Профіль

kettlebell

kettlebell

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Ум ... Ом , Рам...

  • 11.12.18, 09:36

Хочу поговорить с вами об уме человеческом… смотрите, сколько можно выбрать эпитетов, характеризующих интеллект человека и его оттенки: мудрый, умный, интеллигентный, разумный, сообразительный, талантливый, изобретательный, рассудительный, хитрый, ловкий… можно ещё продолжать при необходимости. Все эти близкие по смыслу слова в той или иной мере определяют оттенки мыслительного процесса… Все хотят быть умными и уважаемыми,  хотят подчеркнуть свою значимость, а  чтобы подчеркнуть своё превосходство, могут указать на  неполноценное мышление своего оппонента. В человеке плотно укоренилось - «что скажут люди»… к какой категории его отнесут – « к умным или красивым» и кем выгодней быть. Нормальный, присущий всем без исключения людям, эгоизм. Я слыхал, что без этого качества у человека могло не быть такого успешного тех. прогресса (хотя  успехи сомнительные).

По мне Умный - это Сильный Духом… Человек, который может найти баланс - договориться со своим эгоизмом и качествами, заложенными  природой. Человек, который может быть дисциплинированным хозяином своих хотелок и нехотелок на бытовом этаже своего многослойного сознания.  В критических для жизни и здоровья условиях наиболее ярко просматривается Сила Духа. Ну и ещё Умный всегда чему-то учится… до гробовой доски заставляет свой мозг работать, ведь те Блага, что «нажиты не посильным трудом» через границу мироздания не пронести… «формат» не позволяет. Напротив, ментальные наработки, я думаю, сохраняются… для следующего воплощения.

Умный человек всегда практик, имеющий определенную цель (много слов, даже если они изысканы и красивы своим красноречием, остаются только вибрацией, лишь действие в подтверждение своей  или общепринятой теории является следствием… т.е. на сколько работает то, что сказано человеком - что из этого получается) Красноречие это способность, данная индивиду от природы и в последствии развитая и отточенная тренировками, как впрочем любая другая способность… например к  математике, или склонность вести успешно хитроумные интриги - это ведь не каждый сможет – получается, что любой дар (или проклятие) от природы - это способность мозга,  инструмент для достижения эвдемонического* счастья, устойчивого и долгосрочного состояния ума. Гедоническое* - краткосрочное состояние счастья, напротив, делает ум шатким и нестабильным. Как часто мы слышим отговорки своих неудач и несчастий, нелепых обещаний и оправданий своему безволию. Очень многие перекладывают ответственность за собственные провалы на окружающих и обстоятельства. Забывая о причинах, породивших неудачи (Это как у алкоголика: бухаю потому, что жена плохая и денег со здоровьем нет, а что остаётся в этом несправедливом мире… хотя решение проблемы на поверхности, просто напросто отказаться от употребления. Пример грубый , но красочный) Сколько нужных начинаний и продолжений откладывают на завтра: Завтра брошу курить, Завтра с понедельника пойду на тренировку, начну учить татарский или санскрит, буду мало говорить - больше делать… Сколько уходит времени на пустые обещания… уже голова седая и давление стюжит, а на тренировку в понедельник так и не пошёл… увы, обстоятельства не позволили, отсутствие свободного времени, а живот уже такой шо и писюна скукоженного не видно, который только писательную функцию  и сохранил, зато в холодильнике стоит двушечка мицного пива, а на холодильнике пачуха сигарет. А жизнь она почти прожита… осталось совсем немного… и покупка в кредит белой Тойоты, вроде как бы и не радует уже… Tак начинается старость, а так ничего и не успел…

*Гедоническое счастье – сиюминутное счастье. Достигается максимизацией удовольствия и отсутствием боли. Людей, которые гонятся только за таким счастьем, называют любителями удовольствий и гедонистами.

 *Эвдемоническое счастье - это более существенное и продолжительное счастье, предполагающее самореализацию и удовлетворение. Термин «эвдемония» происходит от греческих слов eu – добро и daimon – божество и означает процесс раскрытия истинного потенциала и самореализации.

