Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Слова мои кажутся иногда резким криком

Слова мои кажутся иногда резким криком потому, что им не предшествовали свободные объяснения с читающим обществом; что свободы слова мы, Малороссияне, лишены более, нежели какая-либо народность в Русской Империи; что мы поем свою песню на земле чуждой… Мы имеем против себя не одно Правительство, но и ваше общественное мнение. Мы имеем против себя даже собственных земляков-недоумков. Нас горсточка, хранящих веру в свою будущность, которая, по нашему глубокому убеждению, не может быть одинакова с будущностию Великорусского народа. Между нами и вами лежит такая же бездна, как между драмой и эпосом: и то и другое великие создания божественного гения, но странно желать, чтобы они слились в один род! А ваше общество этого желает и в это слепо верует. Ваше общество думает, что для нас клином сошлась земля в Московском царстве, что мы созданы для Московского царства, а пожалуй, что Московское царство создаст нашу будущность… Да если б можно было писать по-искендеровски, то каждая оскорбляющая вас фраза превратилась бы в биографический, этнографический или социальный трактат, и целая литература образовалась бы из нашего несогласного с вашим воззрения на то, что теперь обсуживается в назидание всей Русской земли по-Московски и Петербургски. Это время настанет-таки, но настанет тогда, когда нас не будет уже на свете… мы храним завет свободы нашего самостоятельного развития”.


Пантелеймон Куліш — письменник, історик, етнограф, літературний критик, публіцист і громадський діяч, автор українського правопису.


23

Коментарі

128.12.12, 23:49

    228.12.12, 23:50

    про земляков- недоумков. На кожному кроці

      328.12.12, 23:50

      так, була така "кулішівка", що вплинула на сучасну українську мову. взагалі інтелектуал, але теж не ясновидець. десь можливо був не правий, десь бачив як ясний день. як би там не було - дуже відома людина. можете залізти в мої файли, там чотири його книги, три томи про "Отпадение Малороссии от Польши" 1888-9 років випуску, оцифровані. спробуйте порівняти його думки з сучасними дослідженнями

        429.12.12, 00:24

        Чудово сказано!

          529.12.12, 00:41

          "Мечты, мечты...Где ваша сладость?"...

            629.12.12, 00:41

            Минають дні, минають ночі,
            Минає літо; шелестить
            Пожовкле листя; гаснуть очі,
            Заснули думи, серце спить,
            І все заснуло. І не знаю,
            Чи я живу, чи доживаю,
            Чи так по світу волочусь,
            Бо вже не плачу й не сміюсь...

            Доле, де ти? Доле, де ти?
            Нема ніякої...

              729.12.12, 01:56Відповідь на 6 від Кривовус

              Як ніби Тарас пише про наші дні.

                829.12.12, 04:49

                самому российскому народу тож не легче, так же как и многим другим народам. Просто мы в который уже раз терпим поражение на пути прогресса. Доколе? Будущее покажет. Но, думаю, еще долго. Кто виноват? Виноваты учебники истории, в которых нет истории. Почему я думаю прав? Один из богатейших людей планеты тож решил вложить значительные суммы в образование на планете. Если не решить проблемы ОБРАЗОВАНИЯ (и особенно изучения ИСТОРИИ) то прогресс человечества будет идти так как сейчас (а может и рухнуть ибо число правовых государств критически мало) еще долго. История - это учеба на чужих ошибках и чужих успехах.

                  929.12.12, 06:48

                    1029.12.12, 08:50Відповідь на 7 від Alter ego*

                    Як ніби Тарас пише про наші дні.Схоже, з того часу наш менталітет не змінився...
                    Сусідський - теж...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      13
                      попередня
                      наступна