хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Ермолай Слышик: Россия получит в Беларуси вторую Грузию

Повертаюсь до теми взаємовідносин Білорусі та Російської Федерації... Я не навмисно, просто прочитав статтю, частину назви якої я вивів у назву своєї замітки... Але стаття така, що мені здається, корисно вам, панове, її й прочитати. Не можу не поділитися. Я був здивований риторикою цієї статті. Її можна почитати за адресою: http://www.regnum.ru/news/1265154.html

Наведу декілька цитат (всю статтю не хочу копіювати, кожен зможе прочитати за посиланням).

"Сегодня вся государственная политика Республики Беларусь, весь госагитпроп проводит идею о том, что мы - не один народ, а разные народы.

Каждый, кто читает местные газеты, смотрит местное ТВ, может в этом убедиться лично. Можете и вы, уважаемые россияне, зайти на сайт органа администрации белорусского президента - газеты "Советская Белоруссия" - и убедиться лично. Сейчас в Минске проходит совещание идеологических работников, на сайте госинформагенства БелТА публикуются материалы на сей счет - почитайте и найдите хоть одно упоминание о нашем духовном и историческом родстве, о стратегическом политическом и экономическом единстве двух братских народов."

"Несомненно, что такое развитие событий логично приведет к тому, что Россия получит в Беларуси вторую Латвию, Грузию, Украину."

"Да, Белоруссия - единственная из республик бывшего СССР, объявившая русский язык вторым государственным языком. Это выбор белорусов, которые подчеркнули национально-цивилизационную самоидентификацию. И мы не намерены лизать ботинки идиотам только за то, что они разговаривают на русском или согласились с выбором народа, разрешив ему разговаривать на родном языке."

Я розумію, що це окрема думка окремої людини. Але такі проблеми для мене виявилися дивними... Стаття, з якою полемізує пан Слишик також непогано ілюструє бачення "гарного сусіда" для РФ. Не втримаюсь, також процитую:

"Последовательные противники интеграции с Россией — президенты Украины Кравчук, Ющенко, и отчасти Кучма, делали всё, чтобы рассорить наши народы, настроить друг против друга. Дело доходило до такого абсурда, как запрет на общение на русском языке в общественных местах (от вже не пам'ятаю такого, хоча, нагадую, що я російськомовна людина, розмовляю переважно російською. Палити в громадських місцях забороняли, але російською розмовляти??? в моєму житті такого не було... - прим. Andrij-Guard),  даже детям в школах на Украине не разрешали говорить на родном им русском языке не только во время уроков, но и на переменах. Произошло едва ли ни полное изгнание передач на русском языке с телевидения.    Единственная республика, которая, не теряя национального достоинства, с уважением относилась и относится к России, к русским, подчёркивая роль, что сыграла наша страна в становлении государственности РБ, в развитии науки, культуры, в освобождении от фашистов, — это Белоруссия. Во многом это происходит благодаря политике, проводимой главой республики — Александром Григорьевичем Лукашенко."

Посилання на цю статтю: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/852/51.html

Думаю, що кожен може зробити свої висновки. Майже не коментую.

11

Коментарі

111.05.10, 22:15

Белорусы и *бацька* ведут свою страну по своим рельсам, и то что иногда поезд России и Белоруссии едут рядом, ещё не говорит, что они едут в одном направлении и приедут на одну и туже станцию.
*Бацька* может и несколько деспотичен, но странна развивается по пути которым прошли западные соседи - славянские государства.
в итоге и страна с промышленностью и со своими ресурсами, и минимально зависит от такого монстра как Рассея-матушка
/руку жмёт, зубы скалит - не ссорится и в попку не целует/!

    211.05.10, 22:27Відповідь на 1 від IROn K Z

    Не впевнений щодо мінімальної залежності від Росії, але й сперечатися не буду. Мене більше вразив агресивний тон російського журналіста щодо братньої Білорусі, яка, як ти справедливо зауважив - не свариться з Росією.

      312.05.10, 12:57

      Бацька - великий шанувальних Адольфа і, мабуть, дечого навчився в нього. Цілком імовірно, що подальші кроки Білорусі не сподобаються Росії ще більше.

        412.05.10, 18:17Відповідь на 3 від Perovdupu

        Бацька - великий шанувальник АдольфаА от цього не чув. Це емоційно, просто по внутрішній та зовнішній політиці, чи є якісь промови?