Про співтовариство

Тут об’єднуються ті, хто любить свій Край. Ми писатимемо тут про це. Будемо розміщувати цікаві фото, обговорювати проблеми сьогодення.

Увага! Учасником співтовариства може стати блогер, який пише на українську тематику.

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Ми любимо тебе, Україно!

Украинский "день сурка"

  • 04.11.13, 16:35








Даже на пороге практически неминуемого экономического и социального краха государства власть не хочет ухватиться за соломинку, которую ей протягивают.

7 ноября – роковой день в истории украинской государственности. Именно в этот день к власти в Петрограде пришли люди, которые не собирались миндальничать в достижении своих целей и точно знали, что это достижение оправдывает любые средства. Только что встрепенувшаяся, начавшая ощущать себя в качестве реального субъекта истории украинская государственность была, по сути, обречена после петроградского переворота: понадобилось всего несколько лет, чтобы территория новообразованной страны была занята оккупационными войсками и началась страшная история деградации, голода, ежедневных унижений и планомерного превращения Украины в анонимный кусок бесчеловечной "империи зла", которая рухнула только благодаря бездарности своих последних правителей, экономической отсталости и бесперспкетивности самой модели своего существования. Так у нас появился второй шанс.

7 ноября 2013 года этот шанс будет вновь перечеркнут – теперь уже в украинском парламенте. Спустя 96 лет после большевистского переворота его организаторы могут быть довольны собой: им удалось-таки воспитать и запрограммировать особого советского и постсоветского человека – самонадеянного, безответственного, жадного и трусливого. Человека, не способного хотя бы на мгновения задуматься о последствиях своих действий не только даже для будущего страны, но и для будущего своих детей и своего собственного будущего.



Даже на пороге практически неминуемого экономического и социального краха государства этот человек не хочет ухватиться за соломинку, которую ему протягивают, даже в отчаянной ситуации он верит, что все устроится само собой и согласно его желаниям, что если он не проведет одних – так обязательно обманет других. Этот человек уже просто не знает, как это бывает – когда по-честному. И тиражируется в миллионах экземплярах – от президента, у которого нет никакого желания признать свои ошибки и поставить подпись под указом о помиловании – через депутатов, пытающихся уничтожить последний шанс на европейские договоренности страны – и до равнодушного общества, будто не замечающего, что его тащат к пропасти и привычно рассчитывающего, что там, в пропасти, "якось воно буде".

7 ноября – украинский "день сурка". И он продолжается.



Виталий Портников

Виталий Портников

Роковая ошибка президента Януковича, или «допокращувались»

  • 04.11.13, 11:40

 

Это называется - “допокращувались”! Или по-другому – “картина Репина “Приплыли...”.

Я про ту новость, которую народ бурно обсуждает уже второй день на всех интернет-форумах, а также на кухнях, на базарах, в трамваях-троллейбусах-автобусах, да еще, конечно, в пивнухах. Оказывается, Янукович принял архиважные решения, которые скоро намерен воплотить в жизнь.

Среди них, конечно, украинцев “радует” новость о том, что Виктор Федорович согласился, наконец-то, ради получения новых кредитов выполнить требование МВФ №1 – о повышении цены на газ и коммунальных тарифов для населения. А также отменить какие-то из льгот населению и чиновникам, которых в Украине пруд пруди.

Еще народ живо обсуждает намерение Януковича провести “урезание расходов на содержание госаппарата почти на 19 млрд грн, что будет означать очень жесткую экономию практически для всех ведомств и по всей вертикали”. Это ж придется сокращать большую кучу чиновников? А остальным снижать зарплаты? В том числе, министрам, депутатам, губернаторам, мэрам и прочим слугам народа?..

Однако я хочу акцентировать внимание на еще одной уступке МВФ, которую собирается сделать Янукович. Она касается второго главного требования МВФ – девальвировать гривну.

Вроде бы, Виктор Федорович готов уже даже и на это, несмотря на то, что гривна до последнего времени оставалась чуть ли не единственным в стране, что не упало. Уточню, что падают в Украине давно промышленность, строительство, перевозки, ВВП, золотовалютные резервы, доходы бюджета, зарплаты и прочее-прочее.

Правда, наш президент как будто бы согласился только на девальвацию не более чем до 8,5 грн/долл. То есть, он хочет провести слабенькую, не очень заметную для народа девальвацию.

Так вот, я ответственно заявляю, что данная идея ошибочна! Во-первых, на такое крохотное ослабление гривны, которое практически ничем не поможет национальному товаропроизводителю и экономике государства, не согласится тот же МВФ. Я напомню, еще в прошлом году МВФ указывал, что девальвирвать гривну следует на меньше чем на 13%. А теперь наверняка он потребует еще более сильного падения гривны.


Во-вторых, МВФ больше не поверит нынешней власти на слово и потребует “сначала стулья”... Потому что, напомню, правительство Азарова в конце 2010 года пообещало МВФ-у ради получения денег таки повысить коммунальные тарифы, но после получения транша не выполнило обещания. Из-за чего МВФ и прекратил тогда кредитование. Значит, сейчас надо будет сначала поднять тарифы на ЖКУ и опустить гривну, а только потом можно рассчитывать на деньги МВФ. Кроме того, даже после этих шагов нашей власти заокеанская валюта придет в Украину отнюдь не моментально.

Однако как только гривна начнет ощутимо девальвировать – до курса 8,3-8,4 или, тем более, 8,5 – народ массово ринется закупать валюту. Как на имеемую на руках гривневую наличку, так и путем закрытия гривневых депозитов с последующей немедленной конвертацией денег в СКВ. Это будет “бешеный” натиск на несчастную гривну, и она стремительно повалится!

Привожу для оценки ситуации официальную статистику Нацбанка. На 1 октября 2013 года на гривневых депозитах хранилось 392 млрд грн, наличной гривны в стране – еще 224 млрд. А представьте себе, что половина этих гривен хлынет на валютный рынок за долларами-евро, или, пусть, треть, или даже четверть! Тогда как живой валюты в резервах у Нацбанка уже сейчас как кот наплакал (не более 3 млрд долл), а после того как Украина рассчитается с Россией за августовский, сентябрьский и октябрьский газ ее не останется вовсе.

Поэтому еще до того как МВФ, наконец-то, выдаст первый транш (если вообще выдаст), гривна уже рухнет так, что мало не покажется. Более того, даже после получения этого транша падение гривны может продолжиться. Вспомните 2008 год - МВФ выдал Украине еще в первой декаде ноября аж 4,5 млрд долл, но девальвация продолжилась во второй половине ноября и еще глубже гривна обвалилась в декабре.

Вообще говоря, огромной ошибкой Януковича является то, что он не начал уже давным-давно плавную девальвацию гривны, к чему его также давно призывали независимые эксперты. Как только начался значительный рост отрицательного сальдо внешней торговли и увеличение доли импорта в розничной торговле, так сразу же следовало начать потихоньку опускать гривну. А начались такой сильный рост торгового дефицита в Украине и увеличение доли импорта в торговле (после их спада в 2009 году) – во второй половине 2010 года.

И если бы Янукович не слушал разных остолопов (Азарова, Арбузова, Акимову и т.д.), да еще сам не был бы их поля ягодкой, а начал с конца 2010 года или хотя бы с 2011 года плавную девальвацию гривны (на 4-6% в год), то в Украине бы сейчас не было экономического обвала, стремительно растущего торгового дефицита, сильного сокращения золотовалютных резервов, падения доходов населения и т.д. Причем, тогда плавную девальвацию было начинать намного безопаснее – например, на конец июня 2010 года гривневых депозитов было только 206 млрд грн, наличной гривны – 168 млрд грн (сравните с вышеприведенными показателями на 1 октября нынешнего года!), а золотовалютных резервов почти в полтора раза больше (29,5 млрд долл), чем сейчас.

А теперь уже поздно рыпаться. Плавной девальвации сейчас уже не получится, а произойдет в самое ближайшее время очередной мощный обвал – как в 1998 и 2008 годах. Как следствие, благодаря тупому четырехлетнему удержанию стабильной гривны, Янукович придет к следующим президентским выборам с убитой экономикой страны, с рухнувшей нацвалютой и сильным скачком инфляции (из-за обвала гривны), а также с резко снизившимися реальными доходами населения. Поэтому шансов выиграть на будущих президентских выборах в начале 2015 года у него нет никаких!

