С 1 июля продукты с ГМО будут маркировать


Через полтора месяца мы наконец-то сможем узнать, какими продуктами питаемся. С 1 июля в Украине все наши продукты питания, содержащие генно-модифицированные организмы (ГМО), должны будут иметь обязательную маркировку. Об этом говорится в постановлении Кабмина, принятом 13 мая. Пресс-служба правительства пока не комментирует содержание документа, мол, он еще не опубликован и дорабатывается.

Но первый вице-президент Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко рассказала нам: постановление предусматривает, что если в продукте есть ГМО, то об этом обязательно должно быть написано на этикетке, таким же шрифтом, как и название самого продукта, с указанием процентного содержания ГМО. Если же ГМО нет, сообщатьоб этом не нужно. За нарушение этих норм предусмотрена ответственность по закону «О защите прав потребителей» — от штрафа в размере 30% стоимости партии реализуемой продукции до лишения свободы (если наступили тяжкие последствия: покупатель съел продукт с ГМО и умер). Правда, кто и как будет отслеживать выполнение постановления, нам пояснить не смогли.

Как рассказал «Сегодня» начальник лаборатории молекулярно-генетических исследований «Укрметртестстандарта» Руслан Голубец, в Украине 4 лаборатории для проведения анализов на ГМО — у них, в Институте экогигиены, Нацуниверситете биоресурсов и в «Винницастандартметрологии», а необходимо хотя бы по одной на область. Список ГМО-сырья таков: соя (содержится в большинстве продуктов), кукуруза, картофель, помидоры, рапс (его масло могут использовать в маргарине, печенье). Цена одного анализа 495 грн.

Производители товаров и продавцы в недоумении. Неизвестно, куда девать немаркированные товары, которые не будут проданы до 1 июля. «В постановлении сказано — изъять из обращения, и все. Скорее всего, мы вернем их поставщику и не будем брать товар без маркировки. Учитывая, что продуктов с ГМО более 70%, готовьтесь, что полки на какое-то время опустеют», — сказал нам директор по производству торговой сети «Фуршет» Владимир Говоруха. Производители, наоборот, уверяют, что проблем не будет, мол, ГМО-сырье они практически не используют. «Уже несколько лет наша продукция — конфеты, шоколад, детское питание — не имеет такого сырья», — ответили в компании-производителе. А вот мясокомбинаты (в колбасы входит соя, в том числе и с ГМО) пока хранят молчание. (с)

Читайте по теме:

Готовится законопроект о маркировке продуктов с ГМО

Производители не хотят рассказывать о ГМО

ЕС не пустил к себе ГМО-кукурузу

Евросоюз разрешил экспортировать ГМО-продукты

Реально ли помочь?

Вот что я нашла В Контакте:

(Мы с мужем ждали ребенка 6 лет. Когда родилась Наташа от счастья мы потеряли голову и благодарили Бога за это маленькое чудо, которое он нам послал. Ничто не предвещало беды. Малышка хорошо развивалась, к 1,5 мес. уже держала голову, в 2,5 стала переворачиваться на живот, была улыбчивым и жизнерадостным ребенком.

В 3,5 мес. мы заметили, что ей как-то сразу стали малы все шапочки. С тревогой в сердце пошли ко врачу. Прирост головы был 3 см в мес., вместо нормы 1 см. Оказалось, что у нее злокачественная опухоль. Нас госпитализировали в РДКБ, где мы провели последние 5 мес. На сегодняшний нам сделали уже 3 операции, после первой наш ангелочек 19 дней провела в реанимации. Но она выкарабкалась. После 3 операции малышку парализовало. На сегодняшний день она может лишь двигать правой ручкой. К сожалению, во время операции врачи не смогли удалить всю опухоль, помешало кровоизлияние, которое произошло накануне. Нам назначили несколько курсов химиотерапии. Сейчас нам делают 4 блок химии. После трех курсов, которые мы получили, от опухоли остался только маленький кусочек, нам убрали зонд и катетер. Малышка стала кушать и писать самостоятельно. Через две недели, если будет положительная динамика, нужна будет срочная трансплантация костного мозга. Это наш единственный шанс на выздоровление. Но наша малышка такая маленькая, что в РБКБ врачи не решаются на такую операцию, у них нет оборудования для таких маленьких детей. Говорят, надо ехать за границу. К тому же, если после 4 курса от опухоли все таки что-нибудь останется, нужна будет еще одна операция, которую здесь, скорее всего нам тоже сделать не смогут.

Последние 3 мес. нам с мужем приходиться круглосуточно дежурить у кроватки нашей любимой дочурки и следить за показаниями приборов. Она очень тяжело переносит химию, её постоянно тошнит. Мы очень боимся, что она может просто захлебнуться в момент рвоты, т.к. она все время в горизонтальном положении, перевернуться на бочок самостоятельно Наташенька не может. Спим по очереди, мужу пришлось уйти с работы. Но нас все таки двое! Это дает нам силы.

Мы не теряем надежды и будем бороться за нашу крошку до последнего. Мы очень благодарны врачам за то, что они для нас сделали и продолжают делать, и нашим родителям-пенсионерам, которые отдают нам последнее. Дай Бог им сил и здоровья!

Помогите нам, пожалуйста, найти клинику и собрать денег на лечение. От себя и от имени наших близких, всем заранее большое спасибо за любую оказанную помощь.

Родители Наташи.) (с)

Екатеринбург, Россия

Счёт клиента: 40817810149499083546-57
МК клиента №: 9643 0492 0054 4432 0
Счёт МК: 20000024934

Как вы думаете реально помочь этому ребёнку?


53%, 10 голосів

42%, 8 голосів

5%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

9 июня - Международный день друзей.

  • 09.06.09, 18:39

9 июня отмечается Международный день друзей. Этот день отмечается во всех
странах. Как известно, дружба - это взаимоотношения между людьми, которые
построены на бескорыстии, доброте, доверии, и которые основаны на общих
интересах или увлечениях.
Кроме того, настоящая дружба отличается следующими обязательными признаками
- взаимное уважительное общение к мнению друг друга, а также терпимость.
Дружба, безусловно, бывает разная. Человека может связывать с кем-то простая
симпатия, интеллектуальные интересы, а с кем-то похожие религиозные или
политические взгляды, общий жизненный опыт или какие-то события в жизни
каждого из друзей.
В это день принято поздравлять всех своих друзей, пообщаться с теми, кого
давно не видели или позвонить тем, кого давно не слышали.(c)

Игра

  • 06.05.09, 13:38

Интересно эту игру реально пройти?

Поцелуй на работе

Страничка позитива!!!!

  • 30.04.09, 11:45

Не забудте включить звук.

Страничка позитива!