хочу сюди!
 

Трям

44 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 30-45 років

«Я родился на Украине, воевал за Украину, на Украине и умру»



Иван Доценко

«Я родился на Украине, воевал за Украину, на Украине и умру»

22.02.2018 

В Славянске на Донетчине сегодня, 22 февраля, прощаются с полковником Иваном Моисеевичем Доценко, ветераном Второй мировой войны. Ивана Моисеевича, которому 3 февраля 2018 года исполнилось 95 лет, не стало 20 февраля. Отец редактора местного издания Tvplus Сергея Доценко запомнился горожанам тем, что в мае 2014-го, когда Славянск был оккупирован вооруженной бандой российского диверсанта Гиркина, отказался сниматься в пропагандистском ролике российского телевидения.

— О том, что Иван Моисеевич не захотел давать интервью российским журналистам, рассказал его сын, сопровождавший отца на традиционные торжественные мероприятия по случаю Дня Победы, проходившие на центральной площади, — рассказала «ФАКТАМ» журналист Tvplus Светлана Вьюниченко. — Наше издание, как и все издания в городе в тот период, уже приостановило свою работу, но журналисты все еще оставались в Славянске. Все стали уезжать уже в середине мая, когда поняли, что быстро отвоевать наш город украинской армии не удастся. Конечно, по прошествии почти четырех лет воспроизвести рассказ Сергея Ивановича о том эпизоде уже, наверное, невозможно, но отдельные фразы врезались в память всем присутствовавшим. К Ивану Моисеевичу подскочила одна из съемочных групп российского телеканала (их тогда в городе было множество) и стала задавать ему провокационные вопросы, подталкивая к тому, чтобы он ответил, что, мол, не за то воевал, что предан идее СССР и выступает за братство народов Украины и России. Дескать, «старшие братья» из России сейчас здесь, в Славянске, потому что «спасают» нас от «киевской хунты». Отец нашего редактора сниматься отказался, сказав, что он «родился на Украине, воевал за Украину и на Украине умрет». Сюжет, конечно, нигде не показали.

По словам Светланы Вьюниченко, писавшей о судьбе Ивана Моисеевича и о других ветеранах, проживающих в Славянске, полковник Доценко был не единственным участником боевых действий, который возмущался тем фактом, что, напав на Украину, «русские братья» разорвали многие семейные и дружеские связи.

— Под влиянием агрессивной кремлевской пропаганды даже некоторые бывшие однополчане, проживающие в разных странах (в России, Украине, Белоруссии) и по разные стороны от линии разграничения, перестали общаться друг с другом, — говорит Светлана Вьюниченко. — Однако живущие в Славянске участники боевых действий, с которыми я общалась в 2015—2016 годах (увы, за это время уже трое героев этих материалов умерли), были преданы своей родине и четко понимали, кто начал сегодняшнюю войну.

Справка tvplus.dn.ua: Иван Моисеевич Донецко родился 3 февраля 1923 года в селе Остаповка Варвинского района Черниговской области. В его семье Голодомор забрал отца и братьев. Сам Иван чудом выжил и в 1939 году с отличием окончил 7-летнюю школу, поступив в Прилуцкое педагогическое училище. Проучившись год, вернулся в село, так как в СССР вышел закон об оплате среднего и высшего образования.

В начале августа 1941-го его мобилизовали и направили в Харьков, а затем в Ворошиловград (ныне — Луганск). Иван Доценко попал во взвод связи 2-го стрелкового батальона 694-го стрелкового полка 385-й гвардейской стрелковой дивизии. Боевое крещение связист Доценко получил на реке Миус, где взвод держал оборону. Здесь же заслужил свою первую награду — медаль «За боевые заслуги». В марте 1942-го 19-летнего солдата направили на курсы младших командиров, организованные Южным фронтом. Окончить их Ивану Моисеевичу не удалось из-за активного наступления немцев по всей лини фронта. В Туапсе (Краснодарский край РФ) курсантов вновь распределили по дивизиям и отправили на фронт. Доценко пошел в полковую разведку 32-й гвардейской дивизии. Вместе со своим полком освобождал Кубань, расширял плацдарм на Таманском полуострове. В январе 1944-го получил тяжелое ранение в голову. После лечения в госпитале Ивану Моисеевичу дали месячный отпуск, а затем направили в школу авиационных специалистов Закавказского фронта. Через три месяца, уже как старшина технической службы, он был отправлен в Польшу. Победу 22-летний Иван Доценко встретил в немецком городе Риза на реке Эльбе. До демобилизации в 1957-м нес службу в Австрии. Демобилизовавшись, Иван Моисеевич по приглашению двоюродного брата приехал в Славянск. Окончив юридический факультет Одесского государственного университета, работал юрисконсультом на различных предприятиях. Оставил работу лишь в 74 года.

Коллектив «ФАКТОВ» приносит соболезнования коллеге Сергею Доценко в связи со смертью отца
Егор КРУШИЛИН, «ФАКТЫ» (Донецк)


5

Коментарі

Гість: Сети

123.02.18, 12:30

В Україні, навіть за совдепії ніхто не казав "я народився на усср"

    223.02.18, 14:08Відповідь на 1 від Гість: Сети

    Твердо переконаний, усі дійсні учасники Другої Світової, що воювали не в УПА мають покаятися за те що завойовували Україну або для московських поневолювачів, або для берлінських.

      Гість: Сети

      323.02.18, 19:01Відповідь на 2 від Мольфар

        Гість: Сети

        423.02.18, 19:04Відповідь на 2 від Мольфар

        Після війни в Україну наїхало багато відставників, які з собою везли й червоноімперський "русскій мір", для яких Україна була лише російською колонією

          525.02.18, 12:43Відповідь на 4 від Гість: Сети

          Саме так!

            Гість: Сети

            625.02.18, 12:51Відповідь на 5 від Мольфар

            Саме так!Четвертий рій йде війна, а їхні нащадки спокійно крокують під прапором окупантів у Кривому Розі http://blog.i.ua/community/662/2213018/