К идее же плавной девальвации нужно будет вернуться уже после грядущего обвала гривны. Надеюсь, при новой власти в стране - не настолько бездарной и клептократической, как нынешняя...

 

Илья ПРОРОКОВ

Чтобы протянуть ещё год, Януковичу нужно минимум $20-25 млрд

  • 03.11.13, 22:52

 

Как говорит нам марксистский анализ, в основе любых политических действий лежат экономические события.

Янукович в панике. Поэтому и спешит, суетится, совершает ошибку за ошибкой.


А для этой паники есть все основания. Ситуация в экономике продолжает стремительно ухудшаться уже второй год (она и до этого была весьма поганой, но последние пару лет идёт просто стремительное пике вниз).


В основе экономического благосостояния лежит объём ВВП. Он определяет, кроме всего прочего, величину налогооблагаемой базы, а значит – размер поступлений в бюджет. А в Украине объёмы промышленного производства падают уже пять кварталов подряд (и нет никаких оснований считать, что в 4-м квартале 2013 года вдруг начнётся рост).


А это значит, что даже скорректированный негативный прогноз Мирового банка о нулевом росте украинского ВВП в 2013 году не будет выполнен. Падение ВВП составит, как я и прогнозировал в начале года, порядка 1-2% (точнее сейчас сказать пока нельзя).


Между тем, бюджет на этот год писался из расчёта, что рост экономики составит 3,5% (я тогда с этого долго смеялся). Но и скорректированный в начале лета показатель в 1,5% – это недостижимая для Азарова и Арбузова мечта.


Соответственно, мы будем иметь на конец года «недостачу» в экономике в размере примерно 70-80 миллиардов гривен. Что выражается в том, что дефицит бюджета за восемь месяцев вырос по сравнению с прошлым годом в 2,3 раза (не взирая на рекордный урожай) и составил почти 35 миллиардов. При граничном годовом значении в 50,5 миллиарда. А если мы экстраполируем эти 35 миллиардов на остаток года, то получим цифру порядка 52,5 миллиарда, которая выбивается из всех планов.


И это я ещё оптимист, потому что, к примеру, Виктор Пинзенык считает, что до конца года дефицит бюджета достигнет 100 миллиардов. В чём я с ним согласен, это в том, что план по доходам от приватизации в 17 миллиардов однозначно не будет выполнен. Иностранные «инвесторы» не торопятся покупать украинские активы в условиях нестабильности, даже по заниженным ценам. И это хорошо.


Итак, мы имеем ежемесячно:


- отрицательное сальдо торгового баланса в размере 1,2-1,5 миллиарда долларов;


- сокращение ЗВР (золотовалютных резервов) в среднем на 300-400 миллионов;


- общий дефицит бюджета увеличивается на 500-600 миллионов долларов;


- постоянно растущий долг сводного бюджета перед местными бюджетами (нет точных данных);


- растущую задолженность по зарплате (пока тоже нет данных).


Кроме того, на правительстве висит обязательство до конца года:


- выплатить 1,8 миллиарда долларов по внешним долговым обязательствам;


- разобраться с долгом за газ в почти 900 миллионов долларов.

В этих условиях Минсдох зверствует изо всех сил, пытаясь выполнить план по налоговым сборам. Но корова физически не может дать больше молока, чем в ней есть. И бизнес не может заплатить больше налогов, чем у него оборотных средств. Просто нечем.


У олигархов денег особо не возьмёшь – у Фирташа работает всего один завод, остальные стоят, Порошенко оголодал после российского эмбарго, а Ахметоватрогать просто страшно.


Поэтому выкручивают и высушивают средний бизнес, причём не только «оппозиционный» (его явно не хватает), но и «своих» регионалов, в том числе народных депутатов.


Людей, которые хранили верность Януковичу даже в самые тяжкие времена, фактически банкротят. Причём ладно бы, расходы были бы равномерно распределены среди всех – это можно было бы понять и смириться. Но нет, на фоне всеобщего обнищания любимый сыночек Папы за полгода утроил своё состояние – успешность, как говорят, не пропьёшь!

Ну и народных депутатов от большинства строят, как рядовых-необученных при дедовщине. Солидные дядьки за сорок-пятдесят, а их заставляют строем ходить и быть послушными марионетками клоунов типа Чечетова. Тут кто угодно взбунтуется.


И Марков был только первым (или самым явным) среди недовольных. И идёт образцово-показательная расправа над посмевшим возражать. Но от этого количество недовольных не уменьшится, они просто начнут искать другие формы выражения своего недовольства.


В том числе, идёт поиск, куда можно переметнуться. Проблема оппозиции в данном случае в том, что она не способна обеспечить защиту возможным перебежчикам. Не хочет, не может и даже не понимает, что вообще происходит.

Как говорил мой учитель психологии, никакая психотерапия не уберёт боль в ягодице, пока ты не слезешь с гвоздя, на котором сидишь. Поэтому никакие репрессии против «Родины» не дадут результатов и не решат никаких проблем (более того, уже создали целый ряд новых проблем для власти).


А теперь, когда Марков подвергся гонениям и заявил, что будет баллотироваться в Президенты, паника на Банковой вообще переросла в откровенную истерику. Ведь Марков, придерживаясь пророссийской позиции, может перетянуть на себя на выборах половину (если не больше) голосов Юго-Востока Украины.


Единственное, что для этого нужно сделать Маркову – это изменить программные положения «Родины» с регионального уровня на общестрановой.


Текущий рейтинг Януковича не дотягивает и до 21%. А был после выборов порядка 48%. И эти «утекшие» 27% вполне могут перейти к Маркову (пусть и не все), что делает разгром Януковича на выборах практически неизбежным. Причём эту яму он выкопал себе сам (или с помощью «своей молодой команды»).


А до выборов ещё год, и в свете последних решений Януковича (поднять цены на газ, урезать социалку, сократить зарплаты бюджетников, обесценить гривну), от его 21% может остаться вообще 1% – как это было с его предшественником Ющенко.

Но вернёмся к экономике (она решает).


Януковичу, чтобы протянуть ещё год, нужно где-то взять порядка 20-25 миллиардов долларов (к концу года смогу сказать точнее). Это ОЧЕНЬ оптимистичный расчёт, вполне возможно, что и больше. Но будем исходить из этой цифры.


Именно поэтому все попытки заигрывать с ЕС и фактически полная капитуляция перед требованиями МВФ. Он рассчитывает, что взамен на полную сдачу государственной независимости и передачу экономики под внешнее управление, он сможет получить необходимую сумму.


Но есть целый ряд различных НО.


1. Новая кредитная линия МВФ (если таковая будет открыта) будет ограничена 15 миллиардов долларов, что явно недостаточно.


2. К тому же она будет растянута во времени, а деньги нужны «уже вчера».


3. МВФ не даёт реальных денег, а предоставляет особые «ценные бумаги», которые кто-то ещё должен обналичить. Что в условиях тяжёлого и затяжного кризиса в ЕС весьма сомнительно.


4. Как показывает опыт других стран, выполнение требований МВФ, режим «жёсткой экономии» (увеличение цен на газ, обесценивание гривны, сокращение зарплат и пенсий) только усилят текущую стагнацию экономики. Так происходило во всех странах, которые следовали этому пути. Поэтому произойдёт дальнейшее сокращение налогооблагаемой базы, и ситуация с бюджетом только ухудшится (а выплаты по долгу – возрастут).


Я уже молчу про неизбежное на этом фоне падение рейтингов Януковича и рост социального напряжения, грозящий вылиться в новые, более масштабные беспорядки (я не призываю, а констатирую вероятную угрозу!).


5. Суммы, озвученные ЕС, исчисляются сотнями миллионов, а не десятками миллиардов, это всего пара процентов от необходимой суммы и их не хватит даже на месяц.


6. Опять же, исполнение условий договора с ЕС приведёт к закрытию многих украинских производств, сокращению ВВП и снижению доходов бюджета.


7. «Выжебрать» из ЕС дополнительную помощь не получится. Это чётко видно на примере Греции, которую на днях окончательно перевели из разряда «развитых» экономик в «развивающиеся».


