Подай руку Україні _Podaj Reke Ukrainiе_українською мовою

Додаток до замітки Подай руку Україні _Podaj Reke Ukrainiе  ( тут польська оригінальна версія пісні). 



Пісня звучить  українською мовою.


Подай руку Україні _Podaj Reke Ukrainiе



В знак солідарності з Україною  в суботу 1  лютого   всі телеканали Польщі одночасно  
 транслювали  пісню "Подай руку Україні"  (текст пісні)  украіно-польської групи "Taraka".



Гей зберіте віче ! Різдвяна ніч !

Навкруг вертеп, а ясне світло зорі
Цілує приворожене вікно,
На білім конику підкови - срібні зорі,
У серце пастви  цокає  Різдво.

Гей, зберіте віче, запаліте свічі,
І Його славіть!
Йдіте до вечері, відчиніте двері,
Ближніх запросіть!
Забувайте чвари, наповняйте чари,
Брата обніміть!
Українським миром колядуйте щиро,
Волю нашу освятіть

Предвічна ніч це радість роду всього,
Віщує світу прощення гріха.
Христос родився, всі спішіть до нього,
Він добрим людям мудрістю  сія.

Затих вертеп, а ясне світло згори,
Цілує приголублений народ.
У чорнім човнику відплило злеє горе,
По всій землі немає вже незгод.

Українським миром колядуйте щиро,
Волю нашу освятіть

Бути регіоналом - ганьба для львів"янина.Львівська зима




«Бойкот Партії регіонів» 

Активісти львівського Євромайдану висунули ультиматум місцевим «регіоналам» –
якщо до 8 грудня ті не вийдуть з партії, активісти погрожуть бойкотом продукції підприємств, що належать членам ПР, а також пікетами і блокування роботи цих підприємств.

Жест солідарності. Українські прапори на вулицях Польщі.

На головній вулиці в центрі м. Кєльце було вивішено 100 польський та українських стягів в знак солідарності з тою частиною Українського народу , яка прагне долучитися до спільноти європейських держав.


"Процес  інтеграції з Євросоюзом - рішення стратегічне , яке може  запевнити  безпеку та добробут в майбутньому ."





Богородице Діво, радуйся!

 Вітаю Тебе, Пренепорочна Діво!
Тебе славлю, Тебе величаю, Тобі честь віддаю!

Жонглер Богоматери (притча)
Уривок  
Наблюдая подобное соревнование в восхвалении пресвятой Девы и такое множество славных деяний, Барнабе ужасался своему невежеству и простоте.

– Увы! – говорил он сам с собой, гуляя в небольшом, лишенном тени монастырском садике. – Как я несчастен! Я не могу подобно братьям достойно прославить пресвятую Богородицу, а между тем я люблю ее всем сердцем. Увы! Увы! Я человек простой, неискушенный, нет у меня для служения тебе, владычица, ни назидательных проповедей, ни трактатов, составленных по всем правилам, ни красивых картин, ни искусно высеченных статуй, ни разделенных на стопы складных стихов! Увы, нет у меня ничего!
Так он стенал и печалился. Однажды вечером монахи гуляли и беседовали меж собой, и тут он услышал о некоем иноке, который знал лишь одну молитву: «Богородица, дево, радуйся!» Все презирали его за невежество. Но после смерти инока из уст его выросло пять роз по числу букв, составляющих имя Марии, и таким образом была возвещена святость усопшего.

Выслушав этот рассказ, Барнабе еще раз подивился доброте пречистой Девы. Но блаженная кончина инока не утешила его, ибо сердце Барнабе было преисполнено рвения, и он жаждал потрудиться по славу Царицы небесной.

Барнабе все искал для этого возможность, но не находил, и день ото дня все более и более сокрушался, как вдруг однажды утром он пробудился с радостным чувством, поспешил в часовню и оставался там в одиночестве долее часа. После обеда он опять пошел туда.

С тех пор он ежедневно отправлялся в часовню, когда там никого не было, и пребывал в ней большую часть времени, которое другие монахи посвящали вольным искусствам и ремеслам. Больше он уже не грустил и не сетовал.

Столь странное поведение возбудило любопытство монахов. Братия недоумевала, почему Барнабе так часто уединяется.

Настоятель, чей долг состоит в том, чтобы все знать о своих монахах, решил последить за Барнабе во время его отлучек. И вот однажды, когда тот заперся по своему обыкновению в часовне, настоятель с двумя старцами направился туда и стал смотреть в дверную щель, что происхо дит внутри.

У алтаря святой Девы Барнабе, держась на руках, вниз головой, подняв ноги кверху, жонглировал шестью медными шарами и двенадцатью ножами. В честь Божьей Матери он проделывал фокусы, за которые его когда-то особенно хвалили. Не поняв, что этот бесхитростный человек отдает пресвятой Деве все свое искусство и умение, старцы сочли это кощунством.
Настоятель знал, что Барнабе чист душою, но он решил, что у бывшего жонглера помутился разум. Все трое хотели было вывести его из часовни, как вдруг увидели, что пресвятая Дева сошла с амвона и вытирает полою своей голубой одежды пот, струящийся со лба жонглера.

Тогда, распростершись на каменных плитах, настоятель возгласил:

– Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят!

– Аминь! – целуя землю, ответили старцы.