалистов, через 35 лет украинцы уничтожат Азовское море, а уже в 2050 году пить в стране начнётся дефицит питьевой воды.

GTJ

GTJ

Дкфолт

  • 25.03.19, 10:33
Почему Ельцин не хотел переизбираться в 1996 году

В конце 1995 года президент России Борис Ельцин не хотел переизбираться на второй срок.

Однако убежденность в том, что если не победит он, то победят коммунисты, которые утопят страну в крови, заставила его выдвинуть свою кандидатуру. «Лента.ру» вспоминает, как Ельцин принял это решение и как политтехнологи обрабатывали электорат, чтобы поднять рейтинг первого президента, который в то время был на рекордно низком уровне.

«Больше нет сил»

Его нашли в ванной. На полу лежал грузный пожилой мужчина и тяжело дышал. Скорая, больница, палата интенсивной терапии. В ночь на 11 июля 1995 года первый президент России Борис Ельцин пережил инфаркт, который его пресс-служба охарактеризовала как «ишемическую болезнь сердца». Вроде то же самое, но звучит не так мрачно.

Не закончив курс реабилитации, Ельцин вновь вернулся к работе. Следующий инфаркт не заставил себя долго ждать — он случился 26 октября того же года, когда он парился в бане. На этот раз ему пришлось провести в больнице месяц. Близился новый 1996 год, и ему нужно было принимать решение — переизбираться ли на второй срок. Тогда он был почти уверен, что нет. Здоровье, чеченская война, рейтинг 3 процента. Кроме того, редко видел свою семью и чувствовал себя одиноким, решая дела государственной важности и общаясь со своим окружением.

  • Почему Ельцин не хотел переизбираться в 1996 году
    Фото: Дмитрий Донской / РИА Новости
    1/1

Кто же придет на смену Ельцину? На этот счет прорабатывалось несколько сценариев. Может быть, обществу будет приятно видеть в качестве преемника умеренного левого? Или, наоборот, правоцентриста? Да и вообще, возможно, президенту стоит передать свои полномочия кому-нибудь еще, не дожидаясь выборов, уйти в отставку досрочно? Или выборы на пару лет перенести? И кто станет преемником — Черномырдин? Или даже Горбачев? Нет, все не то...

Тем временем в лидеры электоральных рейтингов уверенно выходил Геннадий Зюганов, руководитель КПРФ. Интересно, что в то время к возможности проголосовать за него склонялись и вполне либеральные фигуры. В свою очередь, Зюганов обещал, что никакого нового большевизма не будет и атеизм насаждать никто не собирается. Да, прижмут олигархов, да, займутся социалкой. Однако в окружении Ельцина фигура лидера КПРФ воспринималась однозначно: выберут Зюганова — конец демократии и плюрализму, здравствуй вечное политбюро, генеральный секретарь и генеральная линия.

Но когда же Ельцин решил, что никто, кроме него, с Зюгановым, не справится? Как вспоминал в беседе с «Лентой.ру» бывший глава администрации президента Сергей Филатов, еще в августе 1995 года он отвергал возможность своего выдвижения, говорил, что все понимает, но у него «больше нет сил». Впрочем, в конце разговора Ельцин предложил дождаться выборов в Государственную Думу, намеченных на декабрь, а дальше — «смотреть по обстановке».

Обстановка складывалась так себе: по итогам выборов коммунисты получили большинство голосов. 4 января 1996 года президент вызвал Филатова и сказал: «Выборы в Госдуму мы просрали. Там теперь засилье коммунистов. Я не хотел идти на президентские выборы, но теперь иначе никак».
  • Почему Ельцин не хотел переизбираться в 1996 году
    Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
    1/1
Игры Березовского

Тогда-то и настало время бизнесмена и политтехнолога Бориса Березовского. С предложением заняться избирательной кампанией Ельцина он обратился к Анатолию Чубайсу, и дело заспорилось. Зачем ему это было нужно? Как говорил в интервью «Ленте.ру» историк и близкий друг Березовского Юрий Фельштинский, тот просто «развлекался всеми доступными ему способами» — короче говоря, жизни не мыслил без интриг.

Интересно, что, по воспоминаниям Фельштинского, указ об отсрочке выборов все же был подписан в марте 1996 года, и подписать его Ельцина заставил генерал Александр Коржаков, глава Службы безопасности президента (СБП). Он убедил Ельцина в том, что и его самого и его семью непременно посадят, если Зюганов придет к власти. Указ, впрочем, не обнародовали и вовремя отозвали.

В чем тут был интерес Коржакова? Все просто: президент, отменяя выборы, теряет легитимность и вынужден опираться на силовиков, после чего эти же силовики его смещают, становясь настоящими хозяевами положения в стране.

Березовский, «будучи человеком беспринципным», еще в 1994 году пытался вступить в альянс с Коржаковым, но ничего не вышло — глава СБП хотел непременно взять под свой контроль телевидение, и это стало камнем преткновения в переговорах. Как считает Фельштинский, именно этот неудавшийся сговор стал причиной покушения на жизнь Березовского в июне 1994 года и убийства телеведущего Владислава Листьева в марте 1995 года.

  • Почему Ельцин не хотел переизбираться в 1996 году
    Борис Березовский
    Фото: Сергей Воронин / «Коммерсантъ»
    1/1

— Понятно, что заговор Коржакова и захват им через отмену выборов реальной власти в России — последнее, что нужно было Березовскому, ставшему к тому времени его личным врагом, — рассказывал Фельштинский. — Можно посчитать, что в марте 1996 года, объединяя олигархов для поддержки Ельцина против Зюганова, Березовский спасал свою шкуру; а можно сказать, что он совершал гражданский подвиг. Но суть в том, что Березовский и Анатолий Чубайс сумели объединить богатейших людей страны, убедить Ельцина отозвать указ об отмене выборов и уволить после первого тура трио Коржаков-Сосковец-Барсуков.

Голосуй или проиграешь

Но что делать с рекордно низким рейтингом, который на декабрь 1995 года составлял у Ельцина всего 2-3 процента? Основной идеей, которой руководствовался избирательный штаб президента, стало то, что по-настоящему его электорат существует, но «спит» и его надо «разбудить». В самом деле, несмотря на относительно высокий рейтинг Зюганова, ему было очень сложно убедить кого-то, кроме представителей старшего поколения, в том, что КПРФ действительно сможет повести страну в правильном направлении.

Строить кампанию на пропаганде достижений ельцинской власти было бы совершенным безумием — именно эти «достижения» привели к тому, что ни консерваторы, ни либералы к тому времени не хотели иметь с Ельциным ничего общего. Поэтому основным посылом избирательной кампании стал тезис, отлично сформулированный в названии газеты, которая выходила с 20 апреля по 29 июня 1996 года. Она называлась «Не дай Бог!», и именно на этом строилась вся стратегия: не дай бог все будет по-старому. Посмотрите, как плохо было — сейчас, конечно, тоже ужас, но тогда-то был ужас-ужас!

На ее страницах гражданам рисовали картину грядущих бедствий в случае прихода к власти Зюганова. Тут и гражданская война, и массовые репрессии, и даже голод. Заголовки, такие как «Зюг хайль!», уже с первого взгляда должны были настроить читателя на нужный лад.

  • Почему Ельцин не хотел переизбираться в 1996 году
    Газета «Не дай Бог!» образца 1996 года
    Фото: propagandahistory.ru
    1/3
  • Почему Ельцин не хотел переизбираться в 1996 году
    Газета «Не дай Бог!» образца 1996 года
    Фото: propagandahistory.ru
    2/3
  • Почему Ельцин не хотел переизбираться в 1996 году
    Газета «Не дай Бог!» образца 1996 года
    Фото: propagandahistory.ru
    3/3

Помимо прессы в ход шла поп-культура. Молодежь считалась самым важным активом Ельцина, и поэтому именно на нее была ориентирована кампания «Голосуй или проиграешь!», в рамках которой известные музыканты и творческие коллективы разъезжали по городам и весям, агитируя юношей и девушек идти на избирательные участки и делать «правильный выбор».

Организатором этой кампании был медиаменеджер Сергей Лисовский — тот самый, которого представители коржаковских спецслужб задержали возле дома правительства с коробкой из-под ксерокса, где лежали 586 тысяч долларов наличными. Лисовского в результате отпустили, а для чего были предназначены эти деньги, догадаться несложно.

«Наших там было 15 процентов, — вспоминал в беседе с «Лентой.ру» продюсер группы «Мальчишник» Алексей Адамов. — Отказываться было нельзя, платили просто супер, да и вообще на кон была поставлена вся наша свобода, брали в обойму почти всех, поэтому "Секс без перерыва" гремел везде».

О том, как создавались песни для кампании Ельцина, хорошо помнит певец Сергей Минаев. По его воспоминаниям, Лисовский предложил ему написать двенадцать агитационных песен в сжатые сроки, и он согласился.

— В результате пришлось арендовать сразу две студии со звукорежиссерами и пригласить трех аранжировщиков, — рассказывал Минаев. — Я на ходу импровизировал и писал на пленку все, что на ум придет. Напевал, например, в студии на старом Арбате музыкальную фразу со словами: «Проголосуй! Или проиграеееешь!» И ехал в другую (она была в старом цирке на Цветном Бульваре), где напевал другую фразу: «Голосуй, голосуй, голосуй! Оооо!» Пока ехал от одной студии в другую, придумывал третью песню. Ночью аранжировщики делали музыкальную обработку того, что я набрасывал днем. А утром, под храп замученного нотами персонала, я прослушивал материал и выкидывал ненужное. Так продолжалось почти неделю.

По его словам, «никто бы не согласился на такую аферу, в такие сроки, за такие деньги». Ну а причина, по которой он решил во всем этом участвовать, в том, что ему хотелось «творческой свободы» и «верилось, что мы будем жить в демократическом государстве». Впрочем, в том, что «за такие деньги» работать никто бы не стал, можно усомниться — «Мальчишнику» платили «просто супер»... Однако не исключено, что на Минаеве просто сэкономили, поняв, что тот может поработать и на энтузиазме.

