Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Оффлаг-68

  • 06.01.20, 09:20

Попадая в немецкий плен, почти каждый красноармеец сам видел или слышал о пропагандистах из числа русских, призывавших пленных перейти на сторону немцев, воевать «против Сталина», а за это получить сытую жизнь, новую одежду и возможность не подвергаться издевательствам и зверствам лагерных надзирателей.Многих это соблазняло, так плохо было зачастую в плену, и пусть цена была за немецкий паек – измена.

В целом, свои обещания по части снабжения немцы сдерживали. Русским, согласным пойти к ним на службу, полагалось и нормальное питание, и новое обмундирование, в основном немецкое, но не обязательно. Так, Леонид Самутин («Я был власовцем», М., 2013) в своих воспоминаниях пишет о том, как он перестал быть пленным красноармейцем и вошел в число русских коллаборационистов: «Во второй половине дня 1 мая 1942 года сто пленных были выведены за ворота лагеря «Оффлаг-68», подведены к складскому помещению и там переодеты в новенькое чешское обмундирование».

Получали все коллаборационисты (и «хиви», и полицаи, и власовцы) и неплохой продовольственный паек. Бывший военнопленный А.Л. Кузнецов, рядовой 101-й танковой дивизии, на допросе в НКВД после бегства из плена в 1943 г. показал, что паек для русских служащих в этой части был такой: 28 немецких марок в месяц, 150 грамм масла, 100 грамм сахара, 200 грамм соли, хлеба (6 буханок), чай, муки 4,6 кг, две кружки гречихи и по случаю иные продукты. Другой бывший пленный, В.П. Прохоров, ефрейтор 282-го стрелкового полка, в 1946 г. рассказал в МВД, что работал в 14-й танковой дивизии СС и получал там паек немецкого солдата, 58 германских марок в месяц, носил немецкую форму и считался у немцев своим солдатом.

 

О немецких пайках для русских коллаборационистов в полиции и РОА известно немногое. Известно, что, как правило, им, как В. Прохорову, выдавался паек немецкого солдата, такие же зарплаты и обмундирование. На самом деле все было ситуативно – то есть в разных частях и в разные периоды войны по-разному. К примеру, как указывает исследователь Д. Озерных («Портрет коллаборациониста земли Калужской»), власовские солдаты на Восточном фронте обеспечивались ежедневным трехразовым питанием: в суточный паек были включены супы, каши, картофель, 700 гр. Хлеба, 30 гр. сливочного масла. Полагались также консервы (те же, что в немецкой «железной порции» — рыбные или мясные), сахар, табак, сублимированные гороховые супы и прочие продукты. Время от времени солдаты могли пить, покупая спиртное на выданную им рейхсмарками зарплату. Специально выдаваемых перед боем ста грамм у власовцев не было. Получали они от 20 до 58 марок в месяц, в среднем – до 38. Офицеры РОА получали полный немецкий офицерский паек (в который периодически включалось также и вино).

В боевых условиях дневной солдатский рацион немца (а значит и рядового власовца) состоял из трех приемов пищи – скудного завтрака, сытного обеда и довольно легкого ужина. В пайках был хлеб (600-700 граммов), мясо или рыба (200 граммов), фрукты и овощи, картофель, зелень, масло, колбаса, кофе (9 граммов) или чай, 6 сигарет и прочие продукты – твердой нормы, какие именно, не было, были лишь общие рекомендации и нормы выдачи мяса, хлеба, жиров и табака, в рамках которых варьировалось питание. В боях в основном ели консервы (в отличие от советской армии, где полевые кухни работали всегда близ передовой).

У немцев же горячее на передовой редко бывало, так что гастрит стал распространенной болезнью. Но если питание подвозили, то давали и супы, и картофель с мясом или салом. Частенько некоторых из обычных продуктов не хватало, тогда вместо них давали что-то другое – печенье, к примеру, или банку сардин. В тылу кормили хуже. Так что по части калорийности питания немцы красноармейцам проигрывали.

К примеру, немецком солдату полагалось 600-700 граммов хлеба, а бойцу РККА – 800 граммов, и лучшего по качеству, свежего, приготовленного близ фронта. Было также больше овощей и каш (500 граммов картофеля и 320 граммов других овощей, по 170 г круп или макарон). К этому добавлялись и знаменитые 100 грамм (а в госпиталях вино и ликеры, чего не было у немцев и власовцев), и другие дополнительные продукты (сладкое, посылки из дома, если случалось – добавки от интендантов). А, как известно, чем лучше питается солдат, тем лучше он готов к бою. В отношении продовольствия, как и во всем остальное, преимущество было за СССР, и за ним же осталась победа.

