
Количество публичных претензий федерального центра у губернатору
Севастополя продолжает перерастать в новое качество. После разноса,
устроенного Дмитрию Овсянникову премьером Медведевым из-за срыва сроков
строительства медицинских объектов, тему эту поднял на совещании с
правительством РФ президент Владимир Путин.
И его реплики не предвещают губернатору ничего хорошего.
Сегодня президент провёл очередное совещание с членами Правительства Российской Федерации, сообщает Kremlin.ru.
Обсуждали социальную поддержку инвалидов, ситуацию на рынке труда,
подготовку к проведению основного этапа ЕГЭ (в этом году его сдают и
школьники Крыма и Севастополя), строительство объектов здравоохранения в
Крыму и Севастополе. На эту тему Владимир Путин в разговоре с
вице-премьером Дмитрием Козаком обратил особенно пристальное внимание.
В.Путин:
Татьяна Алексеевна [Голикова, вице-премьер по социальным вопросам]
упомянула Севастополь. Вы знаете, недавно встречался с представителями
местных СМИ. Одна из участниц задала вопрос по поводу медицинских
учреждений в Севастополе. Деньги, я знаю, есть. Решение принято. Где
объекты? Когда они будут готовы? Председатель Правительства недавно
обсуждал эту тему с Вами, что там происходит?
Д.Козак: Все эти
проблемные вопросы в Севастополе со строительством инфекционной больницы
и девяти других объектов находятся в поле зрения Правительства, к
сожалению.
В.Путин: Там инфекционная больница, ещё участница говорила об онкодиспансере, помоему.
Д.Козак:
Онкодиспансер находится в стадии строительства. Но в целом на
территории Крыма в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и
Севастополя строится 56 объектов здравоохранения: сорок два – на
территории Республики Крым, и четырнадцать – на территории города
Севастополя. К настоящему времени в Республике Крым завершено
строительство 41 объекта, один объект находится в высокой степени
готовности – это республиканская больница имени Семашко, которая должна
осенью текущего года быть сдана в эксплуатацию.
В Севастополе из
четырнадцати пять объектов завершены, у девяти не начато строительство,
поэтому всё в нарушение согласованного графика, неоднократно
актуализированного и так далее.
Там
по каждому объекту есть свои объяснения, но это объяснения. На самом
деле объективных причин, чтобы это не сделать, по моей оценке, нет. Мы
этим занимаемся и по этой инфекционной больнице, но в исключение из
действующих правил и бюджетных процедур принимались решения, чтобы
ускорить это строительство, проектирование. Ничего не получилось.
В
связи с тем, что по инфекционной больнице была подготовлена
некачественная, в частности, проектная документация, полтора года
экспертиза шла, нарушение процедуры прохождения, экспертиза там
неоднократно продлевалась, не выдавалось отрицательное заключение.
В
процессе экспертизы на 90 процентов есть справка, конкретные
технические замечания, замечания по сметной стоимости и так далее. На
последнем совещании, которое было у Председателя Правительства, взяли
очередные обязательства с губернатора начать строительство этой
инфекционной больницы.
В.Путин: Взяли очередные обязательства с губернатора?
Д.Козак:
Да. Он заказчиком является, отвечает за это, ему оказывается всяческая
помощь. Понятно, из общего четырёхлетнего срока у нас, конечно, в 2015
году целый год заняло принятие решения по поводу выделения денег на
строительство этого объекта. Но в 2015 году была сложная ситуация с
федеральным бюджетом. В последующем всё было: в январе 2018 года были
выделены деньги, включено [строительство] в программу, 12 февраля
подписано соглашение, перечислена субсидия, но опять же с отступлениями
от действующего жёсткого порядка. Мы не имели права в принципе включать
это в программу и выделять деньги. Сделали исключение, для того чтобы
скорее двигаться. Тем не менее качество этой проектной документации было
такое, что потеряли ещё полтора года на проверку.
А.Белоусов: И деньги не освоили.
Д.Козак:
Деньги, естественно, в 2018 году, там 400 миллионов рублей, которые
были предусмотрены, не освоены. На 2019 год сконцентрировали деньги,
теперь 600 миллионов рублей. Вот обязательства…
В.Путин: Они были не освоены и были возвращены в бюджет?
Д.Козак: Да, конечно.
В.Путин: То есть деньги вернули в федеральный бюджет?
Д.Козак: Деньги вернули в федеральный бюджет. В текущем году перераспределили деньги с других объектов.
Ремарка "Продолжение следует", которой завершается расшифровка этого диалога на сайте президента РФ, выглядит многозначительно.
Напомним,
14 мая премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания правительства
России с главами регионов по выполнению поручений президента, устроил
Дмитрию Овсянникову разнос за новую инфекционную больницу, которую
Владимир Путин поручил построить в Севастополе ещё четыре года назад.
"Поручение президентское и моё поручение были в 2015 году, в 2017 году,
но, к сожалению, строительство так и не началось. Нужно понять, что с
этим всем происходит", - заявил Медведев. Он назвал происходящее
"чудовищной беспомощностью" и "детским садом". "1 сентября должно
начаться строительство. За это отвечает губернатор города Севастополя,
контроль за соответствующими мероприятиями обеспечивают
Минэкономразвития и Минздрав. Если 1 сентября там никого не появится, то
нужно будет о другом разговаривать", - сказал Медведев.
За день до этого, 13 мая, РБК со ссылкой на два кремлевских источника опубликовал итоги
закрытых соцопросов, проведенных в марте этого года в регионах для
администрации президента. Оказалось, что самый большой запрос населения
на смену губернаторов — в Севастополе, Архангельской области, Коми и
Ингушетии. В ходе исследований также замерялись уровень доверия к
губернаторам и отношение к их деятельности. Некоторые из глав регионов,
чьи полномочия истекали в нынешнем году и чья работа изучалась, сейчас
уже отправлены в отставку, отметил РБК.
Какое продолжение ждет
Дмитрия Овсянникова, станет ясно, видимо, уже совсем скоро. На прошлой
неделе крымские телеграм-каналы активно обсуждали слух о том, что вопрос
с отставкой губернатора Севастополя уже решен, и что Овсянников
подпишет заявление о добровольном сложении полномочий 29 мая. Кандидатом
на должность врио губернатора называли бывшего командующего ЧФ адмирала
Александра Витко, который недавно был назначен главой штаба выборщиков
на праймериз местной "Единой России". Источники в партии опровергают
этот слух.
Предыдущий губернатор Севастополя Сергей Меняйло был
снят с должности и переведен полпредом в Сибирь в 2016 году за месяц до
выборов.