Профіль

kettlebell

kettlebell

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Пусть будет так

  • 19.11.17, 18:20

Воскресный день заявил о себе солнечным морозным утром, массой мелких ни к чему не обязывающих дел (стрижка, обязательно поспать днем, выходной не является таковым, ежели не вздремнуть часок-другой, обязательно поежить, но это вечером...) Магия выходного безделия, аккумуляция энергии...

"Пойду на речку, может поймаю чего," - беря удочки, заявил бугор, рыжий, квадратный, кил на 90 мужик 40ка лет, красная харя и мутные глаза жаждали "Балтики 9" - крепкой борматени , жидкости воняющей спиртом и солодом. Субботний вечер он провел в обществе своего кореша по интересам (кореш - точная копия Стиры из Штрафбата, Баширов его играет), бутылки водки и все того же ядреного напитка, на кухне трехкомнатной командировочной квартиры. Квартира со свежим ремонтом, теплом и уютом деревянного финского домика глубоко в тайге, на берегу замерзающей Оби... студеный край земли.

 В череде воскресных забот стрижка под ноль (Толик, Толик-алкоголик, подстриги меня под нолик... блатная песенка выбралась  наружу запыленного временем сознания. Стиру зовут Анатолий) сначала себя перед зеркалом, затем Стиру-Толю. Пылесос - уставший китаец -  довольно быстро почистил ковролиновое покрытие в прихожей, красиво и уютно смотрящееся, но абсолютно не годное функционально  - весь мусор и песок с улицы надежно цеплялся за ворс. Старенькая, но еще уверенная Вятка приняла в себя недельную стирку. Тепло и уют (насколько может быть уютным жилье мужиков-вахтовиков, хотя все настолько относительно...), предвкушение отдыха, толстенной книжки "London" Edwarda  Rutherfurda и наконец вожделенного дневного сна (я думаю некоторые меня поймут).

…Сладкое полумедитативное, на границе сна, состояние было взорвано громкими беспардонными, наглыми голосами, топотом ног по дощатым полам. Рыжий вернулся с рыбалки не один,  его гость являл собой круглое создание с испитым лицом и очень резким высоким голосом. Как выяснилось чуть позже, в качестве гостинца он приволок три аптечных фанфуря этилового спирта и здоровенного мороженного налима (вкусная жирная рыба, которую местные оставляют на берегу медведю и прочей таёжной живности, сами при этом выбирают из улова дорогую деликатесную рыбу: муксуна, нельму, сарогу).

Вот блин отдохнул… теперь до поздней ночи придется слушать их пьяные громкие базары на мурке, стол заваленный объедками и залитый перевернутым пивом. Готовить себе еду в компании пьяных тоже не радостная перспектива, скажем так. Регулярные посиделки с водочкой на тесной кухне напрочь лишали остальных личного пространства и за пару недель совместного проживания изрядно достали.

Поднимаюсь с дивана, иду к бугру, нахожу его в ванной, она же сушилка. "Дима, я отдохнуть хотел, а ты еще и гостя привел," несколько неуверенно выдал я. "Слы, не парься, отдыхай, кто тебе не дает, мы ж не шумим," ответил он, явно не желая говорить на эту тему. С тем я и ушел.

    Музыка в наушниках не очень спасла, это ж как надо орать, чтобы перекрыть Motorhead, поднимаюсь, иду на кухню начинаю объяснять, дескать нельзя ли потише, и вообще вы лишаете меня личного пространства, ведь я еще собирался есть себе готовить, а вы трое лишаете меня такой возможности. А если говорить откровенно, то вы заколебали своим пьянством не только меня, а еще троих нормальных при памяти парней.

Мои оппоненты выразили недовольство, дескать, мы тихо мирно сидим, культурно употребляем и никому не мешаем, а то что выпиваем  - наше право и наш выходной, а то что ты такой нервный,  мы не виноваты, так что ступай к себе на диван, в спортзал куда хочешь и не мешай наармальным пацанам отдыхать. Я чувствовал себя маленьким мальчиком, которого никто всерьез не воспринимает, стоящим перед сидящей комиссией серьезных людей, да, да это выглядело именно так, те три бухих наглых засранца чувствовали себя хозяевами жизни и положения и явно глумились надо мной. Я сделал еще одну бесплодную попытку договориться... на что Стира-Толя в кураже вседозволенности перевернул стол со снедью, битая посуда, остатки закуси густо усыпали пол. Интуиция "шепот утренних звезд" приняли единственное правильное решение. "Ах ты сука, а ну иди сюда," - я уже стоял в дверном проеме в просторную прихожую, ведущую на оперативный простор, схватил провокатора за руку, чтобы вытащить его на свободное место. Между мной и засранцем находился их круглый гость, короче у меня ничего не получилось. В той возне мне порвали горловину футболки, прибежали соседи по комнате – руммейте, и начались уговоры,( дескать не надо кипиша, потому как наряд граждане могут вызвать) и увели меня в комнату. Тем временем Стира похожий на помойнго кота заходился в праведной истерике, дескать я порву этого гандона блять буду.

И тут наш пьяный рыжий бригадир, в куражах допускает ошибку: заходит ко мне в комнату, с важным видом говорит, дескать это ты собака наглая виноват потревожил порядочных людей, а посему не хрен сидеть, а иди убирай это безобразие с полу,  и приправил свою речь нехорошими эпитетами в мой адрес. В этом и была его ошибка, он до сих пор не воспринимал меня да и саму ситуацию всерьез..

Я называю это удар броней, когда твоя голова входит в аккурат в переносицу твоему несчастному сопернику, удар сокрушительный, А ежели еще приправить вдогонку в то же место пару крюков правой левой, эффект незабываемый для наглеца, все так и получилось как и прежде, 90 кг борзой надувной силы превратились в кровоточащую груду мяса, они потом еще пытались что-то сказать и сделать, чтобы окончательно не упасть мордой в грязь, но это уже были потуги испуганных помойных котов.

Так вот к чему это я... насколько люди могут быть невежественны и глупы, считая вежливость и скромность пороком и слабостью... 

Экспресс Приобье-Екатеринбург

  • 28.10.17, 08:00

     Железнодорожный вокзал в Приобье от вертолетной площадки в пяти минутах... т.е. рядом, это расстояние пришлось покрыть рысью - надо было забежать в здание аэропорта (одноэтажное строение размером с 3х комнатную хрущевку, небольшим залом ожидания и кучей народа, жаждущего-страждущего попасть на ту сторону Оби... навигация закрыта и вертолет едва ли не единственная надежда на переправу) заказать билеты на вертолет на обратную дорогу в Перегребное.

   Окошко кассы преграждали казах с казашкой, наэлектризованные стремлением побыстрее переправиться.

- На субботу можно билет? - с легким акцентом спросил мужчина.

- Нет, только на вторник, - лаконично отрезала кассир, она же стюардесса экипажа Ми-8, заполняющая наши билеты компании Utair.

- Девушка, а на вторник можно зарезервировать и во сколько рейс? - это уже я, подхвативший вирус всеобщей спешки и нетерпения... до отправления поезда 15ть жалких минут и часов 8 скуки ожидания следующего, в случае неудачи. Наконец, получив билеты и нужную информацию, ощущаешь себя бегущим по направлению к вокзалу... 10 минут - и надежда таки попасть на поезд. Фух, снова окошко кассы:

- Девушка, милая три сидячих до Югорска!

- В очередь, - штампованный ответ кассира - улыбчивой женщины средних лет в униформе.

Путь к вожделенным билетам и покою пятичасовой поездки был закрыт молодой хрупкой мамашей с трехлетним ребенком.

- Вы на этот поезд? - улыбнулась приятным голосом русоволосая женщина, - Берите, я не спешу.

Все, я счастливый билетовладелец, легкая пробежка к своему вагону и вот, я уже удобно вытягиваю ноги, усевшись в кресло... К своему удовольствию вижу человек 10ть пассажиров, тишину и покой предстоящей поездки в натопленном от души вагоне экспресса Приобье-Екатеринбург.

   Ностальгия явилась непрошенным, но вполне ожидаемым цифровым гостем. Вереница фотографий жены в планшете... такой родной, уютной и домашней... и такой далекой, где-то в другой жизни...

- Чай, кофе, пиво семи сортов! - призывный голос официантки вагона-ресторана выдернул меня сквозь вязкую толщину воспоминаний в реальный мир.

- Пиво семи сортов, не желаете? - уже непосредственно мне адресованное предложение. - Выпить, чо не хотите? Ой а где это? - вопрос касался фото на планшете.

- У друга на дне рождения, - терпеливо пояснил я.

- Выпить, не хотите? - она присела на пустое кресло рядом со мной, не зная как меня еще затянуть в ресторан. У нее были удивительно пустые зеленые глаза, четко очерченные контурным черным карандашом, что делало их еще более пустыми, почти безумными.

- Это моя жена, - желая прекратить разговор сказал я. Фото было очень южным и эффектным: на фоне зеленой травы стадиона сидела в шпагате красавица в топике и плотно облегающих стройные бедра леггинсах, грация экс-балерины... эти формы...

- Сколько ей лет? - с ноткой неприязни прозвучал вопрос.

- 40, - говорю я.

- Женщины на юге могут себе позволить не работать, нашла себе мужика, может позволить себе следить за собой. Женщины в средней полосе России не могут себе позволить не работать, французы мужики вон тоже ищут себе неработающих женщин, у меня подруга из Франции приехала, рассказывала, - в ее голосе звучала явная обида на свою жизнь, подругу из Франции, на мою незнакомую жену, на свою работу, алкоголь явно бегущий по ее венам.

- Ладно пойду я, засиделась однако, - она поднялась и пошла, толкая впереди себя тележку с пивомчипсамипеченьем. Она ушла, но оставила необъяснимую грусть, человеческие судьбы они такие разные, и практически каждая скрывает свою личную драму, не прожитую, не прочувствованную другим, только лишь тобой...

 


Югра, октябрь 2017

  • 26.10.17, 08:00

Середина октября... Теплынь, не свойственная этим широтам, этому  болотистому таежному краю. Северо-запад Сибири, самый центр Евразийского континента, эти места называют Югра, их населяют коренные народы, ханты и манси, и конечно же все национальное разнообразие России, начиная с потомков Батыя, которые укоренились на этой песчаной бесплодной  земле, ассимилировались с туземными племенами оленеводов, охотников и рыбаков. Славяне - разбойничьи ватаги Новгорода, каторжане и ссыльные поселенцы. И, наконец, в 60е годы 20го столетия освоение газовых месторождений привлекло молодежь Украины, Белоруссии и Татарстана, не зря местные говорят, что север построен руками татар, белорусов и украинцев.

Сибирь впитала и растворила в себе многообразие многих культур и религий, мусульмане ходят в гости к православным и отвечают Салам на русское здравствуйте. Необъятный суровый край... где две сотни километров - это рядом, а 25 градусов минус - это тепло, где люди отзывчивые и прямые, реки еще полны рыбы, а тайга - зверя. Есть  необъяснимое чувство, что цивилизация, пытаясь сюда проникнуть, вязнет в болотах и расстояниях. Маленькие северные города и поселки...

Самодостаточный, зажиточный молодой город Югорск - бывшая станция Геологическая, "еврейский север", как его называют вахтовики,.. здесь еще нет в полном объеме всех прелестей крайнего севера, но уже чувствуется студеное дыхание Северного океана и его открытых морей. Когда дует "Губатый"(так называется ветер с Обской губы), приносящий арктическую стужу, будь то летом или зимой,  разница температур может быть колоссальна: летом от +30  до  +5 со снегом, зимой от  -10 до -45. 

Вот такой здесь чудесный стадион


И такая площадка с турниками и брусьями среди сосен


Это крытый корт


Кафешка в парке


Одна из центральных улиц


Детская площадка


Офис Газпрома (танк - это работяги за зарплатой приехали)


Здание больницы


Финские домики под снос


Такие дороги


Указательный камень 



Антидепреснячок

  • 23.09.17, 19:35
Делай раз:


Делай два:


Ну как?

Не воспитайте мальчика козлом


Не воспитайте мальчика козлом

Не воспитайте мальчика козлом,
Зацикленным на сексе и продажах.
Пусть даже Вы - и женщина с веслом,
Но всё-таки Вы - женщина, мамаша.
.
Ведь каждого злодея-мудака,
Идущего вприпрыжку с сеновала,
Старушка-мать качала на руках
И в розовую жопку целовала.
.
И говорила: "Деточка, ты знай,
Все женщины хитры и меркантильны.
Они колдуют, чтоб пришла весна,
И заставляют, чтоб за них платили.
.
Тебе я настираю труселей,
Борща насыплю в банку от горошка.
Ты - самый лучший мальчик на земле.
Твой папочка - гондон, а ты - хороший."
.
И деточка, впитавший с молоком,
Концепцию обиженной мамаши,
Растет самовлюбленным мудаком,
Зацикленным на сексе и продажах.

Сола Монова

God's Gonna Cut You Down

  • 02.06.17, 22:50
Просто хорошая музыка. И текст. 


"God's Gonna Cut You Down"

You can run on for a long time

Run on for a long time

Run on for a long time

Sooner or later God'll cut you down

Sooner or later God'll cut you down


Go tell that long tongue liar

Go and tell that midnight rider

Tell the rambler, the gambler, the back biter

Tell 'em that God's gonna cut 'em down

Tell 'em that God's gonna cut 'em down


Well my goodness gracious let me tell you the news

My head's been wet with the midnight dew

I've been down on bended knee talkin' to the man from Galilee

He spoke to me in the voice so sweet

I thought I heard the shuffle of the angel's feet

He called my name and my heart stood still

When he said, "John go do My will!"


