Кто как видит...

С приколов снесли, заразы((( Поэтому дублирую тут


Рождественские и новогодние открытки сто лет назад..

  • 24.12.13, 12:12
Когда-то у меня уже была подобная заметка.. Но захотелось снова порыться в сети в поисках открыток столетней давности.. Только на этот раз я решила ещё и разобраться с давно позабытой новогодне-рождественской символикой. Некоторые символы по сей день вполне понятны, а другие приводят в недоумение, как например, мухоморы))


Старинные рождественские и новогодние открытки делали лучшие художники и печатники, а также фотографы — для этого объявлялись конкурсы, устраивались выставки и выпускались каталоги. И каких только открыток не выпускали мастера: тут и «рельефные изящной работы», и «блестящая эмаль», «глянцевые», «эмаль с золотом», «аристократические на лучшем полотняном картоне в стиле модерн», «бромосеребряные», «плюшевые» и даже «настоящие гравюрные с золотым обрезом».


Клевер  один из любимейших новогодних атрибутов тех времён. 
Четырехлистный клевер  цветок-легенда, символ невероятной удачи. Найти его почти так же трудно, как и цветущий папоротник. Наши предки верили, что клевер несет в себе великую силу любви, счастья, красоты и молодости.


Свинья — символ достатка. Чего только не выделывали на открытках хрюшки — расхаживали в праздничной одежде, нацепив интеллигентское пенсне, летали на воздушных шарах и дирижаблях, распивали шампанское и дарили цветы. Бывало, свинью жарили на вертеле, а иногда она сама могла «нарядиться» поваром и что-то жарить. Случалось, на старых открытках свиньи крутили барабан денежной лотереи, лепили снежных баб и танцевали с милыми дамами...



Часто в оформлении старинных новогодних открыток можно увидеть изображение мухомора. Даже среди огромного разнообразия тем и сюжетов в открытках былых времён этот мотив выделяется. Нередко мухомор в поздравительных композициях соседствует с другими новогодними символами, приносящими удачу и достаток - подковами, божьими коровками, трилистником, поросятами, трубочистами, а чаще всего с гномами. Такое соседство вполне естественно: и мухоморы, и гномы - лесные жители, а вместе смотрятся сказочно и празднично.


Точных сведений на этот счёт нет, достоверно известно лишь то, что мухомор - один из символов удачи. А вот версий происхождения такой его символики несколько.
Одна из них - цветовая. Ведь мухомор, как известно, красный, а красный цвет - доминирующий, один из основных цветов спектра, который нельзя получить при помощи смешивания. В живописи нередко играет роль акцента. У него много значений: красный цвет может означать жизнь, любовь, красоту, радость - именно то, что люди желают друг другу в поздравлениях. Белый же цвет, в окраске мухомора также присутствующий, говорит об искренности этих пожеланий, поскольку традиционно символизирует чистоту. А ещё расцветка мухомора у многих ассоциируется с красно-белым костюмом Санта Клауса. Вполне возможно, что художники заметили и использовали это сходство.


В большинстве европейских и некоторых не-европейских языках незабудки носят одинаковое по смыслу название.
В средние века незабудке придавали некоторое религиозное значение. Ее название должно было служить постоянным напоминанием о Боге. Мысль эта особенно часто получала свое символическое выражение на сделанных из дерева вырезках, изображающих небесное око, окруженное венком из незабудок с надписью: «Помни обо мне».






Часы  один из самых распространенных элементов новогодних открыток. Их полуночный бой в новогоднюю ночь связывался с ожиданием счастья и перемен к лучшему.


Птицы считаются символами ангелов, а птички с яркой раскраской наиболее точно соответствуют описанию «райских» птиц. Если в России в зимнее время эту роль чаще всего выполняют снегири и синички, то в Европе наиболее знаменитой стала малиновка — птички с ярко-красной грудкой. Она традиционно изображалась рядом с красным почтовым ящиком или на ветке с красными ягодами.


Нарядные темно-зеленые листья и яркие красные плоды остролиста (другое название падуба) можно видеть на открытках и страницах многочисленных журналов. У падуба привлекательны и красивая вечнозеленая листва, и яркие ягоды, сохраняющиеся на ветках даже зимой. Название известного американского района Голливуд в переводе означает "падубовый лес".
В Древнем Риме остролист был посвящен Сатурну, богу всепоглощающего времени, растение использовали для венков и приносили в жертву богу на декабрьском празднике сатурналий. В этом качестве остролист унаследовали христиане, приспособившие его для рождественских украшений. 
На Западе из остролиста до сих пор делают венки и красивые гирлянды, которые вывешивают на Рождество на входных дверях и стенах.


