Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

глава РК

  • 16.05.19, 16:06
Замглавы администрации Керчи по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Евгений Адаменко подал заявление об увольнении. Об этом на выездном совещании по проблемным вопросам городского округа Керчь заявил глава РК Сергей Аксенов.

"Написал заявление (об увольнении — ред.) господин Адаменко. Возможно, кто-то еще напишет к концу совещания заявление, коллеги.

Предупреждаю просто, что те поручения, которые даются, дублируют ваши прямые обязанности", — подчеркнул он, обращаясь к сотрудникам Керченской администрации. 

Глава республики посетовал на то, что около половины поручений, данных администрации Керчи по итогам предыдущего совещания, не выполнены по сей день.

"Как только вопрос пускается на самотек и отдается на решение администрации, и, соответственно, контроль профильными вице-премьерами осуществляется недостаточно, все уходит в пике большое. По моим данным, на сегодняшний день около половины поручений с предыдущего выездного приема не выполнены или выполнены формально (просто отписки, ничего не значащие, без глубокого погружения в детали). Никто не интересуется конкретными вопросами и не выясняет с заявителями, людьми, которые обращались, довольны ли они выполнением данного поручения", — заключил Аксенов и добавил, что сотрудники администрации должны выполнять указанные поручения "без каких-то напоминаний". 

При этом глава Крыма предупредил керченских чиновников об "очень жестких мерах" ответственности. "Те, кто не справляется, по каким-либо причинам не имеют желания проявлять настойчивость в выполнении задач, будут искать работу в другом месте", — заключил он.


GTJ

GTJ

Признание

  • 16.05.19, 15:58
ИЗВЕСТИЯ iz
16 мая, 2:10

Саудовская Аравия де-факто признала крымчан россиянами. Мусульмане полуострова получают визы в посольстве королевства в Москве. Об этом «Известиям» рассказали в Духовном управлении мусульман Крыма.

Визы крымчанам предоставляют для совершения хаджа — посещения священных мест ислама в Мекке и Медине.

В Духовном управлении отметили, что, несмотря на то, что Эр-Рияд официально не признает Крым российским регионом, документы оформляются без участия дипведомств в Киеве.

«Конечно, в Москве получали (визы), причем тут Киев. Наш крымский оператор «АВН-тур» и Духовное управление мусульман Крыма входят в состав российской хадж-миссии», — пояснили в организации.

В посольстве Саудовской Аравии подтвердили, что выдают визы крымчанам как гражданам РФ.

В Совете муфтиев РФ «Известиям» отметили, что подобная практика началась сразу после воссоединения Крыма с Россией, однако призвали не смешивать политику и религиозное паломничество.

Интересно, что помимо Саудовской Аравии визы крымчанам предоставляют и другие московские посольства, ранее высказавшиеся против российского суверенитета над этой территорией.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Ветал

GTJ

GTJ

Facebook

  • 16.05.19, 15:51
НА «Харьков»

Военные госпитали Одессы и Киева продолжают принимать тяжелораненых солдат Вооруженных сил Украины, которые принимают участие в так называемой Операции объединенных сил в Донбассе. Об этом сообщают волонтеры украинской армии в социальной сети Facebook.

Так, волонтер Вооруженных сил Украины Андрей Танцюра на своей официальной странице в соцсети рассказал о том, что в одесский госпиталь самолет из зоны боевых действий в Донбассе доставили 12 солдат украинской армии.

По его словам, пятеро киевских силовиков находятся в очень тяжелом состоянии, им необходимо срочное медицинское вмешательство.


«У нас снова борт и снова тяжелые ребята в реанимации! Молодые ребята. Разные имена, разные люди, разные судьбы, родились в разных уголках Украины. Олег получил тяжелое огнестрельное пулевое проникающее ранение живота, повреждена печень, кишечник. У Евгения тяжелое пулевое ранение грудной клетки, повреждены легкие. Они находятся в отделении реанимации в тяжелом состоянии. Григорий и Виктор с огнестрельными осколочными ранениями грудной клетки находятся в торакальном отделении», - написал он.

Помимо этого, как отметил волонтер, для лечения солдат Вооруженных сил Украины необходимо собрать крупную сумму – как минимум 50 тысяч гривен (более 120 тысяч рублей). Также для нужд киевских силовиков собирают вещи первой необходимости: футболки, спортивные штаны, обувь, шорты (можно б/у, но чистое и в хорошем состоянии), одноразовые пеленки, большие влажные салфетки, молочные продукты, чай, сахар, кофе, печенье, стиральный порошок.


В свою очередь волонтер Наталья Юсупова на своей официальной странице в социальной сети Facebook сообщила, что несколько дней назад в Главный военный клинический госпиталь в Киеве прибыл борт с тяжелоранеными солдатами Вооруженных сил Украины из зоны проведения так называемой Операции объединенных сил. Она рассказала, что как минимум 15 киевских силовиков лишились конечностей.

«В Киев прилетел борт с ранеными, парни без ног и с другими тяжелыми ранениями. Пост пишу для тех, кто не устал и понимает, что в стране идет война...», - написала она.

А вот накануне на своей странице в социальной сети она сообщила, что за последние двое суток как минимум пятеро солдат Вооруженных сил Украины получили ранения различной степени тяжести, еще один силовик погиб. Помимо этого, как отметила Юсупова, для лечения украинских военных волонтерам также необходимы деньги и лекарства. Также они постоянно собирают другие вещи: воду в бутылках, соки, йогурты питьевые, колбасы, сыры (для перекуса), фрукты (бананы, мандарины, яблоки), печенье, конфеты, кофе, чай. Из одежды нужны куртки (тем, кому можно выходить или выезжать на улицу), спортивные костюмы, футболки, кроссовки, ведь солдат привозят в военной форме, другой одежды у них нет.

Естественно, мимо этих новостей не смогли пройти пользователи социальных сетей. Многие люди задают такие вопросы: «Почему солдат украинской армии всем необходимым не обеспечивает государства, которое обязано это делать?», Куда власть девает деньги из «военного налога», который она собирает с каждого жителя Украины?». В свою очередь другие пользователи рассказывают, что многим украинцам уже надоела война, поэтому им безразлична судьба солдат ВСУ. 


GTJ

GTJ

СК РФ

  • 16.05.19, 15:44
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
© Фото : СК РФ
 
Следователи выявили миллиардные хищения в госкорпорации "Роскосмос", заявил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Выступая на Международном молодежном юридическом форуме, он подчеркнул, что работа следователей идет уже "лет пять, и конца и края не видно".

"Там миллиарды воруются, миллиарды. Причем технология очень простая — сначала деньги переправляются (за границу), семья, а потом сам фигурант".



*

GTJ

GTJ

ABC.

  • 16.05.19, 15:36
ИЗВЕСТИЯ iz
16 мая, 14:42

Мэр Нью-Йорка Билл  Блазио официально объявил о вступлении в гонку за пост президента США под лозунгом «Трудящиеся прежде всего», пишет в четверг, 16 мая, ABC.

«Дональда Трампа нужно остановить, я побеждал его раньше и сделаю это снова», — заявил де Блазио о действующем главе страны.

Билл Де Блазио родился в 1961 году в Нью-Йорке.

В 2000 году он руководил штабом Хиллари Клинтон на выборах в сенат конгресса США от штата Нью-Йорк, а через десять лет занял пост общественного защитника.

В 2013 году де Блазио победил на выборах мэра Нью-Йорка, став первым за 20 лет демократом на этом посту. В 2017 году он был переизбран на второй срок.

Ближайшие президентские выборы в США запланированы на 3 ноября 2020 года. О своем желании баллотироваться в президенты уже заявили действующий лидер Дональд Трамп, бывший вице-президент США Джозеф Байден и сенатор Барни Сандерс.

3 марта Трамп заявил, что надеется на победу на президентских выборах в 2020 году с еще большим преимуществом над конкурентом, чем в 2016 году.

 


GTJ

GTJ

Эксперт

  • 16.05.19, 15:28
Экономика сегодня

Верховная рада Украины назначила дату инаугурации президента Владимира Зеленского на 20 мая. Политолог Сергей Михеев усмотрел в этом попытку создать проблемы новому лидеру.

