Друзья, мне кажется, что это вполне отвечает нашим сегодняшним

....Послушайте несколько строк из "Заговора Катилины" Гая Саллюстия Криспа.

"Людям, которые стремятся стать выше других, надлежит прилагать всяческие усилия, чтобы не совершить свой жизненный путь бесследно, подобно скотам, склоненным к земле, в рабском подчинении чреву.

Поистине прекрасно приносить пользу отечеству, неплохо быть оратором, прославиться можно и в мирное время и на поле брани, но мне, - хотя совсем неравная слава окружает того, кто описывает подвиги, и того, кто их совершает, - представляется особенно трудной задача историка..."

выдержка из "Размышлений" Марка Аврелия:

"Итак, какова бы ни была твоя судьба, ты по двум причинам должен быть доволен ею. Во-первых, потому, что это твоя, лично тебе уделенная участь, через которую ты делаешься участником целого, звеном в цепи, связующей тебя со всем остальным миром. Во-вторых, потому, что предоставленная тебе судьба или вся твоя жизнь нужна как одна из составных частей вселенной...
Если, проснувшись рано, тебе не хочется покинуть ложе, скажи себе тотчас: "Я пробудился к разумной деятельности, я для нее родился на свет". Взгляни, всякая тварь трудится над своим делом: воробей, паук, пчела, муравей...
Жизнь мирская не что иное, как погоня за почестями и наслаждениями, она - подмостки, по которым проходит суетливая толпа. Она подобна своре собак, грызущихся из-за кости, или рыбам в пруду, хватающим крошки хлеба...Держаться достойно в этой свалке, умея рассмотреть в ней проявление добра, - вот назначение человека..."


из.кн. "В дни Каракаллы", Ант.Ладинский, стр.351.

Всем кто любит летать.

Часто даже в голове не укладывается что может любящий человек сделать ради родного, любимого человека:

...Разговор происходит на складе аэродрома при изьятом неплановом, незадокументированном багаже в виде большого деревянного ящика, сколоченного из новых досок. Разговаривают начальник отдела и подчиненный перевозчик грузов:

"- В 1983-м мы так обнаружили живого мужика - хотел эмигрировать к своей девушке в западную Германию. 
Если бы мы не нашли его тогда, ему была бы крышка.
- Почему?
- Если бы его упаковали, его мозг переполнился бы кровью...Или просто бы замерз.  Знаешь как там на верху холодно?....
Ты когда-нибуть пробовал лежать без движения часами, да еще в такой коробке?
- Нет...
- Это тебе не шутки шутить!!!...
- А что было потом...? С мужиком этим?
- Ну...я же говорю...мы его спасли! Потом его полиция забрала...
...Это был Я"

Горы в Акварели - загадка Александра Бережного

Не так давно ушел из жизни известный художник, путешественник-альпинист Александр Бережной. Заметки новостей звучали примерно так: В собственной квартире найдены мертвыми художник Александр Бережной и его жена. Неизвестные перерезали им горло.
В четверг, 10 сентября, в собственной квартире на улице Горького в центре Херсона были найдены мертвыми известный украинский художник Александр Бережной и его жена.

[ Читать дальше ]

Помогите спасти ребенка

"Помогите, я вас очень прошу. Это очень страшно, когда ты сам не можешь купить здоровье своему ребёнку."-  началось все с этих слов в поиске гугла, перед новым годом...
далее побежали перед глазами тысячи ссылок, и в каждой из них была боль и стихийный страх детей. Все обращения были до исчерпания пропитанны надеждой, последней кричащей человеческой надеждой. И вот тебе наглядный пример: ну кому нужны чужие дети? Да где там дети...еще и больные. ...Нет детьми они были давно, очень давно - еще до того как стали другими.

Одно из обращений меня поразило, до глубины души. Прочитав его казалось что сама виновата в смерти, виновата в том, что не смогла помочь.


24.09.1991 г.р.

Здравствуйте! Написать вам меня толкнули крайние обстоятельства. Я верю,я надеюсь на вас-у вас же тоже есть дети.Мой сын умирает,умирает на моих руках. Сына я воспитывала одна. Он рос здоровым, энергичным, подвижным мальчиком. В детстве, школе, училище был активным, занимался спортом, пел на конкурсах, участвовал в КВН. Но пришла беда! В конце июля этого года воспалились десна. Частный стоматолог лечил Илью почти 2 месяца,не подозревая о том что это первые признаки болезни костного мозга "миелолейкоз". 3.09.09 сдали анализ крови в местной поликлинике и стало ясно что у Ильи лейкоз. По направлению врача-инфекциониста мы попали в тяжелейшем состоянии (гемоглобин 63,бласты 85 %) в Кировоградское гематологическое отделение детской областной больницы. Страшный диагноз подтвердился - острый миелолейкоз иммунофинотип М0-острый период. Надежда была небольшая(у Илюши несколько раз открывалось внутреннее кровотечение ,подымалась температура),но все же была! Свои 18 лет сын "отмечал" под капельницами. Прошел первый блок лечения и 30.10.09 мы были выписаны на три недели домой. На второй блок с 9.11.09 ребенка по личной инициативе перевезли в Черкасский областной онкодиспансер так как там очень хорошее взрослое отделение, в отделение интенсивной химиотерапии гемобластов. Вот вчера(2/12/2009) мы окончили второй блок лечения-сдали анализы и…оказалось что он ничего не дал!Врачи говорят что костный мозг не реагирует на лечение и рекомендуют пересадку и другую схему лечения,которая очень тяжелая для сына и более дорогая.Стоимость лечения по этой схеме стоит 120000 грн. И пересадка костного мозга 120000-если донор кто-то из родителей,а если донор посторонний,то вообще…У меня волосы на голове шевелятся когда я об этом думаю-мне не собрать таких денег даже если я все продам что у нас есть.Я вас прошу,я вас умоляю помочь.Нам дали всего 10 дней,больше перерыв делать нельзя-это так мало,если б вы знали как это мало-последние 10 дней с сыном!!!
Вот письмо самого Ильи:
Я, Резников Илья, 18 лет, тяжело заболел, диагноз: острый миелолейкоз. На лечение нужны большие деньги. Живу надеждой на помощь людей, неравнодушных к горю. Мать воспитывала меня одна, бюджет семьи не позволяет продолжать лечение. Очень хочу выздороветь, учиться, жить и радоваться светлым, солнечным дням. Прошу всех, кто может, помочь мне вернуться к жизни. Спасибо заранее и низкий поклон.

Убедительная просьба распространителям биодобавок, лечебных аппаратов и т.д. семью не беспокоить.

Илюши больше нет!
все контакты и реквизиты удалены!


Когда впервые я взахлеп читала просьбу о помощи, вся сопереживая, волнуясь, откровенным словам матери ребенка,
как всегда наш интернет-сЭрвис почемуто скрывал последние слова. И именно концовка привела меня в стадию шока.
Да, в нашей жизни всегда, да всегда, отовсюду только и слышно фразу: "А кто мне поможет?"  или "А кому я нужен?". 
И так непросто понять, что ты жив, пока помагаешь людям. 
Что есть "помощь"  в Вашей жизни? 

Большая ко всем блоггерам просьба разместить эти ссылки в своих закладках Благотворительный фонд помощи детям Украины.

всем желаю здоровья и света внутреннего!


Для чего нужны мечты и в каком количестве?


Однажды царь Соломон сидел в своём прекрасном саду возле пруда. Он был задумчив и любовался тем, как плещутся в воде рыбы.
К нему подошёл один уважаемый человек и сказал:
- Мне нужен твой совет! Ты очень мудрый, всё знаешь. Помоги мне, пожалуйста. Я стал несчастен. У меня замечательная семья, лавка на рынке приносит мне хороший доход. Но я не ощущаю прежнего счастья. Я не отличаю рассвет от заката, каждый мой следующий день похож на предыдущий.
И он тяжело вздохнул.
Соломон немного задумался. А потом сказал:
- Многие мечтали бы оказаться на твоём месте. Обладать твоим домом, твоим положением, твоими богатствами, знаниями.
Немного помолчав Соломон добавил:
- А о чем мечтаешь ты?
Мужчина ответил:
- Сначала я мечтал освободиться от рабства, потом я хотел, чтобы моя лавка приносила мне хороший доход, потом мечтал встретить красивую и добрую женщину. А теперь я не знаю, о чем мечтать. У меня и так всё есть.
Тогда Соломон ответил:
- Человек, который живёт без мечты подобен рыбам в этом пруду. Они не отличают закат от рассвета, все дни их жизни одинаковы. Они не ведают счастья.
Но в отличие от рыб, ты сам запер себя в своём пруду.
И царь добавил:
- Если в твоей жизни нет благой мечты, значит в ней нет смысла. Ты будешь бесцельно шататься по своему дому и зря проживать жизнь. И только в конце ты спросишь себя: а для чего всё это? чего я хотел и что я достиг?
Но если жизнь твоя наполнена смыслом, ты знаешь, о чём мечтать, знаешь что ты хочешь получить от жизни, то каждый твой шаг будет или приближать тебя к намеченной цели, или отдалять. И это будет наполнять тебя азартом и жаждой жизни.
Мужчина на минуту нахмурился, но потом просветлел:
- Значит, я всякий раз, достигая одной цели, должен загадывать другую? Но у меня нет столько желаний.
- А ты подумай! Куда сможет привести тебя твоя цель. Пусть каждая мечта открывает новые горизонты для следующей. Только в поиске и в постоянном росте ты сможешь обрести счастье.

Источник: http://www.diary.ru/~pritchi/?tag=19985

 

Все мы мечтаем. И о збыточном и о незбыточном. Но стоит только подумать о том, что нет ничего невозможного, и все становиться ясным, сразу выстраивается цепочка необходимых действий к цели. Но к какой? Действительно ли она для нас жизненнонеобходима.

Или наоборот плаваешь как та жаба в луже, не знаешь куда податься. А время то идет. Принципы в жизни во все века оставались одними и теми же. И порой семья кажеться врагом, не говоря о остальных, "чужих". Но стоит убрать пелену с глаз. И все становиться ясным как утро завтрешнего дня. Бескорыстие и работа в радости для кого то  - это и есть правильность. Ведь все то что приковывает нас в мире - доставляет нам скорбь.

Будьте счастливы когда видите, будьте счастливы когда слышите, будьте счастливы когда дарите себя другим, никогда не сердитесь - это утраченное время.sila  

Три сестры и Судьба

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.

— Кто ты? — спросили они.

— Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:

— Этот — твой.

— Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?

— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!

 

(c) источник: http://pritchi.ru/id_1471

 

 

Очень давно искала эту притчу....Великая народная мудрость. Так устроена жизнь. Как правильно заметила знакомая: "А что принцы, - с ними скучно!". Мы сдесь чтоб когото сделать лучше чем они есть на самом деле. Повлиять на окружающих, или одного единственного человека - это уже большая доля добра внесенного в наш мир.

Но все же мы сами создаем вокруг себя свой мир. Всем любви и веры на пути!sila

Недовольные люди

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:

— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

— Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:

— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

— А потому что они думают, что в раю лучше.

Так говорили две свечи

"Жаль мне тебя", - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - "Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены". 
    
   Отвечала горящая свеча: "Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой - душа свечи - соединится с огнём пространства, частицей которого он явлrose ялся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя? 
    
   Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо". 
    
   Так говорили две свечи. 



источник: Тайяна Ония
 Вот так и в жизни:сгорая даришь жизнь другим,детям,мужу,жене.родителям,друзьям-и ты СЧАСТЛИВ!!! счастлив от того что сделал кого-то счастливым,добро возвращается человеку в многократно большем -ЛЮБОВЬЮ .


ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПРИТЧА,СТАВЛЮ В РАССЫЛКУbravo rose

Сколько мы стоим?

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень. 
   Один из моряков сказал своему другу: 
   - Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя. 
   - Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись. 
   - Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя. 
   - Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень. 
   - Это моё решение, и я это сделаю. 
   Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю. 
   - Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров! 
   - Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен. 
   - Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери. 
   - Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень. 
   - Я хочу жениться именно на ней. 
   - Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше. 
   - Нет, я хочу заплатить именно десять коров. 
   Они поженились. 
   Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. 
   Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают. 
   - Как живёшь? 
   - Я счастлив. 
   Тут входит та самая красивая женщина. 
   - Вот, познакомься. Это моя жена. 
   - Как? Ты что женился ещё раз? 
   - Нет, это всё та же женщина. 
   - Но как это произошло, что она так изменилась? 
   - А ты спроси у неё сам. 
   Подошёл друг к женщине и спрашивает: 
   - Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной? 
   - Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.