хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Скопировал интересный текст.

Каллиграфия и мозг
В современном мире постепенно умение писать становится ненужным. Можно записать устную речь на компьютер, а потом перевести в ее в форму письменную. Каллиграфия и просто чистописание убирается из многих школьных курсов и прикладных занятий как таковых. Так что мы теряем при таком подходе к письму, и на чем построена наша способность воспринимать буквы и красиво писать?
Немецкий невролог Корбиниан Бродман создал анатомическую карту полей головного мозга, различающихся по клеточному строению и функциям. Эти карты изучаются в мединститутах.
Итак, каждое поле выполняет определенную функцию. Но каждое действие включает в работу несколько полей. Например, для обычного копирования задействуется огромное количество полей: координации движений, координации движений глаз, сенсомоторное, моторно- речевое. Дети, когда пишут, открывают рот, высовывают язык, произносят слова. Мы, для того, чтобы думать, внутри произносим слова (только в три раза быстрее) и задействуем мимическую мускулатуру. Думая, мы производим микродвижения. Думаем мы медленно, это тяжелая энергозатратная работа, поэтому решения чаще принимаем интуитивно. Размер полей может индивидуально отличаться в разы (до 40) , а это, как правило, говорит о способности человека к той или иной деятельности.
Как известно, наш мозг работает всегда, чем бы мы ни занимались. Разница лишь в том, какие его области в этом задействованы и к каким из них осуществляется приток крови в этот момент. Все в мозге происходит за счет установления и разрывания нейронных связей, и в процессе занятий письмом морфогенез этих связей идет быстрее, их становится больше. Между прочим, кровообращение в разных случаях может увеличиваться до двух с половиной раз.
Но у мозга есть важная особенность – он работает только по востребованности. Если вы будете бегать по утрам, то улучшите только кровоток и состояние в двигательных областях, которые управляют вашими конечностями. Вы будете прекрасно координированным человеком, потому что в тех областях нейроны погибать не будут. Зато во всех остальных – будут.
Мозг работает по простой схеме: какие области нагружаете, туда кровь и приливает. При занятиях каллиграфией включается такое количество нейронов, которое другим способом подключить невозможно, поэтому такие сложные формы деятельности, как каллиграфия, крайне редки.
Начинают формироваться не просто отдельные области мозга и большее количество нервных связей, но и интеграция между разными его областями. Центр письма находится на стыке нескольких областей мозга, связанных с координацией движения рук с обеих сторон, движением глаз, шеи, головы. Он выполняет интеграционную функцию и играет колоссальную роль в развитии и даже восстановлении после нейротравм"
В чем уникальность каллиграфии по сравнению с другими занятиями
"В других занятиях, где задействована мелкая моторика, нет смыслового содержания. Каллиграфия – единственная деятельность, где смысл, выраженный словами, заставляет сорганизовать мозг таким образом, чтобы занять свои когнитивные способности, предсказание результата, пространственное осмысление и физическое воплощение. Таких "игрушек" больше нет.
Для комплексного развития мозга важны не просто движения рук, которые есть и в других интеллектуальных занятиях, например, шахматах. Нужны тонкие и точно координированные движения. Эксперименты показали, что именно при тонких движениях "включается" множество полей, в том числе на медиальной зоне мозга. Это очень полезный центр, который связывает рассудочное мышление, что мы определяем как осознание, когнитивные способности, и лимбическое – инстинктивно-гормональный центр. Эта зона связи между ними и ее активизация крайне важны. Именно поэтому дети, написав чистенько страницу и не допустив помарок, испытывают такое "райское наслаждение": в этой задаче предполагается результат, и огромное количество нейронов, задействованное на границе гормонального и рассудочного в мозге, дает им ощущение наслаждения.
Почему каллиграфия полезна детям
"У детей занятия каллиграфией влияют на скорость созревания нейронов и их специализацию. Когда они учатся – как раз идет активный нейрогенез. Работает это так: возникает нагрузка на области мозга, увеличивается кровоток, и либо восстановление идет быстрее, либо нейроны дифференцируются активно в тех областях, которые задействованы. По-другому этого не бывает. К сожалению, те дети, которые все время увлечены компьютером, так и останутся на минимуме нейрональной дифференцировки, и последствия этого очень печальные.
Есть такой интересный пример из мира животных: над одной из разновидностей моллюсков проводили эксперимент, показывающий разницу в развитии в обогащенной или обедненной среде. Такая же среда существует и у наших детей, если рассмотреть, например, тех, кто занимается каллиграфическим написанием, и тех, кто предпочитает все время проводить за компьютером.
На моллюсках эти процессы лучше видны – нейронов у них мало, можно сосчитать по пальцам, мало и самих синапсов, то есть связей. В ходе эксперимента одного моллюска посадили в белый пустой контейнер и кормили до отвала. Другого посадили в контейнер, где камни, сучки и коряги – сложная среда, где нужно самому добывать себе пищу. Через некоторое время исследовали головные ганглии этих простейших существ, и оказалось, что у второго теперь почти в два раза больше нейронных связей.
С каллиграфией та же история – ее можно назвать противодействием "отупению", которое приводит к разрушению личности. Каллиграфия и есть тот редкий случай "обогащенной среды", в которой связаны работа сознания, мелкой моторики, прогнозирования результата, личной и языковой памяти. Потому ее и можно рассматривать как инструмент воспитания и развития детей.
Почему каллиграфией может заниматься не каждый
"Для того чтобы у человека в жизни проявилась хоть какая-то способность, соответствующие зоны мозга должны хотя бы присутствовать и быть развитыми.
Специализированные поля лобной доли коры головного мозга являются основой индивидуальных способностей к письму, а для каллиграфии нужна еще развитая зрительно-моторная координация.
Исследования показали, что индивидуальная изменчивость полей лобной области у разных людей может достигать многократных различий, и речь здесь не идет о 10 и даже не 50 процентах – размеры этих полей могут различаться в разы. Поэтому один может быть каллиграфом, а другой нет – в случае, если эти поля особо маленькие. В каждом школьном классе наверняка найдется ребенок, с которым сколько ни работай, писать он не будет или не может.
Ведь если представить себе процесс каллиграфического написания с точки зрения работы мозга, мы сразу увидим, насколько он сложный. Даже чтобы написать хотя бы одну букву, надо прежде всего знать, как она пишется, представить ее в слове, сцепить с соседними буквами. А написать осмысленный текст из 5 слов – это и вовсе огромная задача, которая подразумевает когнитивное предположение, построение прогноза осмысленного текста, а потом и его виртуозного исполнения. Здесь важно понимать, что у нас в природе и в человеческой жизни нет другого такого дела, чтобы были интегрированы и осмысление, и сложнейшая моторика, и память, и точнейшая координация всех этих систем. Чтобы у ребенка все это заработало, его нужно учить писать, это самый верный способ заставить дифференцироваться нейроны. Ведь все эти сто тысяч связей не берутся с потолка".
«Более того, занятия каллиграфией особенно полезны в зрелом возрасте. Многим людям в преклонные годы уже сложно вести активный образ жизни, поэтому интеллектуальные упражнения, сопряженные с тонкой моторикой и осмысленным письмом, здесь особенно актуальны. Отличный способ сохранить свой мозг и избежать деменции».
Сергей Вячеславович Савельев.
специалист по морфологии и эволюции мозга с 30-летним стажем, заведующий лабораторией развития нервной системы НИИ морфологии человека Федерального агентства научных организаций
Приложения для смартфонов
Даже для тех, кто все-таки не может оторвать себя от электронных устройств, есть способ приобщиться к чистописанию. Приложение для смартфонов Calligraphy позволяет выбрать ширину кисти или даже перьевую ручку для нанесения каллиграфических надписей и рисунков. Работать, конечно, придется упрощенно – пальцем или стилосом.
Программа "Каллиграфия "Учитесь писать" представляет собой электронные пунктирные прописи для детей на английском языке. Можно учиться писать буквы из алфавита, следуя за пунктирной линией, соотнося получившиеся слова с картинками объектов.
"Спиральный корректор" – приложение для людей, которые хотят улучшить свой почерк и развить мелкую моторику, по крайней мере, так утверждают создатели. Индикатор в программе фиксирует вашу точность рисования, а настройки позволяют регулировать толщину и каллиграфический эффект пера.
9