По мнению Михеева, выбор даты инаугурации Зеленского призван сделать ее максимально "скомканной": объявление было сделано ближе к концу рабочей недели, когда вопросы такой важности обычно не решаются, а сама инаугурация назначена не на выходной день, как требовал Зеленский, а на понедельник, 20 мая.

Это гарантирует Зеленскому и его команде проблемы с организацией церемонии и прибытием на нее высокопоставленных лиц: для этого, вероятно, придется блокировать центр Киева, что чревато серьезными проблемами для жителей украинской столицы в виде мощных пробок и срывом многих рабочих сроков и задач.

Эксперт убежден, что в этом заключается расчет Верховной рады и уходящей команды Порошенко. Все проблемы, которые создаст киевлянам инаугурация Зеленского, будут максимально раздуты и использованы для формирования негативного отношения к новому президенту. Ключевым тезисом может стать неумение нового лидера страны организовать мероприятие, из чего украинцев попытаются вывести на заключение, что управлять страной Зеленский также не сможет.

Михеев: Порошенко и его команда используют инаугурацию Зеленского для его дискредитации / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Порошенко, по мнению Михеева, будет "гадить до последнего", стремясь отыграть поражение на президентских выборах и остаться одной из ключевых фигур в политике Украины. Благодаря последним решениям Порошенко на ключевых постах в правительстве, армии, судах и ВСУ какое-то время будут оставаться его люди – их политолог считает лобби, которое будет обеспечивать сохранение бывшего президента в политике и бизнесе. Несмотря на то, что создаваемая Порошенко схема "начнет сыпаться быстро", Михеев усматривает в ней долгосрочные цели.

"Если говорить проще: Порошенко не зря ездил по Западной Украине и говорил "мы еще вернемся". Цель Порошенко – сделать все, чтобы население Украины быстро разочаровалось в Зеленском по любому поводу, и столь же быстро начало вспоминать о Порошенко как о "хорошем и сильном лидере". Первое вполне достижимо, второе, я думаю, не получится – но он будет пытаться это сделать", - заявил Сергей Михеев в эфире "Вести FM".

 


GTJ

GTJ

Поправка

  • 16.05.19, 15:22

Правительство Хакасии внесло поправки в региональный закон о государственной службе, которым определяется порядок выплат губернатору и министрам республики. Раньше чиновники могли получать доплату к зарплате только в размере 100% от оклада, а теперь будут получать 400%. Размеры доплат увеличены в связи с особыми условиями труда.

лександр Григорьевич Григорьев

GTJ

GTJ

а Sukhoi Superjet 100

  • 16.05.19, 14:56

Специалисты восстановили картину произошедшего на борту пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), который загорелся после приземления в столичном аэропорту Шереметьево 5 мая. Об этом в среду, 15 мая, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным издания, трагедия началась с того, что в лайнер ударила молния, которая отключила электрогенераторы и автоматику на SSJ-100, в том числе автопилот.

Несмотря на это, по словам специалистов, такая ситуация вовсе не требовала немедленной посадки и подачи сигнала бедствия: самолет может находиться в воздухе достаточное время, чтобы пилоты могли спокойно приземлиться на ближайшем аэродроме, а при необходимости зайти на второй круг.

Несмотря на это, пилоты приняли решение возвращаться в аэропорт вылета. Посадить лайнер удалось только со второй попытки, выдержав необходимую скорость. Однако самолет перелетел расчетную точку приземления и, долетев до середины взлетно-посадочной полосы, все еще не коснулся колесами земли, из-за чего экипаж начал «прижимать» SSJ-100 вниз.

В итоге, согласно данным расследования, перед самым приземлением пилоты резко увеличили режим работы двигателей и опустили нос. Из-за столкновения передняя стойка шасси сжалась и подбросила лайнер вверх, после чего произошла серия отскоков от ВПП. Задние стойки шасси продавили топливные баки машины, из которых вытек керосин и спровоцировал пожар.

Лайнер Sukhoi Superjet 100 вылетел из Москвы в Мурманск вечером 5 мая. Через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. По предварительным данным, в него попала молния, после чего была потеряна радиосвязь.