Всё это в совокупности делает ситуацию для Януковича не решаемой в принципе. В шахматах такая ситуация называется «цугцванг» – любой ход со стороны игрока приводит лишь к ухудшению его положения на доске.


Я бы, на месте Януковича, строил базу не в Крыму, а в Антарктиде (больше ему бежать некуда), и ежедневно вспоминал о судьбе Троцкого и Березовского. Но, к счастью, я не на его месте.


Как там было? «Я вам не завидую»?

 

alexandr-rogers

Днями 76-та роковина масового розстрілу еліти УРСР.

  • 02.11.13, 21:59
Для влади цієї події не існує

3 листопада 1937 року. Урочище Сандармох, Карелія, СРСР. Уже кілька днів заступник начальника адміністративного-господарського управління НКВС Ленінградської області капітан держбезпеки Михайло Матвеєв особисто розстрілює в’язнів так званого першого соловецького етапу. Влада гучно святкує визволення Києва від фашизму і відновлює комуністичні порядки в школах, а річниця масового розстрілу комуністами української еліти залишається непоміченою.

Автор: Іван Шпинда

Засуджених вантажівками завозять до урочища, де вони роздягнені до білизни та зі вставленими в рот кляпами стають перед ямою, а капітан Матвеєв «быстро, точно и толково» (як потім напишуть про нього) здійснює вирок.

Серед 1116 в’язнів є і «украинская националистическая контрреволюция» – письменники, вчені, інтелігенція, колишні вояки армії УНР та інші. Більшість із цих людей були середнього віку.

А це значить, що їхнє життя почалося десь наприкінці XIX, на початку XX століття у зовсім іншому світі. У світі Fin de siècle («кінця віку») навіть представники середнього класу могли насолоджуватися матеріальним і культурним багатством модернізованої Європи, прогрес із шаленою швидкістю змінював умови людського існування, а відносна політична стабільність породжувала відчуття впевненості в майбутньому.

La Belle poque («прекрасна епоха») – так про цей період згадували після 1914 року. То був час, коли «люди ходили вальсуючи, обідали в «Caf Royal», купували картини імпресіоністів, жили в роскошах art novua, нового мистецтва». Звучить може занадто оптимістично, але з упевненістю можна сказати, що якщо б тим людям показати майбутнє Європи, то вони б розсміялися і відкинули ці дурниці, ніби страшний сон. Бо їм здавалось, що їхній світ житиме вічно.

Якщо говорити про події, які визначають рубежі історії, то Першій світовій війні належало б почесне місце. Сараєвський інцидент влітку 1914 року забрав життя не тільки Франца Фердинанда та його дружини, він завершив собою «велике 19 століття», він покінчив із Belle poque та розпочав собою «вік екстремізму».

Саме тоді, на початку серпня, британський міністр закордонних справ Едвард Грей нібито сказав, що тепер гасять ліхтарі по всій Європі і навряд чи вони доживуть, щоб побачити, як їх запалять знову. Понад чотири роки європейці завзято винищували один одного лише для того, щоб після двадцятирічної перерви розпочати ще кривавішу війну. Щодо Східної Європи, то ліхтарі тут запалили тільки у 1991 році, коли розпалася та держава, яку породила Велика війна.

Що відчували люди, яким довелося на власні очі побачити ті два світи?

Перші пореволюційні роки принесли Україні соціальні та культурні зміни. Більшовики, що планували спочатку повністю перебудувати суспільство на зовсім інших засадах, відмовилися від своїх планів. Війна, голод та національні рухи неросійських народів колишньої імперії Романових змусили владу йти на поступки. Утопія вмирала важко, зрештою, реальність виявилася сильнішою.

Фотографії розстріляних в урочищі Сандармох

Україні разом з іншими республіками новоствореного СРСР надано широкі національні права, запроваджений перед тим НЕП мав би відновити економічне життя. Як і всі великі соціальні катаклізми, революцію сприймали по-різному.

Хтось бачив у ній силу, яка покликана оновити світ, скептики із тривогою спостерігали.Багато хто емігрував, декого вислали силоміць, але в самій країні не бракувало оптимістів. «Не з негативним програмом руйнування того, що саме розкладається, йдемо ми торувати нові шляхи, а яко співці живої творчості пролетаріату, яко поети піонери в яскравий світ – комунізм» – так писали молоді Микола Хвильовий, Майк Йогансен та Володимир Сосюра у своєму Універсалі до робітництва та пролетарських митців України.

Василь Еллан-Блакитний, колишній семінарист, а тепер чудовий промовець та завзятий комуніст, писав вірші про «удари молота і серця», «бадьорі і гучні» марші, та щиро висловлював свій захват перед новим світом.

Проте поступово ентузіазм перших пореволюційних років зникав. Олександр Блок, автор поеми «Двенадцать», де проводирем революціонерів є сам Христос, 17 квітня 1921 року записав у своєму щоденнику: «Жизнь изменилась, вошь победила весь свет, и все теперь будет меняться в другую сторону, а не в ту, которой жили мы, которою любили мы".

Його рання смерть була символом загибелі надій і віри в революцію значної кількості російської інтелігенції. У той самий рік Микола Зеров, вчений та поет, у своєму сонеті «Чистий четвер» прямо написав про «підлі і скупі часи» і по суті передбачив долю всього свого покоління. Навіть палкий комуніст Хвильовий з часом поступово починає втрачати віру.

В новелі «Я. Романтика» (1924) він якнайкраще показав конфлікт між власними ідеалами та жорстоким фанатизмом революції, своїми памфлетами (1925 – 1928) він ще намагався змінити ситуацію хоча б у літературі, а в романі «Вальдшнепи» (1928) висловив своє розчарування в партії. Серед усіх прозаїків того часу найбільш відстороненим від політичної проблематики ймовірно був Валер’ян Підмогильний.

Там, де автор мимоволі торкався політичних тем, можна вловити лише іронічні натяки. Це стосувалося усього: як і дій влади, що нібито мали йти на користь молодій республіці (як українізація), так і виразних суперечностей радянського суспільства.

Подібно до Віктора Петрова, Підмогильний тікає в песимізм та філософування, а розчарування в розумові є однією із центральних тем його творів. В умовах радянських реалій 1920-х років письменник ставить перед собою набагато ширше питання: а чи є ціле життя побудованим за законами логіки (тоді сучасне життя, соціалістичне будівництво – вінець прогресу та еволюції), чи воно є ірраціональне та повністю непідвладне людині.

Підмогильний схиляється до думки, що розум є радше руйнівною та неадекватною силою. Людина не здатна управляти не те що буттям, вона не в силі панувати над власними вчинками та почуттями.

В останньому творі, незавершеній «Повісті без назви», Анатолій Пащенко, людина, яка переповнена ненавистю до всього раціонального і одержима комплексом самогубства, говорить: «А що ви разом із безліччю людей залишаєтесь навколішках перед розумом, мені ж байдуже. Бийте йому поклони, моліться! Це ж ви молитеся своїй власній гордості. І це природно. Ви вірили колись, що Єгова виведе вас в обітовану землю, а тепер вірите, що це зробить розум, – наслідки будуть ті самі. Сумні наслідки, бо ніякої обітованої землі немає. Є тільки та земля, до якої ви прикуті. Чорна й брудна. Я скажу більше: оскільки розум не співмірний з світом, він тільки здатен віддаляти від пізнання світу…»

Сталінський «великий перелом» 1929 року позначив собою початок загальної модернізації СРСР. Цей експеримент був настільки радикальний, що існує думка, ніби саме він був справжньою російською революцією, а не події 1917 року.

Поряд із централізованим плануванням, прискореною індустріалізацією, переозброєнням та колективізацією сільського господарства, модернізація передбачала розгортання ідеологічної війни та політичного терору.

Головний інструменти примусу – НКВС – на кінець 1930–х рр. розрісся так, що чисельність його працівників мало не дорівнювала кількості червоноармійців, а мережа концентраційних таборів ГУЛАГ була найбільшим роботодавцем у Європі.

У 1939 році в таборах перебувало до 10 % населення СРСР. Письменники та інтелігенція були чи не головним об’єктом репресій, бо «люди думки» вже за своєю суттю були ворогами радянської влади. Переслідування української культурної еліти відкрито почалося ще під час знаменитого процесу над Спілкою Визволення України в 1930 році.

Нова хвиля репресій почалася наприкінці 1934 року, після вбивства Сергія Кірова.Незалежно від політичних та мистецьких поглядів і симпатій майже усіх найвідоміших письменників Української РСР було репресовано.

Підмогильного заарештували в грудні 1934, Зерова – в квітні 1935. Невдовзі вони разом із багатьма іншими опинилися на Соловках.

Їх розстріляв капітан Матвеєв 3 листопада 1937 року. Серед жертв соловецького етапу також були Лесь Курбас, Микола Куліш, Григорій Епік, Марко Вороний, Мирослав Ірчан, Сергій Грушевський, Володимир Чехівський, Антін Крушельницький, Валер’ян Поліщук та інші.

*******

texty

Украина постепенно становится украинской

  • 02.11.13, 12:44

Фото:   Украина постепенно становится украинской

Движение на Восток. Поддержка украинских партий на Востоке и Юге Украины медленно, но неуклонно растет.  Следующие президентские и парламентские выборы принесут оппозиции победу а Херсонщине и в ряде районов Николаевской и Днепропетровской областей.

А в отдаленной перспективе политические силы, отстаивающие украинскую идентичность, имеют все шансы получить лидерство в Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Николаевской и Одесской областях. За последние 20 лет продвижения на Восток украинского взгляда на жизнь происходило волнообразно, но каждая волна приносила новых сторонников.

Мы привыкли к образу Украины, разделенной на 17 «оранжевых» и 10 «сине-красных» регионов, и это разделение воспринимается как нечто незыблемое. Более того, такое разделение обосновывается историческими различиями разных частей Украины. Однако, хотя исторические и ментальные объяснения разделения Украины на национально-демократическую и пророссийски-коммунистическую части вполне справедливые, это не значит, что границы этих частей - роковые и неыблемые. На самом деле, не так давно эти границы были совсем другими. И в будущем тоже могут меняться.

Вспомним, как границы «национально-демократической» и «советско-русской» Украины менялись от выборов до выборов.

Разделение первое: колхозное село и Донбасс против  демократического города и Галичины

1990 год. Выборы в Верховный Совет УССР.

В условиях первых относительно свободных выборов в Верховный Совет тогда еще советской республики было две линии противостояния - между демократическим городом и колхозным селом и между национально сознательным Западом и русифицированным Востоком.

По чисто мажоритарной избирательной системе наложение этих двух «линий фронта» дало следующую картину - в Совете сформировалось коммунистическое большинство (так называемая «группа 239», в которую на самом деле входило более 260 депутатов) и оппозиционная Народная Рада, куда вошли 112 депутатов от Демократического Блока. Это были представители Народного Руха, новых демократических партий или независимые кандидаты, которые выступали против коммунистической системы и стремились к независимости Украины.

Оппозиция получила все 24 округа во Львовской области и большинство округов в Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровенской областях, а также почти все округа в Киеве.

Во всех других областях победили выдвиженцы КПСС. Но при этом в крупных городах Центра, а частично и Юго-востока выиграли оппозиционеры, тогда как коммунисты имели успех в селах и небольших городах.

Чернигов, Сумы, Винница, Житомир, Кривой Рог, Светловодск, Желтые Воды и другие города избрали депутатов, вошедших в Народную Раду. Особенно необычно по сегодняшним меркам выглядели итоги выборов в Харькове, где представители оппозиции получили больше половины округов.

В целом же Харьковщина дала в Народную Раду 11 из 28 своих депутатов, то есть каждый десятый оппозиционер в ВС был избран именно в этой восточной области.

В Донбассе и Крыму, однако, коммунисты побеждали во всех типах округов.

Первые выборы Президента и референдум в подтверждение Акта независимости Украины в 1991 году, казалось бы, в корне изменили электоральную карту Украины.

За независимость проголосовали все без исключения области, причем даже на Донбассе поддержка превысила 80%, и только в населенном преимущественно этническими русскими Крыму показатель был ощутимо ниже - 54%.

Результаты голосования за независимость 1 декабря 1991 года

Результаты голосования за независимость 1 декабря 1991 года

На выборах Президента представитель коммунистического большинства Леонид Кравчук после запрета компартии в августе 1991 года остался без оппонентов слева, умело перехватил лозунги национал-демократов и одновременно заручился поддержкой админресурса, руководителей крупных предприятий и колхозов.

Поэтому неудивительно, что Кравчук получил абсолютную победу в 23 из 27 регионов Украины, получив одинаково высокую поддержку по обе стороны Днепра - от 52% на Волыни до более 75% в Луганской, Житомирской и Хмельницкой областях.

Лидер оппозиции, кандидат от Руха Вячеслав Чорновил победил лишь в трех галицких областях. В Черновицкой области Кравчук опередил Чорновола минимально и набрал меньше голосов, чем суммарно все кандидаты от демократической оппозиции.

Результаты голосования за Кравчука, 1991 год

Результаты голосования за Кравчука, 1991 год

Однако выборы в Верховную Раду 1994 года вновь воссоздали электоральную картину 1990 года, только в другом антураже. Бывшие представители КПСС теперь прорывались в Раду несколькими колоннами.

Наиболее заметными из них были группа бывшей партийной номенклатуры, которая после 1991 года стала внепартийной, восстановленная за полгода до выборов компартия во главе с Петром Симоненко и Социалистическая партия Александра Мороза. Эти группы снова победили в сельской местности, а на Юго-востоке - и в городах. Причем в четырех областях этого региона представители восстановленной компартии выиграли в большинстве округов.

Выборы в Верховную Раду 1994 года

Выборы в Верховную Раду 1994 года

Национал-демократы снова победили только в Галичине, Волыни и Киеве, а также крупных городах Центральной Украины. Но, в отличие от 1990 года, они потеряли Харьков и другие города Юго-Востока и получили лишь чуть более 100 мандатов.

Разноцветные выходцы из КПСС вновь сформировали большинство. Символично, что председателем Верховной Рады в 1994 году стал руководитель Соцпартии Александр Мороз, который в предыдущей Раде возглавлял коммунистическую «группу 239».

Разделение второе: «пророссийское» Левобережье против «государственнического» Правобережья

Президентские выборы 1994 года были, по сути, состязанием между двумя представителями бывшей коммунистической номенклатуры - Кучмой и Кравчуком.

Пророссийская риторика Кучмы оттолкнула от него стойкий национал-демократический электорат, остальные избиратели определялись в зависимости от того, что они не принимали больше - ненавистную коррумпированную власть, олицетворенную Кравчуком, или российскую угрозу, с которой ассоциировался Кучма.

Второй тур разделил Центральную Украину по Днепру - на Киевщине и Черкасщине победил Кравчук, а в соседних Черниговской и Полтавской областях - Кучма. Преимущество первого президента росло по мере продвижения на Запад и достигало 94% в Галичине, одновременно Кучму поддержали около 90% избирателей Крыма и Луганщины. Симпатии избирателей Кировоградщины разделились почти пополам, с минимальным преимуществом Кучмы.

Президентские выборы 1994 года, второй тур

Президентские выборы 1994 года, второй тур

Разделение третье: по Збручу

Выборы в Верховную Раду в 1998 году впервые проходили по смешанной пропорционально-мажоритарной системе, так что теперь избиратели голосовали уже за конкретные политические партии. Результаты снова в основном воспроизводили электоральную географию 1990 и 1994 годов, но поддержка коммунистических сил стала еще заметнее.

Выборы в Верховную Раду 1998 года

Выборы в Верховную Раду 1998 года

Коммунисты получили первое место не только на Юге, Востоке и в Центре, но и в Киеве, и на Буковине. Причем во многих областях занял второе место, а в Хмельницкой и Черкасской областях даже победил блок Социалистической и Крестьянской партий. То есть, те же коммунисты, только в профиль.

