Ті ж історичні граблі


Якщо сьогодні промовчимо – завтра нам ніхто не відгукнеться
Ті ж історичні граблі: Якщо сьогодні промовчимо – завтра нам ніхто не відгукнеться1. Юлія Тимошенко давала покази – але не так, як цього б хотілося судді Родіону К.
Адже навіть пусту справу можна розбити на дрібні епізоди – та з поважним виглядом перепитувати – де, коли та як вона з кимось зустрічалася, коли взяла до рук той чи інший папір, чи мала таємні зустрічі з російською стороною (ага, тут можна проголосити процес закритим!), і відслідковувати крок за кроком кожний день – заради того, щоб підозра до підсудної у громадськості зростала. Щоб навіть без видимих доказів її провини, вона вже була зарахована до тих, про кого промовляють: «Диму без вогню не буває!».
Саме на останню міфологему і розраховані 25 томів справи – щоб склалося враження, що не можна ж скласти 25 томів про ніщо? 
Виходить – що можна. В історії людства склали житія святих та грішників на багато-багато сторінок. І все про Бога. На цьому тлі проста думка «Чи є Бог взагалі?» - просто втрачається на багато століть. Що тут казати про рядові житія на фоні великої збірки міфів – Біблії? Навіть, якщо йдеться про чиновника найвищого рівня, нехай і жінку. 
Але ж факт, який не спадає на думку ласих до сенсацій ЗМІ: адже саме свідки обвинувачення та навіть чиновники обвинувачення свідчать ПРОТИ обвинувального висновку (майже не сказав – вироку!). 
Адже суддя та прокурори так і не довели – чи взагалі були
- Подія злочину
- склад злочину саме цієї особистості? 
- докази злочину саме цієї особи? 
Взагалі – чи є предмет спору, крім бажання посадити лідера політичних конкурентів?
Кірєєв весь намагався утопити суть питання у процедурі юридичного богослужіння, щоб навіяти – якщо йде процес – значить ПОВИНЕН бути звинувачений. Якщо повинен бути звинувачений – він повинен визнати себе винуватим – «щоб не порушувати порядок засідання». 
Але більш досвідчена Юлія Тимошенко легко доводить, що її опоненти не тільки фальшують справу – але й роблять це не фахово! 
Сторона обвинувачення ображається: як це так – підсудна на 7-10 років не допомагає їм швидше закінчити справу!
2. Ми не раз писали – влада Януковича є випробувальним стендом для українського суспільства. 
І що ж?
Суспільство цей іспит на вошивість не витримує. Кожна ланка, кожен сегмент такого громадянського суспільства вважає, що загибель іншого сегменту їх не стосується. Незважаючи на те, що у всіх є ОДИН ворог – тоталітарна диктатура Януковича.
Винна Тимошенко чи ні, вже ясно. ЯК саме поводить вона себе в суді – нам не важливо, бо перед нею НЕ суд. 
3. Але в цей час є деякі діячі, які вже готові прославити Януковича як… патріота України. Це – у виступі газети «День», це також – у виступах декого в «Українській правді»…
Лунають голоси, зокрема з «Лівого берега», що на вільному місці лідера опозиції вже є «нове обличчя» - Арсеній Яценюк! (Соня Кошкіна). 
Тобто, нас щосили переконують, що Яценюк та Тигіпко (може – ще й Бродський?) - наш завтрашній день України, обличчя українського громадянського суспільства? 
4. Ні, тепер суспільну увагу хочуть відвернути від процесу – та почати рукоплескати «патріотизмові» Януковича. Навіть порівнюють його з Мазепою…
Але природу не обманеш: за обман та самообман доведеться відповідати кожному – коли постукають або просто вдеруться до тебе додому – а тобі з сусідів НІХТО не відгукнеться!
Зараз – ще не пізно: але ці шеренги беркутівців та грифонівців зараз відбирають на вошивість – хто здатен кидатися на людей – а хто ні. 
На сьогодні – ЦЕ зараз головне. Скоро вони відберуть тих покидьків, які у побитті людей вбачатимуть певний смак та власне життєве призначення. Не випадково звільнили більш як 10 тис. кримінальних злочинців. Це – їх кадровий резерв. 
А професійну армію можна й скоротити. Їм зараз потрібні не солдати – захисники Вітчизни, а охоронці за натовпом, наглядачі у тюрмі та за громадянами власної країні по усьому периметру державних кордонів. 
Зараз гра йде по серйозному. Але ПІСЛЯ посадки Юлії Тимошенко. 
З владою та великими грошима не жартують – тут війна з власним народом у розпалі.

Яценюк-троянський кінь чи санітар українського політичного лісу

Яценюк - троянський кінь чи санітар українського політичного лісу?1. Ющенко якось сказав правду: «Я назбирав вас на смітнику!». 
Тепер Ющенко відправився на той самий політичний смітник (правда, добре утеплений) – але вакантне місце збирача трупів залишилося вакантним. Тимчасово. 
Спочатку – ця роль відводилася Сергію Тигіпку – але той не виявився ні політичним креативним лідером, ні мужчиною з міцним характером – здав і себе, і своїх «сильних» регіоналам.
2. Отже – залишився Арсеній Яценюк з його «Фронтом змін». 
Це сталося саме тому – що надто різко відбулася поляризація українського політичного життя. Бути просто регіоналом – для порядних людей стало просто «западло». 
Дуже легко можна нажити титул ворога підприємництва та взагалі України як незалежної держави. 
3. Саме тому залишається стати регіоналом-light – тобто можна бути не регіоналом – і не понести за це покарання. Саме тому, у кращому випадку, партія Яценюка стала партією-відстійником для політичної калічі та немічі. 
Так що нехай Мартиненко та інші йдуть туди – вони нездатні на рішучу боротьбу з режимом. 
4. Але є ще один «вожчик» - який закликає єднатися з… Віктором Януковичем!
Це – Анатолій Степанович Гриценко. Йому, як правило, політичні проекти ніколи не вдавалися, він ображався на усіх – Ющенка, Тимошенко, Януковича – ну дуже просив піти з політики та дати йому дорогу. 
Тепер Юля – в тюрмі, Ющенко – на смітнику, Янукович – при владі. Так що бери віжки лідера до рук та дій!
Але ні ж! він закликає опозицію фактично розчинитися у провладній команді з «патріотичних міркувань». 
Яценюк буде тільки імітувати опозиційність, Гриценко – взагалі від цього відмовляється. 
Якщо Яценюк – санітар політичного лісу для прихованих тушок, то Гриценко є тушкою неприхованою. 
Як казав колись Салтиков-Щедрін – він переплутав «Родину с его превосходительством».
Так що безгрошовому та некреативному Гриценку в самий раз пристати до такого «санітара».

С. Овчаренко
http://svetiteni.com.ua/6643-yacenyuk-yak-santar-ukrayinskogo-poltichnogo-lsu.html

Гриценко підвищення плати за "ресурси, які створив Бог"

Голова Комітету ВР з питань національної безпеки та оборони, лідер партії «Громадянська позиція» Анатолій ГРИЦЕНКО пропонує підвищити плату за користування надрами, оскільки ставки, що сплачують власники рудних підприємств та сфери енергетики, у 50-100 разів нижчі, ніж у Європі. Як повідомили УНІАН у прес-службі партії, А.ГРИЦЕНКО вважає це несправедливим. «Це ресурси, які створені не нами, а Богом і мільярдами років на планеті. Ці ресурси – надбання народу», - зазначив лідер «Громадянської позиції»..

За його словами, щоразу, коли у парламенті розглядається питання підняття ставки за користування природними ресурсами, у сесійній залі «піднімається хай». «Навіть якщо питання ставиться делікатно, а не голосно про те, щоб підвищити плату за кожну тонну вугілля, нафти, руди, чи тисячу кубометрів газу, які підприємці витягують з нашої землі», - зауважив А.ГРИЦЕНКО. Він переконаний, що в ситуації, коли уряд шукає гроші, у Пенсійному фонді дефіцит - замість того, щоб душити податками, обмежувати пенсії, треба підвищити ресурсну ставку. «Підніміть на 50%, а десь вдвічі, а десь в 10 разів оту плату за кожну тонну і збалансуйте бюджет! Бо ті ресурси не відновлювані, витягли – і більше немає», - наголосив політик.

http://www.unian.net/ukr/news/news-455999.html

Больницы, которых мы никогда не увидим

Давайте вместе попросим фонд «Украина 3000» отдать деньги, перечисленные на строительство Детской больницы будущего, на пересадку костного мозга украинским детям за границей.

Ниже на фотографии вы можете увидеть знаменитую Детскую больницу будущего (ДББ, она же – Всеукраинский центр охраны матери и ребенка):

Фото: Макс Левин
Фото: Макс Левин

Напомним, в 2006-м на больницу было собрано 242 млн. грн (по тем временам - около $48 млн). Только звонками и sms граждане перечислили на строительство 2,4 млн грн. Сбором средств занимался фонд «Украина 3000», руководила процессом лично жена президента Катерина Ющенко, которая обещала, что в 2009-м больница будет принимать пациентов. В 2009-м журналисты начали интересоваться у руководства фонда «Украина 3000» о том, где больница. Андрей Мирошниченко, который тогда возглавлял наблюдательный совет фонда, объяснял, что прогноз по строительству был легкомысленно оптимистичен, что особенности архитектурного решения и выделенного участка не позволили справиться вовремя. К тому же участок пришлось дважды переносить – мол, бюрократия не щадит даже такие проекты, а Катерина Ющенко не могла использовать свое общественное и политическое положение для того, чтобы обойти административные преграды.

С тех пор с датами в фонде «Украина 3000» были осторожны. Прошло 2,5 года. Стройка стоит. Журналисты снова обратились к Катерине Ющенко с вопросом, где Детская больница будущего. На официальном сайте больницы вы можете найти июльское интервью, в котором госпожа Ющенко объясняет, что вопросы о больнице ей адресовать нельзя, потому что проект… государственный. И виновато в том, что до сих пор больницы нет, исключительно государство, которое не желает ее строить. Таким изящным образом глава фонда «Украина 3000» снимает с себя всю ответственность за строительство, и наконец-то прямо заявляет – выполнить обещания и построить больницу она не в состоянии.

Супруга экс-президента жалуется на то, что у государства есть деньги на проведение Евро-2012, но нет денег на строительство ДББ. А где же собранные средства? Оставшиеся от разработки документации и строительства (строительства вот того, что вы видели на фотографии) 72 млн. грн якобы лежат в Укрэксимбанке.

Фото: Макс Левин

Ранее в СМИ активно обсуждался вопрос, а есть ли деньги, собранные в 2006-ом году. Источники LB.ua в СБУ и Минздраве уверяют, что деньги эти были потрачены практически сразу и не на строительство. Сегодня у Катерины Ющенко есть отличная возможность заставить замолчать всех злопыхателей – передать оставшиеся 72 миллиона на что-то полезное. Возможно, общество даже простит по такому случаю потраченные впустую 170 миллионов. Это тем более оправдано после заявления о том, что построить больницу без помощи государства невозможно. Государство же сейчас занято другими мегапрожектами, о которых мы еще поговорим ниже. От благотворителей денег ждать тоже не приходится – никто не даст деньги на проект, по которому давно пропущены все сроки, и который фактически не продвинулся за 5 лет. В 2006-ом было подсчитано, что строительство ДББ обойдется в 600 млн. За 5 лет эта сумма, очевидно, возросла. Детской больницы будущего не будет, как бы ни печально было это осознавать.

Теперь о том, куда можно было бы перенаправить средства. Вариантов есть множество, и если госпожа Ющенко согласится на то, чтобы деньги пошли не в ту же строительную яму, необходимо будет организовать общественное обсуждение этой темы. Логично, если собранные деньги пойдут тяжело больным детям, как и планировалось изначально. Уже существующей детской больнице «Охматдет», в которой осуществляют трансплантацию костного мозга (ТКМ) от родственных доноров, не хватает средств на оборудование.

Нужны рентген-аппараты и аппараты МРТ. Нужны лаборатории для гистологических анализов тканей и для анализов костного мозга. Можно обеспечить больных "долгоиграющими" расходниками - шунтами, например, или эндопротезами (они дешевле, чем ТКМ, но детям их надо менять по мере роста). Есть актуальный список того, что нужно центру ТКМ. Можно оснастить в онкоотделениях игровые комнаты с гипоаллергенными материалами и оборудованием для дезинфекции.

А, возможно, стоит передать средства родителям детей, которые нуждаются в пересадке костного мозга от неродственных доноров - такие операции делаются только за границей и они, конечно же, очень дорогие. Как и послеоперационное лечение… За 72 миллиона можно было бы спасти сотни детских жизней. Что же касается «Охматдета», то деньги на оборудование лабораторий сейчас самое время требовать от государства – ведь там затевается большое строительство.

Фото: Виктория Герасимчук

Как уже писал LB.ua, в сентябре в больнице «Охматдет» снесут четыре корпуса. На их месте начнут строить восьмиэтажное здание, где должен будет разместиться, среди прочих, детский центр онкогематологии и трансплантации костного мозга. Как сообщил заместитель директора ГП «Инфраструктурные проекты» Руслан Коваль, на строительство уже выделено 230 млн.грн из госбюджета по статье Евро-2012. Предусмотрено, что в будущем году на стройку выделят еще 405 млн. грн. Будет логично, если при строительстве нового помещения для центра онкогематологии и трансплантации костного мозга будут сразу же построены и оборудованы все необходимые лаборатории.

Теоретически возможно было бы собранные фондом "Украина 3000" средства доложить на строительство нового корпуса «Охматдета». Но есть несколько "но".

Проект строительства еще не утвержден, и четыре корпуса «Охматдета» снесут раньше, чем он будет утвержден. Разрабатывает проект «Укрбудпроект», самое известное детище которого – 18-этажный небоскреб на улице Институтской для Нацбанка – было забраковано Архитектурно-градостроительным советом. Также «Укрбудпроект» в 2009-ом году выиграл тендер «на разработку проекта приемного отделения многопрофильной больницы и введения его для соответствующих больниц в городах проведения матчей чемпионата Европы 2012 года по футболу». Вообще связь стройки в «Охматдете» с Евро-2012 все время просматривается. И деньги перебрасываются на больницу с Евро, и проектант к Евро имеет отношение, и слухи (ничем не подтвержденные) по Киеву ходят, что строить на месте корпусов «Охматдета» будут отель для гостей Евро.

Генеральный подрядчик проекту достался еще более странный. Строить новый корпус «Охматдета» и полностью оснащать его будет ООО «Укрпрофмед», которое занимается торговлей фармпрепаратами. В свое время «Укрпрофмедом» руководила известная фарм-бизнесвумен Елена Бех, дочь генерал-полковника милиции Валентина Недригайло. Сейчас глава ООО – ее соратница Ирина Коваль. Обе дамы хорошо известны в тем, кто интересуется государственными закупками фармпрепаратов. Но не как строители медицинских зданий. Кстати, изначально тендер на строительство выиграла другая компания, но результаты конкурса отменили.

Хотелось бы ошибиться, но в свете всего вышесказанного стройка на территории «Охматдета» имеет все шансы стать второй ДББ. К слову, от руководителей проекта звучало обещание построить больницу будущего…

Вообще способность нынешней власти пускать медицинские мыльные пузыри вполне сравнима с успехами в этой области прошлой власти. К примеру, в октябре прошлого годапремьер-министр Николай Азаров с помпой открыл Центр ядерной медицины. До него над созданием центра «работала» молодая команда Леонида Черновецкого – еще в 2007-ом году они закупили дорогостоящее и очень нужное Украине оборудование, но вместо того, чтобы построить центр, оставили это оборудование торчать под навесом на территории Киевской онкологической больницы. В том числе и единственный в Украине ПЭТ-сканер, который позволяет выявлять онкозаболевания на ранних стадиях. Центр достроила новая власть – вот только гарантийные сроки оборудования уже истекли, да и денег на его наладку и работу не было. Это не помешало Николаю Яновичу торжественно заявить, что все оборудование, в том числе ПЭТ-сканер, работает. Хотя на тот момент в Центре не работало вообще ничего – и это очень быстро выяснили пациенты, которым лечение в Центре ядерной медицины было жизненно необходимо. Последний раз LB.ua звонил в Центр в этот понедельник – ПЭТ-сканер все еще не работал. Специалисты говорят, что он не заработает никогда. И что Азаров знал об этом с самого начала.

Янукович визнав втручання в суд на найвищому європейському рівні

Prezydent Bronisław Komorowski i przewodniczący Rady Europejskiej Herman van Rompuy

Prezydent Bronisaw Komorowski i przewodniczcy Rady Europejskiej Herman van

Президент Польщі Броніслав КОМОРОВСЬКИЙ оптимістично оцінює перспективи вирішення справи арешту колишнього прем’єр-міністра України Юлії ТИМОШЕНКО.Як передає кореспондент УНІАН у Польщі, про це Б.КОМОРОВСЬКИЙ сказав після зустрічі з главою Ради Євросоюзу Херманом Ван РОМПЕЄМ. «Після розмов з Президентом ЯНУКОВИЧЕМ можу мати обмежену, але обгрунтовано оптимістичну точку зору про перспективу розвитку ситуації (в Україні - УНІАН), також в контексті справи Юлії ТИМОШЕНКО”, - сказав президент головуючої наразі в Євросоюзі Польщі. Згідно повідомлення, Б.КОМОРОВСЬКИЙ обговорював з главою Ради Євросоюзу ситуацію в Україні та підготовку саміту «Східне партнерство», успіх якого польський президент назвав важливим для «європейської перспективи» українців. Б.КОМОРОВСЬКИЙ повідомив, що в понеділок, 12 вересня, зустріч з главою Ради Євросоюзу проведе глава польського уряду Дональд ТУСК. «Будемо продовжувати дії, які мають запевнити успіх «Східного партнерства» у Варшаві й такoж вихід України зі складної ситуації, в якій вона опинилася, на думку багатьох держав-членів ЄС, через справу ТИМОШЕНКО”, - сказав польський президент. Він при цьому назвав «стратегічно важливою» для Польщі справу європейської інтеграції України. Як повідомляв УНІАН, 8 вересня Президент Польщі провів телефону розмову з главою Української держави Віктором ЯНУКОВИЧЕМ на тему договору про асоціацію України з Євросоюзом, яку українська влада має намір підписати до 2012 року.31 серпня Б.КОМОРОВСЬКИЙ після зустрічі з В.ЯНУКОВИЧЕМ у польському місті Хель заявив, що «справа ТИМОШЕНКО» ускладнює євроінтеграцію України. У минулі вихідні глава французького МЗС Алан ЖЮППЕ назвав неможливою Асоціацію України з ЄС без «позитивного вирішення» справи арештованої на початку серпня Ю.ТИМОШЕНКО. 

http://www.prezydent.pl/aktualnosci/wizyty-zagraniczne/art,113,bronislaw-komorowski-i-herman-van-rompuy-m-in-o-ukrainie-i-partnerstwie-wschodnim.html

Пенсіонерам наказано здохнути

В багатьох районах Києва не вистачає навіть державних моргів, тому там виникли приватні морги, у яких денне перебування трупа коштує 1100-1500 гривень. Вже при владі Януковича колишня поховальна служба міста теж стала приватною. Нове пенсійне законодавство наказує пенсіонерам швидко дохнути, бо вони не мають і далі ще більше не матимуть коштів на життя. Тільки
за останній рік вартість продуктів харчування, комунальних та інших послуг виросла удвічі, а рівень пенсій залишився майже незмінним. Посилаючись на дефіцит державного бюджету та Пенсійного фонду, режим Віктора Януковича "науково" доводить, що на передбачене законом підвищення пенсій, наразі вже у півтора разу, грошей нема. Проте вони є на "інфраструктурні проекти", які дозволяють "дерибанити" бюджет його бізнес-партнерам, списання багатомільярдної заборгованості з олігархів, розкрадання десятків мільярдів гривень при державних закупівлях. Про облаштування численних приватних та державних резиденцій Януковича, на які йдуть сотні мільйонів доларів, і казати нічого: це об'єкти №1 в країні жебраків. Отже, для своєї кишені у панів можновладців гроші є, а для приведення пенсій до норм закону і їх підвищення раз на два роки - нема. Складається враження, що "проффесор" Янукович не закінчив навіть середньої школи, де вивчають математику. При незмінності рівня пенсій і подорожчанні продуктів та комунальних тарифів майже вдвічі, на стільки ж, майже вдвічі, погіршився рівень життя пенсіонерів. Це економічний бандитизм влади щодо 30% населення. Такого нема ніде у світі. Не будемо чіпати 10 мільйонів жебраків з пенсією до 800 гривень. Візьмемо для прикладу 3 мільйони пенсіонерів-середняків з пенсією 1000-2000 гривень. Уряд вважає такі пенсії пристойними. Ось реальні місячні витрати пенсіонера. Комунальні послуги - 400 гривень, продукти з обмеженим раціоном - 900 гривень, ліки - 200 гривень, ремонт одягу і взуття - 50 гривень, мило, зубна паста, засоби для прання - 50 гривень, інші витрати - 100 гривень. Разом - 1 700 гривень. Це в середньому. В Донецьку ця сума становитиме 1900-2000 гривень, бо комунальні витрати і витрати на харчування там більші, ніж в столиці, про що багато донеччан не знають. А ті, хто знають, намагаються перебратися до Києва чи його передмістя. При цьому мало хто відає, що за рівнем екологічної небезпеки, середнього віку та смертності Київ посідає друге місце в Україні після Донецька. В багатьох районах Києва не вистачає навіть державних моргів, тому там виникли приватні морги, у яких денне перебування трупа коштує 1100-1500 гривень. Вже при владі Януковича та ПР колишня поховальна служба міста теж стала приватною. Таким чином, центральні органи влади, перебуваючи під керуванням цієї людини, не тільки економічно знищують пенсіонерів, але й не дають їх поховати, бо мінімальна сума на поховання в Києві зросла за рік з 7 700 гривень до 8 500 гривень. Чи може пенсіонер з пенсією 1 500 гривень зібрати таку суму, не кажучи про дешевий пам'ятник? Не може. Не дивно, що на столичних цвинтарях багато могил не мають хреста з позначкою прізвища. Таку ситуацію могли створити тільки антихристи. Саме так кажуть пенсіонери, які не мають грошей на відпочинок біля моря, а тому зазвичай збираються біля будинку. Там автор і почув про таке.Відповідно до законодавства, ветерани праці мають право один раз на два роки отримувати безплатну путівку до санаторію, але вони її не отримують. Раз на кілька років таким правом можуть користатися лише чорнобильці та інваліди і то умовно. Однак скільки залишилося справжніх чорнобильців? А інвалідам зразу ж пояснюють: спочатку забезпечуються військові інваліди першої групи, потім другої, далі третьої, і наприкінці - інші інваліди.Це означає: пільгової путівки можеш не чекати. Про бурхливе зростання вартості ліків треба писати окрему статтю. Знаючи це на власному прикладі, автору стає сумно, коли дану тему обговорює пан Азаров. Він разом з Мінздравом стверджує, що у дорожнечі винні посередники. Так сталося, що ліки, куплені у липні 2010 року і липні 2011 року, зійшлися на столі автора одночасно. Останні були у півтора разу дорожчі, хоча валютний курс був однаковий. Зазначимо: ліки купують переважно пенсіонери. Ті самі пенсіонери, у яких пенсія 1500 гривень. Як їм не вмерти заради ще більш швидкого збагачення нинішніх можновладців з Банкової та Грушевського, які надали їм смертельний наказ і палко доводять, що на перегляд пенсій не вистачає коштів?

Автор уже підрахував, скільки коштів вкрала ця влада. Їх вистачило б на перерахунок пенсій раз на два роки відповідно до колишнього закону. Проте правляча зграя вилучила цю норму з нового закону, "пообіцявши" прийняти її окремим законом.  Людям, які знають сутність цієї зграї, такий хід був зрозумілий ще в липні. Тяганина з прийняттям грабіжницького пенсійного законодавства не була випадковою. Вона віддзеркалює економічний бандитизм влади стосовно пенсіонерів. Що ж робити останнім - безвідносно до того, у якому регіоні України вони проживають? Грабунок пенсіонерів не залежить від їх мови чи національності. Голосуючи за прийняття пенсійного закону, депутати відділили себе від народу. На майбутніх виборах пенсіонерам нічого не залишається, як голосувати за представників найбільших опозиційних партій, які мають шанс пройти до парламенту. Пенсіонерам також пора об'єднатися в політичну партію, яка могла б протистояти нинішнім владним антихристам. Бо тільки останні можуть так нахабно штовхати пенсіонерів до швидкої смерті. У нинішніх можновладців нема Бога за душею. Їх бог - це гроші, омиті кров'ю нинішніх та майбутніх пенсіонерів. Треба якнайшвидше довести це до всіх, в тому числі до звичайних пенсіонерів. Хай і молодь знає: без минулого у країни не може бути майбутнього. Це аксіома.

 
Марко Олівенський, кандидат економічних наук

Нехитрий «КОД»

«Кожна опозиція лише тоді чогось варта, коли вона вміє огризатися». Так, майже по-ленінськи, дипломований історик і практикуючий борець із антинародними режимами Володимир Філенко свого часу обґрунтовував необхідність створення Форуму національного порятунку.

Перевірку на здатність огризнутися недавно створений КОД (Комітет опору диктатурі) пройшов відносно успішно. Чи здатен він на більше, й чи довго протягне ще одне об’єднання противників влади? Більш-менш предметно розмірковувати над перспективами новоявленого опозиційного руху можна буде лише після того, як Печерський суд винесе вирок Юлії Тимошенко, а Верховна Рада — новому виборчому закону. Чекати залишилося не дуже довго.

Чи є в країні реальний попит на створення альянсу опозиційних сил? Чи така вже гостра в ньому потреба? Різні дослідження громадської думки не дають зрозумілої відповіді на це запитання. Самі противники влади переконані – так. Незважаючи на не дуже високий рейтинг опозиційних вождів і партій. Рівень довіри до влади помітно падає, однак рівень довіри до її ворогів не особливо підростає. Виборець цілком очевидно втомився від набридлих облич, заяложених фраз та вічних сварок.

З іншого боку, альтернативи об’єднанню опозиції, за логікою, просто немає. Щоб дати шанс появі нових імен, ідей і надій, треба якщо не зупинити, то бодай пригальмувати могутній пос­туп безнадії та безідейності. Впоратися з таким завданням можуть лише наявні опозиційні політики та структури. І лише разом. У країні має існувати відчутна альтернатива. Хай дії політсил інколи скидаються на безпорадні, а обличчя їх поводирів інколи видають відверту розгубленість. Хай учасники проекту під назвою КОД ставлять перед собою різні цілі і мають намір добиватися їх різними засобами. У цій країні і в цій ситуації інакше, мабуть, і бути не могло. Тож висока ціна навіть просто означеної готовності огризатися разом.