Останні статті

Коментарі

111.09.20, 16:30

ипать ты сиделец копипастер

    211.09.20, 16:47Відповідь на 1 від Эйч

    ипать ты сиделец копипастерАйяйяй.

      311.09.20, 17:40

      судя по почерку дохторов, мозгоф у них нет . )
      а Ньютон вообще в 5 лет только разговаривать начал и был двоешником в школе. ) Ну а как быть с Хокингом ? тот вообще чуть ли не всю жизнь парализованным был и с миром общался только через комп. ? )

        411.09.20, 17:55Відповідь на 3 від WalKing

          511.09.20, 18:12Відповідь на 3 від WalKing

          Незнал, но думаю правда это, жизненные способности и каллиграфия .
          Вспомни Лао-Цзи
          Моя мать, умная и красивая женщина, пишет так, я смотря на нынешнего победителя, на самый красивый почерк, понимаю, что он первый тому что, Люда Григорьевна не участвовала, полный дед моего деда, был адьютантом и писарем маршала Союза, служил долго после войны, тоже умный дядька... Так что наверно, жаль тех детей которым отказано в каллиграфическом писании.
          Помнишь Пропись 1..Пропись2

            611.09.20, 18:29Відповідь на 5 від Zubikov

            Незнал, но думаю правда это, жизненные способности и каллиграфия .
            Вспомни Лао-Цзи
            Моя мать, умная и красивая женщина, пишет так, я смотря на нынешнего победителя, на самый красивый почерк, понимаю, что он первый тому что, Люда Григорьевна не участвовала, полный дед моего деда, был адьютантом и писарем маршала Союза, служил долго после войны, тоже умный дядька... Так что наверно, жаль тех детей которым отказано в каллиграфическом писании.
            Помнишь Пропись 1..Пропись2
            Я читать , писать ,считать ещё до школы умел. говорить правда то же поздно начал . все боялись . что так и не начну. )

              711.09.20, 20:44

              мозг - субстанция темная и исследованию не подлежит.


              но попытка похвальная, да.

                811.09.20, 20:48Відповідь на 7 від RomahaN

                мозг - субстанция темная и исследованию не подлежит.


                но попытка похвальная, да.
                чё ,сразу, тёмная? Серая!

                  911.09.20, 20:56Відповідь на 7 від RomahaN

                    1011.09.20, 20:57Відповідь на 7 від RomahaN

                    мозг - субстанция темная и исследованию не подлежит.


                    но попытка похвальная, да.
                    Да явная связь, между веществом и его характеристиками, феномен в другом,сам не понял до конца, в чем, что бы ясно объяснить.
                    Я копировал , в школе, почерк однопартницы, Оксаны , мне класуха вкатывала :Списал почерком и у Лазаренко, 2.)
                    Так-точто тут темного, символы выражение буквами, развивают.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна