хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Человечность

  • 15.08.12, 21:27

 

Достойны ли называться гордым словом "человек" особи, которые постоянно находятся в алкогольном-наркотическом угаре?

Пару лет назад рядом с моим домом открыли «Наливайку». Соответственно, количество алконавтов под домом резко возросло.

Иду я вчера домой, льет дождь, и между супермаркетом и наливайкой и моим домом, прямо посреди дороги сидит женщина. В возрасте, одета более менее прилично, чисто – не считая того, что сидит она в луже, рядом лежит зонт, и левая половина лица вся разбита. Подхожу я к ней, спрашиваю, что случилось, она ничего нормально не говорит, только «спасите». И даже не «помогите», а именно «Спасите». Набираю службу 112 – линия занята, пока дозванивалась – проходящий мимо парень (явно кавказской национальности) подошел и предложил помощь.

Вызвала я скорую (линия 103 работает свободно), назвала адрес. Пока вызывали – подходит алконавт из наливайки, начинает втирать, что он эту женщину знает, она работает в соседней школе поваром, у нее есть дети и живет она рядом. И чтобы не ждать скорую под дождем, предлагает отвести ее домой, дескать, он знает где она живет и тут рядом. Потом стало понятно, что эта женщина сильно пьяна, но не бросать же ее прямо посреди дороги. Не на тротуаре, а именно на дороге.

Парень вместе с алконавтом подняли эту женщину и потащили. Метров через 50 алконавт устал, махнул рукой куда идти, сказал, что ему мимо нашей районной администрации ее вести нельзя – он там работает, и ой-ой что про него могут подумать (время 8 вечера), и вообще, его 60 кг и ее 80 кг –это большая разница и ему тяжело. Дальше ее тащили мы с парнем. В нас с парнем на двоих аж! килограмм 150 по сравнению с 80-тью этой женщины.

Тащили мы ее метров 250 – минут 20. Привели под дом, посадили на лавку, спрашиваем, есть ли ключ – а она ничего нормально не говорит, только то, что квартира у нее есть и помогите-спасите.

Перевызвали скорую по новому адресу, ждем.

Подтянулся тот алконавт, говорит, что знает, что она живет на пятом этаже, левая крайняя квартира. Парень пошел звонить – может дети дома. Я пошла высматривать скорую. Пока мы отошли на пару минут – женщина чуть отошла и встала. Только лучше бы она не вставала, так как упала сразу же, испачкалась вся. Потом встала и по стеночке доползла до соседнего подъезда. Мы поняли, что наверное мы не в том подъезде ее квартиру искали. Позвонили в домофон, нам открыли, парень помог ей подняться. Доковыляли, позвонили – никого нет. Тут она начинает шарить за пазухой – и достает ключ. Завели мы ее в квартиру, оставили. Там уже нянчится с ней не стали – на это уже нашего гуманизма не хватило.

 Так вот и возник вопрос: стоит ли относится к алконавтам как к полноценным людям?

С одной стороны, пить их никто не заставляет, это их личный выбор.

Какое бы горе в жизни не произошло, человек обладает свободой выбора – он может выбрать свою реакцию, по крайней мере. Одни женщины остаются одни с детьми, потеряв мужа – и отдают всю себя детям, живут дальше, становятся сильнее, а другие – начинают бухать, опускаются, забивают на детей – и полностью деградируют. Но что им делать – это их решение. И за свои решения они отвечают сами. Каждый человек расплачивается за свои прошлые решения каждый день.

Должно ли нормальным людям быть все равно на алкашей? Пьяницам  ведь все равно на других людей. Им безразлично, что ребенок увидит, как оно ходит в туалет под ближайшим кустом, им все равно, что этот куст находится под балконами жилого дома. Им все равно даже на себя. Так должны ли нормальные люди заботится о таких алконавтах?

1

Останні статті

Коментарі

115.08.12, 21:46

осмелюсь: ребенок тоже увидит, - как доводят нормальных мужчин до алкоголизма ..."белые и пушистые"
- муж алкаш - почти стопроцентная ...заслуга его жены

    215.08.12, 21:50Відповідь на 1 від mestor

    да ладно.
    начнем с того, что он выбрал эту жену сам.
    и он выбирает каждый день - жить с ней или не жить. такая хреновая, так доводит - пусть уйдет от нее!
    согласен?

      Гість: Подвижник

      315.08.12, 21:52

      Почитайте литературу о созависимых многой прояснится

        415.08.12, 22:00Відповідь на 2 від баба-ната

        он выбирает каждый день - жить с ней или не жить. такая хреновая, так доводит - пусть уйдет от нее!
        согласен?
        конечно же

          Гість: Перчинка

          515.08.12, 22:04Відповідь на 1 від mestor

          осмелюсь: ребенок тоже увидит, - как доводят нормальных мужчин до алкоголизма ..."белые и пушистые"
          - муж алкаш - почти стопроцентная ...заслуга его жены
          ото ж добивают а потом страдают...

            Гість: Лада *

            615.08.12, 22:05

            У "нормальных" людей тоже есть право выбора - заботиться или нет...за одно и себе ответить ЧЕЛОвек ли ты?!

              715.08.12, 22:13Відповідь на 5 від Гість: Перчинка

              осмелюсь: ребенок тоже увидит, - как доводят нормальных мужчин до алкоголизма ..."белые и пушистые"
              - муж алкаш - почти стопроцентная ...заслуга его жены
              ото ж добивают а потом страдают...
              Умница

                815.08.12, 22:16Відповідь на 7 від mestor

                так жены же тоже выбирают - жить без мужа или страдать с этим, добитым

                  915.08.12, 22:18

                  знаете, я думаю что должны.Воспринимаю алкоголизм как заболевание / курение и нарко тоже/.Не раз задумывалась -а как так получается? люди успешные могут упасть так низко,потерять уважение к себе и окружающим,как Вы говорите.Все мы думаем:это не про нас, если с другими что-то случается,с нами такого не может быть.Думаю,заблуждаемся.Может со всеми,при определенных ситуациях. Никто таким не рождается.Думается здесь самое важное - заметить грань, вовремя осознать опасность и остановиться.Потому что за той гранью, как за буйками - уже глубина.Я например люблю десертное вино,вечером для сна по 50, дальше через время, заметила что привыкла и даже начинает меняться поведение (!) с тех пор и не открывала полку с кагором.Все.Это грань,а дальше нам не надо.

                    1015.08.12, 22:22

                    и знаю пример когда женщина вырастила детей,стала предпринимателем, построила дом себе, детям, реализовалась и... спилась./человек динамичный,а не к чему стремиться/.У всех свои причины для потребления, стресс, потеря близких, нет счастья в жизни, да мало ли что, но если человек не заметил грань, потерял самокритику - дальше пиши пропало...Я даже не знаю,излечимо ли...Конечно им нужно протянуть руку помощи, не все ж такие сильные, но выздоравливают не все,увы...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна