Эски-Кермен

                                                Средневековый пещерный город-крепость Эски-Кермен

                                       
 
Неподалёку от села красный Мак (между Бахчисараем и Севастополем), среди уютных полей и долин, находится невысокая столовая гора. На её плоской вершине среди зарослей прячутся руины средневекового пещерного города Эски-Кермена. Его название переводится как "старая крепость" Город основан в 6 веке, вероятно, византийцами. Естественную пористость известняковых пород люди адаптировали под свои жилища, оборонные сооружения, храмы и святилища. Каменные помещения использовались в основном как склады, караульные, жилище для скота, лошадей. На поверхности округлых скал сооружались деревянные надстройки. До сих пор в скалах хорошо заметны выемки для деревянных подпорок, водостоки, ванночки для давления винограда. В мирное время, основным занятием жителей Эски-Кермена было сельское хозяйство: виноградарство,садоводство, огородничество. В городе находилось шесть пещерных храмов, из них сохранилось три. Самый большой -"Судилище", находится в округлой скале, которую видно на фото, размещённом  в начале заметки (скала правее). На фото можно увидеть южную часть Эски-Кермена, через которую ведёт главная дорога. На ней до сих пор сохранились колеи от колёс и выбоины от копыт лошадей.
Процветание города было подорвано в первый раз в 8 веке, хазарами, а окончательно он был разрушен золотоордынцами в 1299 году.
Недалеко от Эски-Кермена находится более крупный и лучше защищённый пещерный город Мангуп-Кале.


Более подробный текст здесь: http://www.crimea.ru/item_info_big.htm?id=119
Фото в лучшем разрешении здесь: http://www.panoramio.com/photos/original/26185685.jpg
Ссылка на фотоальбом: http://photo.i.ua/user/1454412/135579/

Спасибо за внимание! :)

История одного альбатроса

           Ingrids,
идея
заметки
возникла
благодаря
тебе!

             :)
 
ИСТОРИЯ ОДНОГО АЛЬБАТРОСА


Я - молодой чернобровый альбатрос. Я вылупился из яйца на небольшом каменном островке, посреди океана, который люди зовут Атлантическим. Первое, что я увидел в своей жизни, - это глаза и клюв моей мамы.






Она сидела рядом  и грела меня.




Позже прилетел мой папа. Он выглядел таким довольным и взволнованным, будто я был его первенцем (на самом деле я шестой их ребёнок).




У меня очень хорошие родители. Они встретились шесть лет назад, и, с тех самых пор, верны друг другу. Каждый раз, когда приходит время выводить птенцов, они находят другу друга, и, радуясь встрече, нежно постукивают друг друга клювами...








Поначалу мама всё время оставалась со мной в гнезде. Папа приносил ей рыбу и кальмаров, и она и сама кушала, и меня кормила.




Через некоторое время после моего рождения, маме захотелось размять крылья. Рано утром я проснулся, когда она вылезла из гнезда, и неуверенно пошла к краю обрыва. Немного постояв, она спрыгнула с него, в воздухе развернула крылья и взлетела. Мама сделала два круга над гнездом; я услышал её крик: "Сиди тихо, не шевелись!". Потом она воспарила выше, и полетела навстречу Солнцу, поднимающемуся из-за горизонта.


Я подумал: "Какое, наверное, счастье, часами парить над океаном, наслаждаясь солёным воздухом, парить выше и дольше всех остальных птиц!"



А пока я  сидел в своём гнезде; мне было тепло, благодаря пуху, которым я покрыт.



Мне было не очень скучно без родителей, ведь недалеко от моего гнезда были  гнёзда и других альбатросов. Я наблюдал за другими птенцами и их родителями...







Пару раз за день я замечал каких-то других птиц, с хищным пронзительным взглядом. Позже я узнал, что это были каракары.



Я узнал так же, что каракары не прочь полакомиться птенцом альбатроса...




Хорошо, что в тот день в нашей колонии было достаточно взрослых альбатросов, и каракары не решились напасть. В крайнем случае, я должен был бы, сжавшись в комочек, сидеть в гнезде (как мама сказала!), слившись с окружающей меня природой.

Мама вернулась с папой. Я был ужасно голоден, и очень обрадовался рыбе, которую принесли мне родители.
Последующие дни были похожи один на другой. То мама, то папа улетали ловить рыбу. Я постепенно рос, учился вылезать из гнезда, общаться со своими соседями.

Иногда я просил маму рассказать мне об океане. Я узнал от неё, что сейчас где-то там, далеко, летают пять моих братьев и сестёр. Мой старший брат должен вернуться на наш островок через год (остальные - позже), и завести свою семью.


...
Так прошло пять месяцев моей жизни. Сейчас я достаточно взрослый, чтобы отправиться в долгое путешествие. Да, завтра я вылетаю в океан. Океан! Бурный или тихий, враждебный или родной, - только он интересует меня сейчас.



Прощайте, мама и папа, друзья и соседи, прощай, скучный каменный островок! Нет, не "прощайте", а "до встречи", ведь я обязательно вернусь через семь лет, и все мы снова встретимся...И тогда найдётся одна, единственная, которая изберёт меня своим спутником, и мы проживём с ней такую же жизнь, какую прожили вы, мои родители, на нашем каменном островке.
















КОНЕЦ



Примечания: чернобровые альбатросы селятся на островах в Атлантическом океане от Южной Америки до Антарктиды;
                     средняя продолжительность жизни - 34 года (зафиксированный максимум - 50 лет);
                     на суше альбатросы пребывают только в период гнездования.


Фотоматериалы взяты с сайтов: www.national-geographic.ru , фотограф Франс Лантинг
                                                
www.flickr.com
                                                 www.patteson.com , фотограф
Brian Patteson

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!