Самолет совершил жесткую посадку. От удара о землю он загорелся. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. Погиб 41 человек. Возбуждено уголовное дело.

14 мая было опубликовано полное видео аварийной посадки SSJ-100 в Шереметьево.


Поделиться:

GTJ

GTJ

ОАО во ФГУП.

  • 16.05.19, 14:48

Успех с оговорками

Нет у нас более успешной за рубежом несырьевой компании, чем наш монопольный перевозчик ОАО РЖД. Доходы нашего монополиста от зарубежного бизнеса превышают 500 миллиардов рублей в год – для сравнения, это более 2% от доходов федерального бюджета России или годовой бюджет Азербайджана.


Русские железнодорожники работают по всему миру – реконструируют участки панъевропейского транспортного коридора и железные дороги Индии, прокладывают туннели в Северной Корее и электрифицируют трассы Ирана, на условиях концессии управляют дорогами Армении и Монголии.
Читайте также:

Железные дороги Кубы – это и вовсе сплошная Россия. Звучат непереводимые русские железнодорожные идиомы в Таиланде и Саудовской Аравии, в Бразилии и Индонезии, запущена первая скоростная дорога в Израиле, надеемся возобновить работу в Ливии, есть тесные организационно-финансовые связи с рельсами и шпалами Белоруссии и Казахстана. Ведутся переговоры со Словакией, Австрией, Японией, Словенией.

Есть, правда, два неприятных нюанса.

Во-первых, существенная часть этих проектов осуществляется на российские кредиты. То есть некое государство берёт деньги в нашем банке (всегда государственном) и платит их нашим железнодорожникам. А банку отдаст когда-нибудь потом, причём в случае, например, с Кубой или КНДР есть абсолютная уверенность, что «потом» не наступит. Такая вот сомнительная благотворительность.

Во-вторых, главный и единственный владелец РЖД, то есть мы с вами в лице российского государства, не получает с этого ничего, кроме роста цен на перевозки. Есть написанный тем же государством закон, согласно которому госкомпании обязаны уплачивать в бюджет дивиденды в размере 50% чистой прибыли по РСБУ. Сырьевики долго упирались, недоплачивали, но всё-таки сдались. А РЖД – нет. Вся прибыль до 2025 года должна идти только на инфраструктурные проекты, то есть оставаться в распоряжении Олега Белозёрова и его окружения. Исключение – 2018 год, в котором РЖД получили 18,4 млрд руб. прибыли и согласились выплатить дивиденды вагонами и недвижимостью на 12 млрд руб. Вагоны эти будут направлены в Крым, который с декабря 2019 года должен быть связан со «старой Россией» железнодорожным сообщением. Которому уже сейчас легко предсказать бешеную популярность.

рждФото:  Martyn Jandula / Shutterstock.com


Итак, какую же схему подготовило наше правительство?

  • РЖД, которые упорно называют себя ОАО, несмотря на то что такая организационно-правовая форма упразднена, находятся в стопроцентном владении государства.
  • Крымская железная дорога – ФГУП, находящееся в собственности России и управляющееся Федеральным агентством железнодорожного транспорта («Росжелдором»)
  • Дивиденды единственному акционеру ОАО РЖД предлагает выплатить вагонами. Они перейдут из собственности государственного АО в собственность государства.
  • Государство передаст эти вагоны Крыму, и они перейдут из собственности государства в собственность государственного ФГУП.

Гениальная комбинация! Профессор Мориарти просто отдыхает, англосаксонский Шерлок разводит руками. РЖД остаются белыми и пушистыми, не попадая под санкции.

Тут уместно вспомнить, что в «полностью российском» Крыму не работают «большие» сотовые операторы (есть МТС, но там утверждают, что сигнал просто случайно достаёт из Краснодарского края), не работают федеральные банки, сюда не летают многие авиакомпании. То есть режим санкций работает, и в каком бы патриотизме не клялись топ-менеджеры олигопольной бизнес-верхушки, Крыма они боятся, как чёрт ладана. Вот теперь и РЖД продолжают ту же игру в самолётики под кроватью.