  • Почему Ельцин не хотел переизбираться в 1996 году
    Ельцин в Екатеринбурге на митинге-концерте в поддержку его кандидатуры на предстоящих выборах
    Фото: Дмитрий Донской / РИА Новости
    1/2
  • Почему Ельцин не хотел переизбираться в 1996 году
    Агитационная реклама кандидатов на улицах Москвы в период президентских выборов
    Фото: Юрий Заритовский / РИА Новости
    2/2

Наверное, самым ярким моментом кампании стало появление на сцене во время выступления Евгения Осина в Ростове-на-Дону самого Бориса Ельцина. Натужно улыбаясь, он пытался повторять движения певца и танцевать с ним. Причем, как позже вспоминал сам Осин, никто не ждал президента на сцене и все это было экспромтом. Так или иначе, но все эти меры подействовали. Декабрьский двухпроцентный рейтинг к апрелю преодолел отметку в 21 процент и продолжил движение вверх. «Я придумал много песен и рекламы в этом направлении, — вспоминал Сергей Минаев. — В результате горизонтальный рейтинг Ельцина стал вертикальным».

Коммунистам нечего было противопоставить «ударным силам» Лисовского, хотя они не сидели сложа руки. «Мы проводили многочисленные встречи с избирателями, ездили по предприятиям, издавали листовки, газеты, проводили работу в силовых структурах, армии, — рассказывал «Ленте.ру» член ЦК КПРФ Валерий Рашкин. — Нельзя сказать, что мы видели работу команды Ельцина и бездействовали. Коммунисты обращались в суды, в прокуратуру, даже к совести их взывали. Боролись все: депутаты Госдумы, региональные, муниципальные, наши главы субъектов. Мы сделали все, чтобы Зюганов стал президентом». К сожалению для коммунистов, молодым людям митинги, листовки и газеты КПРФ были, грубо говоря, по барабану.

Конечно, дело было не только в концертах и пропаганде. Ельцин сам колесил по стране и проводил множество встреч с избирателями, многие из которых приходили с плакатами в стиле «Банду Ельцина под суд!». Но в то же время на президента обрушился ворох записок, к нему поступала куча просьб на местах. Люди жаловались на несправедливость, нищету, действия местных властей… Все их удовлетворить было невозможно, но, как пишет в биографии Ельцина Борис Минаев, «страна все еще надеялась на чудо». Именно надежда на чудо и боязнь возвращения недавнего прошлого стали залогом успеха избирательной кампании.

Кто победил

Результаты первого тура выборов объявили в ночь на 20 июня. Ельцин обогнал Зюганова — но менее чем на три процента. У первого было 35,28 процента голосов, у второго — 32,03 процента. Третье же место занял генерал Александр Лебедь с 14,52 процента. Лебедь был «стратегическим партнером» Ельцина, в избирательную кампанию которого вкладывались немалые средства, и он позволил оттянуть на себя немалую часть патриотического электората, выступая при этом за быстрое окончание чеченской войны. Кто знает, может, не будь этой поддержки, голоса, поданные за него, достались бы в первом туре Зюганову. Впрочем, Лебедь был далеко не так прост, как могло бы показаться.

— Генерал Константин Пуликовский, с которым мы давно знакомы, как-то рассказал мне одну историю, очень ярко характеризующую Лебедя, — говорил в интервью «Ленте.ру» бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов. — Дело было в августе 1996 года, когда чеченские боевики неожиданно захватили Грозный. Пуликовский тогда был командующим объединенной войсковой группировкой на Северном Кавказе. Тут прилетает Лебедь с указом о своем назначении представителем президента на переговорах с сепаратистами. Собирает он весь генералитет и говорит им буквально следующее: «Дни Ельцина сочтены — он скоро умрет. Сейчас его пытаются реанимировать за границей, где-то в Германии, но он уже не жилец. В Кремле решено, что следующим президентом стану я, поэтому слушайте мой план: сейчас заключим с чеченцами что-то вроде Брестского мира, потом проведем новые выборы, соберемся с силами и отвоюем Чечню обратно».

Но так или иначе, на выборах Лебедь оказал Ельцину большую услугу. Чего нельзя сказать о Коржакове — ведь задержание Евстафьева и Лисовского с коробкой долларов не было случайным. Таким образом Коржаков пытался дискредитировать Чубайса, руководившего предвыборным штабом президента. Ну, а дальше план был прост: предложить Ельцину свою поддержку, а своих противников представить в качестве предателей. Впрочем, так эти события вспоминает выигравшая сторона, и, скорее всего, сложись обстоятельства иначе, Россия знала бы совсем иную историю.

  • Почему Ельцин не хотел переизбираться в 1996 году
    Александр Коржаков (справа) и Борис Ельцин
    Фото: AP
    1/1

Были ли эти выборы честными или, может быть, их выиграл Зюганов, а Ельцину проценты во втором туре пририсовали? Такая легенда ходит давно, но ее опровергают обе стороны. Как рассказывал политолог, создатель группы «Меркатор», которая анализировала ход выборов и их результаты, Дмитрий Орешкин, приписки были как раз в пользу кандидата от КПРФ, которого поддерживали губернаторы «красного пояса» России. По его мнению, если убрать их, то у Зюганова в первом туре было бы 27-29 процентов, а у Ельцина — 38-40.