Go tell that long tongue liar

Go and tell that midnight rider

Tell the rambler, the gambler, the back biter

Tell 'em that God's gonna cut 'em down

Tell 'em that God's gonna cut 'em down


You can run on for a long time

Run on for a long time

Run on for a long time

Sooner or later God'll cut you down

Sooner or later God'll cut you down


Well you may throw your rock and hide your hand

Workin' in the dark against your fellow man

But as sure as God made black and white

What's done in the dark will be brought to the light


You can run on for a long time

Run on for a long time

Run on for a long time

Sooner or later God'll cut you down

Sooner or later God'll cut you down


Go tell that long tongue liar

Go and tell that midnight rider

Tell the rambler, the gambler, the back biter

Tell 'em that God's gonna cut you down

Tell 'em that God's gonna cut you down

Tell 'em that God's gonna cut you down


Что-то в этом есть

  • 24.03.17, 19:00
Если вам кажется, что вы катитесь в бездну безумия, то посмотрите на автопортреты Пикассо в хронологическом порядке:

Автопортрет. 1896 (художнику 15 лет)

Автопортрет. 1900 (19 лет)

Автопортрет в голубой период. 1901(20 лет)

Автопортрет. 1906 (25 лет)

Автопортрет. 1907 (26 лет)

Человек в соломенной шляпе с мороженым. 1938 (58 лет)

Сидящий человек (Автопортрет). 1965 (84 года)

30 июня 1972 (91 год)

3 июля 1972 года, автопортрет, выполненный Пикассо за несколько месяцев до смерти. 

Сола Монова об идиётах

  • 26.12.16, 15:10
Осень незаметно наступила,
Обострив душевный аскетизм,
Сотни неприкаянных дебилов
Заплутали в Мировой Сети.
.
В жизни идиота видно сразу –
Он стоит в пижаме у метро
И орет немыслимые фразы,
Потрясая мусорным ведром.
.
И пижама может быть хорошей,
И ведро с наклейкою "Dior",
Но никто из суетных прохожих
Не спешит вступить с ним в разговор:
.
Обсудить карьеру или внешность,
Что есть плохо, что есть хорошо, –
Очевидно, человек помешан,
А ведро имеет запашок...
.
Вас бы абсолютно не задело,
Как он понимает бытиё,
А в Сети совсем другое дело,
Тут в своей тарелке идиёт:
.
Вихрем налетает на страницы,
Где не знают про его синдром
И самоотверженно бранится,
Потрясая мусорным ведром! (Сола Монова)

Судьба строки-предсказывать судьбу

  • 12.06.16, 11:08
Судьба строки - предсказывать судьбу
и исцелять невидимые раны
публичной постановкой личной драмы.
На твой спектакль (читай: автопортрет)
входной билет хранится столько лет,
насколько хватит выпитого неба.
В грохочущих сосудах ширпотреба
душа сгорает и летит в трубу...
В двуспальном переплете, как в гробу,
о перемене позы молишь слезно,
хрипишь и рвешься - воздуха! - но поздно:
ты промотался, ты истратил бронь,
ты платишь за украденный огонь...
(В.Леви)

Болезнь

  • 09.05.16, 10:00
Люди души коптят на бездумном огне,
И смеются от счастья как дети.
А по чьей-то сутулой склоненной спине
Хлещет плетью разневанный ветер.
Над шеренгой пустых, обезличенных лиц
Плавно реют бездумные грезы,
А по крышам домов и по стенам больниц
Льются чьи-то прозрачные слезы.

Гулко сердце стучит - это время мое,
Я поспешно седлаю коня.
Конь мой быстро домчит в те места где поет
Желтый филин, встречая меня.
Хрупко светит луна, из хрустальных домов
Раздается то шепот, то смех,
Опускаюсь со дна, поднимаюсь на дно,

Растворяюсь как кошка во тьме.

Из простого огня соткан клетчатый флаг,
Так же чисто, как льется вода.
Посмотри на меня, я подам тебе знак,
Ты со мною теперь НАВСЕГДА !!!
И сжималась душа, расширялся зрачок
Мысли вялою шли чередой,
Время мчалось вперед как гигантский волчок
Сильно пущенный чьей-то рукой.
Год за десять и мимо вся жизнь пронеслась,
Мысли были и канули в вечность,
Ты и сам не заметил как нить порвалась...
Тишина...пустота...бесконечность...

Чёрный Обелиск - (А.Крупнов)