Меньшее из зол

рждФото: www.globallookpress.com

Нельзя забывать, что РЖД являются крупнейшим работодателем России, и немалая часть сотрудников прямо или косвенно занята на международных проектах. Нам точно нужно отобрать работу у этих людей? На вопрос, что выше – национальная гордость или экономика, – легко отвечать на митингах и очень сложно в режиме реального принятия решений. Да, эти проекты, как мы показали выше, по факту убыточны для страны (но не корпорации), и, конечно, хотелось бы, чтобы Счётная палата, полномочия которой на днях существенно расширит президент, дала им свою оценку. Но никакая палата не подсчитает ту позитивную роль, которую играет сам факт присутствия технологичной российской компании во многих странах мира. Это и база для дальнейшего многолетнего сотрудничества (за РЖД приходит «Трансмашхолдинг» со своими вагонами), и плацдарм для компаний из других отраслей, и вклад в имидж страны.

Читайте также:

Но мы поставлены в такие условия, при которых проход поезда с логотипом РЖД через Крымский мост автоматически вышвырнет компанию из множества сделок и закроет двери для новых. Американских санкций боятся не только в Европе – при таком развитии событий индийские, бразильские, саудовские контракты можно будет считать потерянными.

Вот и приходится стыдливо переобуваться из ОАО во ФГУП. Есть в этом что-то унизительное, бесспорно. Но пока что выбранный вариант железнодорожного сообщения с Крымом – меньшее из зол.

* * *

И последнее. В названии нашего монополиста присутствует слово «Российские». То, что он активно участвовал в строительстве электрифицированной железной дороги Тель-Авив – Иерусалим, это очень круто, правда. Хотелось бы спросить, когда он поучаствует в электрификации дороги Ульяновск – Сызрань, которая откладывается десятилетиями.

 


GTJ

GTJ

Кенгир,

  • 16.05.19, 14:42

65 лет назад в Казахстане произошло одно из самых массовых и трагических восстаний зеков в истории ГУЛАГа. Захватившие под контроль третье отделение Степлага и установившие там свои порядки бандеровцы, власовцы и "лесные братья" выставили властям радикальные требования. После срыва попыток завершить восстание миром советское правительство решилось на штурм, обернувшийся массовыми жертвами.


16 мая 1954 года в Степном лагере в центральном Казахстане произошло одно из самых резонансных и одновременно трагических восстаний в истории ГУЛАГа. В третьем лагерном отделении, расположенном в поселке Кенгир, взбунтовались свыше 5 тыс. заключенных.

Мужчины и женщины сформировали собственные органы управления и 40 дней удерживали зону под своим контролем, пока власти не решились на штурм. В результате спецоперации с участием солдат и с применением танков и конвойно-караульных собак были убиты от нескольких десятков (по официальным советским данным) до нескольких сотен (по свидетельствам выживших участников) зэков. Кенгирская история нашла отражение в "Архипелаге ГУЛАГ" Александра Солженицына.

Драматические события разыгрались в одном из самых многонациональных исправительных лагерей Советского Союза.

В Степлаге содержались представители примерно 50 национальностей, а численное большинство составляли украинцы, многие из которых являлись убежденными противниками советской власти, националистами и бывшими бойцами Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России) – то есть, теми, кого традиционно называют бандеровцами. Как и "лесным братьям" из Прибалтики, отправленным в лагеря после Великой Отечественной войны, в массе своей им было практически нечего терять: этих людей "пачками" приговаривали к 25-летним срокам за контрреволюционную деятельность. Иными словами, подавляющему большинству в силу возраста было суждено выйти на свободу, в самом лучшем случае, глубокими стариками.

Зеков русского происхождения в Степлаге оказалось чуть более 10% от общего количества. Среди них хватало людей с богатым армейским опытом: бывшие военные, попавшие в плен и осужденные за "измену Родине", либо перешедшие на сторону Гитлера и продолжившие службу в так называемой Русской освободительной армии (РОА). По имени одного из командующих Андрея Власова для коллаборационистов из этого вооруженного формирования в СССР использовали наименование "власовцы".

Почти все заключенные Степлага получили свои приговоры по различным пунктам 58-й статьи УК РСФСР, а потому считались "политическими".

Чтобы "разбавить" контингент, сдержать поползновения к неповиновению, начальство периодически забрасывало в зону этапы с уголовниками, которые, по задумке, должны были помогать администрации подавлять наиболее активных. Однако в Кенгирском восстании, напротив, так называемая черная масть сыграла достаточно заметную роль.

Мятеж в третьем отделении Степлага явился следствием совокупности факторов. В ту пору, когда заключенные всех исправительно-трудовых лагерей СССР ждали смягчения режима после смерти Иосифа Сталина, и в некоторых местах курс на либерализацию действительно проглядывался, в Кенгире, наоборот, руководство отличалось особой жестокостью. Нормой для этого ИТЛ были немотивированные издевательства над зеками, иногда перераставшие в зверские расправы.

"После важных событий 1953 года обстановка в лагерях несколько смягчилась: ввели хозрасчет, начали выплачивать символическую зарплату, зеки уже получили возможность кое-что купить в организованных ларьках, - писал в автобиографической повести "Развороты судьбы" бывший узник Степлага Павел Стефановский, во время войны служивший в Абвере. - Но лагерное офицерство во многом было ущемлено: была снята вторая зарплата (за звездочки), что, несомненно, повлияло на настроение легко живущих, по сути не работающих, ленивых, безграмотных воспитателей зеков. Ущемление коснулось вертухаев и охранников, так как было ясно, что подтверждение носящихся в воздухе слухов о возможном сокращении лагерей и освобождении какой-то категории зеков невольно вызовет безработицу среди лагерных деятелей.

Отношение к зекам стало более суровое, наглое и подчас преступное.

Если раньше твердо было установлено, что стрелять по зекам в зону не разрешалось, то теперь такие случаи стрельбы по зекам в зоне участились безо всяких на то причин, а иногда и провоцировали зеков на какой-либо проступок.

Охраннику, который застрелит зека за попытку к бегству, давали отпуск и премию, а попыткой считалось если зек подойдет к проволочному заграждению и тронет его хоть и нечаянно".

В начале 1954 года охрана неоднократно открывала огонь по содержавшимся под стражей, застрелив несколько человек. По словам Стефановского, "чуть больше полугода Кенгирский конвой систематически, неоднократно стрелял по невинным одиночкам, а когда открыта была стрельба по колонне из обогатительной фабрики и несколько человек было убито, а около двадцати пяти ранено, их на руках принесли в зону, лагерь заволновался".

Например, на Пасху мужчины-украинцы приветствовали возвращавшуюся с ночной смены на кирпичном заводе колонну женщин обращением "Христос воскрес!", на что получили стандартный ответ "Воістину воскрес!" Один из конвоиров моментально полоснул по строю автоматной очередью.

Непосредственным поводом к восстанию послужил очередной эпизод 15 мая, когда часовой убил из автомата 13 зеков и тяжело ранил еще три с лишним десятка. Другие подверглись избиениям и получили серьезные травмы.

На следующий день заключенные-мужчины разрушили ограждение и совершили прорыв в женскую зону, на несколько часов соединив две части лагерного отделения. По их возвращении администрация объявила о создании между пунктами огневых зон, поскольку "рейд" якобы сопровождался грабежами и изнасилованиями. Опять случилась стрельба и появились жертвы.

Уже 18 мая свыше 3 тыс. человек не вышли на обязательные работы и установили контроль над зоной. Надзирателям пришлось спасаться бегством, укрывшись в административных зданиях. Восставшие захватили вещевой и продовольственный склады, мастерские и кузницу, а также освободили 252 зеков, содержавшихся в следственном изоляторе и в штрафном бараке. Среди них оказался бывший подполковник Красной армии Капитон Кузнецов, перешедший во время войны на сторону немцев и служивший комендантом лагеря военнопленных в Перемышле. Его избрали председателем "комиссии", в которую вошли по два представителя от трех лагпунктов – женского и двух мужских.

"Все отделения лагеря (около 10 тысяч зеков), в том числе и женское, находились в руках зеков, - рассказывал Стефановский в своей книге. - Ни одного вертухая-надзирателя, конвоира, офицера в лагере не было. Всех выгнали. Всю власть в лагере осуществляли зеки. В хоздворе продсклады охраняли сами зеки. Продукты по установленным нормам выписывали зеки. Столовая работала.

Людей кормили, причем кормили лучше по тем же нормам, но никто теперь не воровал, блатные не присылали посыльных за "усиленным" питанием, лагерные придурки не получали лишних черпаков.

Из той же нормы еды стало больше. Командовал мятежом-восстанием бывший полковник Капитон Кузнецов (выпускник Фрунзенской академии Генштаба, командовал полком в Германии). В штаб Кузнецова входили разные отделы: технический, оперативный, вещевой-продовольственный, военный, агитации и пропаганды, внутренней безопасности".

"Разведку" и "контрразведку" возглавил бывший лейтенант РККА и подпрапорщик РОА Глеб Слученков, представлявший зеков-уголовников. Руководство "отделом пропаганды" принял Юрий Кнопмус, не сумевший мобилизоваться на фронт из-за частично немецкого происхождения и во время оккупации служивший у немцев сельским старостой. Еще одним руководителем восстания был активный член Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Михайло Сорока. В общей сложности он провел в советских лагерях более 30 лет, а во время Кенгирских событий написал гимн восстания – "У гарячих степах Казахстану…".

Из наиболее радикально настроенных украинских националистов и уголовников формировались боевые отряды, вооружавшиеся заостренными пиками, самодельными гранатами из бутылок с горючей смесью, самодельными пистолетами, заточками и железными прутьями. Пытавшихся покинуть зону и перейти на сторону администрации зеков они самовольно убивали или сажали под арест.

Если верить содержанию материалов украинской журналистки Светланы Орел, написанных в 2009 году со слов активного участника событий экс-бойца УПА Владимира Караташа, "за все 40 дней восстания не было ни одного случая грабежа, насилия, воровства, межконфессиональных или межнациональных конфликтов". Восставшие выпускали стенгазеты, плакаты, листовки, составляли воззвания к солдатам и офицерам дивизии, окружившей "свободную территорию".

Свои обращения к жителям Кенгира они по ночам рассыпали в жилых кварталах с помощью воздушных змеев.

Как утверждал Караташ, украинцами являлись не менее 3/4 мятежников. А единственной группой, изначально отказавшейся от любого противодействия властям, стали 80 свитедетей Иеговы (запрещены в России) из Молдавии и Бессарабии. "Поразительное спокойствие" этих людей в самый горячий период произвело сильное впечатление на некоторых других узников, в результате чего после восстания свидетели смогли пополнить свои ряды.

"Утром 17 мая возле нашего барака начались волнения - трем ребятам как-то удалось бежать за зону тюрьмы, их, конечно же, догоняла охрана, - рассказывала украинка Анна Людкевич, содержавшаяся в Степлаге вместе с сестрой и впоследствии ставшая женой Караташа. - Девчата быстренько сориентировались и сделали живую ограду, взявшись под руки, а на груди - ладони в замок. Чекисты приказали разойтись. Увидев, что мы не слушаемся, гадко матерились и стращали, что будут стрелять. Мы стояли.

Охранники начали стрелять поверх голов. Стало страшно, но мы не отступили.

Тогда приехали пожарные и начали из брандспойтов поливать нас холодной водой. Спустя какое-то время автоматчики и пожарные отступили. Эта наша маленькая победа придала сил и надежды, еще больше сплотила девчат".

Кенгирское восстание осталось единственным в истории, когда мужская и женская зоны слились в единое целое – женщин оказалось чуть менее половины от поддержавших акцию заключенных. Восставшие несколько раз вступали в переговоры с властями, которых на первом этапе представляли замначальника ГУЛАГа и представители силовых ведомств Казахстанской ССР.