Чтобы понять масштабы коммунистического наступления на Запад, стоит отметить, что на Хмельнитчине социалистически-крестьянский блок и компартия получили по 21% (то есть 42% на двоих), тогда как национал-демократический Народный Рух, занявший третье место - только 8%

И хотя отдельные кандидаты от национал-демократов прорвались в Раду в Киеве и некоторых других округах Центра, в целом граница между коммунистической и национал-демократической Украиной пролегала в 1998 по Збручу, следуя советско-польской границе 1939 года. Эти выборы показали также, что выигрывать в отдельных областях могут и партии, которые имеют незначительное влияние в национальном масштабе, но много денег и поддержку местных элит. На Днепропетровщине выборы 1998 года выиграла партия Лазаренко «Громада», а на Закарпатье - СДПУ(о) Суркиса - Медведчука.

Высокая поддержка коммунистических сил в большинстве регионов Украины сохранилась и на выборах Президента 1999 года. За Петра Симоненко, Наталью Витренко и Александра Мороза в первом туре суммарно проголосовало более 44% избирателей, тогда как за действующего президента Кучму - 36%.

Выход Симоненко и Кучмы во второй тур заставил украинцев выбирать меньшее зло. Не желая коммунистического реванша, 56% проголосовали за Кучму. Однако для 38%, которые отдали голоса Симоненко, президент-коммунист оказался желанным или, как минимум, приемлемым вариантом. Причем наиболее прокоммунистическим оказался не Восток, а аграрный Центр Украины. В Винницкой и Полтавской областях Симоненко поддержали почти 60%.

Выборы Президента 1999 года. Наиболее коммунистическим оказался не Восток, а украиноязычные аграрные области

Выборы Президента 1999 года. Наиболее коммунистическим оказался не Восток, а украиноязычные аграрные области

Однако успех коммунистов свидетельствовал не столько о поддержке украинцами идей Ленина - Сталина, сколько о протестных настроениях в обществе. Отсутствие мощной национально-демократической оппозиции заставляло протестный электорат голосовать за любую силу, которая выглядела их глазах оппозиционной. Но как только в стране появилась реальная правоцентристская альтернатива, электоральная карта в корне изменилась.

Разделение четвертое: Запад и Центр против Юго-Востока

На парламентских выборах 2002 года провластный блок «За Единую Украину», сильной составляющей которого была Партия Регионов, занял лишь третье место, не дотянув и до 12%, и лидировал лишь в Донецкой области.

В остальных областях Юго-Востока, как обычно, победили коммунисты, получившие 20% по стране. Однако победителем в пропорциональной составляющей выборов стал Блок бывшего премьер-министра Виктора Ющенко «Наша Украина», который получил 24% голосов.

Именно Ющенко, который во время премьерства обеспечил выплату долгов государства по зарплатам и пенсиям, а после отставки объединил разрозненных национал-демократов в единый блок, впервые обеспечил им успех в Центральной Украине, и впервые национал-демократы набрали голосов избирателей больше, чем КПУ.

Выборы Президента 1999 года. Наиболее коммунистическим оказался не Восток, а украиноязычные аграрные области

Парламентские выборы 2002 года. Национал-демократы впервые победили в Центре

Пока еще в Центре Ющенко делил этот успех с Социалистической партией Мороза, которая сохранила в этом регионе очень высокий результат, а на Полтавщине даже лидерство. Однако жители украинских сел и маленьких городков преодолели важный психологический барьер.

Как оказалось, выбор существует не только между олигархической властью и коммунистами. Можно голосовать и за национал-демократическую альтернативу, и это голосование дает надежду на перемены. Именно в 2002 году, когда «Наша Украина» победила в 16 из 27 регионов, были заложены предпосылки к привычному сегодня электоральному разделению Украины.

Итоги президентских выборов 2004 года хорошо известны. Появление мощной национал-демократической оппозиции, популярной не только на Западе или в Киеве, но и во всей Центральной Украине, заставило власти мобилизовать все силы на поддержку своего кандидата, премьер-министра Виктора Януковича, что привело к маргинализации коммунистических сил.

Уже в первом туре Ющенко и Янукович получили почти по 40%, тогда как прокоммунистические Мороз, Симоненко и Витренко в сумме получили лишь 12%.

При этом большая часть их избирателей (особенно избирателей Мороза, сконцентрированных в Центральной Украине) во втором туре поддержали именно Ющенко, а не Януковича. Повторное голосование во втором туре зафиксировало однозначное доминирование «оранжевого» кандидата в Центре и на Западе Украины. Даже на Полтавщине и в Кировоградской области Ющенко получил почти 2/3 голосов, а на своей родине - Сумской - почти 80%, что было для этой северо-восточной области фантастическим результатом.

Президентские выборы 2004 года

Президентские выборы 2004 года

В десяти регионах Юга и Востока уверенно победил Янукович.

Причиной такого разделения справедливо называют и разницу в восприятии жителями разных регионов украинской национальной идеи, и уже упомянутую древнюю цивилизационную границу между Русью и Степью, Речью Посполитой и Диким Полем.

Однако в «сине-белом» поясе уже во 2004 году отчетливо выделилась преимущественно аграрная Херсонская область - единственный регион, где разрыв между кандидатами был небольшим. Янукович получил здесь 51%, а Ющенко - 43%, причем в некоторых городах и районах области Ющенко одержал победу.

На парламентских выборах 2006 года ситуация мало изменилась. Наибольшим изменением стало лидерство Блока Юлии Тимошенко внутри оранжевого лагеря. Именно БЮТ победил на этот раз не только в Центральной Украине, но и на Волыни, а «Наша Украина» сохранила наибольшую поддержку в Галичине и Закарпатье.

Однако суммарно БЮТ и НУ уверенно победили в тех же областях, которые поддержали Ющенко в 2004, а Партия регионов - в областях, которые поддержали Януковича. Правда, относительное большинство регионалам удалось получить также в 5 округах Центральной Украины (на севере и востоке «оранжевого» ареала).

Парламентские выборах 2006 года. По сравнению с 2004 годом ситуация мало изменилась

Парламентские выборах 2006 года. По сравнению с 2004 годом ситуация мало изменилась

Картина повторилась на внеочередных парламентских выборах 2007 года, с той лишь разницей, что БЮТ победил теперь уже и в Галичине, оттеснив своих союзников из блока НУНС на второй план всюду, кроме Закарпатья

Парламентские выборы 2007 года. Все без изменений

Парламентские выборы 2007 года. Все без изменений

Так же выглядела и карта президентских выборов 2010 года. Границы между территориями, которые поддержали Януковича, и теми, где избиратели предпочли Тимошенко, были такими же, как и  на прошлых парламентских и президентских выборах.

Президентские выборы 2010 года. Ситуация застыла.

Президентские выборы 2010 года. Ситуация застыла.

И хотя Янукович потерял по сравнению с 2004 годом почти полмиллиона сторонников, он победил, поскольку потери Тимошенко по сравнению с результатом Ющенко в 2004 году были значительно больше - почти 4 миллиона голосов.

Если обратить внимание на региональное измерение, то Янукович существенно сократил отставание от оппонентов в Кировоградской, Полтавской и Закарпатской областях, получив в каждом из этих регионов около 40%. Одновременно на Херсонщине преимущество регионалов стала значительно ощутимее, чем в предыдущие годы (60% Януковича против 34% Тимошенко).

2012 год: новые тенденции

Очень интересны результаты парламентских выборов 2012 года.

На первый взгляд, границы «оранжевых» и «бело-голубых» территорий почти такие же, как и на всех выборах за последние десять лет. Однако, различия есть, и их можно увидеть уже на карте лидеров гонки в разрезе районов и городов. Еще четче заметны изменения, если сравнить по каждой территории сумму голосов за «Батькивщину», УДАР и «Свободу» с суммой голосов за Партию регионов и КПУ.

Парламентские выборы 2012 года. Продвижение на восток возобновилось

Парламентские выборы 2012 года. Продвижение на восток возобновилось

Сделав это, мы обнаружим, что избирательные настроения различных территорий Украины выравниваются - "регионалы" сокращают отставание от нынешней оппозиции на Западе и в Центре Украины, а оппозиция сокращает отставание на Юге и Востоке.

Причем в целом у оппозиции это получается лучше, потому что суммарный отрыв «оранжевых» от «бело-голубых» вырос от парламентских выборов 2007 года на 1,7%.

Это выравнивание кое-где зашло так далеко, что регионалы совместно с коммунистами получили преимущество на значительной части Полесья и в отдельных районах Кировоградской, Полтавской областей и на Закарпатье, а оппозиция - в Херсоне, Никополе, Южноукраинске и нескольких районах Херсонщины.