Не в себе

  • 18.11.18, 08:10

Бетонная стяжка… ровненькая, идеально залитая для кирзовых ботинок. Сознание вернулось (незваный гость хуже татарина…неуместная мысль торкнула неокрепший мозг) плавно возвращая всю кошмарную последовательность причин и следствий на своё место. Причина… и как  следствие -  на бетонном полу в позе ползущего бойца, левая нога слишком далеко от оси к поясу - очень неудобно… ещё неудобней левая рука под корпусом - уже немая, лишённая должного кровообращения (масса новой информации хаотично выносила на поверхность весь ужас того положения). Правая рука  вытянута вперёд, плечо плотно профессионально перетянуто  бинтом,  практически изолируя боль между передней дельтой и бицепсом, в аккурат там, где заточенный напильник разорвал ткань. Вся череда предыдущих событий  гранитной плитой ещё сильнее вжала в бетон бесполезную раздавленную системой фигурку.

Отче наш иже еси на небесах

Да святится имя твое

Да придет царствие твое…,

 Господи, дай  силу духа и мудрость

 Господи дай  терпение и мужество

 преодолеть то ,что сейчас происходит.

 Не введи нас во искушение,

Но избави нас от лукавого.

Иллюзия отрешённости  позволила глянуть как бы сверху на происходящее…Тяжёлый вязкий -  похожий на свинец - ноябрьский день гармонично  дополнял бетонный пол, стены накиданные «шубой».  Вытянутая правая нога распростёртого лицом вниз бедолаги едва касалась массивной стальной двери без запоров, со смотровым глазком с внутренней стороны. Скудный интерьер дополнял потолок из сетки рабицы и армированной решётки …Прогулочные дворики ШИЗО…  Панический импульс  в области живота начал формироваться в неуправляемый поток слабости, тошноты и отвращения к себе.

- Как, как же ты, неуправляемый, переполненный гордыней, мог поступить с нами так…Теперь нам двоим придётся выбираться из под этой «электрички»… (в тяжкие периоды жизни дуальность чувствуется особенно остро; такое ощущение что тебя двое… причём один из них сильный, разумный и духовитый, а вторая никчёмная  слабая инфантильная сущность - мерзко трясущаяся от страха и готовая на всё, лишь бы не били, а похоже уже били… методично со знанием дела). Паника… пока временно подавлена, тщательно укутана, но всё ещё вполне живая и готовая выскочить… хорошо хоть так… Теперь очень важно понять: шо делать как быть дальше.

Для начала пройтись по телу: медпомощь оказана, похоже дырку от напильника обработали и зашили, кровь остановили… это хорошо, ещё похоже били палками, когда наряд забирал, опухшие саднящие губы и нос - это сотоварищи… Все эти мелкие неудобства были затянуты огромным грязным и  тошнотворным  пузырём… боль! Острая… чётко локализованная  внизу грудной клетки, основательно прижатая к онемевшей без кровообращения   подвёрнутой левой руке. Боль… её осознание в тот момент послужило новым приступом паники. На этот раз паника в тандеме с охреневшей болью ещё более опасное состояние… кричать, рыдать и проситься.

Мгновенное, интуитивно принятое решение прикинуться «мёртвым жуком», как оказалось впоследствии, было единственно верным, и как выяснилось, очень трудно выполнимым в виду неудобной позы и переломанного тела (рёбра, бедные рёбра). Как кажется дело за малым - потерпеть всего несколько часов в таком положении, надо было дождаться пересменки контролёров, ДПНК и ответственного по колонии. Смена, которая должна была заступить, была укомплектована более человечными прапорами и офицерами -это первое. Второе: ответственным по УИН заступал  отрядник, с которым были хорошие производственные отношения, и можно было рассчитывать на спокойное развитие событий, не  смотря на тот кипиш, который так тряхнул это заведение.

Итак, на первый взгляд  принятое решение было простым и эффективным в результате. Всего несколько часов отделяли от смены контролёров, по расчётам два-три часа, потому как в ноябре темнеть начинает часа в четыре, смена наряда в шесть - пол седьмого. Хочу напомнить, что все эти нехитрые мыслительные процессы происходили на фоне дурной, практически невыносимой боли, буквально за очень короткий промежуток времени.

 Хорошо  бы снова отключиться… поэтому  ещё плотнее прижать поломанные рёбра к левой руке в надежде, шо новая вспышка боли нажмёт нужный тумблер, который выключит многострадальное сознание. Вспышка была… но она не помогла, напротив только обострила и без того  болезненное состояние. Не буду долго описывать все  страдания, ноябрьский холод и окоченевшее в неестественной позе тело… от сознания в бессознание… как на качелях.

 У Джека Лондона есть прекрасный роман «Смирительная рубашка или путешествие по звёздам» о том, как главный герой путешествовал по своим прежним жизням, когда в наказание его тело затягивали в смирительную рубашку. Самое интересное, что у нашего героя всё-таки  получилось дождаться отрядника…  потом ещё долго не было возможности ходить и, что самое важное, согреться.

 Так вот о чём я, наш ум - это огромная лаборатория для исследований, не имеющая ни начала ни конца, и описанный выше случай - это был первый опыт работы с сознанием в таких критических условиях… Есть термин, определяющий такие отстранённые от тела состояния  – транс (слово, известное и знакомое многим, но вот состояние…)

Хочу сразу предупредить, что случай, имевший место, исключительно субъективный, неоднозначный и в какой-то мере пугающий, поэтому прошу помнить, что это прежде всего художественное произведение с претензией на анализ происходившего.

П.С. все персонажи вымышлены и любое совпадение не имеет место в действительности.

Оскорбить женщину...

  • 30.10.18, 14:38

Я всё-таки решил написать заметку исследование… темой послужило это и вот это

Сначала не мог понять, надо мне или не надо писать эту заметку, потому как уже слыхал мнения, что это интернет и это вполне нормально заниматься троллингом… но, но есть НО…  я так думаю, троллинг  резко отличается от хамства, будь это в реальной жизни или в интернете. В реальной жизни на оскорбление можно реагировать по-разному,  ты решаешь насколько тебе принципиально, и на основании принятого тобой решения понимаешь - развернуться и уйти, а если это принципиально - надо принимать жёсткие меры.

В интернете всё намного интересней… интересней тем, что безликость порождает  чувство безнаказанности у пользователей, которые грешат подобным. Интерес и уныние вызывает то, что люди перестали отвечать за свои поступки и слова. Я слыхал как общаются малолетки между собой… (п..дар-сидар, нах…уй-зах…уй- пох…уй) абсолютно не понимая, что за такие оскорбления можно притянуть к ответу. Для меня по сей день дико и непонятно, как можно разбрасываться словами не в состоянии за них ответить - в реале и в инете. Читаю некоторых блогеров и прозреваю, как они строят свою беседу…у меня такое впечатление, что я попал на «общий режим» в общество баландёров… неужели это стало нормой  и общество  из воспитанных и образованных людей снисходительно, а то и одобрительно посмеивается, когда поливают  грязью умных , талантливых и вообще не знакомых женщин. 

Я отдаю себе отчёт, что выкладывая в сеть любую информацию, человек должен быть готов к встрече с подобным, но принимая такие условия игры мы невольно становимся соучастниками окончательной разрухи в наших сердцах и головах и как следствие в реальном  обществе, задайте себе вопрос - где вы хотите жить, в обществе где ваши дети, в частности дочери, будут себя чувствовать комфортно-уверенно, или там где буллинг (модное слово) и расстрел своих учеников есть норма… помните: на вас смотрят ваши дети.

Люди скажите вам действительно это нравится или вы идёте на поводу столь почтенного блогера





Мне интересно

  • 24.10.18, 18:54

Мне интересно, как много людей задают себе вопрос – кто мы? Зачем мы здесь и с какой целью?