— Господин Орешкин (хоть и политолог) почему-то не знает, что оппозиция никогда, ни в одной стране не фальсифицировала выборы, — возражал ему Валерий Рашкин. — Такие вещи доступны только партии власти, только тем, у кого все рычаги контроля и управления, и они были у Ельцина. Плюс в пользу Ельцина были вброшены огромные деньги олигархов, известны случаи подкупа всех членов избирательных комиссий.

Тем не менее при противоположном мнении относительно того, кто фальсифицировал или не фальсифицировал выборный процесс, и Рашкин, и Орешкин соглашаются с тем, что Зюганов никогда бы не стал президентом. Но сейчас поздно выяснять, кто был прав в 1996 году, а кто виноват (если такие были). Так или иначе, Ельцин выиграл, и перед ним стояли задачи, которые необходимо было решать: Чечня, экономика, социальная сфера. Уже 5 ноября 1996 года Ельцин, которому предстояла операция по аорто-коронарному шунтированию, передал свои полномочия премьеру Черномырдину. Операция прошла удачно и, очнувшись после наркоза, Борис Ельцин сразу же подписал указ о возвращении себе президентских полномочий. Прогнозы генерала Лебедя не оправдались. До дефолта и кризиса 1998 года оставалось менее двух лет.

Источник
 Алеся Янова , Георгий Плотников

GTJ

GTJ

псевдонимы

  • 25.03.19, 10:21

Историк Ольга Эдельман рассказала, для чего революционеры заводили себе партийные клички, как их придумывали, и как Коба превратился в Сталина.

Ленин, Сталин, Троцкий – люди, носившие эти фамилии, прекрасно нам знакомы.

Но мы редко вспоминаем о том, что ни один из них не родился с такой записью в паспорте, ведь все это – псевдонимы.

Впрочем, они настолько закрепились за их носителями, что знаменитые революционеры остались в истории именно под вымышленными именами: ими пестрят школьные учебники, они выбиты на памятниках, ими же, в конце концов, называют улицы и города.

Почему Сталин – это Сталин, и зачем большевикам псевдонимы?

В.И. Ленин и И.В. Сталин в Горках. 1922

Но почему Джугашвили стал Сталиным, а Ульянов – Лениным? Только ли для конспирации большевикам требовались замысловатые прозвища? Кто был образцом для подражания для будущих вождей и чьи имена они заимствовали? Об этом и многом другом в интервью порталу «История.РФ» поведала кандидат исторических наук, ведущий специалист Государственного архива РФ Ольга Эдельман.

Чтобы запутать жандармов

– Ольга, расскажите, для чего революционерам в России нужны были прозвища?

– Прозвища были нужны для конспирации. По этой же причине – конспиративной – революционер мог одновременно пользоваться несколькими кличками: одна использовалась для общения в подпольной среде, другая служила авторским псевдонимом, еще какие-то для разового общения, чтобы «не светить» основную, еще одна использовалась на партийном съезде и т. д. Их намеренно разводили, чтобы жандармам сложнее было отождествить действующего в определенном месте подпольщика с участником съезда и автором статей в партийной периодике. Кроме того, нелегалы пользовались подложными или чужими паспортами, поэтому иногда называли себя и такой, подложной фамилией.

Почему Сталин – это Сталин, и зачем большевикам псевдонимы?

Л.Д. Троцккий на военном параде

– А почему многие бывшие подпольщики сохраняли свои псевдонимы даже тогда, когда им уже не нужно было скрываться от полиции? Так делали известнейшие партийные деятели: Ленин, Сталин, Троцкий…

– После революции сохранялись те псевдонимы, под которыми человек стал известен, и чаще всего это авторские псевдонимы. Ленин, Троцкий стали широко известны как публицисты, поэтому предпочли сохранить эти имена в качестве фамилий. Так, «Ленин» – это прежде всего авторский псевдоним, так Владимир Ульянов подписывал статьи. Аналогично – Максим Горький, у которого вообще слиплись настоящее имя и отчество (Алексей Максимович) с фамилией-псевдонимом.

От Сосо до Сталина

– Расскажите немного про Сталина. Ведь вождь народов далеко не всегда использовал эту фамилию? Какие еще псевдонимы были у Иосифа Виссарионовича?

– Иосиф Джугашвили на ранних этапах своей нелегальной работы назывался просто Сосо. Это дружеская, домашняя форма имени Иосиф, то есть нечто вроде Коля и Саша для русских имен. Затем он придумал кличку Коба, под которой стал известен в Закавказском партийном подполье (Коба – герой приключенческой повести Александра Казбеги «Отцеубийца», считается любимым литературным персонажем Сталина. – Прим. ред.). Жил с фальшивыми паспортами на имя Кайоса Нижерадзе и проч. После революции 1905 года, когда появилось относительно много свобод, он и статьи стал подписывать «Коба», «Ко...», «К.» – читатели догадывались, кто это пишет. С 1910 года Джугашвили стал подписывать статьи вариантами – «К. Ст.», «К.С.».

Почему Сталин – это Сталин, и зачем большевикам псевдонимы?

И.В. Сталин. 1902 год

– Когда же Коба окончательно превратился в Сталина?

– Псевдоним «К. Сталин» закрепился только в начале 1913 года, незадолго до ареста Джугашвили и ссылки в Туруханск. На 4- и 5-м съездах РСДРП он был «Иванович», а в Петербурге в 1912 году партийная кличка была Василий, Васильев, причем только узкий круг знал, что «Василий» – это «Коба».

Романтический образ борца

– Я слышала, что иногда партийная кличка была своеобразным ключом к шифру и использовалась в тайной переписке. Это правда?

– Не встречала их использования как ключа к шифру, да и вряд ли такое было. Но то, что партийные клички использовались в переписке, – правда. Причем иногда Ленин и Крупская в одном и том же письме пользовались двумя прозвищами, чтобы у жандармов двоилось в глазах. Например, в письме, адресованном «Васильеву», в третьем лице давались указания «Ваське», будто бы это другой человек. Или письмо Владимиру Ивановичу Невскому (российский революционер, большевик, историк. – Прим. ред.) Ленин адресовал на его настоящую фамилию Кривобоков и в третьем лице упоминал Спицу – одна из кличек Невского (Невский – тоже кличка).

Почему Сталин – это Сталин, и зачем большевикам псевдонимы?

В.И. Невский

– А по какому принципу вообще выбирались псевдонимы?

– Некоторые псевдонимы имеют выраженную «рабочую» стилистику: Каменев, Молотов, да и Сталин. К тому же тут есть отсылка к романтическому образу твердого, несгибаемого борца. Троцкий уверял в воспоминаниях, что придумал эту фамилию случайно, когда во время побега из ссылки нужно было вписать какое-нибудь имя в фальшивый паспорт (согласно большинству историков, Лейба Бронштейн выбрал себе псевдоним по имени Николая Троцкого, старшего надзирателя одесской тюрьмы, где он сидел в 1898 году. – Прим. ред.). Георгий Орджоникидзе с самого начала участия в революционном движении пользовался прозвищем Серго, а Степан Шаумян Сурен и Суренин, в обоих случаях это просто имя. О происхождении клички Камо существует легенда, восходящая к нему самому, будто в начале его поприща его так прозвал Сосо Джугашвили, потому что Семен Тер-Петросян плохо говорил по-русски и однажды вместо «кому» сказал «камо». «Эх ты, “камо”», –дразнил его Сосо.

Стоит отметить, что псевдонимы для известных людей – вполне обычное дело, и в разные времена их широко использовали писатели, музыканты, актеры и другие представители творческих профессий. При этом в большинстве случаев псевдонимы настолько «прирастали» к своим владельцам, что многие поколения поклонников их таланта воспринимают лишь эти имена, а кто-то и вовсе уверен, что они были даны при рождении.

Почему Сталин – это Сталин, и зачем большевикам псевдонимы?

Л.Д. Троцкий, В.И. Ленин, Л.Б. Каменев

Между тем, такие знаменитые поэты, как Анна Ахматова, Саша Черный, прозаик Марк Алданов, писатель и сценарист Илья Ильф, поэт и драматург Михаил Светлов и многие другие, чьи фамилии у вас на слуху – все это псевдонимы. Их можно воспринимать по-разному, так как псевдонимы – это всегда маски, и их назначения разнятся в зависимости от целей носителя. Иногда эта маска призвана скрыть какие-то потайные стороны личности или затушевать часть ее истории, иногда – приукрасить истину, создать атмосферу загадочности, иногда – подчеркнуть какие-то ключевые качества человека, с помощью которых он хочет выделиться. Так или иначе, каждый человек вправе сам выбрать себе имя, под которым он станет известен современникам и потомкам. В то время как имя, данное при рождении – навсегда остается с ним.

 Алеся Янова

GTJ

GTJ

КПВВ "Станица Луганская"

  • 25.03.19, 09:51

Президентские выборы на Украине под угрозой срыва. Лидер Незалежной Петр Порошенко сомневается в своей победе из-за недостаточной поддержки избирателей. Риск поражения заставляет главу государства отказаться от выборов и снять кандитатуру. 

Украинский лидер не хочет проводить выборы, поэтому попытается голосование очередной провокацией в Донбассе.С заявлением о намерениях Порошенко выступил глава пресс-службы вооруженных сил Донецкой республики Даниил Безносов.

По его словам, для отказа от выборов Киеву необходимы две громкие провокации: одна – против сотрудников ОБСЕ, другая – в отношении мирных граждан с как можно большим количеством жертв. Безносов заявил, что инциденты могут произойти на подконтрольной Украине территории Донбасса.

В доказательство представитель ДНР рассказал о минировании пунктов пропуска. "Прихвостни Порошенко закрывают КПВВ "Станица Луганская" и насильно отправляют мирных жителей на минные поля, установленные в районе КПВВ "Золотое", – уточнил Безносов.

Подрыв мирных жителей на минах Порошенко попытается представить как очередной акт "российской агрессии". После этого ничего не помешает украинскому лидеру отменить выборы и начать полномасштабные боевые действия, уверен представитель вооруженных сил ДНР.

Да какой Порошенко - президент "мира"! Он элементарный президент "войны", да ещё какой - братоубийственной. Короче - главный коррупционер Украины, русофоб, лицемер, провокатор. Ещё короче - урод!!!

— Геннадий Повитков (@gpovitkov)

Подобный вариант развития событий не стоит сбрасывать со счетов, учитывая, что Порошенко имеет более чем высокие шансы остаться по итогам голосования у разбитого корыта. За неделю до президентских выборов на Украине – 2019 рейтинг лидера Незалежной оставляет желать лучшего: за него готовы проголосовать 15-17% тех, кто придет на выборы.

Предвидя поражение Порошенко, украинская элита в открытую бросает ему вызов. На прошлой неделе глава МВД Арсен Аваков объявил об отказе подчиняться главе государства. А бывший премьер-министр Юлия Тимошенко призвала лидера Незалежной готовиться к тюремному сроку. 

 Юлия

GTJ

GTJ

Спецсвязь

  • 25.03.19, 09:37

Концерн «Автоматика» принимает участие в показе перспективных образцов программно-аппаратных средств и технических решений по созданию сетей специальной связи для МВД России. Выставка проходит с 20 по 22 марта в Москве на площадке Научно-производственного объединения «Специальная техника и связь» МВД России.

В демонстрации оборудования принимают участие восемь предприятий концерна «Автоматика», представляя ведомству телекоммуникационное оборудование, системы защищенной связи и решения для безопасной передачи данных.

Организатором мероприятия выступает департамент информационных технологий, связи и защиты информации Министерства внутренних дел Российской Федерации. К участию приглашены ведущие предприятия промышленности Российской Федерации, разрабатывающие программно-аппаратные средства и технические решения по созданию сетей специальной связи. В ходе показа руководство МВД ознакомится с перспективными образцами техники специальной связи для рассмотрения возможности их использования в сетях специальной связи МВД Российской Федерации.

Продуктовая линейка концерна, представленная на мероприятии, содержит полный комплекс решений для нужд заказчика: оборудование для хранения, безопасного сбора, передачии обмена данными, защищенную видео-конференц-связь, абонентскую радиостанцию, комплексы контроля состояния технических средств и объектов связи, коммутирующее и маршрутизирующее оборудование, отечественное программное обеспечение, защищенные телефоны, серию вычислительных комплексов «Эльбрус», системы хранения данных для резервного копирования, защищенные отечественные компьютеры и планшеты.

Среди решений концерна по созданию средств защищенной связи представлена линейка коммутирующего и маршрутизирующего оборудования, в частности новинки от предприятия «Булат» – маршрутизирующие 10/40G коммутаторы BS7500, маршрутизаторы операторского класса BR100 и маршрутизаторы для удаленных офисов vCPEBM10, BM100 и BM1000, обеспечивающие решение «под ключ» для организации сети на удаленных объектах через проводные или беспроводные каналы связи, а также VPN. Оборудование позволит объединить все информационные ресурсы заказчика МВД в единую сеть.

«Решения, представленные концерном «Автоматика» для МВД России, являются отечественными продуктами и могут быть востребованы органами государственной власти, силовыми структурами, государственными корпорациями, операторами связи и другими заказчиками, для которых актуальна максимальная защита коммуникаций. Продукты имеют полный комплект сертификатов, во многом превосходят зарубежные и отечественные аналоги за счет высокой степени защищенности информации и являются оптимальными решениями на рынке в отношении цены и качества. Концерн очень дорожит долгосрочным сотрудничеством с Министерством внутренних дел и готов создавать новые высокотехнологичные решения для максимального удовлетворения потребностей заказчика», – прокомментировал генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

 

GTJ

GTJ

Facebook.

  • 23.03.19, 16:21


В свою очередь Медведчук заявил, что Россия остаётся для Украины главным торговым партнёром.



 Валерий ХальзевМихаил Бабец

GTJ

GTJ

КПВВ

  • 23.03.19, 16:15

Если Киев откроет контрольный пункт на въезд-выезд (КПВВ) «Золотое» в одностороннем порядке, правительство ЛНР расценит это как провокацию. Более того, такие действия могут привести к жертвами среди мирных граждан.

Как ранее заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ирина Геращенко, власть намерена открыть КПВВ «Золотое».

Кроме того, по словам представителя Киева в Контактной группе Евгения Марчука, планируется в одностороннем порядке организовать ремонтные работы моста в районе контрольного пункта через линию соприкосновения у Станицы Луганской.

Представители Луганской Народной Республики прокомментировали сообщения о возможном открытии «Золотого». В частности руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева сказала, что правительство будет расценивать действия Киева как провокационные.

«Любые попытки Киева в одностороннем порядке открыть пункт пропуска в Золотом и начать самостоятельно восстанавливать пролет разрушенного моста у Станицы Луганской будут расценены как провокация», — заявила она.

Кобцева отмечает, что открытие КПВВ в районе Золотого не представляется возможным без урегулирования вопросов безопасности, которые связаны с нахождением на этом участке военной техники ВСУ, что является противоречием рамочному решению о разведении сил и средств, под которым расписалась украинская сторона.

Сценарий открытия контрольного пункта в Золотом также прокомментировал официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. На своей странице в социальной сети Twitter он сообщил, что если Киев решится открыть КПВВ, это может привести к жертвам среди мирного населения.

«Открытие Украиной в воскресенье КПВВ «Золотое» в Луганской области может привести к жертвам и является очередной провокацией. В отчетах СММ ОБСЕ регулярно проходит информация о размещении на участке разведения вооружения и техники ВСУ, ведении огня и неразорвавшихся боеприпасах», — констатировал военный.

Стоит отметить, в зоне ответственности Луганской Народной Республики единственный официально работающий пункт пропуска находится в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, частично подорванному украинскими войсками в 2015 году, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Транспортное движение по объекту, который неоднократно предлагала восстановить ЛНР, в настоящее время невозможно.

Представители Киева заявляли о планах в одностороннем порядке отремонтировать мост у Станицы и раньше, однако при этом Украина требовала «установления режима тишины». В частности Евгений Марчук утверждал, что если ЛНР откажется от компромиссного варианта, в первую очередь касательно ширины моста и методов его ремонта, тогда Киев проведет все работы самостоятельно. Украинская сторона хочет воссоздать объект таким образом, чтобы по нему смогли передвигаться люди и транспорт грузоподъемностью не более пяти тонн, чтобы предотвратить возможное перемещение по нему военной техники.

Ольга Кобцева, в свою очередь, охарактеризовала заявление Марчука как «абсурдное» и «далекое от реальности». Цель таких предложений заключается в том, чтобы не допустить восстановления разрушенного пролета. Еще в 2017 году организация Международный комитет Красного Креста представила проект восстановления моста, предложив сделать его ширину 3 метра, чтобы по нему могли проехать машины скорой помощи. Киев по надуманным причинам отказался согласовывать проект и потребовал сделать пролет шириной 2,2 метра.

Фото: nahnews.org

GTJ

GTJ

esoreiter.ru

  • 23.03.19, 16:07
Непонятную «сущность» заметили в Аризоне

Представленная ниже видеозапись была получена 18 марта нынешнего года в окрестностях американского городка Прескотт-Вэлли, штат Аризона.

Один из местных жителей заметил сравнительно низко «зависшую» над землей темную дымчатую фигуру со смутными гуманоидными очертаниями и снял ее на камеру смартфона. (esoreiter.ru)

Когда очевидец опубликовал полученные кадры во Всемирной паутине, пользователи Сети принялись строить различные догадки относительно природы этой аномалии. Одна из наиболее популярных гипотез гласит, что это был летательный аппарат представителей внеземной цивилизации. Согласно другой теории, перед нами некая загадочная сущность. Такой версии, к слову, придерживается и сам автор записи, который достаточно хорошо разглядел тогда этот сгусток черноты и считает, что видео, к сожалению, не передает всех тонкостей восприятия этой аномалии. Например, когда видишь ее воочию, то создается впечатление, что это что-то живое: оно словно контактирует с тобой, затрагивает твои чувства, вызывая нечто среднее между восторгом и страхом…

Примечательно, что Прескотт-Вэлли, располагающийся посреди пустыни, считается местом, где нередко происходят различные необъяснимые события и явления, граничащие с фантастикой. Например, в августе 2017 года с одной из здешних улиц бесследно исчезла всего за одну ночь водонапорная башня. А годом ранее около дюжины горожан стали свидетелями появления в вечернем небе огромного светящегося многоугольника, походившего на сатанистскую пентаграмму.

Vladimir Nazarenko

GTJ

GTJ

системе КТУ

  • 23.03.19, 15:55
Брянский завод не нашел сварщиков на зарплату в 100 тысяч рублей
 

Навлинский завод «Промсвязь», расположенный в Брянской области, достаточное долгое время не может найти сварщиков на зарплату в 70 — 100 тысяч рублей. Об этом губернатору Александру Богомазу сообщил глава администрации района Александр Прудник.

По словам чиновника, объем промышленного производства в Навлинском районе превысил 456 миллионов рублей.

Завод «Промсвязь» успешно развивается и уже выпустил изделия на 295,6 млн рублей. При высоком объеме работ, предприятию не хватает сварщиков.

- От 70 до 100 тысяч рублей завод платит и не может набрать специалистов, людей привозим на работу на автобусе из Брянска, — сообщил Александр Прудник.

 

Источник: © NASHBRYANSK.RU, 2019

Что творится на российских заводах: в РФ не могут найти сварщиков на зарплату 100 тысяч рублей
 

Порой отговорки или банальные «отмазки» местных чиновников перед вышестоящим руководством доходят до абсурда. Вот и глава Навлинского района Брянской области Александр Прудник «пожаловался» губернатору региона Александру Богомазу о том, что, дескать: «Найти квалифицированного сварщика в Навле невозможно даже за зарплату в 100 000 рублей».

По словам Прудника, недостающих рабочих для завода «Промсвязь», о котором и шла речь у губернатора, приходится возить автотранспортом предприятия из Брянска. За 2018 год предприятие «Промсвязь» выпустило продукции почти 296 миллионов рублей, что составляет порядка трети от всего промышленного потенциала Навлинского района.

Реакция губернатора на «жалобу» главы района нам неизвестна, но вот местные жители, которые намного лучше знают реальное положение дел в городе, а с ними и журналисты местных изданий, засомневались в искренности слов Прудника. И вот почему.

На официальном сайте самого завода «Промсвязь» значится, что вакансия главного сварщика действительно имеется, зарплата там указана от 50 000 рублей. Далее, мастер участка сварки и инженер по сварке также требуются с зарплатой около 30 000 рублей. Это официальный сайт предприятия.
В то же время, ресурсы по поиску работы в Навле предлагают работу главного сварщика на заводе «Промсвязь» уже за 38 тысяч рублей в месяц. Следите за руками: куда делась разница в зарплате, заявленной главной района, официальной зарплате с сайта предприятия и ресурса по поиску работы?! Чиновники что, вообще считать разучились? Или только, когда отчитываются у губернаторов о своих неудачах, чтобы было на что пенять?

И даже та зарплата в 38 000 рублей, что значится на сайте поиска работы, была бы для жителей богом забытого города Навля желанной, но есть нюанс. Местные уверяют, что на самом деле на предприятии платят от 22 до 25 тысяч рублей, если работать, не разгибая спины, и только с толстостенным металлом, который в разы сложнее в работе, нежели тонкостенный. Но обещают при трудоустройстве платить от 40 000 рублей.

Источник фото: rbk.ru

Те специалисты, что знакомы с условиями работы на заводе «Промсвязь» утверждают, что в сварочном цеху нет элементарной вентиляции, спецодежду выдают крайне редко, как и инструмент, и специальные приспособления.

Что же касается зарплаты, то на предприятии ее платят крайне «неохотно», с задержками. На «Промсвязи» отсутствует система авансовых выплат, а сама оплата начисляется по системе КТУ (коэффициент трудового участия), а не сдельно.

Понятно, что вы хоть миллионы пообещайте на сайте, но если ее не выплачивать, то и работать никто не станет в таких условиях, а главе района в очередной раз придется «пускать слезу» перед губернатором. Наверное, народ «зажрался», что не хочет работать за 100 000 рублей?!

А в СССР обычной практикой было, когда рабочий с высоким разрядом легко зарабатывал больше руководителя самого предприятия, который, в свою очередь, делал все возможное и невозможное, чтобы сохранить для завода такие квалифицированные кадры.udichw рудич

GTJ

GTJ

Shark News.

  • 23.03.19, 15:47

Блогер Олег Агеев провел опрос в крымском Джанкое в дни празднования «Русской весны», чтобы узнать, довольны ли люди жизнью при России. По его словам, такие опросы делать просто необходимо, чтобы на Западе, наконец, поняли, что Крым рад возвращению к РФ.

«В мире пытаются создать мнение о том, что люди в Крыму страдают, что они находятся в оккупации.И нам всем вместе надо говорить о том, что нам здесь хорошо, и что мы рады возвращению в Россию», — объяснил Агеев.

В ходе опроса большинство жителей Джанкоя заявили, что они рады воссоединению Крыма и России. В своем городе они замечают множество изменений к лучшему, и в первую очередь, это строительство новых дорог.

«Конечно, это был правильный выбор. Изменилось очень многое. Дороги везде делают, освещение. Вплоть до того, что в подъездах, возле подъездов — везде свет. При Украине такого не было», — говорит пожилой житель Джанкоя.

«Многое строится сейчас: детские сады, дома, например. Порядка больше становится», — считает один из местных жителей.

«Улучшилось благоустройство, те же лавочки для пенсионеров появились, да и отношение к людям стало лучше», — уверен другой мужчина.

«Это был правильный выбор. Даже не обсуждается. Жизнь стала спокойной, никаких проблем нет вообще, сейчас все прекрасно», — заявил житель Джанкоя.

«В Джанкое многое изменилось, и я надеюсь, что город будет и дальше процветать и с каждым годом становиться все лучше и лучше», — считает девушка.

Впрочем, все-таки нашлись и те, кто столкнулся с определенными сложностями уже в «российский период».

«Будущее покажет, но сейчас пока тяжело. Изменилось то, что дороги делают, в школах кое-что изменилось. В социальном плане сложнее, так как цены поднялись, а зарплаты остались на месте. Очень тяжело из-за этого, и ребенка растить тяжело, особенно, когда все сама», — признала местная жительница.

Сообщение Жители Джанкоя признались, рады ли они возвращению в состав России появились сначала на Shark News.