И это только верхушка айсберга. Потому что во многих городах и районах, где оппозиция в 2012 году проиграла, ее отставание от коммунистов с регионалами было незначительным, а результат - вполне приличным.

«Батькивщина», УДАР и «Свобода» получили суммарно более 40% голосов в таких традиционно «бело-красных» городах как Днепропетровск, Днепродзержинск, Новомосковск, Первомайск, а в Харькове, Одессе, Запорожье и Кривом Роге получили по 37-39%.

Все больше склоняются на сторону оппозиции и некоторые сельские территории. Рубеж в 40% оппозиция преодолела в пресловутом Врадиевском и соседнем Кривоозерском районах Николаевщины, Савранском районе Одесской области, а также в большинстве (!) районов Херсонщины.

Как изменится электоральная карта Украины?

Если не принимать во внимание угрозу фальсификаций и выгодную для власти систему выборов, то время работает на оппозицию.

Во-первых, разница в показателях рождаемости и смертности постоянно увеличивает вес голосов Запада и Центра. Вследствие этого на выборах 2012 года поровну по одному дополнительному округа получили Киев, Киевская и Ивано-Франковская области и, соответственно, на три уменьшилось число округов на Донбассе.

Высокая смертность на Востоке приводит к уменьшению избирательных округов в регионе

Высокая смертность на Востоке приводит к уменьшению избирательных округов в регионе

Во-вторых, естественное уменьшение числа избирателей пожилого возраста и достижения 18-летия все большим количеством людей, рожденных в независимой Украине, уменьшает поддержку сил, которые нелояльно относятся к украинской государственности или национальной идентичности.

И, в-третьих, «улучшение» в исполнении власти отталкивает в объятия оппозиции все больше людей даже в регионах, которые воспринимаются как вотчина «бело-голубых».

И уже ближайшие президентские и парламентские выборы при правильной стратегии дают оппозиции победу над регионалами и коммунистами на Херсонщине и в ряде районов Николаевской и Днепропетровской областей.

А в отдаленной перспективе политические силы, отстаивающие украинскую идентичность и выступающие против коммунистической, советской идеологии, имеют все шансы получить лидерство в Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Николаевской и Одесской областях.

Территориями, где коммунисты и регионалы или близкие к ним политические силы будут доминировать еще долго, останутся только Донбасс и Крым. Хотя итоги последних выборов свидетельствуют, что и в этих регионах оппозиция имеет значительные резервы для наращивания влияния.

Тарас Шамайда, карты: Википедия; опубликовано в издании  texty.org.ua


Паски доведеться затягти. Чи всім?

  • 02.11.13, 11:59

У цьому контексті досить симптоматично виглядає заява В.Януковича, датована середою, 30 жовтня, про те, що тільки чверть соціальної допомоги сьогодні спрямовується за належною адресою — малозабезпеченим або незахищеним категоріям громадян. І хоча більшість пунктів ще мають бути проаналізовані, а перед остаточними рішеннями ще повинен відбутися їхній нелегкий розгляд і прийняття, важливий уже сам факт початку руху в цьому напрямі. Із уже прийнятих рішень — зміни в чинне законодавство, що готуються, які скасовують тарифні пільги для членів численних українських садових товариств.

Однак ліквідація пільг для населення та бізнесу навряд чи може бути адекватно сприйнята в суспільстві без, як мінімум, адекватних заходів з урізання видатків на утримання державного апарату. Схоже, Янукович і Ко це усвідомлюють, тому що в переліку запланованих заходівстабілізації держфінансів — урізання витрат на утримання держапарату майже на 19 млрд грн, що означатиме дуже жорстку економію практично для всіх відомств і по всій вертикалі.

Що ж до вимоги МВФ про забезпечення більшої курсової гнучкості, то й тут раніше непорушна позиція перших осіб держави готова до коригування. За інформацією DT.UA, Янукович дав добро на теж давно очікуване "прогресивною економічною громадськістю" розширення коридору коливань курсу гривні до долара — при цьому верхню його межу визначено на рівні 
8,5 грн за долар.

Факт розробки вищезгаданої програми підтвердив і МВФ, який випустив 31 жовтня за підсумками роботи своєї останньої місії в Києві спеціальний прес-реліз. У ньому серед іншого повідомляється, що уряд України розробляє "пакет пропозицій з економічної політики, спрямований на коригування зовнішньоекономічних дисбалансів та активізацію економічного зростання".

Відповідно до опублікованої заяви, "економіка України демонструє ознаки поліпшення, однак залишаються істотні виклики". У їхньому переліку: "обмежена гнучкість обмінного курсу, великий дефіцит бюджету та значні квазіфіскальні втрати в енергетичному секторі", що спричиняють "істотний дефіцит рахунку поточних операцій і постійну втрату валютних резервів". У фонді вважають, що "жорстка монетарна політика та адміністративні заходи на підтримку обмінного курсу, ймовірно, і надалі стримуватимуть інвестиції та гальмуватимуть економічне зростання". Окремо зазначається "потреба в значному зовнішньому фінансуванні", що є "однією із найбільш слабких ланок економіки України".

На думку місії МВФ, щоб ліквідувати слабкі ланки та відновити економічне зростання, необхідний комплекс всеосяжних реформ, що заслуговують на довіру. У цей комплекс "рекомендується" включити "заходи щодо забезпечення зростання гнучкості обмінного курсу, доповнені політикою зі зміцнення фінансового сектора, амбіційні зусилля з консолідації фіскальної ситуації, підвищення внутрішніх тарифів на енергоресурси, а також реалізацію комплексних структурних реформ, спрямованих на поліпшення бізнес-клімату та підтримку економічного зростання".

При цьому в документі окремо зазначається, що "місія підкреслює необхідність забезпечити істотний прогрес за всіма зазначеними напрямами економічної політики".

Чи вдасться офіційному Києву забезпечити необхідний "істотний прогрес за всіма напрямами" — звичайно, усе ще питання. Однак у разі реалізації перелічених вище намірів української влади справді створюється чудова база для знайдення компромісу в переговорах сторін про відновлення програми фінансування, які до непристойності затяглися. Тим паче, що в релізі МВФ заявлено й про намір "продовжити консультації, спрямовані на розробку досить амбіційного пакета заходів, покликаного впоратися з усіма викликами, які стоять перед Україною".

Крім того, як повідомило в четвер, 
31 жовтня, інформаційне агентство Reuters з посиланням на високопоставлені європейські джерела, Євросоюз зі свого боку також веде "розгорнуті дискусії" з МВФ із метою "знайти можливість підписати нову угоду stand-by про надання Україні фінансування у недалекому майбутньому". Робиться це на випадок, якщо економічний тиск із боку Росії посилиться. Як зазначає агентство, протистояння, що виникло на ґрунті зближення між Україною і Євросоюзом, перетворюється на "один із найчутливіших геополітичних 
моментів між Сходом і Заходом від часів холодної війни".

Названі аспекти трохи підвищують шанси на підписання угоди не лише з МВФ, а й у Вільнюсі. А заодно (напередодні самого непідходящого для цього року в Україні) і на реалізацію ряду непопулярних і складних, але необхідних для оздоровлення вітчизняних держфінансів і всієї економіки реформ. Усій країні доведеться заплатити в тому числі й для того, щоб Україна утрималася в статусі держави. От тільки, змушуючи громадян, бізнес і навіть головну власну опору — чиновницький апарат, затягувати паски, чи усвідомлюють перші особи, що всі ці заходи мають шанс виявитися успішними лише за умови одержання довіри в суспільстві? Але для цього доведеться, причому насправді, починати з себе. Адже якщо МВФ не бачить таких проблем, як конвертаційні майданчики, які пожирають не лише ПДВ, а й податок на прибуток, але приносять своєму централізованому босу до 2 млрд грн на місяць; податкові ями; контрабандно-паливні схеми ухиляння від сплати ПДВ та акцизів; олігархічні ігри з надуванням статутних фондів фальшивими акціями; системи вимивання грошей з державних фондів і т.ін., то ми ж усе це бачимо. А то з реформами може вийти так, що вагончик рушить, а "шлепер" у ньому залишиться...

Юрій Сколотяний 

Невловима українізація.

  • 02.11.13, 10:32
Як змінювалася кількість україномовних шкіл за час незалежності (ІНФОГРАФІКА)
Сайт statistika.in.ua зробив чудову динамічну карту, на якій видно, як до 2011 року збільшувався відсоток викладання предметів українською мовою в школах. Придивіться уважно і побачите, що після 2011 політика міністра освіти Дмитра Табачника змінює тенденцію і кількість учнів, котрі учаться українською починає зменшуватися.


Тимошенко і порожнеча

  • 02.11.13, 10:23

Нинішні події в Україні у мене мимоволі асоціюється з сюжетом культової кінострічки Валеріо Дзурліні "Пустеля Тартари". Припускаючи, що з цим яскравим зразком неореалізму знайомі не всі, стисло перекажу його зміст. 

Молодий офіцер прибуває на місце служби у віддалений гарнізон, дислокований у старовинній фортеці на околиці імперії. Дві з половиною години кінорозповіді лейтенант Дрого та його бойові побратими готуються до нападу загадкових "татар", які нібито зачаїлися десь на краю мертвої пустелі, що простяглася перед фортецею. Атаки противника чекають щохвилини впродовж довгих виснажливих років. Хтось — із відчайдушним страхом. Хтось — у надії блиснути ще не заіржавілою від бездіяльності доблестю. Хтось — із холоднокровною цікавістю філософа-фаталіста. Хтось — із непоясненною вірою в те, що грядуще нещастя-пригода зцілить від заціпенілої бездіяльності та паралізуючої туги. Але нічого не відбувається. Час від часу черговий спостерігач угледить рух серед барханів, і фортеця відразу ощиряється гарматами та багнетами. Але тривога щоразу виявляється несправжньою, і зброя повертається в піхви. На запитання, чи є там "татари", чи це "татари", і чи страшніший незваний гість за "татарина", відповіді немає. Через багато років хворий, змучений і постарілий Дрого отримує наказ залишити гарнізон. Він відбуває з фортеці під акомпанемент бойових труб, які вістять про напад противника. Цього разу цілком реального. Але так і не ідентифікованого. 

Вирішення питання про можливе звільнення з-під варти Тимошенко в Україні чекають давно. Хто чекає його з тривогою, хто — зі зловтіхою, хто — з відстороненим інтересом. Підписання державою Угоди про асоціацію з Європейським Союзом (ключем до якого незмінно вважається вихід екс-прем'єра на волю, що минулого тижня підтвердили високопоставлені європейські та північноамериканські особи) очікують хто — з надією, хто — зі страхом, хто — з простою цікавістю. Щобожого дня новинна стрічка фіксує чергові обіцянки, пропозиції, прогнози та загрози. Країна перетворилася на фортецю, оточену пустелею Тартари, де всі готові до того, що так чомусь і не відбувається. Де імітацію дії важко відрізнити від дій реальних. Чи звільнять Тимошенко, а якщо звільнять, то як і коли? Що чекає на країну? Асоціація і зона вільної торгівлі з ЄС? Митний союз? Чи ми, як жартував колега Олександр Мартиненко, вкотре обдуримо всіх і не зрушимо з місця? Залишившись там, де були, — чи то у фортеці, чи то в пустелі. Звично очікуючи чи то чудесних зрошувачів, чи то кровожерливих загарбників… 

Поява законопроекту про "лікувальні канікули" та повідомлення про можливість розгляду клопотання місії Кокса–Квасневського на комісії з помилування при президентові дало оптимістам підстави думати, що "питання Тимошенко" буде зняте вже цього тижня.

Проте я чомусь вважав, що "татари" не нападуть" і цього разу. Чи то спрацював природний скепсис, чи то збентежило повідомлення про вояж Віктора Федоровича до Мінська на саміт ЄврАзЕС. 

Акурат напередодні візиту Януковича у братню Білорусь з'явилися відомості про те, що полум'яний євроінтегратор (на якого наш гарант перетворився останнім часом) готовий позадкувати. Тобто не йти на зближення з ЄС, якщо Москва не наполягатиме на обов'язковому приєднанні до Митного союзу. Якщо компенсує втрачену вигоду (у вигляді неотриманих кредитів від МВФ та, можливо, від США) власними кредитами. І трохи розширить права і можливості України як країни-спостерігача МС. 

Особи, котрі вчули певні зміни в настрої та поведінці верховного вождя, пояснювали його можливі наміри так. 

Пункт перший. Янукович зело не любить, коли на нього тиснуть. А нинішню позицію Європи він сприймає як тиск. Незадоволення цією позицією має не лише емоційну, а й прагматичну природу. Віктор Федорович цілком правомірно може себе запитати: якщо мені викручують руки (а саме так він розцінює заяву європейських політиків) тепер, то що буде, коли йтиметься про ратифікацію, про реалізацію зафіксованих намірів і виконання даних Європі обіцянок? 

Пункт другий (безпосередньо пов'язаний із першим). Янукович уже давно не приховує, що не вірить Росії. І майже не приховує, як боїться апетитів Путіна. Але в останні місяці рівень його недовіри до європейців також неабияк підскочив. Насельник Банкової розглядав "змичку з Заходом" як спосіб зберегти владу. Однак віднедавна може розглядати як механізм її втрати. ЄС прикриє його від Росії, але після підписання і захоче, і зможе впливати на події в Україні сильніше, ніж раніше. Європа вимагатиме від нього небажаних політичних і економічних рухів, а в разі відмови здатна докласти руку до його зміщення з посади у 2015-му. Адже асоціація і ЗВТ — це не тільки українська, а й її справа. Її, Європи, бізнес, її головний біль, її прибутки і збитки. Тож навіщо ускладнювати собі життя за власний кошт? 

Теза про те, що лаври євроінтегратора дозволять прирости електоратом на Заході та в Центрі, сумнівна. Підтримку не конче одержувати, її можна намалювати. А Європа такому художеству – тільки завада.

Пункт третій. Прагнення бачити Тимошенко в клітці — не політичного, а насамперед ірраціонального характеру. Віктор Федорович хоче, щоб вона сиділа. Ненависть до неї, схоже, сильніша за страх перед нею. Навіть задля масштабної мети Янукович не готовий наступити на горло власній пісні. Він просто готовий співати тихіше. Він готовий зняти з ув'язненої наручники, але не ярлик злочинниці. "Лікувальні канікули" — максимальний компроміс, на який він готовий піти. Якщо Захід упреться у своєму намірі домогтися помилування… Ну що ж, тим гірше для Заходу. Йому асоціація потрібна навіть більше, ніж Україні. Їм потрібні нові перемоги та нові ринки — ось хай і йдуть на поступки. Ні? Ну то й ні. Виберемося, бувало і гірше. 

Пункт четвертий. Янукович вважає, що вже достатньо налякав Росію, і вона вимушена стане податливішою. Для Путіна, який звик добиватися всього, чого хоче, Україна — по суті, останній незавойований трофей. Зі стерхами політав, Грузії помстився, Америку (завдяки Сноудену та Сирії) умив, пам'ятник Дзержинському, вважай, повернув. Холостий і багатий (багато хто вважає Володимира Володимировича де-факто найбагатшою людиною на Землі, і, можливо, небезпідставно). Чого ще треба? Україну. ВВП неодноразово натякав, що його обов'язок — місія збирача розбазарених ісконних земель. І ще ніколи, навіть на початку 2005-го, не було такої серйозної загрози позбутися надії отримати бажаний приз. Чим не привід змінити політику батога на політику пряника? 

Кожна з вище наведених тез (кулуарно озвучених соратниками Віктора Федоровича) має право бути. Крім, мабуть, однієї, але про це трохи нижче. 

Описуючи можливі роздуми першої особи Української держави, я мимоволі згадав… Дарвіна. Колись читав, що в передмові до легендарного "Походження видів" знаменитий біолог написав: усе, викладене тут, підкріплене двадцятилітніми дослідами та роздумами; і все, що тут написане, може бути настільки ж доказово спростоване. 

Тим більше що теза "бувало й гірше" (як стверджує більшість відомих мені неангажованих економістів) не зовсім відповідає істині. Те, що очікує українську економіку найближчим часом, за їхніми словами, аналогів у нашій новітній історії не має. Фінансове підживлення — запорука не тільки спроможності влади Януковича, а й, по суті, запорука спроможності держави. 

Янукович — не панславіст і не євроінтегратор, він насамперед користолюбець і гедоніст. Хоч би якими ірраціональними видавалися деякі його вчинки, йому чітко властивий інстинкт самозбереження. Він шукатиме найвигідніший для себе шлях. Намацає гарантовано надійну купину в болоті — зробить крок. Скоряючись волі Божій, відчуваючи необхідність в мавпуванні — однаково, аби вижити. Але він мусить розуміти, що і в Брюсселі, і в Берліні, і у Вашингтоні, і в Москві тверезо оцінюють ситуацію, в якій він опинився. Звідси — конфлікт "компромісів", змагання обіцянок, зіткнення натяків, війна загроз. 

Було очевидно, що до завершення саміту в Мінську в Києві ніхто подій не форсуватиме. Важлива деталь: білоруський форум залишався єдиним місцем, де лідери України і Росії могли зустрітися до Вільнюського саміту. Певна річ, якщо не виникне потреба зустрітися позапланово…

Жорсткі заяви Путіна, трохи розгублений спіч Януковича про тристоронню комісію "Україна—ЄС—МС" і, найголовніше, скасована розмова глав держав віч-на-віч дають непрямі підстави вважати, що Москва поки що не продемонструвала належної готовності замінити батіг на пряник. 

Припускалося, що Володимир Володимирович міг запропонувати Віктору Федоровичу розмову про зниження ціни на газ і кредити. А ще — про інвестиції. І не тільки про російські в Україну, а й про українські — у Росію. Вважалося, що Кремль може приманити "Сім'ю" (і не тільки її) обіцянкою поділитися свердловинами. 

Володимир Володимирович міг це запропонувати, але, судячи з усього, не запропонував. Відомості про завівтарний бік мінського саміту — убогі й уривчасті. Носіїв реальної інформації небагато, і, будемо відверті, вони не балакучі. Решта — суть припущення. 

Одне з них: непоступливість Москви неабияк потішила Вашингтон, який готовий активніше включитися в процес. Оскільки, здається, не тільки Європа зацікавлена в Україні, а й США зацікавлені в Україні в Європі. Як багато Сполучені Штати готові зробити для цього, має вияснитися найближчим часом. 

Інше припущення: Януковичу потрібні тверді гарантії чи то Кремля, чи Брюсселя, чи Вашингтона. Він надто недовірливий і надто багато чим ризикує. А відмовитися від союзу з Росією йому психологічно легше, ніж здається. І не тільки зі страху перед Путіним. Газовий бізнес у цій країні завжди був "президентським". Після угод 
2009-го він таким бути перестав. У цьому — ще одна (цілком раціональна) причина ненависті Януковича до Тимошенко. Янукович навчився жити і багатіти без цього. Інколи здається, що Путін про це забуває. 

Він, схоже, впевнений, що Україна й так нікуди не дінеться. Він чекає смиренності та покаяння. 

А чого чекаємо ми? Що відчувають жителі країни, яка переживає Апокаліпсис Очікування? Сьогодні, за великим рахунком, визначається майбутнє держави, але чомусь здається, що більшість дивиться на це ніби збоку. Як глядачі в кінотеатрі. Кадр: Тимошенко в Качанівці. Кадр: Янукович у Мінську. Кадр: Квасневський і Кокс у Києві. Глядачі, позіхаючи, втомлено чекають розв'язки. Як у "Пустелі Тартари", коли через дві години починаєш роздратовано запитувати себе, то нападуть ці прокляті "татари", чи ні. Забуваючи, що кіно не про них. 

Це кіно — про нас. Про мертву пустелю, засіяну нашими надіями, але так і не пророслу нашою вірою у власні сили. Про порожнечу, яку ми мусимо наповнити справами і смислами. Не очікуючи зрошувачів із Заходу або завойовників (чи рятувальників — як кому подобається) зі Сходу. Це мусимо зробити МИ. Незалежно від того, що чи кого ВОНИ в цій пустелі збираються посадити. 

Сергій Рахманін

18 фактів з історії Другої світової війни на території України,

  • 01.11.13, 21:58
Рівень секретності 18” - це документальний фільм виробництва "“1+1 Продакшн”", який показує 18 фактів з історії Другої світової війни на території України, котрі приховувала радянська пропаганда. Щодо кожного з них існує достатньо доказів, аби вони не вважалися ані версіями, ані гіпотезами. 

Більшість із цих фактів були особливо засекречені і не розсекречені повністю до теперішнього часу. Кожен із перечислених фактів - це велика помилка радянського командування, яка привела до численних людських і стратегічних втрат, яка потім була старанно прихована радянською владою. 

Вибори без вибору: Є лише три проекти:

  • 01.11.13, 21:14
<span class=' bold ' >С.О. Вибори без вибору: Є лише три проекти:

Однозначно: проблема асоціації з Євросоюзом менш важлива, ніж існування диктатури Януковича. Сам Янукович це розуміє, його опоненти - ще ні.  

 

1. Програш Мйхайла Саакашвілі в Грузії примушує замислитися. Провести прогресивні реформи недостатньо: потрібно ще знищити залишки старого репресивного режиму на усіх рівнях - від центрального до місцевого. Україна мусить вивчити уроки грузинського досвіду. В той час як опоненти Михайла Саакашвілі вивчили досвід Володимира Путіна та Віктора Януковича.  

 

2. Рожевою картинкою майбутнього надихнути маси людей не можна - які нічого не читають, не дивляться, не навчені думати.

Тому програми прекрасного європейського майбутнього - цілком марні. "Ідея третьої республіки" Юрія Луценка - мертвонароджена. Тим більше, що оточення Юрія Луценка (Радухін, Возняк) покладають відповідальність за Вільнюський саміт на саму Юлію Тимошенко. Інший соратник Юрія Луценка - Юрій Гримчак втрутився в виборчу кампанію проти узгодженого кандидата від "Батьківщини" та "Свободи" ПРОТИ них. Таким же відволікаючим маневром є ідея "первинних громад" замість боротьби з диктатурою. Яка, навпаки, передбачає співпрацю з диктатурою Януковича.

 

3. Історія ХХ сторіччя доводить, що убезпечити себе можна лише дивоячись у крінь подій, вираховуючи  на два-три кроки вперед.  Адже нинішня легальна опозиція вже втратила майданчик для для ефективної діяльності, вона "догулює" останні місяці - далі або в'язниця або еміграція.

Або співробітництво з диктатурою - як свого часу це зробили у різні часи Віктор Ющенко, Олександр Лавринович, Володимир Олійник, Пвло Мовчан, Андрій Портнов та багато-багато інших. Зараз роль "захисної подушки диктатури" відіграє Віталій Кличко, про що ми писали раніше. Він залюбки впишеться в диктаторське оточення, як прийде час - зараз вигідніше грати роль опозиціонера.

 

4. Якщо ми напевно знаємо, що правильних та чесних президентських виборів не буде - Юлію Тимошенко потрібно ВИРИВАТИ з лап диктатури БУДЬ-ЯК. Вона не засуджена - вона військовополонена диктатури. Такий лідер в нашій країні - раз на століття. Як Аттатюрк в Туреччині, чи Маннергейм у Фінляндії.

 

5. Якщо чесних та справедливих виборів президента не буде - мирного та демократичного шляху повернення до демократії НЕМАЄ. І потім - ТЕЖ диктатура, але революційна - щоб вичистити спадок диктатури на усіх щаблях правлячої вертикалі. Потім - вже після люстрації, повернення до нормального розподіли гілок влади та багато чого іншого.   

 

6. Як саме діяти опозиції та суспільству? Уявіть, що Вам, саме Вам палять Вашу хату, забирають Ваших близьких невідомо куди - а Вас вбивають? Що будете робити? А якщо ви розумієте, що на Вас це насувається - що Вам робити? 

Саме так стоїть питання перед кожною українською родиною, кожною українською особистістю.

Відсидітися не вдасться. Тоталітарна диктатура живе лише поступовим вмиранням держави та загибеллю її громадян.  

Ваша реакція? 

Станіслав Овчаренко

S i T