Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Герой должен быть один.

Данный пост предназначен для любителей качественной фантастики. Остальные зануды могут смело идти на хуй. А если конкретно, речь пойдет о Олди Генри Лайоне и его книжных сериях «Герой должен быть один» и «Одиссей, сын Лаэрта».  

Забегая вперед, скажу, что за последний год я не читал более хорошей фантастики. Кстати, пусть вас не обманывает такое замысловатое англосаксонское имя автора. На самом деле под таким напыщенным псевдонимом пишут два харьковских писателя. 

Но, ближе к делу. Ну, люблю я апокрифы, люблю. В данном случае под этим словом я подразумеваю ситуацию, когда берется некий известный сюжет или литературное произведение, а потом пишется нечто, что иначе трактует общеизвестную основу. Так вот, в этих замечательных книжках за основу взяты всем известные сюжеты подвигов Геракла и приключений Одиссея.

Начинается все с того, что в семье лавагета (военачальника) Амфитриона рождается сын, которого называют Алкид.. Но тут же на свет появляется его брат близнец Ификл. Они и станут великим греческим героем. Геракл – это не один человек, как мы привыкли думать. Но двое. Кстати, Геракл, это не имя, а скорее прозвище, которое появилось много позже и означает «отмеченный Герой». В смысле богиней. Вот такое просто объяснение предлагает нам автор некоторым казусам.

Например, в подвигах Геракла четко описывается, как он убивает какого-то там супер льва. Этот лев живет в пещере с двумя выходами. Якобы Геракл завалил один камнем, а потом пошел ко второму. А это с другой стороны горы. А что же лев? Почему он не сбежал? Да потому что пока Ификл заваливал один вход, возле второго льва ждал Алкид. Или наоборот. Это один небольшой пример. В общем, читайте книжку. Она очень интересная и немного грустная. Живая. Хотя если разобраться главный герой в ней совсем не Геракл, а его (их) отец – Амфитрион. Мужик тот еще. Кстати, внук Персея.  

Идем дальше. У Амфитриона есть кореш, зовут его Автолик (всегда нравились греческие имена – что-то среднее между алкоголик и автомобиль. А еще есть греческое имя Писистрат). Автолик -  редкий негодяй, клятвопреступник, разбойник и т.д. Падонок, в общем. Но лучший в Греции борец. Он же один из учителей Алкида и Ификла.  А у Автолика есть дочь. В последствии она родила сына – Одиссея. В детстве Одиссея все считают дурачком умалишенным. Это потом он станет «мужем, полным советов мудрых и козней различных». Отправиться брать Трою.

Кстати возьмут его в поход не просто так. Это мы тут думаем, что Одиссей родом из тогдашнего захолустья – острова Итака. А на самом деле он был главой так называемого «пенного братства» - сообщества морских разбойников. И купцы, которые не платили ему налог, очень рисковали. Так что он отвечал за прикрытие греков с моря.

Еще вы многое можете узнать о тогдашних богах и о Боге Едином. Ну, конечно, в фантастической интерпретации. Читайте.

 

 

 

 

7

Коментарі

127.05.08, 16:43

Нравится Олди) и малую присадила ну и конечно еще на Дяченка)

    Гість: Pechal

    227.05.08, 16:50

    пошла нах...

      327.05.08, 16:52

      Данный пост предназначен для любителей качественной фантастики. Остальные зануды могут смело идти на хуй.после этих слов... ушла.... вот только вопрос...
      а покажи дорогу...
      а?

        427.05.08, 16:56Відповідь на 3 від Orlandaa

        эээээ... гусары молчать!!! )

          527.05.08, 17:04Відповідь на 4 від barbarossa

          эээээ... гусары молчать!!!)ээээ...
          молчу молчу...
          а может скажешь.. а??...
          интересно ж

            627.05.08, 17:14Відповідь на 5 від Orlandaa

            не скажу. я воспитанный што пиздец

              727.05.08, 17:20Відповідь на 6 від barbarossa

              не скажу. я воспитанный што пиздецугу.... тогда я вообще просто леди

                827.05.08, 17:49

                «Одиссей, сын Лаэрта» - это одна законченная вещь, или надо покупать серию?

                  927.05.08, 17:56Відповідь на 8 від Delta357

                  ну там две книжки. собсно и там и там две. а как они продаются хз. я их скачивал

                    1027.05.08, 19:11

                    "Остальные зануды могут смело идти на хуй." - блииин...прийдется стать "любителем качественной фантастики". А как же?...тут такое обчество собирается...., а я куда-то иди??

                    но, если честно, вот это привлекло: "а потом пишется нечто, что иначе трактует общеизвестную основу") так что - топаю в книжный!)) пасиб)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна