Профіль

баба-ната

баба-ната

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Человечность

  • 15.08.12, 21:27

 

Достойны ли называться гордым словом "человек" особи, которые постоянно находятся в алкогольном-наркотическом угаре?

Пару лет назад рядом с моим домом открыли «Наливайку». Соответственно, количество алконавтов под домом резко возросло.

Иду я вчера домой, льет дождь, и между супермаркетом и наливайкой и моим домом, прямо посреди дороги сидит женщина. В возрасте, одета более менее прилично, чисто – не считая того, что сидит она в луже, рядом лежит зонт, и левая половина лица вся разбита. Подхожу я к ней, спрашиваю, что случилось, она ничего нормально не говорит, только «спасите». И даже не «помогите», а именно «Спасите». Набираю службу 112 – линия занята, пока дозванивалась – проходящий мимо парень (явно кавказской национальности) подошел и предложил помощь.

Вызвала я скорую (линия 103 работает свободно), назвала адрес. Пока вызывали – подходит алконавт из наливайки, начинает втирать, что он эту женщину знает, она работает в соседней школе поваром, у нее есть дети и живет она рядом. И чтобы не ждать скорую под дождем, предлагает отвести ее домой, дескать, он знает где она живет и тут рядом. Потом стало понятно, что эта женщина сильно пьяна, но не бросать же ее прямо посреди дороги. Не на тротуаре, а именно на дороге.

Парень вместе с алконавтом подняли эту женщину и потащили. Метров через 50 алконавт устал, махнул рукой куда идти, сказал, что ему мимо нашей районной администрации ее вести нельзя – он там работает, и ой-ой что про него могут подумать (время 8 вечера), и вообще, его 60 кг и ее 80 кг –это большая разница и ему тяжело. Дальше ее тащили мы с парнем. В нас с парнем на двоих аж! килограмм 150 по сравнению с 80-тью этой женщины.

Тащили мы ее метров 250 – минут 20. Привели под дом, посадили на лавку, спрашиваем, есть ли ключ – а она ничего нормально не говорит, только то, что квартира у нее есть и помогите-спасите.

Перевызвали скорую по новому адресу, ждем.

Подтянулся тот алконавт, говорит, что знает, что она живет на пятом этаже, левая крайняя квартира. Парень пошел звонить – может дети дома. Я пошла высматривать скорую. Пока мы отошли на пару минут – женщина чуть отошла и встала. Только лучше бы она не вставала, так как упала сразу же, испачкалась вся. Потом встала и по стеночке доползла до соседнего подъезда. Мы поняли, что наверное мы не в том подъезде ее квартиру искали. Позвонили в домофон, нам открыли, парень помог ей подняться. Доковыляли, позвонили – никого нет. Тут она начинает шарить за пазухой – и достает ключ. Завели мы ее в квартиру, оставили. Там уже нянчится с ней не стали – на это уже нашего гуманизма не хватило.

 Так вот и возник вопрос: стоит ли относится к алконавтам как к полноценным людям?

С одной стороны, пить их никто не заставляет, это их личный выбор.

Какое бы горе в жизни не произошло, человек обладает свободой выбора – он может выбрать свою реакцию, по крайней мере. Одни женщины остаются одни с детьми, потеряв мужа – и отдают всю себя детям, живут дальше, становятся сильнее, а другие – начинают бухать, опускаются, забивают на детей – и полностью деградируют. Но что им делать – это их решение. И за свои решения они отвечают сами. Каждый человек расплачивается за свои прошлые решения каждый день.

Должно ли нормальным людям быть все равно на алкашей? Пьяницам  ведь все равно на других людей. Им безразлично, что ребенок увидит, как оно ходит в туалет под ближайшим кустом, им все равно, что этот куст находится под балконами жилого дома. Им все равно даже на себя. Так должны ли нормальные люди заботится о таких алконавтах?

Доверие

  • 08.07.12, 20:30
Мода в сети появилась: давать своему парню/девушке пароль от своей страницы в соцсетях, чтобы показать, как они друг другу доверяют. А вот мое мнение, что если доверяете друг другу, то доверие должно быть полным, без предоставления доказательств.
Личная переписка должна оставаться личной перепиской. И даже если ты настолько доверяешь своей половинке, что согласен, чтобы он/она читал/а твою переписку, то почему другой человек, который пишет тебе, точно так же должен доверять свою переписку с тобой твоей половинке?
Самое веселое, что некоторые индивиды умудряются "обхезывать" свою девушку (реальный опыт), зная, что она читает всю переписку. И бедные-несчастные девушки, которые терпят подобное, вместо того, чтобы обижаться на своего парня и посылать его лесом за такое - обрушиваются на его контакты ))) за 2 месяца наблюдала 2 таких случая: одна овечка поудаляла всех симпатичных незнакомых ей девчонок из френд-ленты своего парня, а вторая - переписывалась за него с его друзьями и посылала их.

Из того, что я наблюдаю, доверие, которое проявляется таким способом, оборачивается своей полной противололожностью...

человек может все

  • 19.02.12, 16:54
Смотришь - человек запутался, не знает, чего хочет, куда идти, как жить, плывет по течению, как будто он гавно, а не человек. И говорит он при этом "я не знаю, что делать".
Для начала - определиться, чего хочешь.
Чего хочешь именно ТЫ, а не мама, папа, муж/жена, девушка/парень, дети, друзья, начальник, телевидение, в конце концов, которое навязывает тебе не просто сериалы, фильмы и передачи, а образ мыслей и образ жизни.
Человек может все в любой момент времени (в пределах физических законов, конечно). В любой момент времени ты можешь изменить свою жизнь. Нужно только решить как - и решиться.

Чтобы решить, ЧТО ты хочешь - нужно остановиться, выключить все лишнее, избавиться от внешних информационных потоков и прислушаться к себе. Как часто мы это делаем? Просыпаемся - включаем телевизор или компьютер, потом общественный транспорт, работа, сплетни во время обеда, опять работа, транспорт и телевизор-компьютер до самого сна. Когда человеку подумать? Когда он висит на поручне в метро, а ему на ногу наступает легкая ножка 100-килограммовой тетки? Или когда на него с экрана выливают ведро информационных помоев - политика, убийства, аварии, мода, звезды... Когда думать?
Вот и становится человек винтиком общества, рабочей лошадкой.
Кому, кроме него самого, нужно, чтобы он думал своей головой, вместо использования стереотипов? нет, это нужно только ему.
Но пока человека не доведут до крайней степени, когда он поймет, что живет не своей жизнью, он так и будет нормальным членом общества. Только когда все станет совсем плохо - тогда он начнет задумываться.

Кто сказал, что норма - это хорошо? Норма - это просто усредненный показатель. Недавно в салоне красоты массажист и клиентка обсуждали другого клиента, финансового гения, по их словам. Так вот они считают, что гениальность - это плохо, потому что у всех гениальных людей НЕ НОРМАЛЬНО с головой. логично, потому как гениальность подразумевает уровень какой-либо способности намного выше среднего, но почему это плохо? Мне тяжело это понять.

И вот, когда нормальный человек понимает, что живет не своей жизнью, что он может что-то большее, общество часто начинает его осуждать. Зачем его друзьям и знакомым, чтобы он добился в жизни большего успеха, чем они? Это же как огромный плакат для них, что "твой товарищ Боря, с которым ты рос в одном дворе, учился в одной школе, в одном институте, дружил с теми же пацанами - вот он смог, а ты ходишь на нелюбимую работу, спишь с нелюбимой женщиной, пьешь осточертевшее пиво, а мог бы..."  И дальше у кого на что фантазии хватит. Почему же люди говорят гадости Боре, когда он рассказывает, что хочет изменить жизнь, почему говорят, что политика-бизнес-деньги-сетевой маркетинг-шоубизнес - это все грязь, вместо того, чтобы поддержать его? да потому, что если этот Боря сможет, а они нет - им же нечем будет оправдывать говно в своей жизни.
Проще удержать Борю в говне.

Если ты знаешь, чего ТЫ хочешь - забей на все, и иди к тому, чего хочешь. Лети, беги, да хоть ползи - но не сиди там, где ты есть. Жизнь проходит, и если ты не поднимаешь свою задницу с места - она проходит мимо.
Ты этого хочешь?

работодатели и лень

  • 24.10.11, 23:36
на чем основывается бизнес? что-то купить дешевле и продать дороже, в том числе и рабочее время наемного работника.
Пока у тебя нет своей машины по зарабатыванию денег - ты винтик в машине по зарабатыванию денег для кого-то еще.
Работодателю выгодно покупать тебя оптом - и продавать в розницу. Говоря проще, ему выгодно платить тебе меньше, платить столько, чтобы тебе хватало на выживание и чтобы ты не ушел.
Можно сказать, что начальники очень плохие и жадные, но, к сожалению, я встречала больше тех, кто хочет работать поменьше, а не выкладываться по полной, чем тех, кто действительно горит работой. Работяги есть, конечно, их можно встретить в любой компании. Где-то их ценят, за них держатся, а где-то наоборот: например, говорят, что если ты продаешь лучше других, то у тебя должен быть процент от продаж меньше, чем у более слабых продажников.
   
Кто-то соглашается на такое отношение, кто-то уходит в другую компанию. Но у кого хватит смелости и деловой хватки создать свое дело? А еще нужно много-много труда вложить...
На мой взгляд, самое тяжелое - наступить на горло собственной лени.
Перефразируя, "дайте мне таблетки от лени - и я переверну Землю" )))

хамство в сети

  • 01.09.11, 22:09
Как часто бывает: ссорятся двое близких людей, но зазвонил домашний телефон - и в трубку вежливо звучит "Алло?". Даже не знает, кто там, но на близкого человека кричит, а неизвестно кому вежливо отвечает "Алло".
Почему так? почему не ценится близкий человек? зачем с ним ругаться?
никогда не понимала бытовых ссор - это же жутко выбивает из равновесия.

Но еще больше меня удивляет хамство в сети: когда отказываешься знакомиться с парнем бывает, что выливается ведро грязи и помоев.
Все свои комплексы и прошлые обиды, все отказы и измены бывших девушек парень переносит в этот момент на тебя. Безумно не приятно.
При этом с одной стороны жалко человека, а с другой стороны - его реакция и его поведение зависят от него, а не от обидевших его девушек,  и "за базар" надо отвечать.
Я ради интереса, предложила несколько раз встретится лицом к лицу: ответить за слова. И ни один не согласился...
Слабаки могут только хамить в сети

Человек и интернет

  • 30.08.11, 22:09
Все люди любят внимание.
Даже те, которые вроде бы скромные - они привлекают внимание своей скромностью. Чаще всего это идет из детства, когда чем больше ты скромничал-стеснялся - тем больше с тобой нянчились родители и другие взрослые.

кто  не хотел бы популярности? все хотели бы.
 кто хотел бы, чтобы на него не обращали внимание? да никто, пожалуй,
Поэтому люди выкладывают ролики на ютуб, ведут блоги, добавляют фотки в социальные сети.
На дворе глобализация. хотя какое "на дворе"? она уже в каждом доме. Благодаря интернету мы можем увидеть мир, а можем показать миру себя. Уже не нужно как сказочным героем отправляться в путешествие, за подвигами - все под рукой. Но проявить то себя хочется, одна из верхних потребностей в пирамиде потребностей Маслоу, самореализация, должна быть удовлетворена.

Одним людям внимание нужно как воздух, а другие принимают то, что есть - и не пытаются вырваться выше.
Ни то, ни другое не плохо, это просто есть.

Вот и я последние несколько дней прям "звезда" i.ua - пару раз я попросилась в девушку часа, а теперь оно само меня ставит.
Пользуясь этим, я повесила некоторые свои заметки в этот блог

Как говорится - "лови волну" dance

Протест против курения (на мотив "Белеет парус одинокий")

  • 30.08.11, 14:18
Алеет огонек далекий
во тьме печальной и пустой,
что курит парень одинокий?
И дым вокруг него густой.
Зачем же начал ты курить,
тебе ль наследовать тех, глупых?
Усы еще не начал брить -
а уж кандидатура в трупы.
Так почему же куришь ты?
Табак ведь вреден и опасен!
Сотри случайные черты -
и ты увидишь: МИР ПРЕКРАСЕН

Вирус опущенных уголков губ

  • 30.08.11, 14:08
Одна моя подруга Инна еще полгода назад рассказала о своем впечатлении
по возвращении из ОАЭ, что у нас очень грустные люди. Она когда впервые
после возвращения ехала в метро, подумала, что в стране общенациональный
траур - все люди хмурые.
И даже не просто хмурые - у всех опущенны
уголки губ. Тогда я не обратила на ее слова внимания - мало ли, что
показалось. Разве кто-то едет утром в понедельник, в метро, на работу с
улыбкой на лице?
Неделю назад Инна еще раз рассказала о том своем
впечатлении, и я хотела это проверить - правда это или ей показалось. Но
естественно, что в метро про это не задумываешься.
Но вчера и я это заметила.
Еду,
смотрю, сидит женщина, похожа на мою первую учительницу. Вроде бы
похожа, но что-то не то. Смотрю - и понимаю, что Валентина Ивановна
всегда улыбается, всегда приветлива (когда не вычитывает кого-то, само
собой), а эта женщина - хмурая, и уголки губ у нее очень заметно
опущенны.
Я вспомнила слова Инны - и начала присматриваться к людям. И
такое у 95% населения людей, причем после 30-40 лет это уже мимические
морщины. но даже у молодежи, даже 20летней - это уже есть, уже
наметилось тенью. Достаю зеркало - смотрю на себя - и у меня оно тоже
есть (((.
Правда за 20 минут тренировок мышц лица это прошло, и приехав на работу я этого уже не обнаружила.
Так что, люди, улыбайтесь!!! от вируса опущенных губ можно вылечиться!

Кирпич и воздушный шарик

  • 30.08.11, 14:02




Если рассматривать пары людей, то иногда бывает пара из "Вау, какой человек" и "ох ты ж бля".
Логично,
что природа стремится к равновесию, и более отрицательная личность
будет подтягиваться к положительной, но равноценно и обратное.
Таким
образом составляющие пару личности можно представить в виде кирпича и
воздушного шарика. И в зависимости от того, что больше: масса кирпича и
его сила тяжести соответственно либо подъемная сила воздушного шара -
такова будет и общая подъемная сила пары.
Но когда я вижу хорошего
человека рядом с овцой, то у меня в сознании возникает картинка:
стандартных размеров кирпич и стандартных размеров детский воздушный
шарик.
Ясно, что кирпич перевесит, и система "кирпич-шарик" останется на земле.
Поэтому я обычно грущу о хорошем человеке из этой пары, и мое мнение про него опускается до моего мнения про "кирпич" этой пары.

Что лучше?

  • 30.08.11, 13:52
Что лучше: 1) быть бронированным снаружи и мягким внутри, 2) мягким
снаружи и бронированным внутри, 3) мягким и снаружи, и внутри или
4)бронированным и снаружи, и внутри?

Если человек бронированный
снаружи, то другие люди будут к нему подходить, видеть броню - и
отходить подальше. И только друзья будут знать, что этот "танк" на самом
деле плюшевый медвежонок или пушистый котенок. Зато, когда у человека
есть броня, то он более устойчив к внешним обидам, хотя в то же время он
остается менее гибким и менее приспособленным к изменениям.
Если
человек мягкий снаружи, то к нему будут тянуться люди, он будет более
приспособлен к внешним изменениям. Но когда на самом деле все равно, что
происходит с другими, все равно, хоршо или плохо поступает он сам - то
это весьма полезное состояние для нашего мира. Вот только мне не
верится, что у человека получится "забронировать" все внутри себя;
должно остаться что-то живое, которое будет испытывать гнет от тяжести
брони; и тогда состояние мягкости снаружи и бронированности внутри
будет полезно в отношениях человек - внешний мир, но не слишком приятно
для самого человека. Только очень сильная личность может позволить себе
такое состояние.
Если человек мягкий и внутри, и снаружи, то он не
сможет долго выносить жизненные удары. И тогда либо он "отрастит" себе
броню, то есть вырабатывает стойкость к внешним условиям, жесткость к
другим людям; ну или этот человек может уйти от таких ситуаций
(например, монастырь, неврозы, смерть).
Человек, жесткий и снаружи, и
внутри - это скорее не человек, а моральный урод. Потому как не может
обычному человеку быть безразлично всё - мы существа социальные,
привыкли к жизни среди людей и с детства меняли свое отношение в
зависимости от того, как относились к этому взрослые.

То есть
наиболее распространенный вариант - это когда чедловек бронированный
снаружи и мягкий внутрию. Они сталкиваются со звоном между собой - и
откатываются подальше. То есть возвращаются в тихую гавань, где они
могут быть собой - с семьей, с друзьями. При этом они проходят мимо
новых интересных людей, новых возможностей.

Ну а вообще-то человек - это намного более сложная система, чем просто мягкость - жесткость!
Сторінки:
1
2
попередня
наступна