Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Центр

  • 21.11.19, 09:40

В Ростовской области сотрудники ФСБ задержали военнослужащего по подозрению в госизмене. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства. Там отметили, что задержанный работал на Главное управление разведки Минобороны Украины, а утечка собранных им данных за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности России.

GTJ

GTJ

Chinook

  • 21.11.19, 09:33

Новость обновляется

Американский военный вертолет США сбит в афганской провинции Лонгар в ходе неудачной специальной операции. В результате крушения военно-транспортного Chinook большое количество погибших.

О происшествии сначала сообщили местные СМИ, позже факт крушения вертолёта и гибели двоих американских военнослужащих подтвердили в миссии НАТО в Афганистане, хотя их явно больше.Сообщается, что погибли 2 инструктора  — военнослужащие 5-го парашютно-десантного полка специального назначения Сухопутных войск США, базирующегося в Форт-Кэмпбел. Также разбились и местные спецназовцы, которых они обучали. По некоторым данным, на борту были военные  представители и других стран НАТО, не только американцы.

Кроме того, в прессе Штатов уже появились данные о гибели ещё двоих американцев — военных лётчиков из 160 полка спецназначения. 

Представители движения «Талибан»* перед этим заявили, что военно-транспортный вертолет Chinook ВВС США был сбит их боевиками.

«Вертолёт был сбит в 01:00 у н. п. Панграм на территории уезда Шарх, провинция Логар. Вертолёт упал и полностью сгорел, все находившиеся на борту 54 иностранных и афганских военных погибли», — сообщил официальный представитель талибов Забихулла Муджахид на официальных ресурсах группировки.

Тем временем в миссии НАТО традиционно утверждают, что борт рухнул сам.

«Двое военнослужащих США погибли в результате крушения вертолета 20 ноября в Афганистане. Причины крушения расследуются, однако предварительные отчеты не указывают, что это было вызвано вражеским огнем», — говорится в официальном заявлении на сайте миссии.

В настоящее время в Афганистане дислоцированы около 13 тыс. американских военных, которые участвуют в миссии НАТО «Решительная поддержка».

С начала года в стране погибли по меньшей мере 19 военнослужащих армии США.


Сообщается, что погибли 2 инструктора  — военнослужащие 5-го парашютно-десантного полка специального назначения Сухопутных войск США, базирующегося в Форт-Кэмпбел. Также разбились и местные спецназовцы, которых они обучали. По некоторым данным, на борту были военные  представители и других стран НАТО, не только американцы.

Кроме того, в прессе Штатов уже появились данные о гибели ещё двоих американцев — военных лётчиков из 160 полка спецназначения. 

Представители движения «Талибан»* перед этим заявили, что военно-транспортный вертолет Chinook ВВС США был сбит их боевиками.

«Вертолёт был сбит в 01:00 у н. п. Панграм на территории уезда Шарх, провинция Логар. Вертолёт упал и полностью сгорел, все находившиеся на борту 54 иностранных и афганских военных погибли», — сообщил официальный представитель талибов Забихулла Муджахид на официальных ресурсах группировки.

Тем временем в миссии НАТО традиционно утверждают, что борт рухнул сам.

«Двое военнослужащих США погибли в результате крушения вертолета 20 ноября в Афганистане. Причины крушения расследуются, однако предварительные отчеты не указывают, что это было вызвано вражеским огнем», — говорится в официальном заявлении на сайте миссии.

В настоящее время в Афганистане дислоцированы около 13 тыс. американских военных, которые участвуют в миссии НАТО «Решительная поддержка».

С начала года в стране погибли по меньшей мере 19 военнослужащих армии США.

GTJ

GTJ

Биологи

  • 21.11.19, 09:25
Биологи назвали точную формулу расчета собачьего возраста по отношению к человеческому
Аргументы недели
20 ноября, 18:40

Группа специалистов Калифорнийского университета в Сан-Диего под руководством профессора Трея Айдекера создала формулу для точного расчета возраста собак по отношению к человеческому.

Ранее самым распространенным способом "узнать", насколько старше или младше питомец, было деление своего возраста на семь, исходя из средней продолжительности жизни человека в 70 лет и жизни собаки в 10 лет.

Однако генетики придумали формулу, позволяющую сделать это гораздо точнее: надо умножить натуральный логарифм возраста пса на 16 и добавить 31. Эта формула дает верные совпадения возраста человека и собаки.

То есть, согласно формуле, человеческий возраст = 16 * ln (возраст собаки) + 31. Так например, годовалый лабрадор "равен" по возрасту 31-летнему человеку, пятилетний - 57-летнему, а восьмилетний - 64-летнему.

 

GTJ

GTJ

Отделка

  • 21.11.19, 09:15
 

На самом деле большинство «особенностей» советской архитектуры и отделки зданий являются вовсе не советскими, а более или менее международными. Многие решения, кажущиеся нам специфическими, используются и сегодня и далеко не по наследственной причине. В абсолютном большинстве случаев все это продиктована вопросами пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическими нормами и наконец вопросом экономической рентабельности.

1. Две полоски
 
Таковы нормы. |Фото: telegraf.in.ua.
Таковы нормы. |Фото: telegraf.in.ua.

Многие наверняка обращали внимание, что коридоры и лестничные проемы советских зданий (а на самом деле не только их) очень часто красят в две полосы. Точнее, красят до половины, а все что выше покрывают побелкой. Делается это из-за действующих санитарно-эпидемиологических норм (СанПиН), которые предписывают красить нижнюю часть стены для защиты ее от грязи и плесени. Причем, нормы сильно разняться от типа помещения. Можно было бы покрасить и всю стену, однако это уже сильно удорожило бы производство.

 
Для этого же красят ступеньки. |Фото: vdvrus.ru.
Для этого же красят ступеньки. |Фото: vdvrus.ru.

Все из-за того же СанПиНа в подъездах жилых домов можно видеть покрашенные края лестниц. Делается это в первую очередь для того, чтобы во время уборки было намного проще собирать пыль и грязь.

2. Только девятка
 
Нужно уже два лифта. |Фото: gorcom36.ru.
Нужно уже два лифта. |Фото: gorcom36.ru.
 

Еще одним ярчайшим примером действия санитарных и пожарных норм является этажность зданий. Дело в том, что строительство десятиэтажного дома намного сложнее и дороже, чем строительство девятиэтажного. Так как в СССР старались возводить жилье быстро и массово, от десятого этажа отказывались по экономическим соображения.

 
А еще такова длина лестниц и корзин. |Фото: moscow.mchs.ru.
А еще такова длина лестниц и корзин. |Фото: moscow.mchs.ru.

Во-первых, десятиэтажный дом требует более продвинутой системы вентиляции. Во-вторых, в нем не может быть газового снабжения. В-третьих, начиная с 10-го этажа, в домах должно стоять уже два лифта, один из которых – грузовой.

И наконец, не стоит забывать о том, что пожарная лестница по своим техническим характеристикам позволяет дотягиваться спасателям только до уровня все того же 9-го этажа.

3. «Откройте, это КГБ»
 
Все двери сразу тут не откроешь. ¦Фото: realt.onliner.by.
Все двери сразу тут не откроешь. ¦Фото: realt.onliner.by.

На просторах интернета было создано немало мифов. Как раз один такой был придуман в отношении дверей, открывающихся внутрь советских квартир. На самом деле такие двери были только в пятиэтажных хрущевках. И сделаны они вовсе не для того, чтобы КГБ было проще выносить их с ноги, как рассказывают некоторые граждане. На самом деле все (как всегда) просто, а вместе с тем и понятно. Открывающиеся внутрь двери были архитекторским решением, которое позволяло нивелировать проблему маленьких лестничных клеток. Так, если бы двери открывались наружу, то при открытии нескольких одновременно они бы сталкивались, создавая тем самым дискомфорт для жильцов.


GTJ

GTJ

Моменты

  • 21.11.19, 09:08

Бывают моменты, когда хочется кричать и плакать. Из-за ощущения собственного бессилия хоть как-то повлиять на ситуацию.

«Дело Мехти Логунова» — это квинтэссенция нынешнего украинского цинизма и абсурда. Это чудовищное издевательство над пожилым человеком. Это медленное и изощренное убийство ни в чем неповинного человека.

И, что самое ужасное, помочь старику и отпустить его домой, к семье, может только один человек. Это президент Украины. Но он, несмотря на то, что имеет возможность отдать распоряжение закрыть все подобные дела и исправить то, что наворотил его предшественник, — просто не хочет это сделать. Потому что ему плевать. А ещё он трус, который боится реакции так называемых «патриотов», которые тут же объявят «сепаратистом» самого Зеленского.

Вот и получается, что президент страны, чья главнейшая обязанность — это забота о своих гражданах, в первую очередь трясётся о своей безопасности и переживает за свою шкурку. Расплачиваясь за собственную трусость судьбами и жизнями таких, как Мехти Логунов…

P.S.

Вот эти уроды, которых на Украине именуют «патриотами» и «активистами», пришли вчера на заседание суда по делу 85-летнего Мехти Логунова и оказывали давление на суд, требуя, чтобы приговор «сепаратисту» оставили без изменений.

Юлия Витязева, специально для News Front


GTJ

GTJ

Структуры

  • 21.11.19, 09:00

Фото: аккаунт «Водоканала Санкт-Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте»

Бывшего главу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгения Целикова задержали после обысков в администрации учреждения. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на информированный источник в силовых структурах.

В рамках расследования уголовного дела о причинении  имущественного ущерба предприятию при закупках электроэнергии также был задержан директор коммерческой фирмы. По данным следователей, сумма ущерба может превысить 1 млрд рублей.

Утром 16 ноября в администрации «Водоканала Санкт-Петербурга» прошли обыски по делу, в котором предприятие признано потерпевшей стороной.

По данным городских властей, в течении последних трёх лет компания переплатила поставщику электроэнергии 1,7 млрд рублей, так как поставщик сам определял условия продажи, которые шли вразрез с заключенным договором. Агентство отмечает, что «Водоканал Санкт-Петербурга» закупал электроэнергию у фирмы «Развитие и инвестиции».

Ранее МТ «ГлагоL» писал, что главного полицейского московского метро уволили после инцидента со стрельбой на станции «Рязанский проспект».Ивановна


GTJ

GTJ

НИИ Харькова

  • 21.11.19, 08:51

Он не Владислав Синица, не «чеченский гей», не режиссёр-террорист и даже не Надежда Савченко. Он учёный-изобретатель из Харькова, честно проработавший всю свою жизнь. Он преподавал в Харьковском автодорожном институте, всю жизнь что-то придумывал и изобретал. Имеет учёную степень кандидата технических наук, на его имя оформлено множество патентов в сфере машиностроения и переработки отходов.Его зовут Мехти Логунов, ему 85 лет и он… особо опасный преступник, угрожающий безопасности Украины. Якобы российский шпион, который собирал секретные данные в различных НИИ Харькова и о польской курятине , для того, чтобы передать их российской разведке. Его осудили на 12 лет заключения. Вы представляете, что значит 12 лет украинской тюрьмы для человека, которому 85 лет? Наверное, это понимают все.

На самом деле все эти обвинения в государственной измене – конечно же абсолютный бред. Судили Логунова не за это. Его судили исключительно за его гражданскую и политическую позицию. За то, что он любит свою страну, которая скатывается в самый настоящий пещерный нацизм, за то, что он хочет говорить на родном языке, свободно, а не в «приватных разговорах» на кухне, за то, чтобы этот язык остался родным для его внуков и правнуков и за то, чтобы они жили в счастливой и свободной стране, где нет СБУ-Гестапо, где нет лжи, где нет убийц в военной форме, которых называют «героями Украины». Мехти Логунова судили за то, что он гордится и бережёт свою настоящую историю, историю своего народа, а не ту мерзкую ложь, которая возвеличивает палачей и убийц и которую уже давно вдалбливают в головы украинскому народу, как настоящую.

Хотя, вполне возможно, что это есть измена современной Украине. Той стране, где убийцы, вина которых практически доказана, свободно гуляют по улицам, той стране, которая расстреливает из артиллерии свои же собственных граждан, при этом заявляя о том, как она их любит и что обязательно их освободит от «оккупации». Да, для современной нацисткой Украины – Логунов безусловно изменник. Такой же, какими в своё время были партизаны Ковпака, какими были подпольщики, которые боролись с немецкими оккупантами и бандеровской нечистью.

Мехти Логунов находится под стражей с августа 2017 года. Он подвергался пыткам, за время заключения он потерял 15 зубов. В августе 2019 года Логунов в письме обратился к международным правозащитным организациям. Но на то они и «правозащитники», чтобы защищать только тех, кто по их мнению, имеет на это право. Защищать таких, как те, которых я перечислял в самом начале. Мехти Логунов к ним не относится. Никого не интересует, что ему 85 лет, никого не интересует, что его дело стало результатом грязной провокации СБУ-Гестапо. Дело не то, что шито белыми нитками, в нём столько лжи, что позавидовал бы сам Геббельс.

Тут недавно российский поэт Орлов, под кличкой Орлуша, рассказал о своей горячей любви к Украине. О том, что он считает себя «политическим украинцем» и даже перечисляет украинской армии деньги. Мне бы очень хотелось, чтобы Орлуша посмотрел в глаза Мехти Логунова и почувствовал хоть чуточку, что из себя представляет эта свободная и демократическая Украина, которую он так любит. Хотя, конечно же поэт Орлуша и так всё знает. Знает о нацизме, знает о том, как гибнут мирные люди от украинских снарядов и мин, знает о том, что люди сидят в клетках СБУ по надуманным приговорам, только потому, что говорили правду. Орлуша всё это прекрасно знает. И это его ничуть не коробит. Потому что он сам такой же, как эти следователи СБУ, или как озверевшие юнцы из «Национального корпуса».

И Орлуша не один такой. Таких орлуш в России много. Они говорят, что борются за права человека, за свободу и демократию, но при этом боготворят Украину и её нацистских преступников. Все эти шендеровичи, ахеджаковы, рубенштейны. Все эти многочисленные правозащитные организации, типа «Мемориала», которые готовы назвать политзаключённым любого морального урода и педофила, лишь бы он был против власти. А вот на Мехти Логунова, русского человека, живущего на своей родной земле и попавшего в лапы к современным гестаповцам – им наплевать. Потому что за него им никто не заплатит. Где все их пикеты, заламывания рук, вопли, видеоролики и коллективные письма? Я бы сказал где, но это ненормативная лексика.

У Логунова сейчас есть только один шанс выжить. Если при следующем обмене «военнопленными» его выменяют на какого-нибудь очередного украинского убийцу и террориста. В украинской тюрьме он обречён. Надеюсь, что российские власти сделают всё, чтобы спасти это отважного человека от неминуемой гибели. А самому Логунову остаётся только пожелать сил и крепости духа, чтобы держаться против этой бесчеловечной нацисткой машины. Держаться и верить в то, что его освободят.

Голос Мордора, специально для News Front

институт стандарта

GTJ

GTJ

Аналитика

  • 21.11.19, 08:44

Это может показаться парадоксом, но Эрдогану своим вторжением удалось сделать то, чего Москва добивалась годами: убедить сирийское правительство и курдов в необходимости совместных действий, пишет эксперт клуба «Валдай» Константин Труевцев.

Три события привели к изменению ситуации на северо-востоке Сирии, причём они изменили её кардинальным образом:

  • Вывод войск США из этого района;

  • Вторжение войск Турции и так называемой Сирийской национальной армии в северо-восточные районы САР;

  • Договорённости, достигнутые Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом в Сочи.

Вывод американских войск был воспринят турецким президентом как руководство к действию. Угроза вторжения в Сирию с целью «подавления террористов», под которыми он имел в виду Отряды народной самообороны сирийских курдов, были исполнена турецкой армией и отрядами «СНА» практически молниеносно после ухода американцев. Турецкие войска вместе с прокси выдвинулись на сирийскую территорию на протяжении 100 км между городами Рас-аль-Айн и Тель-Абъяд, на какое-то время заняв оба города и углубившись на 35 км, то есть на то расстояние, которое Реджеп Эрдоган заранее объявил «безопасной зоной» вдоль турецко-сирийской границы. Курды сочли это смертельной опасностью для своего существования, а уход американцев – предательством, сирийское правительство же посчитало это прямой агрессией против страны. Это сблизило обе стороны и заставило их пойти на компромисс, договорившись о совместных действиях.

Дело в том, что российские политики полагали, что противоречия между курдами и Дамаском не являются непримиримыми, и по крайней мере в течение двух последних лет вели терпеливые переговоры с обеими сторонами на разных уровнях, стремясь убедить их прийти к какому-то, пусть временному, компромиссу. Однако обе стороны занимали неуступчивые позиции, которые с курдской стороны стимулировались упованием на защиту американцев, а со стороны Дамаска – представлением о том, что всё равно он выигрывает войну и курды никуда не денутся.

Это может показаться парадоксом, но Эрдогану своим вторжением удалось сделать то, чего Москва добивалась годами: убедить сирийское правительство и курдов в необходимости совместных действий. И эпизоды таких совместных действий возникли.

Но ситуация накалялась, резко нарастала угроза прямых военных столкновений между регулярными армиями Турции и Сирии, чего в принципе в течение всего сирийского конфликта пытались избежать как в Дамаске, так и в Анкаре. Чрезвычайно опасным такое развитие ситуации виделось и в Москве.

Отсюда и возникла идея встречи в Сочи, инициированной российским руководством. И эта встреча принесла такие плоды, которые оказались в той или иной степени приемлемыми для всех трёх сторон: Дамаска, Анкары и сирийских курдов. То есть радости ни одна из сторон не испытала, но все самые большие угрозы были устранены.

Что получилось в итоге и как это выглядит на сегодняшний день?

  • Сирийская армия заняла позиции на всём протяжении границы с Турцией от восточных предместий города Джараблус до самой восточной точки на пересечении с границей Ирака, за исключением упомянутых 100 км. В общем, это значительный и непредвиденный успех – это не предполагалось как сирийской, так и российской стороной на текущем отрезке конфликта. По сути, это стратегическое изменение в плане восстановления территориальной целостности страны.

  • Турецкая сторона получила то, чего добивалась, если её целью действительно было обеспечение полной безопасности границ с Сирией. Северо-западная часть границы находится в зоне турецкой оккупации, а северо-восточная – в зоне совместного патрулирования турецкой и российской военной полиции. Причём именно российская военная полиция становится гарантом недопущения каких-либо ударов по турецкой территории с сирийской стороны, патрулируя зону безопасности на постоянной основе. Правда, глубина этой зоны – 5, а не 35 км, как первоначально хотели турки, и по этому поводу выказывается недовольство со стороны турецких генералов: дескать, «нас обманули». Но на это может быть аргументированный ответ: во-первых, вы чего хотели – безопасности или территории; во-вторых, это сирийская территория и вопросы глубины зоны безопасности должны обсуждаться на непосредственных переговорах с сирийской стороной. Скажите спасибо, что она проявила добрую волю и согласилась на 5 км.

  • Курды получили гарантию от разгрома. Но не только. По факту в ходе совместных действий с сирийской армией они отбили город Тель-Абъяд; по поводу города Рас-аль-Айн идёт противоречивая информация, судя по всему, бои там продолжаются. Нюанс заключается в том, что турецкая армия в этом районе предпочитает использовать наёмников из «СНА», а те становятся законной целью как сирийской армии, так и курдов.Что касается высказываний президента Башара Асада по курдскому вопросу, прозвучавших в его последних интервью, они нередко получают одностороннюю трактовку. На деле то, что он говорил, далеко не однозначно. Он, в частности, критикуя часть курдов за сотрудничество с США, в то же время отмечал, что часть вооружённых отрядов курдов влилась в сирийскую армию и ведет в её рядах совместную борьбу с оккупантами.На самом деле, с курдско-сирийским примирением дело обстоит далеко не просто, взаимное отчуждение и недоверие отнюдь не преодолено, а представления о том, как будут строиться отношения в дальнейшем, по-прежнему существенно разнятся. Но, как говорится, процесс-то уже пошёл, часть ОНС воюет по факту в тесной координации с САА, причём так же по факту это происходит на автономной основе.И последнее. Возвращение части американских отрядов «для охраны сирийской нефти» вызывает законное возмущение в Дамаске и в Москве, да и кто же одобрит этот неприкрытый грабёж? Но, на мой взгляд, как и многие другие действия Дональда Трампа, этот шаг вызван исключительно предвыборными соображениями. В данном случае речь идёт о том, чтобы задобрить часть американской военной элиты

 


GTJ

GTJ

Оппозиция

  • 21.11.19, 08:36

Кто пытается раскачать ситуацию в соседней стране, и ждать ли нового всплеска русофобии

На фото: разгон демонстрантов у здания парламента Грузии, Тбилиси

В ходе акции протеста оппозиции у здания грузинского парламента в Тбилиси из-за неповиновения полиции и хулиганства задержано 18 человек, сообщили в МВД.

Все входы в здание разблокировали. Спикер парламента заявил о возобновлении работы законодательного органа.

Однако представитель оппозиции депутат Елена Хоштария заявила, что акция продолжится и во вторник.

Ранее стало известно, что грузинская полиция начала силовой разгон протестующих, заблокировавших входы в здание парламента. Участникам акции дали полчаса на то, чтобы покинуть площадь у парламента, против не повиновавшихся были применены водометы и слезоточивый газ, несколько человек получили травмы.

Ранее, в воскресенье перед парламентом собрались несколько тысяч протестующих. Акции протеста начались после того, как парламент не смог принять поправки в Конституцию, подразумевающие переход от смешанной системы выборов к пропорциональной. Призывы лидеров правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» к однопартийцам поддержать законопроект не принесли результата.

В результате все оппозиционные силы объединились и потребовали проведения внеочередных парламентских выборов и назначения переходного правительства, а наиболее радикально настроенные протестующие потребовали ухода из власти правящей партии. Они приняли решение пикетировать все входы в парламент, чтобы помешать работе депутатов, повесили на калитки цепи с замками и поставили палатки.

Экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии «Единая Грузия — демократическое движение» Нино Бурджанадзе в разгоне митинга обвинила главу «Грузинской мечты» Бидзину Иванишвили и считает, что это является его политическим самоубийством.

Кроме того, она высказала мнение, уличные протесты в Тбилиси могут привести к негативным последствиям для страны, если Иванишвили не пойдёт на уступки.

К каким последствиям? Возможна ли смена власти в Грузии, насколько там все серьезно — мы спросили у наших экспертов.

— Происходящее в настоящий момент выглядит как разборка в рядах тбилисской, то есть исключительно столичной политической тусовки, — уверен заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

— Такой повод как выбор между смешанной и пропорциональной избирательными системами вообще не может стать базой для сколько-нибудь серьезных волнений, в которых будут задействованы народные массы. Подобные протесты — удел политизированной части общества. С в полном смысле слова народными протестами прежних времен сравнивать нынешнюю ситуацию некорректно. Иванишвили, который стоит за правящей «Грузинской мечтой» и является бенефициаром провала электоральной реформы, воспринимается как одиозная фигура лишь политическими противниками, а не рядовыми избирателями. Протест не удалось персонифицировать и сделать массовым. Если силовыми структурами при разгоне демонстрантов не будут допущены критические ошибки, волнения, скорее всего, вскоре прекратятся. А реформа избирательной системы состоится позднее, когда «Грузинская мечта» сумеет подготовиться к ней на местном уровне.

«СП»: — Кстати, последнее протесты носили ярко выраженный русофобский характер. Стоит ли ждать и тут?

— Еще один вариант трагического развития событий — это превращение протеста в антироссийский. Не вижу для этого оснований, так как повод, как уже было сказано, сугубо внутриполитический. Руку Москвы отыскать в провале реформы партией Иванишвили трудно. А вот против него выступают как те, кто призывает к диалогу с Москвой, так и прозападные партии. 17 ноября, например, в Тбилиси проходило три митинга. Два из них организовали западники, один — «Альянс патриотов» и «Грузинский марш». На самом деле запрос на восстановление отношений с Москвой в грузинском обществе обретает вес. Поэтому он становится аргументом в политической борьбе. Смогут ли «оседлать» этот запрос, вооружиться им названные политические субъекты, имеют ли они оргресурсы в регионах или их влияние ограничивается столицей? Вот какой вопрос сейчас становится принципиальным. Судя по тому, как данные политические силы выступают за пропорциональную систему, сейчас на местном уровне позиции этих партий слабы. Они рассчитывают набрать очки только за счет риторики лидеров, поэтому мажоритарная система для них является шлагбаумом на пути к власти.

«СП»: — Есть ли тут вмешательство Запада? Можно ли говорить о попытке «цветной революции»?

— Нынешние протесты, скорее, не на руку Западу. Иванишвили не совершил ничего такого, что серьезно противоречило установкам западных спонсоров грузинской независимости. Поэтому ему могут порекомендовать и силовое решение проблемы.

«СП»: — Почему власть боится реформирования избирательной системы?

— Нынешняя избирательная система является наиболее удобной для сторонников Иванишвили, позволяя творчески подходить к использованию административного ресурса, например, просто покупая мажоритариев. В то же время, как я уже сказал, смешанная система сдерживает проникновение в парламент оппозиционеров, которые не имеют поддержки на местах.

«СП»: — Как России реагировать на происходящее? У нас там вообще есть интерес? Или все равно, что там происходит, ведь пророссийской оппозиции там нет?

— Грузия медленными шажочками движется к ситуации, когда восстановление отношений с Россией, в том числе дипломатических, станет крайне необходимым. Это объективная ситуация. И не стоит, на мой взгляд, спешить. Любая реакция со стороны России, выходящая за рамки гуманитарного права, может быть истолкована как вмешательство во внутренние дела Грузии и отодвинет начало процесса нормализации отношений на неопределенный срок. В этой связи надо отметить, что нормализация отношений с Грузией настолько интересует Россию больше потому, что это позволит продвинуться на пути нормализации грузино-абхазских и грузино-югоосетинских отношений. В первую очередь, эти причины заставляют Россию делать шаги навстречу Грузии, несмотря на периодические провокации, которые устраивает Тбилиси.

— Дело даже не в том, что избрание части депутатов парламента по мажоритарной системе может создавать дополнительную «подушку безопасности» для правящей партии, — поясняет ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

— Единому национальному движению, на момент проведения парламентских выборах 2012 года являвшейся правящей в Грузии партией, этот фактор, кстати, не особенно помог — тогда, как известно, за имевшей оппозиционный статус «Грузинской мечтой-Демократической Грузии» осталось лидерство и по партийным спискам, и по округам. Но такие поправки действительно противоречат интересам одномандатников, избранных от «Грузинской мечты». Многие из них не являются активными публичными фигурами, по крайней мере, в общенациональном медиа-пространстве и не относятся к числу наиболее активных парламентариев, постоянно генерирующих информационные поводы.

Например, одному из активных критиков перехода к пропорциональной системе из рядов ныне правящей партии, Кахаберу Окриашвили, его оппоненты припоминали частые пропуски парламентских заседаний. Между тем, в парламенте, избираемом по пропорциональной системе с нулевым барьером доля активных медийных фигур, являющихся, в том числе, первыми лицами малых партий, серьезно вырастет (для примера вспомним парламенты, где хотя бы не нулевой, а просто достаточно низкий проходной барьер — например, Израиль). Это, естественно, не создаст непреодолимую преграду для возвращения в парламент нынешних наиболее «тихих» депутатов-одномандатников уже в качестве прошедших по спискам, но пространство для такого типа деятелей в парламенте нового формата сократилось бы.

Кроме того, пропорциональная система с нулевым проходным барьером усиливает вероятность расколов в крупных партиях (у бунтарей куда больше шансов не остаться за бортом парламента), что опять же не выгодно руководству «Грузинской мечты» и сильно осложняет (хотя и не исключает, конечно) длительное нахождение одной политической силы у власти, делая ее серьезно зависимой от партнеров из числа малых партий.

Как ни парадоксально на первый взгляд, противникам Бидзины Иванишвили, нынешний провал голосования по избирательной реформе по-своему даже выгоден — есть повод держать своих сторонников в мобилизованном состоянии. При этом сейчас рано говорить, что нынешняя протестная кампания может привести к смене власти в Грузии в ближайшей перспективе — Михаил Саакашвили удержал власть после куда более длительных и масштабных акций протеста осенью 2007 года.

Дмитрий Родионов

GTJ

GTJ

Знергетики

  • 21.11.19, 08:28

В рамках программы взаимодействия Нижновэнерго и ГУ МЧС России по Нижегородской области на подстанции 110/10 кВ «Стрелка» было проведено выездное служебно-тактическое занятие. Главной целью его стала отработка с сотрудниками МЧС алгоритмов совместных действий при возникновении нештатных ситуаций на энергообъектах.В частности, были отработаны схемы ликвидации условного пожара в закрытом боксе с силовым трансформатором. В результате проведенной тренировки был скорректирован комплекс превентивных мероприятий, позволяющих предотвратить угрозу жизни людей и сохранить работоспособность подстанции в случае экстремальной ситуации.  «Подстанция «Стрелка» является одним из ключевых энергообъектов Нижнего Новгорода, и поэтому такого рода занятия и тренировки с нижегородскими спасателями проводятся нашими специалистами на постоянной основе. Отмечу, что уже на стадии проектирования подстанций Нижновэнерго предусматриваются все необходимые технические мероприятия режимного характера, исключающие развитие пожара в случае его возникновения», – отметил директор «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» Вячеслав Горев.  Напомним, что в настоящее время к шинам подстанции «Стрелка», кроме стадиона «Нижний Новгород», подключены еще такие потребители, как ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог», МП «Нижегородское Метро» и многие другие.

Анна