Если человек всё-таки созрел чтобы задать себе такой вопрос, то в каком возрасте это происходит? Я думаю каждый так или иначе задумывался о космических процессах, но ввиду ограниченности  разума и трёхмерного восприятия – в лучшем случае отказывался от умственных спекуляций на эту непонятную и пугающую тему. В худшем - брал на себя смелость утверждать что-либо,  опираясь на религиозные или исследовательские догматы (забывая или упуская, либо сознательно замалчивая ради собственных интересов то, что все знания и учения условны, и что самое интересное - положены за основу самим человеком или группой людей, находящихся в сговоре). Так вот, на мой взгляд, отрицать или утверждать что-либо наверняка - это очень  серьёзный проступок, несущий за собой череду трагических событий и огромную ответственность перед мирозданием (можно использовать любое определение).

Исходя  из соображений,  изложенных выше, возникает очередной вопрос: можно ли верить человеку или людям, состоящим в сообществе и преследующим личную выгоду? Насколько приемлемы для человечества те ценности, которые предлагает нам группа банкиров-ростовщиков и религиозных деятелей? Люди, оглянитесь вокруг и задайте себе вопрос: стоит эта короткая жизнь  того, чтобы убивать людей за чьи-то меркантильные интересы или отдать свою жизнь во имя призрачных идей, которые пытаются формировать власть имущие.

Всё, о чём  пишу,   основано на личном опыте (опыт жизни… интересное понятие, на мой взгляд это совокупность причин и последующих событий в прошлом, событий, которые сформировали тебя настоящего, анализ своих мыслей и как следствие поступков, в свою очередь поступки: это выбор - приводят к тем или иным обстоятельствам, имеющим позитивный или негативный характер, в результате  чего  мы получаем опыт). Как распорядиться   этим обременительным опытом, насколько глубоко можно заглянуть в себя, делая попытки постигнуть истинную природу своих «мыслей-поступков», это тоже вопрос, который для меня ещё остаётся открытым.

Я так думаю: каждому по вере его(с) и согласно этому постулату - надо жить так, как будто этот день последний, а завтра могут спросить…

Шишки… Маньчжурские

  • 11.09.18, 17:17

Расскажу вам историю, произошедшую со мной в конце 80х… Служить я пошёл в то время очень охотно, этот решительный поступок был продиктован элементарным чувством здравого смысла (как я писал в некоторых своих рассказах, хлопец я был шебутной и с лёгкостью находил себе неприятности, а потом с трудом, иной раз при помощи хороших людей, решал щекотливые и опасные ситуации). В тот раз я проиграл довольно таки крупную сумму разным людям… причём садился играть в «буру» со своими сверстниками и в случае проигрыша я бы безболезненно с ними рассчитался… Ан нет - на хитрую жопу есть х…й  с винтом (эту поговорку я узнал чуть позже от старшины - ст.прапорщика, он был вообще кладезь армейских поговорок и премудростей, очень красиво и живенько находил метафорические эпитеты – какой  талантливый человек!) так вот, те  кому я торчал  и собирался не спеша с ними рассчитаться, сделали так называемые «переводы» - т.е. они были в свою очередь тоже должны, но другим, уже более серьёзным и решительным людям.

В те времена карточный долг был весьма сложной и запутанной схемой «переводов», «расчёта за края». Играли в основном в долг, должны были круглые суммы и при обоюдном согласии можно было рассчитаться «за края» - например спортивным костюмом Адик, я помню такой - он как переходящий вымпел переходил от шпилевого к шпилевому, а также можно было «перевести» - т.е. я должен тебе, а ты третьему лицу, третье лицо - четвёртому и так по цепочке, третье лицо договаривается с четвёртым о том, что долг отдаст второй, и третий ничего не должен, достаточно было согласия четвёртого. Вот таким образом я оказался должен кучу денег людям, которые получают  свои  долги… к тому времени я уже успел покататься в багажнике, за город. После этой поездки на семейном совете решили: долг отдать, а меня как можно быстрее отправить служить в Армию, где из любого разгильдяя жесткая мужская среда воспитывает мужчину (это были слова моей мамы). Сказано-сделано.., мама тут же, на следующий день пошла к нашему военкому (о чём они говорили, могу только догадываться, но буквально через 3 дня я получил повестку, благо была осень и призыв 69 года большими командами растекался по огромным просторам Советского Союза и странам Варшавского договора. Хочу ещё добавить, что вопрос стоял настолько остро, что я пошёл служить в 17… я уже служил 2 месяца, как меня настигло совершеннолетие. И ещё… с тех пор я не играю вообще, там где может быть азарт…вот так вот.

Таким образом я попал служить в Монголию… удивительно безлюдная  неплодородная земля с охреневшим  резкоконтинентальным климатом – родина самого Чингисхана, соответственно вал Чингисхана - археологическая достопримечательность на территории Маньчжурии, где у нашей дивизии была  «точка» с несколькими офицерами и ротой солдат, чем они там занимались сложно сказать, но похоже  были обслугой радиолокационной системы. Пару человек с «пересылки» - земляки моего призыва - попали именно туда. Кроме самого Вала, интересного с точки зрения историка, была ещё одна достопримечательность - легендарный Маньчжурский ганджубас (такой же славный, как его казахсхая  сестра Чуйская конопля). В тех краях, где служил я - на речке Керулен (хотя река сильно громко сказано… ручей самый настоящий, местами метров 10 шириной и глубиной по грудь, это район Баян Тумен) рос  только ковыль и перекати поле… степь настолько ровная, что напоминала стол, без единого куста и дерева. Напротив - ближе к границе с Китаем - можно было встретить поселения атамана Семёнова, где три народа смешали кровь: русские, монголы и китайцы  - получился очень трудолюбивый и красивый народ…

Короче говоря наш общий кореш и земляк, один из тех, кто попал на Вал Чингисхана, приехал к нам оказией в командировку и привёз в качестве гостинца чудо-травы. Я и ещё 3 таких же молодых солдата, по простому «духа», дождались когда старший призыв - «фАзаны» свалят в караул, а мы духи останемся в роте (командир составлял лист нарядов таким образом, что караул был одного призыва во избежание неуставных взаимоотношений). И вот время  Ч… Ваш покорный слуга в наряде на тумбочке т.е. дневальный, дежурный по роте - ефрейтор–качок, он не в доле… Закрываемся  в умывальнике (скажу  пару слов об умывальнике: выложенный белой плиткой с горящими натертыми до золотого блеска бронзовыми кранами - их  натирали духи брезентовыми ремнями с калашниковых… вообще быть дневальным не мёд, а быть дневальным духом - это «вилы в спину», умывальник напоминал собой операционную - можно было проверять чистоту белоснежной подшивой, после контакта с кафелем она оставалась такой же белой) забиваем стандартную папиросу «Казбек»… взрываем косяк на 4х…, время уже после отбоя, я становлюсь на тумбочку - на ремне штыкнож - на голове шапка… всё как положено… на тумбочке мокрое полотенце, потому как просто так проморгаться не могу… слизистую сушит со страшной силой с кончика языка… нос ..глаза… так вот, чтобы проморгаться - надо смочить глаза вафельным полотенцем. Но и это еще не всё – не в силах стоять вертикально я уселся на корточки, прислонившись к стене, ну и потерялся… выключило меня… прихожу в себя от резкого командного «Э,солдат!»… открываю глаза и вижу командира роты -ответственного по части… подрываюсь встать смирно… уставная фраза «Дежурный по роте на выход» захлебнулась падением и бульканьем… ноги мои ноги , сидение на корточках лишило их кровотока, превратив подвижные суставы в бесполезные тряпки… поднимаюсь-падаю, ещё раз поднимаюсь и ещё раз падаю… наконец начинаю понимать, что командир ржет шо лошадь - это как раз то определение, именно ржет, редко можно встретить человека чтобы так смеялся.

Он всё понял… тумбочка была моей ещё на две недели залёта, а у меня отбило охоту курить чуть ли не на год… уже потом - очень понемногу и очень аккуратно, вот таким было моё первое знакомство с канабисом.