Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Внутренние и внешние миры

  • 19.10.23, 15:58

Обещанное продолжение начну с сегодняшнего похода на рынок. Там есть палатка с чебуреками-беляшами-пирожками, всегда покупаю, если хожу мимо. Чебуреки особенно хороши… сочные с хрустящей, зажаренной корочкой золотистого цвета.

Отойти от суеты в сторонку. Встать на тёплом осеннем солнышке и умять горячий-вредный чебурек, полностью посвятить себя этому процессу. Важно не отвлекаться – тогда пожирание зажаренного в масле пирожка с мясом становится творческим процессом. Хрустящая на зубах корочка откликается обильным слюноотделением, можно в деталях отследить, как «парасимпатика» запускает привычный процесс - всю богатую гамму чувств восприятия.

Начало – чувство голода - непреодолимое желание целиком запихать в рот обжигающий ломоть. В английском есть глагол, от существительного «wolf», но мы не волки и поэтому с чувством, толком и расстановкой жуём, наслаждаемся вкусом, опускаем по пищеводу горячие, вкусные кусочки пищи.

Середина – первые признаки насыщения – голодное раздражение отходит на задний план, уступая место удовлетворению, пока ещё не полному, но уже вполне внятному.

И конец процесса – полное утоление голода – можно вытереть руки салфеткой, отправить её в урну и запить всё это дело горячим двойным эспрессо без сахара. Такое же медитативное состояние,  как с чебуреком…

Первый «отлёт» застал меня в серединке моего кофейного сосредоточения. Один, дв…, мощный оглушительный звук взрыва разогнал собак и запустил противоугонные сигнализации у припаркованных неподалёку машин.

Следом ещё пять мощных взрывов - и реакция людей: в пятистах метрах рвутся снаряды, а народ идёт по делам, лишь некоторые ускоряются - поскорее добраться до бетонного укрытия на остановке. Продавцы продают, покупатели покупают - под аккомпанемент канонады жизнь продолжается. Народ адаптировался, ведь к такому привыкнуть невозможно. Над головой отвратительно свистит, а бесстрашная бабка отсчитывает десяток куриных яиц, потому что когда свистит – значит пролетело мимо! Воют собаки с поджатыми хвостами,  инстинктивно приседая и скуля.

- Где мы живём, Саня? – спросил я товарища, что торгует на рынке.

Он молча развёл руками и снова уткнулся в игруху на телефоне…

Очень сложно выбраться из паутины сухой терминологии и начать «говорить своими словами», как говорила моя первая учительница.

Когда надо донести то, что на уровне концепций не поддаётся описанию, а у самого ещё нет полного понимания вопроса, всегда на ум приходит анекдот:

Приходит маленький мальчик к папе и говорит: «Папа, как работает трансформатор?» Ну, папа, исполненный своего долга, находит статью в интернете и начинает долго и пространно объяснять технические детали ребёнку… мальчонка какое-то время слушает, а потом и говорит: «Папа, ты не понял, трансформатор работает вот так – Ууууууууу!» Похоже, получается и у меня.

Итак, в рамках буддийской философии, для достижения просветления необходимо придерживаться восьми шагов, состоящих из трёх этапов:

1) правильное понимание благих истин и намерение придерживаться пути, указанного Буддой.

2) нравственная дисциплина на уровне тела, речи и ума.

3) и безусловным условием, настойчивость в йоге.

Как в буддизме, так и в индуизме, йога подразумевает комплекс  медитативных и физических упражнений, нацеленных на достижение Нирваны в долгосрочной перспективе. В менее отдалённом будущем, это благое перерождение, согласно буддийской космологии. И в краткосрочной перспективе, это улучшение качества своей жизни – доброты и дружелюбия ко всем живым существам, житейской мудрости и спокойствия в любых обстоятельствах, как метод достижения стрессоустойчивости. Последнее также применимо к светским психопрактикам – у них разные названия: «mindfulness» (осознанность) - медитация осознанности, аутогенный тренинг – для релаксации и терапевтического воздействия на нервную систему и организм и другие. С 60х годов прошлого века исследуется и с успехом  используется в нетрадиционной медицине и психотерапии.

В буддийской традиции созерцательные психопрактики носят название Дхьяна (пали) или Джхана (санскрит), что переводится как «умственное созерцание». Условно, Дхьяна разделяется Буддой на четыре ступени, состоящие из десяти уровней, причём процессы, происходящие в уме, поддаются описанию только на первых двух ступенях вхождения в самадхи, остальные невозможно описать ни одним из существующих языков, поскольку этот опыт относится к миру не-форм и поддаётся только эмпирическим исследованиям йогина.

Согласно канонам традиции, буддийская медитация делится на два основных вида. Самадхи – психопрактика сосредоточения, что содержит 8 уровней погружения и Випассана – аналитическая медитация для постижения природы вещей.

Существует четыре классические позы формальной психопрактики – самая сложная - поза лотоса (падмасана), более простая полулотос. Можно медитировать сидя на стуле с прямой спиной в силу каких-либо физиологических особенностей или заболевания. Очень удобная и непрактичная поза - лёжа на спине,  поза мертвеца «шавасана», или правом боку. Поза непрактичная, потому что медитация при полном расслаблении организма зачастую  переходит в сон - наиболее предпочтительна после физической практики. Медитация стоя, я крайне редко практикую в такой позе. И медитация при ходьбе – очень её люблю. Также существует категория неформальных практик – медитация в течении дня, на выполнении работы: профессиональные обязанности, домашняя рутина, приём пищи и т.д. Как объект для медитации может служить любое внутреннее ощущение или орган, а так же любой внешний объект. Классическая, наиболее распространённая медитация, в результате которой Будда Шакьямуни обрёл прозрение – «апанасати» - медитация сосредоточения на дыхании. Однонаправленный фокус внимания на ощущениях при вдохе и выдохе: область ноздрей либо живота, вариантов множество. Обязательные условия для вхождения в самадхи включают полное расслабление тела и ума, концентрация внимания на объект сосредоточения и постоянное памятование-осознавание одномоментности бытия: прошлого уже нет, а будущее ещё не наступило. Помните слова советской песни? «Есть только миг между прошлым и будущим – именно он называется жизнь».

Это отправная точка в теории «пустотности» феноменов-дхарм, но это слишком сложно для меня даже на уровне концептуального понимания, не говоря о прямом постижении.  По моему разумению, это перекликается с современными исследованиями в области квантовой механики – «эффект наблюдателя» или «корпускулярно-волновой дуализм». Мы не будем забираться в эти пока малопонятные представления о мироустройстве, а продолжим о практиках сосредоточения, об их пользе и может быть вреде. Практика самадхи заточена на приучение своего ума находиться здесь и сейчас в процессе дня: дома, на работе, в конфликтных ситуациях – мгновенно распознать кармический импульс ещё до свершения действия и сделать правильный выбор в пользу благих предпосылок для хорошей кармы в будущем. Например: как часто мы совершаем безумные, необдуманные поступки под влиянием эмоций? Впоследствии, часто и густо сожалеем о сказанном и сделанном, создав причины для плачевных последствий и собственного страдания! Буддийские медитации ориентированы на культивацию и взращивание любви и сострадания, постоянного дружелюбия к окружающим существам, они рассчитаны на развитие эмоционального и конативного интеллекта – не идти на поводу эмоций и сиюминутных желаний для достижения впоследствии нужных целей. То есть, регулярные психопрактики создают дисциплинированный, внимательный, проницательный в суть вопроса, уравновешенный ум.

О вреде медитации можно сказать лишь то, что медики и психологи не рекомендуют такие практики для людей с психическими отклонениями. От себя могу добавить, что женский ум более гибкий и чувствительный в сравнении с мужским, поэтому самадхи в более глубоких слоях чревато невозвращением или безумием, это относится к тантрическим практикам – «Не зная броду, не суйся в воду». Но такие вещи не часто встретишь, вроде бы их как бы и нет… хотя я знаю одну женщину, что до смерти испугалась непривычного ментального состояния, которое впоследствии не смогла описать…

Продолжение следует.



18

Останні статті

Коментарі

119.10.23, 17:03

привет, Женя. и как оно? любовь к тем, кто обстреливает присутствует? btw мужчин, испугавшихся непривычных ментальных состояний, тоже хватает. они просто, в отличие от женщин, могут не рассказать. я таких встречала. это, как правило, такие как я. нет терпения на постоянные практики. а умение переживать непривычные состояния присутствует. мне так мужичок, который практиковал всю свою жизнь, доказывал, что двадцатилетняя пацанка не может практиковать раджа йогу, потому как не прошла все предыдущие ступени. а мне скучно было предыдущие. мне раджа интереснее была. но то такое. как вы там?

    219.10.23, 17:32Відповідь на 1 від bagheera

    привет, Женя. и как оно? любовь к тем, кто обстреливает присутствует? btw мужчин, испугавшихся непривычных ментальных состояний, тоже хватает. они просто, в отличие от женщин, могут не рассказать. я таких встречала. это, как правило, такие как я. нет терпения на постоянные практики. а умение переживать непривычные состояния присутствует. мне так мужичок, который практиковал всю свою жизнь, доказывал, что двадцатилетняя пацанка не может практиковать раджа йогу, потому как не прошла все предыдущие ступени. а мне скучно было предыдущие. мне раджа интереснее была. но то такое. как вы там?привет, Оксана, вот так и живём как описал...

      319.10.23, 18:04

      Одним словом - будданутые )

        419.10.23, 18:40Відповідь на 3 від Vit*

        Одним словом - будданутые )есть маленько...

          519.10.23, 18:49

          Анекдот вспомнился (почти про медитацию)
          По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент:
          - Здравствуйте. Можно Вас спросить?
          - Конечно, спрашивайте, молодой человек.
          - Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете?
          После некоторой паузы:
          - Да, знаете, как-то не задумывался.
          - Ну, извините, пожалуйста.
          Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки:
          - Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу - и так неудобно, и так неудобно!

            619.10.23, 18:57Відповідь на 5 від Vit*

            Анекдот вспомнился (почти про медитацию)
            По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент:
            - Здравствуйте. Можно Вас спросить?
            - Конечно, спрашивайте, молодой человек.
            - Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете?
            После некоторой паузы:
            - Да, знаете, как-то не задумывался.
            - Ну, извините, пожалуйста.
            Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки:
            - Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу - и так неудобно, и так неудобно!

            это про сороконожку - задумалась как она ходит и разучилась ходить...

              719.10.23, 19:03

              "На вашей маленькой планете ещё много опасных вещей. И большинство из них вы едите!"
              Doctor Who, s09e00, Last Christmas

                819.10.23, 19:31

                + И я бы столько написал после 1 литра портвейна с чебуреками.)
                Уже забыл когда я в последний раз рисковал купить несоветский беляш или чебурек (которые раньше соответствовали требованиям ГОСТа). Но помню, что надо держаться подальше от окружающих, иначе они возненавидят. Как же мерзко пахнут эти создания в зубах других. Особенно в скоплении человеков.
                Народ смирился. Что там свисты? Тут С-300 взрывается с грохотом на весь город, но это же не к нам прилетело. И дети продолжают веселиться на качелях, пока их мамы под каву обсуждают свои интересности...

                  919.10.23, 19:40Відповідь на 7 від Vit*

                  "На вашей маленькой планете ещё много опасных вещей. И большинство из них вы едите!"
                  Doctor Who, s09e00, Last Christmas
                  я не смотрел этот сериал, пошёл глянул о чём...

                    1019.10.23, 19:51Відповідь на 8 від AutumnNight

                    жизнь продолжается не смотря ни на что и у каждого своё восприятие этой войны... мне брат тоже говорит, да что там снаряды 152, вот у нас ракеты, при этом не имеет ни малейшего представления как это находится под огнём арты в эпицентре обстрела пол ночи, и вообще как это жить больше года на линии фронта

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна