«У
меня нет информации, я не знаю, что произошло», - объявил Помпео как
раз во время совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем
Лавровым. В настоящий момент американская сторона «пытается понять, что
именно было причиной этих атак», добавил госсекретарь.
М. Помпео и С. Лавров во время пресс-конференции.
Фото:
www.globallookpress.com Давайте
попробуем помочь ему. Тем более что в условиях технически гражданской
войны в США тамошние спецслужбы могут самостоятельно вершить акции
втайне от собственного внешнеполитического ведомства.
Что случилось в Эмиратах
Напомним,
что по официальному заявлению МИД ОАЭ, утром 12 мая у порта Ал-Фуджайра
«целью акта саботажа» в исключительной экономической зоне государства
стали четыре торговых судна.
По первоначальным, близким к
паническим сообщениям независимого и, в общем-то, стремящегося к
объективности телевизионного канала Al Mayadeen, речь шла вообще о
«нескольких мощных взрывах». В результате возникли пожары на нефтяных
танкерах. Объявлялась даже цифра – могут гореть до десяти судов.
Агентство Bloomberg позднее
сообщало со ссылкой опять-таки на эмиратского чиновника, что атаке
неизвестных подверглось два саудовских танкера, норвежский и эмиратский.
В
то же время МИД ОАЭ заявил, что жертв, пострадавших, а также утечек
топлива нет. Инфраструктура порта Фуджейра также не пострадала.
Вот тут-то все и напряглись…
Загадочные взрывы, похожие на постановку
Дополнительный
повод для напряга дало заявление со стороны Саудовской Аравии два дня
спустя. Эр-Рияд объявил о том, что принадлежащие национальной нефтяной
компании Saudi Aramco две нефтеперекачивающие станции к западу от
столицы страны были атакованы беспилотниками. Тут же, словно ожидая
этого сообщения, на поверхность информационного потока вынырнули
йеменские хуситы, которые и взяли на себя ответственность за нападение.
Поскольку
хуситы и раньше, бывало, нападали на объекты Saudi Aramco, такое
заявление никого не удивило. Хотя внимательные наблюдатели и обратили
внимание на нехарактерный для хуситов почерк. Ранее они проводили свои
акции поближе к йеменской границе. Радиус беспилотников вообще не
бесконечен, а уж когда их запускают повстанцы, то обычно речь идёт о
кустарных самоделках. Или… Если те беспилотники вдруг оказываются на
вполне совершенном уровне…
Один из объектов Saudi Aramco. Фото: www.globallookpress.com
Или,
как подсказывает логика – и опыт войны в Сирии – речь идёт о поставках
боевикам оружия со стороны технологически развитых государств. Вот! Есть
точка опоры. Ведь кто у нас из таких государств поддерживает хуситов в
их войне против Саудовской Аравии? Да тот же, кто сам находится с оной
страной не просто в политических, а в религиозных, идеологических и даже
цивилизационных контрах. Сиречь, Исламская Республика Иран!
Удачно всё сложилось
А
ведь действительно, как удачно всё складываться начало! Тут как раз
неподалёку американский авианосец «Авраам Линкольн» со всем своим
сопровождением проходит. Как обычно – в поисках, от кого бы защитить мир
и международную безопасность. А тут заодно всё тот же пресловутый Иран
из ограничений по ядерной сделке выходит. Точнее, пока только сократил
свои обязательства по ней. Но всё равно – неприемлемо!
Правда,
первыми США вышли, но тут надо же различать: США вышли из
шестистороннего договора исключительно в интересах защиты всемирной
безопасности, а Иран ответил на этот миролюбивый поступок неадекватно.
Потому что агрессивный, бестия.
И тогда миролюбивый советник по
национальной безопасности США Джон Болтон примирительно заявил, что
Вашингтон направил «ясное и безошибочное послание иранскому режиму». Ну,
то есть миролюбивую авианосную ударную группировку в Персидский залив. К
границам Ирана. Чтобы тот прекратил агрессивные действия.