Общими у разных категорий мятежников были следующие требования: расследовать и привлечь к ответственности виновников применения оружия 17 мая; разрешить заключенным в порядке колонизации свободное проживание в местах работы вместе с семьями; разрешить свободное общение с женской зоной; сократить сроки для 25-летников; два раза в неделю выпускать зеков в город и так далее. Многократно зеки просили пригласить для общения члена Президиума ЦК КПСС.

В "комиссии заключенных" начались разногласия по поводу переговорного процесса: украинцы и литовцы настаивали на максимально жестком характере взаимоотношений, в то время как Кузнецов предлагал выполнять уже достигнутые договоренности и планомерно двигаться дальше.

Действия советского руководства дают основания предполагать, что в течение значительного времени конфликт планировалось погасить мирным путем. Из Москвы за ситуацией следили глава МВД Сергей Круглов, председатель КГБ Иван Серов и генеральный прокурор Роман Руденко, а непосредственно на место происшествия 25 мая прибыла внушительная делегация в составе замминистра внутренних дел Сергей Егоров, начальника ГУЛАГа Иван Долгих, прокурорских и милицейских работников.

На "Дугласах" прилетели более важные генералы (казахстанские ничего не смогли добиться). Результатов никаких, - иронизировал Стефановский в своем труде. - Когда один из генералов как-то обронил о врагах здесь, Слученков звонко ответил: "А кто из вас не оказался враг? Ягода — враг, Ежов — враг, Абакумов — враг, Берия — враг. Откуда мы знаем, что Круглов лучше?"

Сломить сопротивление планировалось путем разложения атмосферы среди заключенных. По радио регулярно транслировался призыв Долгих прекратить восстание, арестовать организаторов и выйти на работу.

Хрупкое равновесие нарушило совместное обращение министра строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР Давида Райзера и министра цветной металлургии Петра Ломако в Совмин с выражением недовольства из-за срывов плана по добыче ружы Джезказганским рудником. Министры просили главу правительства Георгия Маленкова обязать МВД навести порядок в лагере в десятидневный срок. Тот поручил Круглову "принять необходимые меры".

В половину четвертого утра 26 июня на территорию зоны ворвались танки. Часть зеков оказала ожесточенное сопротивление.

"Бился 3-й лагпункт — тот, который и начал (он был из двадцатипятилетников, с большим перевесом бандеровцев). Они швыряли камнями в автоматчиков и надзирателей, наверно, и серными угольниками в танки. О толченом стекле никто и не вспомнил. Какой-то барак два раза с "ура" ходил в контратаку, - писал Солженицын в "Архипелаге ГУЛАГ". - В небе развернулись ракеты на парашютах, ракеты взвились и с вышек — и наблюдатели на крышах бараков не пикнули, снятые пулями снайперов. Ударили пушечные выстрелы! Самолеты полетели над лагерем бреюще, нагоняя ужас.

Прославленные танки Т-34, занявшие исходные позиции под маскировочный рев тракторов, со всех сторон теперь двинулись в проломы.

За собой одни танки тащили цепи колючей проволоки на козлах, чтобы сразу же разделять зону. За другими бежали штурмовики с автоматами в касках (и автоматчики, и танкисты получили водку перед тем. Какие б ни были спецвойска, а все же давить безоружных спящих легче в пьяном виде). С наступающими цепями шли радисты с рациями. Генералы поднялись на вышки стрелков и оттуда при дневном свете ракет подавали команды: "Берите такой-то барак! Кузнецов находится там-то!"

Как указывал Солженицын со слов участников восстания, "танки давили всех попадавшихся по дороге, притирались к стенам бараков и давили тех, кто виснул там, спасаясь от гусениц", а также били внутрь бараков холостыми пушечными выстрелами.

К 5 утра основная фаза операции завершилась. Потерь у военных не оказалось. Порядка 40 солдат получили легкие травмы и ушибы.

Участники вооруженного сопротивления, равно как и поддерживавшие их, были отправлены в другие лагеря. Достоверно известно, что казнены были Слученков и Кнопмус и воевавший в УПА еврей Гирш Келлер. Остальным руководителям восстания смертные приговоры, скорее всего, были заменены на тюремное заключение. Так, Кузнецову добавили 25 лет, а Сорока дожил в советских лагерях до 1971 года.