Константин Дмитриев


GTJ

GTJ

поисковик DuckDuckGo

  • 06.01.20, 09:13

Колумнист The New York Times Дэвид Пог задумался, какими неочевидными методами можно обеспечить себе цифровую конфиденциальностьМожем ли мы сохранить свою конфиденциальность? Редакция издания The New York Times уверена, что да.

Прекратите использовать Google

Если вы пользуетесь Google и почтовой службой Gmail, будьте готовы к тому, что корпорация узнает о вас все. Используйте поисковик DuckDuckGo. Он не хранит IP-адреса и лог-файлы и не использует куки.

Предотвратите отслеживание

Некоторым пользователям нравится возникающая контекстная реклама, которая соответствует их интересам. И тем не менее, многие напуганы такой слежкой. Установите бесплатное расширение для обеспечения конфиденциальности Ghostery — оно блокирует рекламу и средства слежения на сайтах.

Не пользуйтесь общественным Wi-Fi

Общественные сети Wi-Fi могут быть взломаны, даже если для подключения к ним требуется пароль. Злоумышленники могут легко увидеть и прослушать данные, которые вы отправляете или получаете с помощью программ-снифферов. Но не волнуйтесь по поводу сообщений, полученных по WhatsApp и Apple iMessage: они защищены сквозным шифрованием.

Apple защищает приватность

The New York Times цитирует разработчика ПО Джоэла Потишмана. Он утверждает, что Apple заинтересована в том, чтобы удержать потребителя, поэтому не злоупотребляет его доверием. А вот Google и Facebook были замечены за продажей рекламодателям информации о пользователях — так, в частности, зарабатывают бесплатные сервисы.

Не авторизовывайтесь через Facebook и Google на сторонних сайтах

Джоэл Потишман утверждает, что при авторизации на сайтах с помощью Facebook или Google эти гиганты отслеживают ваше поведение на сторонних порталах.

… и совет от профи

Помните фильм «Поймай меня, если сможешь», в котором Леонардо ДиКаприо сыграл мошенника Фрэнка Абигнейла? После выхода из тюрьмы Абигнейл начал работать на ФБР и стал экспертом по документарной безопасности. Он советует оставлять в Facebook как можно меньше личных данных — в том числе не писать дату своего рождения, не постить фото паспорта, водительского удостоверения, диплома и других документов.

 моряк океанский


Google и Facebook собирают информацию о нас, а затем продают эти данные рекламодателям; фразу «Наш сайт использует куки» мы видим не один раз в день, а данные, опубликованные на личной странице в одной из соцсетей, можно будет легко использовать против нас.

Можем ли мы сохранить свою конфиденциальность? Редакция издания The New York Times уверена, что да.

Прекратите использовать Google

Если вы пользуетесь Google и почтовой службой Gmail, будьте готовы к тому, что корпорация узнает о вас все. Используйте поисковик DuckDuckGo. Он не хранит IP-адреса и лог-файлы и не использует куки.

Предотвратите отслеживание

Некоторым пользователям нравится возникающая контекстная реклама, которая соответствует их интересам. И тем не менее, многие напуганы такой слежкой. Установите бесплатное расширение для обеспечения конфиденциальности Ghostery — оно блокирует рекламу и средства слежения на сайтах.

Не пользуйтесь общественным Wi-Fi

Общественные сети Wi-Fi могут быть взломаны, даже если для подключения к ним требуется пароль. Злоумышленники могут легко увидеть и прослушать данные, которые вы отправляете или получаете с помощью программ-снифферов. Но не волнуйтесь по поводу сообщений, полученных по WhatsApp и Apple iMessage: они защищены сквозным шифрованием.

Apple защищает приватность

The New York Times цитирует разработчика ПО Джоэла Потишмана. Он утверждает, что Apple заинтересована в том, чтобы удержать потребителя, поэтому не злоупотребляет его доверием. А вот Google и Facebook были замечены за продажей рекламодателям информации о пользователях — так, в частности, зарабатывают бесплатные сервисы.

Не авторизовывайтесь через Facebook и Google на сторонних сайтах

Джоэл Потишман утверждает, что при авторизации на сайтах с помощью Facebook или Google эти гиганты отслеживают ваше поведение на сторонних порталах.

… и совет от профи

Помните фильм «Поймай меня, если сможешь», в котором Леонардо ДиКаприо сыграл мошенника Фрэнка Абигнейла? После выхода из тюрьмы Абигнейл начал работать на ФБР и стал экспертом по документарной безопасности. Он советует оставлять в Facebook как можно меньше личных данных — в том числе не писать дату своего рождения, не постить фото паспорта, водительского удостоверения, диплома и других документов.

 

GTJ

GTJ

CBC.

  • 06.01.20, 09:04

Фото: pixabay.com

Самолёт авиакомпании Air Canada во время вылета из канадского Монреаля потерял одно из колёс шасси.

По его данным, колесо отлетело от шасси авиалайнера Bombardier Dash 8, когда тот выполнял рейс из Монреаля в Сегеней.Никто из них не пострадал.

Очевидец опубликовал видео в Twitter, на кадрах которого видно, как колесо дымится при разгоне самолёта и отваливается, когда воздушное судно поднимается в воздух.

Ранее МТ «ГлагоL» писал, что пассажирский лайнер с неисправностью успешно приземлился в Екатеринбурге.

Воздушное судно в течение получаса кружило над воздушной гаванью, вырабатывая топливо, а затем благополучно приземлилось, уточняе. Всего на борту находилось 52 пассажира.


Никто из них не пострадал.

Очевидец опубликовал видео в Twitter, на кадрах которого видно, как колесо дымится при разгоне самолёта и отваливается, когда воздушное судно поднимается в воздух.

Ранее МТ «ГлагоL» писал, что пассажирский лайнер с неисправностью успешно приземлился в Екатеринбурге.

GTJ

GTJ

Премьер Ирака

  • 06.01.20, 08:57

170 депутатов иракского парламента подписали обращение с требованием к США вывести войска с территории страны. Всего в парламенте 329 депутатов.

Ранее в парламент Ирака была внесена на рассмотрение резолюция, которая запрещает присутствие любых иностранных войск на территории Ирака, а также запрещает использование воздушного пространства Ирака в военных целях.Затем парламент Ирака проголосовал за прекращение соглашения с Коалицией по борьбе с ИГ и за вывод иностранных войск с территории страны.

Премьер Ирака в своем заявлении отдельно отметил, что о своем ударе американцы предупредили Ирак лишь за несколько минут до террористического акта и Ирак на это разрешение не давал.

МИД Ирака обратится с жалобой в ООН по поводу террористического акта организованного оккупантами.

П.С.

И как долго с такими заявлениями парламент Ирака из рукопожатных и демократичных политиков будет становиться тиранами, угнетающими собственный народ? Чувствую, недолго.

 

GTJ

GTJ

Операция Wolf :

  • 06.01.20, 08:50


Самой актуальной темой на сегодняшний день является обострившаяся ситуация между Вашингтоном и Тегераном. Ряд экспертов утверждает, что это может послужить началом третьей мировой войны, однако так считают далеко не все.Об этом стало известно из публикации «Ленты.ру» со ссылкой на The Sun.

Издание, ссылаясь на высопоставленый источник , утверждает, что Лондон готов выступить на стороне Штатов и в случае необходимости ударить по Ирану ракетами «Томогавк», которые находятся на вооружении британских субмарин.

The Sun пишет, что 400 британских военных, находящиеся на территории Ирака, получили приказ усилить защиту дипломатов. Помимо этого, в Ирак были переброшены к границе Ирана бойцы элитных подразделений для проведения спасательных операций в случае возникновения такой необходимости.

В Великобритании считают, что военный контингент, размещенный на территории Ирака, должен получить тяжелое вооружение. Известно, что данное предложение будет направлено премьеру Борису Джонсону после его возвращения из отпуска.

Напомним, что 3 января в результате ракетного удара авиации США по аэропорту Багдада был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Операция осуществлялась по приказу американского лидера Дональда Трампа.


Сложившуюся ситуацию прокомментировала Великобритания, заявив, что в случае перерастания напряжения в войну готова нанести удар по Ирану.

Wolf :


Об этом стало известно из публикации «Ленты.ру» со ссылкой на The Sun.

Издание, ссылаясь на источник, утверждает, что Лондон готов выступить на стороне Штатов и в случае необходимости ударить по Ирану ракетами «Томогавк», которые находятся на вооружении британских субмарин.

The Sun пишет, что 400 британских военных, находящиеся на территории Ирака, получили приказ усилить защиту дипломатов. Помимо этого, в Ирак были переброшены бойцы элитных подразделений для проведения спасательных операций в случае возникновения такой необходимости.

В Великобритании считают, что военный контингент, размещенный на территории Ирака, должен получить тяжелое вооружение. Известно, что данное предложение будет направлено премьеру Борису Джонсону после его возвращения из отпуска.

Напомним, что 3 января в результате ракетного удара авиации США по аэропорту Багдада был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Операция осуществлялась по приказу американского лидера Дональда Трампа.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Подписаться

GTJ

GTJ

на «Мусоротворце

  • 06.01.20, 08:43

Украинские составители списков на обмен заключенными с республиками Донбасса должны понести ответственность за включение туда людей, отказавшихся от переезда на украинские территории.

Об этом на своей странице в Facebook заявил экс-боевик «АТО», бывший главарь нацбата «Крым» Станислав Краснов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».акую реакцию националиста вызвал отказ ехать на Украину Ольги Терлецкой и Марины Волковой, отсидевших в СИЗО ДНР по обвинению в шпионаже.

«Ну вот, две шкуры, которые были в списках на обмен (по которым мы отдали «беркут» и других убийц) и которые отказались покидать Донецк – теперь на «Мусоротворце». А если бы они приехали, то были бы героинями, получили бы квартиры и много денег от государства (из нашего кармана).

Три вопроса:

1. Кто понесет ответственность за составление таких списков.

2. Почему вместо наших реальных военнопленных, которых пытают в подвалах ЛДНР, согласились забирать заведомо сепарш.

3. Сколько еще будет работать помойка под названием «Миротворец», – бесится нацист.



Отметим, что Волкова и Терлецкая отказались от обмена, объяснив это тем, что на Украине им «делать нечего».

Кроме того, женщинам дали «второй шанс», и теперь уголовному преследованию они подвергаться не будут.

Ярослав Коваль


GTJ

GTJ

Календарь

  • 06.01.20, 08:33

В 2020 году при 40-часовой пятидневной рабочей неделе с двумя выходными у россиян будет 248 рабочих дней (1979 часов), в том числе 5 сокращенных на один час, и 118 выходных и нерабочих праздничных дней.

Нас ждут восемь государственных праздников, благодаря которым будет несколько длинных выходных:

  • 1 января — Новый год
  • 7 января — Рождество Христово
  • 23 февраля — День защитника Отечества
  • 8 марта — Международный женский день
  • 1 мая — Праздник весны и труда
  • 9 мая — День Победы
  • 12 июня — День России
  • 4 ноября — День народного единства

В постановлении правительства РФ предусмотрен перенос следующих выходных дней:

  • с субботы, 4 января, на понедельник, 4 мая;
  • с воскресенья, 5 января, на вторник 5 мая.

Дольше всего россияне будут отдыхать на новогодние праздники — 8 дней (с 1 по 8 января включительно).

Следующие по продолжительности — пятидневные майские праздники (с 1 по 5 мая).

По три дня выходных выпадет на День защитника Отечества (с 22 по 24 февраля), Международный женский день (с 7 по 9 марта), День Победы (с 9 по 11 мая), День России (с 12 по 14 июня).

День народного единства, 4 ноября, выпадает на среду. Выходной разобьет рабочую неделю поровну.

30 апреля, 8 мая, 11 июня, 3 ноября и 31 декабря — предпраздничные дни, в которые продолжительность работы сокращается на один час.


GTJ

GTJ

AH-64 Apache

  • 06.01.20, 08:24


Следом за Сулеймани ВВС США убили еще одного иранского генерала.
Много читаю мнений экспертов о том, что Иран не решится на какие-то серьезные ответные действия. А вот бывший исполняющий обязанности ЦРУ США Майкл Морелл заявил для СМИ, что...


"Во-первых, вследствие произошедшего будут мертвые американцы, мертвые мирные американцы. Возможно, в следующие несколько дней в любом месте, где у Ирана имеются ставленники. Иран проведет "террористическую вылазку", в результате чего и погибнет американское лицо высокого ранга. Произойти это может, где угодно в мире, включая территорию США.", - сказал Морелл.

В это время в Иран над одной из святынь водрузили так называемый флаг мести. Его по традиции можно теперь спустить после того, как месть свершиться.

Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи предупредил, что: "Ответ на военную акцию - это военная акция", - сказал он в интервью телеканалу CNN, и добавил, что месть "будет жестокой".

А ведь даже чиновник ООН высказался по поводу случившегося в таком ключе, что: "Целенаправленные убийства Касема Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса являются, вероятнее всего, незаконными и нарушают международное законодательство в области прав человека. Вовлеченность человека в прошлом в "террористические" атаки не является достаточным основанием, чтобы считать законным стремление его убить".

Но когда американцев останавливал запрет или отсутствие резолюции ООН? Эта организация сейчас ничего не решает и ничего не контролирует в мире.

В связи со случившимся официальный Багдад потребовал от США в кратчайшие сроки вывести свои войска с территории страны. Политические партии Ирака решили отложить свои разногласия и объединиться для принятия важного решения.

Интересно вспомнить, как в 2016-ом году в Персидском заливе иранские военные задержали 2 американских военных катера, нарушивших территориальные воды Ирана, якобы сбившись с курса.





Американцев тогда отпустили в качестве жеста доброй воли.

Кто говорит что Трампу сейчас вообще не нужна война перед выборами, а некоторые пишут, что только военные действия и победы позволят Трампу остаться на второй срок. 

Вообще пока непонятно в чьих это интересах и до какой черты американские власти и военные заранее спрогнозировали, что они смогут дойти. Повсюду началась эвакуация американских граждан и усиление военных баз. Причем это не сделали заранее, хотя надо быть совсем дурным, чтобы не предполагать дальнейшее развитие событий. А ведь ответ может быть быстрый. Зачем Трамп так подставляет своих граждан по всему миру? Идут на прогнозируемые и допустимые жертвы среди американцев? 

Ведь это все делалось в расчете на то, что Иран не сможет не ответить, а ответив США в 24 часа объявят войну Ирану. Глава Белого дома подарил миру настоящий Casus belli — формальный повод для объявления войны, совершив убийство в форме теракта генерала суверенного государства Касема Сулеймани на территории третьей суверенной страны.

Кстати, вот так Иран совсем обнаглел и подкрался вплотную к военным базам США:


АПД: в "зеленой зоне" Багдада разорвались несколько ракет в районе американского посольства. По сообщениям некоторых СМИ несколько ракет попали на территории авиабазы Эль-Баляд к северу от иракской столицы, где расквартированы американские войска.

 


Очень жесткий прогноз. Насколько далеко все это может зайти и кто первый остановится?
Прошлой ночью американская авиация нанесла удар по иранской базе на территории Ирака. В результате налета вертолетами AH-64 Apache и беспилотниками MQ-9 Reaper был убит высокопоставленный генерал, командующий шиитским формированием Шабле аз-Зайди.

В это время в Иран над одной из святынь водрузили так называемый флаг мести. Его по традиции можно теперь спустить после того, как месть свершиться.

Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи предупредил, что: "Ответ на военную акцию - это военная акция", - сказал он в интервью телеканалу CNN, и добавил, что месть "будет жестокой".

А ведь даже чиновник ООН высказался по поводу случившегося в таком ключе, что: "Целенаправленные убийства Касема Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса являются, вероятнее всего, незаконными и нарушают международное законодательство в области прав человека. Вовлеченность человека в прошлом в "террористические" атаки не является достаточным основанием, чтобы считать законным стремление его убить".

Но когда американцев останавливал запрет или отсутствие резолюции ООН? Эта организация сейчас ничего не решает и ничего не контролирует в мире.

В связи со случившимся официальный Багдад потребовал от США в кратчайшие сроки вывести свои войска с территории страны. Политические партии Ирака решили отложить свои разногласия и объединиться для принятия важного решения.

Интересно вспомнить, как в 2016-ом году в Персидском заливе иранские военные задержали 2 американских военных катера, нарушивших территориальные воды Ирана, якобы сбившись с курса.





Американцев тогда отпустили в качестве жеста доброй воли.