Подкова считается одновременно и предметом, отпугивающим злых духов, и символом удачи. Но она не может одновременно выполнять две функции, поэтому, если использовать, как для защиты от злых духов, то надо вешать рогами вниз, а если для удачи и благополучия в доме, то рогами вверх, чтобы была полная чаша. Это одно из многочисленных толкований свойств подковы.


Так же в Европе считают что волшебную силу подкова приобрела благодаря богам, ведь по форме она напоминает месяц. На Востоке, в Европе и Латинской Америке подковы вешают на стену рожками вниз – чтобы счастье лилось на вас. А вот англичане и ирландцы убеждены что надо вешать ее рожками вверх, чтобы счастье не вытекало.
Мексиканская подкова – украшена лентами и монетами, ликами святых висит высоко – трогать ее никому нельзя. А итальянцы –напротив вешают подкову так, чтоб каждый вошедший ее задевал.
В славянских станах вешают рожками вниз. Но только не приверженцы учения фэн-шуй. Здесь мнение иное – подкова рожками вверх, чтоб дом был – полная чаша. Носят подковы на себе, прибивают над входной дверью, вешают на стены и даже на мачты морских и речных судов. А еще ее зарывали в землю у порога..



Открытка начала первой мировой войны




Попалась мне среди открыток немецкая рождественская тарелка
Вино и опьянение символизируют соединение божественного и человеческого, откровение и истину. 
В большинстве религий вино означает кровь жертвы, а возлияние форма жертвоприношения.



Активное развитие самолётостроения вдохновляло художников и фотографов на создание новогодних авиа-сюжетов 


Снеговики встречаются одинаково часто на рождественских и новогодних открытках. Часто снежные бабы оживают и начинают вести себя как люди. Для современного человека снежная баба одно из детских зимних забав, однако еще в прошлом веке она имела обрядовое значение.




Колокольчики. Западной Европе перед полночью старый год провожали приглушенным медленным звоном церковных колоколов, а новый год встречали быстрым и громким перезвоном. В Германии полагали, что колокольный звон в новогоднюю ночь благословляет урожай льна и овса. На Руси колокола считались одушевленными, им приписывались способности излечивать болезни, оживлять, прогонять бури, уберегать от молнии, изгонять нечистую силу.






Очень часто встречаются открытки с таксами, но ничего вразумительного по этому поводу в нете я не нашла. 
По всей видимости, просто в то время они были очень популярны и любимы. Чаще всего такс изображали на немецких открытках.





Ещё немного ретро-открыток у меня есть тут: 

И рождественская песенка в исполнении моей доци) danceelkadance
(наша вторая фонограмма, немного простуженная)

Ну и, пользуясь случаем))) поздравляю вас, мои дорогие-любимые ай-юашники, с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! bokali Как говорит мой младшенький: Добра и Счастья! snegurka

Откуда у меня медалька

  • 06.12.13, 12:49
Уведомление об удалении материала

Добрый день, Ваша заметка в дневнике "Кто-то ещё сомневается..?" была удалена за нарушение пользовательского соглашения http://help.i.ua/agreement/ п.3.7 Ваш рейтинг на портале также был уменьшен. 
Спасибо за понимание. 
-- С уважением, служба поддержки I.UA

Пан Азиров на меня обиделись)))

P.S. В заметке были два фото:

P.p.S. Что характерно - следующая заметка с фотожабой на оппозицию осталась на месте.

РОЗГІН МАЙДАНУ. ЯК ЦЕ БУЛО. Тяжкий діагноз - йолка

"Майдан по-звірячому зачистили. Десятка поранених. Десятки затриманих. Такого Україна ще не бачила" , пише депутат Андрій Шевченко у своєму твітері. 

За його словами, штурм відбувався близко 4-ї ранку. "Мобільний звязок досі лежить", написав депутат о 5 ранку.



Вже другу годину стомо під Шевченківським райвідділком. Тут перебувають близько 30 людей з майдану, серед яких мій друг. Всі побиті. В деяких переломи. Всередину визволяти людей нардепи бойко, кайда, продан, шевченко і яценюк. Чекаємо доки збіжать 3 год і х випустять. На територію відділку періодично заыжають каретм швидко. Підхав Іллєнко

30.11.2013 07:03 _ УП:
Більшість постраждалих розвозять по трьох Київських лікарнях: Лікарня Швидкої Медичної Допомоги, Олександрівська Лікарня та Лікарня #17.
Більшість постраждалих з травмами голови та забоями на руках. Серед побитих - журналісти.

Михайлівський собор. Люди, з Майдану переховуються на територіі храму. Автобус беркуту тут. Ми також. Чекаємо. Настрій нервовий.


Беркут блокує виходи з метро


Yanukovych use of force against protestors in #Ukraine is dangerous turn in events. Will further isolate him from EU and US.

Шкода було побачити, що влада використала силу для того, щоб розігнати мирну демонстрацію.

Використання Януковичем сили проти протестувальників – небезпечна подія. Вона ізолюватиме його (Януковича) від ЄМС і США

Готовий поспорити, що є багато європейських лідерів, які дуже задоволені, що не підписали угоду про асоціацією з Україною, ввжає Стіве Пайфер, колишній посол США в Україні.

більше інфо та відео тут: http://www.pravda.com.ua/articles/2013/11/30/7003663/

Мифы о пользе витаминов (часть 2)

Часть 1

Волшебный витамин С
Ещё в XVII веке шотландский врач Джеймс Линд экспериментальным путём выяснил, что цитрусовые помогают излечивать от цинги. Это страшное заболевание было угрозой для моряков в дальних плаваниях, вынужденных в течение длительного времени придерживаться ограниченного рациона. Естественно, в медицине тех лет не было известно понятие витаминов.
Лишь в начале ХХ века медики выяснили, что существуют витамины и что именно их нехватка становится причиной возникновения цинги. Непосредственно витамин С был открыт в 1930-х, но не считался залогом здоровья до тех самых пор, пока его популяризацией не занялся Полинг.
Оффит является автором бестселлера "Верите ли вы в магию?". В этой книге он подробно объясняет, что Полинг заблуждался в своих суждениях. Оффит опирается на данные многочисленных исследований, в том числе и работу доктора Роберта Дугласа, проанализировавшего результаты сотни различных анализов, проводившихся в этой области за последние 50 лет.
"Эффект не наблюдается,  подводит итог Дуглас. – Это бросает тень сомнения на широко распространённую практику применения витамина С для профилактики простуды и многих других заболеваний".
+
Защищает организм от вирусов и бактерий, В больших дозах увеличивает
оказывает противоаллергическое и риск возникновения камней в почках.
противовоспалительное воздействие,
укрепляет иммунную систему и т.д.

Витамин С полезен и необходим организму, поясняет Сальцберг. Однако достаточно здорового питания, чтобы получать необходимые его дозы. Нет смысла объедаться синтезированными витаминами в таблетках – ни во время простуды, ни тем более для её профилактики.
Кроме того, отмечает обозреватель, чрезмерные дозы витамина С могут быть опасны. В частности, исследования свидетельствуют о том, что этот витамин в больших дозах может привести к образованию камней в почках. Другие анализы показывают его высокую концентрацию в раковых клетках некоторых онкобольных. Американская ассоциация здравоохранения уже выпустила рекомендацию больным раком ограничить употребление витамина С.

Мультивитамины от всего
Это станет потрясением для многих, ведь около 40% американцев регулярно пьют мультивитамины, говорит Сальцберг, но оказывается, что делать этого не стоит.
Доктор Яакко Мурсу и его коллеги из Айовского университета на протяжении 25 лет наблюдали за группой из более чем 38 тыс. пациентов. Они выяснили, что у тех, кто принимал мультивитамины, риск преждевременной смерти только возрастал. Высочайший риск связан с избытком в организме железа, фолиевой кислоты и витамина В6, отметили эксперты.


+
Отсутствуют Синтетические витамины в таблетках отнюдь не оказывают
общее иммунологическое воздействие на организм, а,
как показали исследования, наоборот, могут повышать
риск возникновения злокачественных опухолей.
Вместо витаминов в таблетках учёные рекомендуют принимать
природные витамины, содержащиеся в фруктах и овощах.

Ещё одно исследование – под руководством доктора Эрика Клейна из Кливлендского университета – показало аналогичный эффект среди тех, кто злоупотреблял мультивитаминами. Избыток витамина Е и селена, получавшийся в результате их длительного приёма, приводил к увеличению риска возникновения рака простаты. Клейн в течение десяти лет наблюдал за группой из 35 тыс. пациентов.
"Вот зачем существует наука, – заключает Сальцберг. – Наша интуиция не всегда права. И если в небольших дозах что-то полезно, это не значит, что оно будет полезно в больших дозах".
В 100 г шпината содержится необходимая доза витаминов А, С, Е, К и полезных минералов, таких как железо и кальций, говорит эксперт, так что бросайте мультивитамины и ешьте шпинат.

Источник: Журнал "Корреспондент" №41(580) от 18.10.2013

Далі буде.

Мифы о пользе витаминов (часть 1)

В свете результатов недавних исследований витамины теряют статус залога здоровья человека. 
Более того, ими опасно злоупотреблять, предупреждают учёные

По словам американского медицинского обозревателя Стивена Сальцберга, витамины казались отличной идеей недорого и без особых хлопот улучшить своё здоровье  разве тут может быть какой-то подвох? Вся индустрия пищевых добавок и синтетических витаминов, кстати, весьма прибыльная и процветающая, построена на этом допущении, отмечает эксперт.
Но это допущение неверно. Если только вы не страдаете серьёзной нехваткой витаминов, то дополнительные дозы будут бесполезными, а то и вовсе навредят, уточняет Сальцберг.
"Витамины необходимы для того, чтобы превращать пищу в энергию,  поясняет Пол Оффит, глава отдела инфекционных заболеваний детского госпиталя в Филадельфии.  И вопрос не в том, нужны ли людям витамины, а в том, сколько их нужно для здоровья."
Оказывается, меньше, чем было принято считать в последние десятилетия, утверждает Оффит. Гораздо меньше.

Витаминная лихорадка должна остаться в прошлом, утверждают учёные.
Польза приёма витаминов сильно преувеличена, а их передозировка может вести к опасным последствиям

Мир посадил на витаминную иглу американский учёный Лайнус Полинг. Этот выдающийся мыслитель дважды получал Нобелевскую премию, является обладателем множества других научных наград и без его фамилии не обходится ни один рейтинг знаменитых деятелей науки ХХ века.
В 1966 году Полинг, всю свою жизнь страдавший от хронической простуды, по совету врача стал принимать по три таблетки аскорбиновой кислоты в день. И вскоре почувствовал не только облегчение, но и прилив сил и энергии. Собственный опыт позволил Полингу утверждать, что витамин С служит залогом крепкого здоровья.
В 1971-м Полинг выпустил книгу под названием "Витамин С и простуда", которая произвела настоящий фурор, несмотря на то, что против неё ополчились медики, требовавшие более весомых доказательств, чем личный опыт пускай даже столь именитого учёного.
Используя своё имя, положение и влияние в научных и околонаучных кругах, Полинг очень быстро сформировал целую витаминную религию. Миллионы людей были убеждены в том, что ежедневная доза 1-2 г аскорбиновой кислоты обеспечивает железное здоровье и хорошее самочувствие.
В 1979 году Полинг сделал следующий шаг, опубликовав книгу "Рак и витамин С", в которой доказывал, что витамины спасут человечество от рака. Возражения медиков об отсутствии доказательств этого тезиса маститый учёный с лёгкостью отметал.

Нобелевский лауреат Лайнус Полинг посадил мир на витаминную иглу, утверждая, 
что витамины спасают от всего на свете, включая рак. Сам Полинг умер от рака простаты

Так родилась целая индустрия биологически активных добавок. А продажи синтетических витаминов всего за десятилетие активной пропаганды Полинга только в США выросли в четыре раза. Хотя данные независимых исследований не подтверждали правоту одиозного учёного ни в том, что витамин С помогает от простуды, ни тем более, что он спасает от рака.
Ирония судьбы заключается в том, что Полинг собственной жизнью опроверг свою же теорию, констатирует медицинский обозреватель Фред Ларссон. Жена Полинга умерла от рака желудка, а сам учёный несколько лет спустя скончался от рака простаты. Естественно, супруги в последние два десятилетия своей жизни употребляли огромные дозы витамина С.
Однако миф о пользе витаминов по-прежнему жив, говорит Ларссон. И бороться с ним не помогают даже многочисленные недавние исследования, которые не только не подтверждают необходимость регулярного приёма витаминов, но и зачастую говорят об опасности их передозировки.
Безусловно, никто не утверждает, что витамины вредны, подчёркивает Сальцберг, но важно понимать, что они должны 
усваиваться организмом в определённых пропорциях, так же как белки, углеводы и жиры. Не нужно верить, что витамины обладают 
чудотворными способностями и могут спасать от смертельных заболеваний, добавляет обозреватель. 
Здоровье – это всегда баланс различных факторов, заключает он.
Источник: Журнал "Корреспондент" №41(580) от 18.10.2013

Ответ

  • 07.10.13, 20:47

Это довольно симпатичное отреставрированное здание - психиатрическая больница.
Никто не отгадал эту загадку, да оно и понятно - это наверное последнее, что можно было подумать...

Что это за здание?

  • 06.10.13, 11:57

По правилам сообщества - ответ завтра podmig

задумало..

И еще они поняли, что тот, кому жизнь щедро расточала свои дары, легче довольствуется малым, чем тот, кто всегда был ею обделен.
***
Она, которая так умела смиряться в любви, была в сущности женщиной гордой, ибо только сильному дается истинная кротость и только гордый знает подлинное смирение.

Джек Лондон (Время-не-ждёт, Лунная долина)