Різношерстість опозиції в ни­нішніх умовах, — швидше плюс, ніж мінус. Недовговічний і неміцний альянс Мороза, Ти­мо­шенко, Симоненка і Ющенка, що ввійшов у новітню історію держави української під назвою «Повстань, Україно!», мав колосальне значення для розвитку віт­чизняної політики. Він не тіль­ки продемонстрував здатність досить егоїстичних українських політиків домовлятися. Він дуже багато чого змінив у пси­хології статичної частини про­тестного електорату. Саме тоді до більшості населення стало доходити, що владу можна скинути. Той опозиційний союз не міг, та й не мав існувати довго. Він розвалився, а відчуття уразливості влади залишилося. І в 2004-муце відчуття природним шляхом переросло у впевненість. За мінімальної участі політиків, хто б що з них нам потім не розповідав.

Як відомо, КОД виник 5 серпня, зразу після взяття під варту Юлії Тимошенко. Жорсткі санкції, вжиті до вождя БЮТ, стали і приводом, і причиною для формалізації об’єднаної опозиції. Версію про те, що деякі учасники процесу бачили в ньому шикарний привід попіаритися, безумовно, відкидати не можна. Але навряд чи це було єдиним резоном. Були й інші обставини.

Те, що Тимошенко потрапила за ґрати, ніде правди діти, неабияк налякало всіх. Як щирих опозиціонерів, так і вітринних. Навіть тих, хто мав власні надійні канали спілкування з Банковою. Взяттям екс-прем’єра під варту влада однозначно продемонструвала готовність не зупинятися ні перед чим. У такій ситуації прагнення збитися в тісне коло абсолютно природне. Гасла гаслами, інтриги інтригами, домовленості домовленостями, а в тюрму не хочеться нікому. Приходило розуміння, що там може опинитися будь-хто. Об’єднання не було гарантією безпеки, не могло бути загрозою трону, але воно було додатковим чинником впливу на події. І це розумів кожен, хто вирішив увійти до КОД. І Турчинов, і Тягнибок, і Яценюк. І кожен інший. Попри всю їхню взаємну підозріливість. Попри очевидну різницю загроз кар’єрі, безпеці та свободі кожного з них.

Хоч би як це засмутило щирих симпатиків Юлії Володими­рівни, але якби вона залишилася на волі, КОД не відбувся б. По­зиція Тимошенко — об’єднуватися виключно навколо неї — всім була відома й нікому не подобалася. Отож «посадка» найрейтинговішого опозиційного політика, хоч як це парадоксально, мимоволі прислужилася противникам режиму. Без неї їм виявилося простіше змовитися хай про створення союзу, хай і трохи недоношеного, але цілком реального. Який не передбачає єдності завдань і цілей, але дає можливість координувати дії та узгоджувати позиції.

Песимісти стверджують: як­що вирок у справі Тимошенко виявиться виправдувальним, КОД помре, так до пуття і не народившись. Паростки злагоди опозиціонерів виявляться розтоптаними могутньою ходою тендітної переможниці. Усі скажуть «спасибі», і всі будуть вільні. Втім, такі песимісти скоріше мають вигляд оптимістів. Так, справа потворна, процес карикатурний, і обвинувальний вирок виглядатиме ляпасом правосуддю. Але воно звик­ло підставляти щоки. Юлії Воло­димирівні та її прихильникам є сенс готуватися до гіршого.

Чи є в лідера БЮТ шанс? Складні відносини з Кремлем змушують офіційний Київ активніше шукати додаткові точки дотику із Заходом. Звільнення Ти­мошенко могло б стати демонст­рацією готовності української влади йти на поступки. Але одночасно воно ставало б демонстрацією її слабкості. На Банковій, за інформацією різних джерел, готують ерзац-варіант: засудити і амністувати. Законопроект про «декриміналізацію» кримінальної статті про перевищення влади з’явився, мабуть, не випадково. До речі, його появі багато хто радий щиро. Справа Тимошенко — розкриття ящика Пандори. У нас за перевищення половину політи­куму посадити можна. Коли Хар­ківські угоди ухвалюються за явної відсутності кворуму — це що? Так отож.

Словом, шанси вийти на волю в Юлії Володимирівни залишаються. В разі амністії влада вбиває двох зайців: іде на поступку За­ходу і позбавляє очільницю БЮТ можливості обиратися. Що­правда, є деякі юридичні нюанси, але кого й коли вони тут зупиняли?

З’явився шанс вийти на волю й у Луценка. Проект закону про його амністування ну зовсім випадково вніс Геннадій Москаль. Зберігається надія на те, що Юрію Віталійовичу змінять запобіжний захід у зв’язку із серйозною хворобою, лікування якої попросту неможливе в умовах СІЗО. Спо­діватися на милосердя влади нерозумно, розраховувати на здоровий глузд — складно, але інстинкт самозбереження в неї має бути присутній? Залишати людину з таким діагнозом за ґратами не можна, і якщо в Києві цього досі не зрозуміли, то їм можуть підказати з-за кордону. Чи почують? По­бачимо. Ходять чутки про те, що жагу помсти влада задовольнила, строк за вироком Луценкові «підгонять» під строк перебування в СІЗО і в недалекому майбутньому відпустять. Чи це так, побачимо. Хоча обвинувальний вирок у справі, що розвалюється на очах, виглядатиме політичним замовленням.

Принаймні звільнення Луцен­ка сьогодні видається імовірнішим, ніж звільнення Тимошенко.

Чи означає виправдання Юлії Володимирівни неминучий кінець КОД? Не факт.

І не тільки тому, що звільнення екс-прем’єра не є й не може бути головною і, тим більше, єдиною метою такого багатоликого об’єднання, як КОД. Понад те, ок­ремі впливові учасники процесу, думаю, тільки зраділи б, якби найвідоміша ув’язнена «сіла» надовго. Річ ще й в іншому. Абсо­лютно очевидно, боротьба за свободу Тимошенко з різних причин не стала ідеєю, здатною підняти маси. Розмаїття учасників Коміте­ту опору й розмаїття цілей збільшують шанси опозиції прирости прибічниками. Отже, і шанси країни.

Будь-який вирок у справі Ти­мошенко стане для КОД випробу­ванням на міцність. Якщо її звільнять, комітет зобов’язаний продемонструвати здатність не розвалитися. Якщо засудять — швидко й адекватно відповісти владі. Ре­зультат процесу покаже, наскільки великий страх в одних «комітетчиків» і наскільки велике відчуття відповідальності — в інших.

Не виключено, що на КОД очікують й інші випробування. Ходять чутки, що наступним кандидатом на «посадку» у списках влади є Турчинов. В обезголовленій партії розпочнеться неминуча боротьба за владу, яку підігріватиме влада. У такому разі в інтересах учасників КОД збереження організації як повноцінної політичної одиниці. Бо, за великим рахунком (не в образу всім іншим) тільки вона, хай і з дуже великою натяжкою, є повноцінною партією. З кадрами, структурами, фінансами та більш-менш масовою підтримкою. З більш-менш масовою підтримкою. Варіант об’єднання значної кількості партій КОД під прапором «Бать­ківщини», хай і несміливо, але обговорювався. Проговорювався й інший: відомі члени інших політ­організацій припиняють своє членство в рідних партіях і домовляються про спільний похід у Раду за списками «Батьківщини». У такого плану безліч вад. Сьогод­ні він видається не цілком очевидним із погляду логіки, зовсім фантастичним у сенсі реалізації. І в чомусь навіть порочним. Але він обговорюється. Тому що багато хто в КОД вважає обов’язком опозиції скористатися будь-яким шансом отримати гідне представництво в майбутньому парламенті. Інакше майбутні президентські вибори виграє влада.

Народ лає політику «за одні й ті самі знайомі обличчя», але дуже рідко голосує за незнайомі. Протестний електорат лає опозицію за вічні чвари, клянеться більше не ходити на вибори, але вочевидь зрадіє, побачивши в бюлетенях не 20 опозиційних партій, а одну. Чи хоча б три.

Ні для кого не секрет, що «Сво­бода» і «Фронт змін» підуть на парламентські вибори самос­тійно. Незалежно від долі Тимо­шенко й від долі виборчого закону, Тягнибок і Яценюк грати в єдиний список і в єдину партію не будуть. Можна довго сперечатися, чи вважати ці дві політсили справжньою опозицією. Але незаперечно те, що в кожної з них є свій виборець. Який, із різних причин, не хоче, не може й не голосуватиме за Партію регіонів. Отже, за визначенням, є протестним. Незалежно від того, які саме плани виношують Арсеній Петро­вич і Олег Ярославович. І чим довше та яскравіше вони підкреслюватимуть свою альтернативність владі, тим гірше для цієї ж таки влади. Яка явно не від Бога.

Сергій Рахманін

http://dt.ua/articles/87603

radiosvoboda:Тимошенко: «Я не визначала ціну газу на 10 років!»


Київ – У середу Юлія Тимошенко нарешті погодилася дати в Печерському районному суді Києва свідчення у справі проти неї. У них екс-прем’єр спростувала всі пункти обвинувачення і попросила закрити справу за відсутності складу злочину. Суд їй відмовив. Докази, наведені підсудною, не змінять перебігу справи і не прискорять її завершення, вважає і сторона обвинувачення, і представники парламентського комітету з правосуддя.
Юлія Тимошенко погодилася свідчити у своїй справі, хоча ще вчора заявляла, що даватиме свідчення лише тоді, коли суддя погодиться допитати всіх свідків та експертів, яких вона пропонувала, і коли вона отримає ще дві доби на підготовку.
 
 Даючи покази, лідер «Батьківщини» поетапно спростовувала всі тези обвинувачення. Вона заявила, що формування її позитивного іміджу, про яке там ідеться, є не злочином для політика, а його обов’язком. Вона запевнила, що не імітувала подолання газової кризи, як написала прокуратура, а подолала її, оскільки в час її прем’єрства Україна отримувала газ за ціною, удвічі нижчою за ринкову.
 
 Юлія Тимошенко вказала, що її обвинувачують на основі факсимільних копій документів, які в експертизі обвинувачення названі оригіналами. А крім того, сказала Тимошенко, обвинувачі говорять про збитки державі, але не спираються на бухгалтерську звітність і не наводять доказів того, що вона мала на меті особисту вигоду під час газових перемов.
 
 Зрештою, екс-прем’єр вже увісімнадцяте попросила закрити справу через відсутність складу злочину й відпустити її. Суддя Родіон Кірєєв  відмовив.
 
Чи буде вирок у п’ятницю?
 
 На суді представники Генпрокуратури кілька разів заявляли, що свідчення Тимошенко майже не містять нової інформації та доказів її невинуватості. Більше того, її звинуватили в надмірному цитуванні законів та наведенні порівнянь, що справи не стосуються. Подібну думку поділяє і депутат-регіонал, член комітету з питань правосуддя Вадим Колесніченко.
 
 «Судовий процес уже «перевалив» за половину, але не можна говорити, що він завершиться днями. Це питання щонайменше 2-3-х тижнів. Тимошенко обрала не правову, а політичну стратегію захисту, і її заяви розраховані не так на суд, як на прихильників», – сказав Колесніченко.
 
 Раніше депутати-б'ютівці та деякі експерти говорили, що вирок можуть оприлюднити в п’ятницю, понеділок чи вівторок.
 
Угоди 2009 року передбачали зміну ціни за бажанням сторін
 
 Даючи свідчення, Тимошенко зауважила, що коли тодішній Президент Віктор Ющенко відкликав очільника «Нафтогазу» Олега Дубину з Москви у 2008 році і той не зміг підписати більш вигідних газових угод, вона мала намір його звільнити. Віктор Ющенко днями свідчив у суді, що не відкликав Дубину з переговорів у Росії.
 
 Колишній Прем’єр-міністр озвучила ті пункти газових угод, які дають змогу змінювати базову ціну на газ. А отже, за її словами, не вона завела Україну до газової пастки, бо угоди 2009 року не зобов’язують 10 років поспіль купувати блакитне паливо в Росії за високою ціною.
 
 «Пункт 4.4 угоди. Цитую: «Якщо якась зі сторін заявить, що ситуація на ринку змінилася і ціна в контракті не відображає ринкових умов, сторони можуть відповідно до контракту визначити нову ціну». Досі діє й попередня угода, яка передбачає, що протоколи про базову ціну треба прописувати щороку», – заявила екс-прем’єр.
 
Тимошенко не може побачитися з духівником
 
 Ще одна деталь: на останніх засіданнях Юлія Тимошенко, як і раніше, просила надати їй додатковий час. Для отримання не лише юридичної, а й духовної допомоги. Утім, вчора й сьогодні на її прохання виділити бодай півгодини для спілкування з її духовним наставником суддя відмовив.
 
 Раніше екс-прем’єр не розповідала журналістам про свого духівника. Він є настоятелем головного собору УПЦ Київського патріархату, розповів про духовного наставника Тимошенко під час перерви в суді народний депутат від БЮТ Віталій Чудновський.
 
 «У Юлії Тимошенко дійсно є духовний наставник. Це  протоієрей Борис Табачек, настоятель Свято-Володимирського кафедрального собору в Києві. У нього вона традиційно сповідується і проводить певний час. На жаль, українське законодавство не дозволяє спілкуватися зі власним духівником у СІЗО, тож захист Тимошенко попросив суддю дозволити це під час перерв у засіданнях. Але Юлію Володимирівну позбавили можливості задовольняти свої духовні потреби», – зазначив Чудновський.
 
 У середу також стало відомо, що скарги на ці та інші дії судді Родіона Кірєєва вже розглядає Вища рада юстиції, хоча провадження щодо незаконності його дій ще не відкривали.


Євген Солонина
 

Украинский непотизм в лицах: династия Пшонок ч.2



Во имя отца и сына… 

Отличительной особенностью семейного клана Пшонок является неимоверная набожность,
местами приобретающая выраженную клиническую симптоматику. Всевозможное священноначалие – непременный атрибут всех торжественных собраний в Генеральной прокуратуре Украины. Это не удивительно — в бытность, когда Виктор Пшонка возглавлял прокуратуру Донецкой области, батюшки ходили туда, как на роботу, окормляя духовных чад и подвизаясь на ниве общего надзора.  Еще за два года до назначения Виктора Пшонки прокурором Донецкой области, бдениями сотрудников областной прокуратуры – прежде всего помощника
областного прокурора Рафаэля Измайловича Кузьмина – в шахтерской столице было начато строительство Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Полное имя-отчество Рафаэля Измайловича мы приводим с тем, чтобы осведомленные читатели не перепутали его с двоюродным братом, Ренатом Равельевичем, который ныне занимает должность первого заместителя Генерального прокурора Украины. Поэтому поясняем – речь идет о нынешнем заместителе Председателя Антимонопольного комитета Украины, который в 1994 году, в бытность помощником прокурора Киевского района г. Донецка, был задержан совместной опергруппой областной прокуратуры, областного УВД и батальона «Беркут» при получении взятки от сотрудников вневедомственной охраны. Злые языки сплетничают, что от неминуемой тюрьмы Кузьмин был спасен якобы благодаря заступничеству тетушки Рафаэля Измайловича, Федоры Анатольевны Кузьминой (матери Рената Равельевича), к которой тогдашний прокурор области Геннадий Васильев питал особое расположение, в итоге приняв под свою опеку ее сына Рената и двух племянников – Рафаэля и Константина.   Храм был в скорости введен в эксплуатацию. А после назначения прокурором области Виктора Пшонки прокурорская благодать  аспространилась и на сопредельную к церкви землю, где предприимчивые блюстители законности решили соорудить рынок. Донбасс порожняк, как известно, не гонит, и в кратчайшие сроки на границе Донецка и Макеевки был возведен единственный в мире рыночно-храмовый комплекс  Покровский» с предоставлением полного перечня услуг: в то время, как в культовом заведении отпускается опиум для народа, на прилежащей территории происходит торговля сопутствующими товарами.
 


С тем, чтобы никто не сомневался, что донецкий храм Покрова Пресвятой Богородицы пребывает в каноническом единстве с Покровским рынком, стоит привести название коммерческой организации, построившей этот рынок и владеющей им сейчас. Это — Общество с ограниченной ответственностью «Компания «Святая Дева Мария», код ЕГРПОУ 23773331, зарегистрированное
исполкомом Калининского райсовета г. Донецка. В соответствии с уставом, целью существования компании является «содействие реализации программ экономического и социального развития Донецкого региона», а основными направлениями работы определены аж 17 видов хозяйственной деятельности. Тут и торгово-закупочная деятельность, и коммерческое посредничество, и
проведение ярмарок и аукционов, и организация игровых центров.  Правда, есть нюанс. Если культовое заведение строилось, преимущественно, на пожертвования (говорят, один лишь Геннадий Васильев на возведение колокольни выделил со своей скромной зарплаты госслужащего 400 тысяч долларов, сэкономленных на завтраках), то для обустройства рынка был привлечен частный капитал. Несколько наивных предпринимателей, поверив прокурорским обещаниям, вошли в состав учредителей компании и внесли суммарно 600 тысяч долларов. После чего уставные документы были переписаны, предприниматели выброшены из числа учредителей, а их доли в уставном фонде присвоили люди, чудесным образом приближенные к прокурорскому семейству Кузьминых. Суд восстановил в правах обманутых экс-учредителей, но решения суда до сих пор не выполнено – спорить с первым заместителем Генерального прокурора Украины и его двоюродным братом себе дороже…  Виктор Пшонка также не чужд благотворительности. Как уверяют земляки Генерального прокурора, на его личные средства в родном селе Сергеевка
Славянского района Донецкой области возведен женский монастырь. Торжественное открытие состоялось в октябре 2005 года, в присутствии Виктора Павловича, его сына Артема и супруги. Впрочем, сам Виктор Пшонка от обвинений в пожертвовании столь значительных сумм на
церковное строительство открещивается – мол, зарплата не позволяет.   Не
отстает от мужа и Ольга Геннадиевна. В честь своей небесной покровительницы, равноапостольной княгини Ольги, она соорудила церковь при Донецкой торгово-промышленной палате, первым вице-президентом которой является. И теперь имеет возможность справлять духовную нужду прямо на рабочем месте.  Читая интервью супруги Генерального прокурора Украины, поневоле умиляешься. Как, оказывается, просто (при наличии достаточного количества денежных знаков) можно побороть извечную нехватку времени на внутреннее совершенствование. «С созданием этого храма у всех нас появилась великолепная и бесценная возможность  жедневно бывать в нем, сведя к минимуму расходы времени на дорогу для посещения церкви», — рассказывает Ольга Геннадиевна. Лучше бы она поведала, на какие деньги покупает бриллианты.   Зверство – так одним словом описывают атмосферу, царившую в органах  рокуратуры Донецкой области во времена Пшонки, местные журналисты. К тому времени в краю
терриконов закончился «бандитский» период первичного накопления капиталов и начался «прокурорский». К предпринимателям уже не приходили братки с битами – их место занял следователь прокуратуры с протоколом задержания или постановлением об аресте. При этом никому не приходило в голову соблюдать хотя бы видимость законности.   Весь период пребывания Виктора Пшонки на посту прокурора Донецкой области сопровождался скандалами. Разгул беззакония стал «визитной карточкой» региона, а об атмосфере вседозволенности, царящей в органах прокуратуры области, до сих пор с негодованием вспоминают правозащитники. На страницы газет эти истории практически не попадали – донецкие журналисты
того времени знали, что нужно публиковать и о чем рассказывать. Впрочем, были хотя и немногочисленные, но весьма колоритные исключения.   Так, газета «Деловой Донбасс» в 2001 году опубликовала типичный пример взаимоотношений между гражданами и сотрудниками областной прокуратуры, которые под руководством Пшонки «воспитывали» директора провинциального кафе, посмевшего пожаловаться на следователя районной прокуратуры.
Будучи в состоянии сильного подпития, этот следователь по окончанию трудового дня посетил злосчастное кафе, где решил справить малую нужду прямо возле барной стойки, мотивируя столь неординарный поступок тем, что прокурорам все позволено. Попытки сотрудников точки общепита отвести стража законности в туалет успехом не увенчались: пьяный следователь перебил посуду, разгромил сантехнику, но дело свое сделал там, где и задумывал.   Наивный директор кафе на следующий день написал жалобу в прокуратуру Донецкой области. Однако вместо того, чтобы объяснить стражу законности принцип пользования писсуаром, в прокуратуре возбудили головное дело против самого директора, обвинив его в неуплате налогов. Над предпринимателем издевались три года. Кафе, естественно, было разорено, директор – превращен в инвалида. В конце концов, уголовное дело в прокуратуре пришлось закрывать по причине отсутствия состава преступления. Однако каждый раз, как только предприниматель начинал требовать, чтобы перед ним в прокуратуре хотя бы извинились, уголовное дело возобновлялось вновь.   Виктор
Павлович оставил бывшего директора уничтоженного кафе в покое только лишь после того, как этот случай получил огласку в прессе, а редакционные острословы предпослали статье  отоколлаж, на котором была изображена известная брюссельская статуя «писающий мальчик». Художник дорисовал струю, придал «мальчику» дополнительный натурализм, вручил в свободную руку Закон Украины «О прокуратуре» и сопроводил иллюстрацию подписью «Мимо закона».
 
 

Старший
брат Генерального прокурора Украины, Николай Пшонка, ныне — заместитель
Председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению
гражданских и уголовных дел
 

Показательна также история, приключившаяся вначале 2000-х с Владимиром Алтынником,
который с 1994 по октябрь 1999 года возглавлял Донецкое региональное отделение Фонда госимущества. Владимир Николаевич был фигурой знаковой в шахтерской столице. Бывший второй секретарь донецкого горкома КПСС, он имел немалый вес и немалые связи, а потому очень удивился, когда неожиданно получил предложение уволиться «по собственному желанию» и
уступить кресло Сергею Лазаренко – ближайшему сподвижнику бизнесмена Александра
Лещинского (ныне – народный депутат Украины от Партии Регионов). Тому самому бывшему прокурору Ленинского района Донецка Сергею Жоржевичу Лазаренко, который в марте 2006 года был задержан по подозрению в организации покушения на собственную жену (делили имущество, нажитое непосильным трудом), а в 2010 году разыскивал свою дочь Ирину, студентку Киевского института международных отношений, похищенную с целью выкупа.  Алтынник заупрямился, но, в итоге, кабинет освободил. Однако «новые дончане», не привыкшие дважды повторять своих предложений, от которых невозможно отказаться, решили демонстративно проучить строптивца – дабы иным неповадно было. Через три с половиной месяца после своего увольнения Алтынник был арестован, а прокуратура Донецкой области в лице тогдашнего заместителя Пшонки Юрия Ударцова (ныне – заместитель Генерального прокурора Украины) обвинила бывшего чиновника в превышении служебных полномочий.  
В те времена санкцию на арест давала прокуратура. С третьей попытки адвокатам Алтынника удалось добиться в суде решения об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. Но на выходе из СИЗО Алтынник был вновь задержан и вновь арестован – областная прокуратура сочинила очередной эпизод его якобы преступной деятельности, причем бывшему главе регионального отделения ФГИУ уже инкриминировалось «хищение в особо крупных».  
По причине тяжести обвинения уголовное дело в отношении Алтынника по первой инстанции рассматривал Апелляционный суд Донецкой области. И вот тут-то выяснилось, что сиделец занимал место в СИЗО без каких-либо оснований – отсутствовала санкция. Дело в том, что до 28 июня 2001 года действовала старая редакция статьи 156 Уголовно-процессуального кодекса
Украины, в соответствии с которой содержание под стражей на срок до 6 месяцев мог  ванкционировать только лишь прокурор области либо приравненный к нему прокурор. В данном случае – Виктор Павлович Пшонка. А подписи Пшонки на постановлении об избрании меры пресечения Алтыннику не было – стояла лишь выполненная неизвестно кем завитушка. Как выяснилось в суде, ни Пшонка, ни его ближайший сподвижник Ударцов (говорят, они женаты на сестрах) понятия не имели о процедуре продления содержания обвиняемого под стражей и перепутали оную с порядком продления срока предварительного следствия.  
Скандал был столь велик, что суду не оставалось ничего иного, как вынести постановление о возбуждении уголовного дела (в те годы суд имел такие полномочия) по факту незаконного содержания Владимира Алтынника в следственном изоляторе и направить его в Генеральную прокуратуру Украины. Конечно же, никаких последствий для Пшонки и Ударцова это не имело, а возбужденное судом дело в Генпрокуратуре благополучно закрыли. Что же касается подсудимого, то обвинительный приговор ему все таки был вынесен, однако по самому незначительному эпизоду, связанному с нарушениями в ходе приватизации одного донецкого долгостроя. Бывший
руководитель регионального отделения ФГИУ был осужден к двум годам лишения свободы с
отсрочкой исполнения приговора – т.е. даже без судимости. Однако наибольшую известность Виктору Пшонке и его сыну Артему (впрочем, как и Юрию Ударцову) принесло преследование славянского журналиста Игоря Александрова.  
«Дело Александрова» 
Назначение Виктора Пшонки на должность прокурора Донецкой области совпало с появлением самой позорной страницы в истории украинской прокуратуры – преследованием журналиста из города Славянска, директора телекомпании «ТОР» Игоря Александрова. В 1998 году все тот же Юрий Ударцов, занимавший пост прокурора Славянска, подписал обвинительное заключение
по уголовному делу, возбужденному прокуратурой в отношении журналиста. Александрову инкриминировалась клевета (была в те времена и такая статья в Уголовном кодексе Украины) в отношении бизнесмена Александра Лещинского, которого Александров назвал «водочным королем Донбасса». Но обиделся почему-то не владелец нескольких ликероводочных заводов Лещинский, а Ударцов. Точнее – Пшонка. Потом был одиозный судебный процесс, длившийся 2,5 года. 13 июля 1998 года судья объявил приговор, которым Игорь Александров был признан виновным в клевете на Лещинского и лишен права заниматься журналистской и комментаторской деятельностью сроком на пять лет. Донецкий областной суд приговор отменил и вернул дело на новое рассмотрение. В конце концов, 10 июля 2000 года уголовное дело в отношении Александрова судом было закрыто по причине отсутствия жалобы потерпевшего – как выяснилось, Лещинский в прокуратуру с заявлением не обращался. На тот момент Ударцов уже был заместителем  областного прокурора. 
Журналист не смирился, требовал возбудить в отношении заместителя Пшонки уголовное дело. После отказа, подписанного тогдашним Генеральным прокурором Украины Михаилом Потебенько, Александров подал жалобу в Европейский суд по правам человека. И одновременно – вел телевизионные передачи «Без ретуши», разоблачавшие коррупционные связи между местным
криминалитетом и высокопоставленными правоохранителями. Осенью 2000 – весной 2001 года в передачах Александрова трижды выступали бывшие милиционеры Олег Солодун и Михаил Сербин с обвинениями руководства милиции и прокуратуры Донецкой области в коррупции и связях
с организованными преступными группировками. В четвертой передаче Игорь Александров планировал продемонстрировать видеозапись с кассеты, переданной ему Солодуном и Сербиным, на которой члены краматорской организованной преступной группировки «17-й участок» обсуждали, сколько они заплатили или должны заплатить своим покровителям в милицейских и прокурорских погонах. Речь в передаче должна была идти, в том числе, о Викторе
Пшонке и его сыне Артеме – журналисту передали фотографию, на которой Артем Викторович был запечатлен в обнимку с уголовными авторитетами Краматорска.
Но четвертая передача в эфир так и не вышла – утром 3 июля 2001 года при входе в елекомпанию «ТОР» на Игоря Александрова было совершено нападение. Били бейсбольными битами. 7 июля, не приходя в сознание, журналист скончался.  
Первоначально жестоким убийцей, который орудовал сразу двумя бейсбольными битами, Генеральной прокуратурой Украины с подачи донецких правоохранителей был объявлен
тщедушный Юрий Вередюк, не имевший ни постоянной работы, ни определенного места жительства и, к тому же, болевший туберкулезом легких. Смехотворность обвинения была очевидной для всех, кроме прокурора Донецкой области. В октябре 2001 года, после передачи
Генеральной прокуратурой уголовного дела по обвинению Вередюка в производство Донецкой облпрокуратуры, на совещании следственной группы Виктор Пшонка заявил, что изменение подследственности – это проявление высокого доверия лично Генпрокурора, оправдать которое можно лишь направив уголовное дело по обвинению Вередюка в суд. Тогда же Пшонка потребовал
от подчиненных «не обращать внимания на инсинуации, которые звучат в прессе по поводу того, что Вередюк не мог совершить этого преступления». На фальсификацию расследования убийства Игоря Александрова с самого начала были брошены колоссальные ресурсы – за оперативно-следственной группой Генеральной прокуратуры осуществлялось наружное наблюдение, а телефоны прослушивались. Неизвестным лицам удалось похитить из материалов дела подлинный акт заключения экспертов, допрашивавших Вередюка с помощью полиграфа, и вложить подложный, выполненный на похищенных у экспертов листах бумаги. Фотографии и документы, компрометировавшие прокурора Донецкой области и его сына, из материалов дела исчезли. 
Оправдательный приговор Юрию Вередюку, вынесенный 17 мая 2002 года судьей Апелляционного суда Донецкой области Иваном Корчистым, оказался смертельным как для самого Вередюка (он умер 19 июня 2002 года в результате отравления), так и для еще двух свидетелей, а также славянского милиционера Андрея Рябцева. Рябцев попытался привезти в
Киев, в Генеральную прокуратуру, какую-то важную информацию для следователя Голика, но не доехал – по дороге выпал из автомобиля на территории Харьковской области. Причем выпал так, что салон оказался забрызган кровью. Прокуратура Донецкой области по этому факту, естественно, вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 
Следствие по делу об убийстве славянского журналиста продолжалось. 24 сентября 2003 года Генеральная прокуратура объявила об очередном раскрытии резонансного преступления. 3 сентября 2004 года в Луганске вновь начался суд над убийцами, только теперь на скамье подсудимых оказались братья Рыбаки – бизнесмены с криминальной репутацией, и непосредственные исполнители Руслан Турсунов и Александр Онышко. От предшествующей версии новая мало чем отличалась: один из убийц физически не мог махать битой, поскольку недавно перенес операцию по удалению грыжи, второй в день убийства находился на пляже со своей девушкой, а организаторы не имели никаких мотивов расправляться с директором телекомпании. Убийцы осуждены, но вопросов меньше не стало. Версия о том, что к убийству неугодного журналиста были причастны Пшонка-старший и начальник Управления МВД Украины в Донецкой области Владимир Малышев, активно разрабатывалась правоохранительными органами в 2005 году, а предполагаемые убийцы – начальник Управления внутренних дел г.Макеевки Донецкой области Альберт Винничук, сотрудник Управления уголовного розыска УМВД Украины в Донецкой области Сергей Шломин и начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Киевской области Александр Герасименко в апреле 2005 года были даже арестованы (впрочем, по другому эпизоду – им инкриминировалось отравление Юрия Вередюка). Но после подписания осенью 2005 года «меморандума» между тогдашним Президентом Украины Виктором Ющенко и его якобы непримиримым оппонентом Виктором Януковичем, следствие в этом направлении было заблокировано. Не секрет, что закрытие уголовных дел в отношении лиц, приближенных к Януковичу, являлось одним из неофициальных условий «меморандума». 

Жертва народного режима 

Тогда же, осенью 2005 года, было «спущено на тормозах» еще одно уголовное дело, которое расследовала Генеральная прокуратура Украины в отношении Виктора Пшонки.  Уголовное
дело было в озбуждено в связи с неоценимой услугой, которую в октябре 2004 года заместитель Генерального прокурора Пшонка оказал некоему Закрытому акционерному обществу «Укрсплав». Точнее, услуга было очень даже оценимой – благодаря Виктору Павловичу в карман жуликов из
государственного бюджета перекочевали почти 150 млн. грн. Впрочем, осведомленный читатель, конечно же, знает, что отцом-основателем ЗАО «Укрсплав» является нынешний народный депутат Украины от Партии Регионов Евгений Геллер, а сама эта фирма пользуется протекцией
богатейшего человека страны Рината Ахметова. 
А было так. В октябре 2004 года в Центральном аппарате Службы безопасности Украины проведали, что ЗАО «Укрсплав» балуется фиктивным экспортом и отправляет за рубеж отходы переработки цветных металлов под названием «Токоприемник ТС-150 для шахтных электровозов». В частности, на тот момент в Мариупольском порту проходила таможенное оформление партия этих самых «токоприемников» заявленной стоимостью 406,4 млн.грн.
На самом деле алюминиевый мусор, находившийся в упаковках с красочными наклейками, мог быть продан разве что по цене металлолома, а вся эта комбинация была затеяна с целью возмещения за счет бюджета экспортного НДС. 
Все попытки сотрудников СБУ задержать отправку судна «Вотан» под флагом Антигуа с грузом якобы «токоприемников» успеха не имели. Тогда 26 октября 2004 года совместными усилиями Департамента контрразведывательной защиты экономики государства и Главка «К» СБУ было подготовлено постановление об изъятии товара в соответствии со статей 12 Закона Украины «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью». Постановление должен был санкционировать заместитель Генерального прокурора Украины Пшонка. 
Около 15:00 26 октября 2004 года постановление было подано Пшонке на подпись. Виктор Павлович изучил материалы и поставил свой автограф на документе. После чего покрутил постановление в руках, подумал и попросил сотрудника СБУ подождать в приемной, а сам куда-то отправился. Вернувшись, заместитель Генерального прокурора взял ручку и стал тщательно зарисовывать свою подпись на постановлении об изъятии товара. В тот же день в 19:35 на судне «Вотан» приказом командира Мариупольского приграничного отряда была закрыта  государственная граница Украины, и корабль благополучно отбыл в румынский порт Констанца. 
11 ноября 2004 года по факту контрабанды алюминиевых изделий под видом «токоприемников» Следственным отделом СБУ было возбуждено уголовное дело №236. Однако все усилия предотвратить незаконное возмещение НДС оказались тщетными – письмо заместителя  председателя СБУ Игоря Дрижчаного руководство Государственной налоговой администрации Украины проигнорировало, а Закрытому акционерному обществу «Украсплав» немедленно, в ноябре-декабре 2004 года, возместило налоговый кредит по НДС, в том числе 134,4млн.грн. – «живыми» деньгами.
В ходе допросов в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры летом 2005 года Виктор Павлович утверждал, что он никогда такого постановления не подписывал и сотрудник СБУ, возивший проект постановления ему на подпись, нагло врет. А то, что зарисовал место
подписи – так это, мол, боялся, чтобы какой-нибудь злоумышленник не расписался вместо заместителя Генпрокурора. 
Тогда было принято решение провести в Центральном аппарате СБУ выемку оригинала испорченного Пшонкой постановления об изъятии товара и направить документ на экспертизу с целью установить, была ли под каракулями подпись Виктора Павловича. Но тут приключился «меморандум»,  уголовное дело, возбужденное по факту злоупотребления служебным
положением в интересах ЗАО «Укрсплав», было объявлено происками недоброжелателей и списано в архив, а Виктор Пшонка снова превратился в символ честности, неподкупности и профессионализма. Впрочем, разве Генеральный прокурор Украины может быть иным? 

Володимир Бойко
http://ord-ua.com/2011/03/01/ukrainskij-nepotizm-v-litsah-

Украинский непотизм в лицах: династия Пшонок ч.1



Родственники генерального прокурора Украины подозреваются обществом в убийствах, коррупции и дружбе с бандитами
 

Пшонка-сын к отцу пришел 
И сказал игриво: 
В прокурорах - хорошо, 
В депутатах – мило.
 

Господь
Бог и Виктор Янукович наградили Украину очередным Генеральным прокурором, истово верующим в первого и бесконечно преданным второму. Новый глава надзорного ведомства Виктор Пшонка — представитель славной судейско-прокурорской династии, украшающей ныне, помимо Генпрокуратуры, также украинский парламент (сын Артем Викторович) и Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (брат Николай Павлович).  
Виктора, Артема и Николая Пшонок заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман недавно сравнила с легендарной американской семьей Кеннеди. И хотя Анна Николаевна так и не сообщила, кого именно она прочит на роль Ли Харви Освальда, сравнение украинским журналистам понравилось. Тем более, что семья Генерального прокурора Украины также легендарная, а о взаимоотношениях Виктора Павловича с Президентом Украины ходит не меньше сплетен, нежели о его взаимоотношениях с Господом Богом.  Утверждают, например, что якобы в 2005 году Виктор Федорович окрестил сына нынешнего Генпрокурора Артема, а также – что Генеральный прокурор усердно строит церкви на собственные средства. И первое, и второе Виктор Пшонка категорически опровергает — нет, не крестил, но семьями дружим; нет, не строю, но деньги на постройку жертвую. 
Семейно-политические узы 

Официальная биография самого видного представителя новой прокурорско-судейской
династии скромна, как кладбищенский венок. Новый Генеральный прокурор Украины родился 6 февраля 1954 года в селе Сергеевка Славянского района Донецкой (естественно) области. Учился в школе, служил в армии, в 1975 году пошел по стопам старшего брата Николая и поступил в Харьковский юридический институт, по окончании которого в 1980 году был направлен на роботу следователем прокуратуры г. Краматорска Донецкой области. Вскоре молодой юрист стал помощником прокурора Краматорска, но в 1983 году порвал с юстицией и пошел по стезе строительства коммунизма – возглавил отдел административных органов Краматорского горкома КПСС. 
Надо отметить, что назначение 29-летнего помощника городского прокурора, ранее ни дня не работавшего в партийных органах, сразу на должность заведующего отделом горкома, – факт беспрецедентный. Впрочем, как и последовавшее в 1986 году внезапное назначение Виктора Пшонки прокурором Краматорска. И это при том, что он имел всего лишь 3 года стажа работы в органах прокуратуры на далеко не самых ответственных должностях. Кто так усердно «толкал» Виктора Павловича – остается загадкой. Ходят слухи, что карьерными удачами в начале своей трудовой биографии нынешний Генеральный прокурор Украины обязан родственникам супруги, Ольги Геннадиевны.  
Бывший торговый работник, Ольга Пшонка в те годы трудилась в Бюро торговых экспертиз г. Краматорска, каковое и возглавила в 1992 году. Вместе с супругом в 1997 году она переехала в Донецк, вскоре стала президентом областной Торгово-промышленной палаты, защитила диссертацию на соискание кандидата экономических наук. Ныне – первый вице-президент Донецкой ТПП и, по совместительству, ближайшая подруга Людмилы Янукович. Обеих дам связывает не только любовь к прекрасному (Ольга Геннадиевна и Людмила Александровна – известные в городе театралки), но и нелегкая женская доля. Обе после переезда мужей в Киев остались жить на исторической родине…  



Ольга Пшонка и Людмила Янукович 


11 лет Виктор Пшонка руководил прокуратурой г.Краматорска, пока в 1997 году не был призван в Донецк на должность первого заместителя прокурора Донецкой области Геннадия Васильева. Как утверждает теперь Виктор Павлович, именно тогда он и познакомился с донецким губернатором
Виктором Януковичем.  
Через год Геннадий Васильев перебрался в Киев по случаю избрания народным депутатом Украины, а прокуратуру Донецкой области возглавил крепко сдружившийся с губернатором Виктор Пшонка. А в это время в прокуратуре Краматорска всходила звезда еще одного выдающегося юриста и политика современности, Артема Пшонки. 



Артем Пшонка

Артем Викторович родился все в том же Краматорске в 1976 году. В 1998 году, будучи студентом Донецкого государственного университета, он пришел трудиться стажером в прокуратуру г.Краматорска. В следующем году – получил университетский диплом по специальности «правоведение» и продолжил бороться за торжество законности в должностях помощника, старшего помощника и заместителя прокурора Краматорска. Как уверяют краматорчане, в те годы прокурор города был фигурой номинальной, а реально руководил надзорным ведомством именно Артем. Насколько это руководство было успешным, свидетельствуют пакеты акций промышленных гигантов города, которые оказались в собственности матери Артема, Ольги
Геннадиевны.  
В ноябре 2003 года в первый раз был отправлен в отставку многократный Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, недолюбливавший Виктора Пшонку и даже пытавшийся в 2002 году освободить от его присутствия прокуратуру Донецкой области. Кстати сказать, Пшонка тогда усидел в кресле благодаря заступничеству Виктора Януковича и Геннадия Васильева, ставшего первым вице-спикером украинского парламента. После отставки Пискуна Генеральным прокурором стал его непримиримый оппонент Васильев, а Виктор Пшонка получил должность заместителя Генерального прокурора.  
В этой должности Виктор Павлович проработал чуть более года и если чем и прославился, так только лишь квартирными и земельными казусами. Получив роскошные апартаменты в столице в доме 45/49 по улице Владимирской (аккурат напротив Национальной Оперы), новый заместитель Генпрокурора не обратил внимания на то, что уже имеет жилплощадь в Донецке и потому не может претендовать на жилье в столице за счет украинских налогоплательщиков. Ну что ж, бывает.  
Впрочем, квартирная история – это сущий пустяк по сравнению с «требованием в порядке ст.20 Закона Украины «О прокуратуре», подписанным Пшонкой и адресованным Киевскому городскому совету, о выделении 8 земельных участков в самом центре столицы (улицы Овруцкая, Сретенская, Стрелецкая, Тургеневская) никому не известному обществу с ограниченной ответственностью под названием «Трест «Юрковица-Житлобуд». 15 июля 2004 года Киевсовет был вынужден удовлетворить аппетиты Виктора Павловича и наделить землицей в центре города на условиях аренды (фактически бесплатно) фирму, которая, по слухам, принадлежала руководству Генпрокуратуры.  
Пишем «был вынужден» потому, что по своей воле киевская власть навряд ли решилась бы на такой шаг, предусмотренный несколькими статьями Уголовного кодекса. Однако деваться было не куда – отработанная еще в Донецке метода изъятия чужой собственности и на этот раз сработала
безотказно. Генпрокуратура попросту возбудила несколько уголовных дел в отношении руководства киевской мэрии, которые были благополучно закрыты после выделения лакомых земельных участков под жилищную застройку. На одной только этой операции руководители Генпрокуратуры сэкономили несколько миллионов долларов, которые «Трест «Юрковица- итлобуд» должен был бы заплатить в городскую казну, если бы собственниками фирмы были менее уважаемые люди.  
В декабре 2004 года по причине «помаранчевой революции» Виктору Павловичу пришлось освободить кабинет в Генеральной прокуратуре Украины. А вскоре его сын оставил хлебный Краматорск и отправился в Донецк прозябать в должности старшего помощника прокурора Кировского района. Но талант не пропьешь, и в 2006 году Пшонка-младший назначается заместителем прокурора г. Горловка – в компанию к любимице Виктора Павловича, бывшему заместителю прокурора Донецкой области Наталии Марчук, которой по причине все той же «помаранчевой революции» пришлось покинуть стены областной прокуратуры и довольствоваться должностью прокурора г. Горловка.  
В марте 2006 года Артем Викторович становится народным депутатом Украины V созыва от Партии Регионов (№128 в избирательном списке). С ноября 2007 года — народный депутат Украины от Партии регионов VI созыва (№149 в избирательном списке). Оба созыва возглавлял подкомитет в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной
преступностью и коррупцией, с февраля 2011 года – заместитель председателя этого комитета. Какие борцы, такая и борьба…  
Ну, а Виктор Павлович в конце 2006 года был вновь назначен заместителем Генерального прокурора Украины, только теперь уже Александра Медведько – вскоре после того, как его благодетель Виктор Янукович повторно стал Премьер-министром. Как рассказывали журналистам народные депутаты от Партии Регионов, они в ноябре 2005 года голосовали за назначение Медведько Генеральным прокурором лишь на условии, что его заместителем будет Виктор Пшонка. Однако ожидать долгожданное возвращение в кабинет на улице Резницкой Виктору Павловичу пришлось больше года.  
В июне 2010 года, после победы Януковича на президентских выборах, Виктор Пшонка становится первым заместитель Генпрокурора. 4 ноября 2010 года он назначен Генеральным прокурором Украины.  

Володимир Бойко
http://ord-ua.com/2011/03/01/ukrainskij-nepotizm-v-litsah-dinastiya-pshonok/?lpage=1