Кто говорит что Трампу сейчас вообще не нужна война перед выборами, а некоторые пишут, что только военные действия и победы позволят Трампу остаться на второй срок. 

Вообще пока непонятно в чьих это интересах и до какой черты американские власти и военные заранее спрогнозировали, что они смогут дойти. Повсюду началась эвакуация американских граждан и усиление военных баз. Причем это не сделали заранее, хотя надо быть совсем дурным, чтобы не предполагать дальнейшее развитие событий. А ведь ответ может быть быстрый. Зачем Трамп так подставляет своих граждан по всему миру? Идут на прогнозируемые и допустимые жертвы среди американцев? 

Ведь это все делалось в расчете на то, что Иран не сможет не ответить, а ответив США в 24 часа объявят войну Ирану. Глава Белого дома подарил миру настоящий Casus belli — формальный повод для объявления войны, совершив убийство в форме теракта генерала суверенного государства Касема Сулеймани на территории третьей суверенной страны.

Кстати, вот так Иран совсем обнаглел и подкрался вплотную к военным базам США:


АПД: в "зеленой зоне" Багдада разорвались несколько ракет в районе американского посольства. По сообщениям некоторых СМИ несколько ракет попали на территории авиабазы Эль-Баляд к северу от иракской столицы, где расквартированы американские войска.

 

GTJ

GTJ

Конфуз.

  • 06.01.20, 08:18

В тихом провинциальном городке случился конфуз. Рабочая неурядица с одной стороны, вроде так себе. Но неприятный скандалец с другой.

Одна строительная компания вела бизнес в столице и регионах. Как вы понимаете, зарплата в первопрестольной могла отличаться в разы от того, что получает простой люд в небольших городах, пусть даже областных.ак вот, конфиденциальность в таком случае — фактор спокойствия. Меньше знаешь, целее пачка снотворного.

Как известно, сотрудники ежемесячно должны получать информацию о начислении заработной платы.

 

А так как предприятие было крупным, сведения выдавали не на листочках, как бывает, а рассылали по электронной почте. Чтобы не тратиться, так сказать.

И однажды случилось страшное.

То ли бухгалтер что-то напутал, то ли программисты не доглядели. Но вместо своих данных о начислениях ВСЕ получили уведомление о зарплате одного начальника.

Столичного.

Ведущего инженера.

Конфуз? Конфуз. Неприятность?.. Да целый скандал из этого случился. По московским меркам зарплата у него очень обычная была, даже скучная, неприглядная, неказистенькая.

Только кому-то она могла показаться большой на фоне провинциального безденежья.

И поднялась буря. Воронка закрутилась в бухгалтерии. Схватила за шиворот главбуха, потом зацепила ворот бухгалтера, которая разослала уведомления, и после ухнула на головы обескураженных программистов.

Вскоре на предприятии раздался звонок. Звонил тот самый ведущий инженер. Он довольно сдержанно задал вопрос программистам, внимательно выслушал, попрощался и пошел спокойно работать.

Снотворное ему совершенно не понадобилось тем вечером. Но вот бухгалтерия словно сошла с ума, рвала и метала, бесновалась и литрами пила валерьянку.

К вечеру, когда буря немного улеглась, в бухгалтерию заглянул кто-то из рабочих:

— Я, конечно, рад за этого товарища, но как бы мне свои грошики-то увидеть?

Война войной, но жизнь продолжалась. И людей уже волновало, что они вечером будут есть перед телевизором, а не сколько там получают в столицах высокопоставленные дядьки.


Наталья Морозова


GTJ

GTJ

тренерский штаб

  • 06.01.20, 08:08

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что конфликт между тренерами по фигурному катанию не относится к компетенции Кремля.

«Я думаю, что мой коллега Колобков в случае необходимости это прокомментирует», — отметил он в разговоре с журналистами 16 декабря.

Причиной конфликта стал комментарий заслуженного тренера СССР по фигурному катанию Татьяны Тарасовой на заявление фигуристки Алины Загитовой о приостановке карьеры и отсутствии желания выступать. Тарасова выразила уверенность, что фигуристка уже не вернется в большой спорт. Вместе с этим олимпийский чемпион Евгений Плющенко назвал причиной приостановки карьеры высокую конкуренцию в команде тренера Этери Тутберидзе.

15 декабря тренерский штаб Тутберидзе ответил на заявления Плющенко и Тарасовой.