хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Проза жизни или "не пара"

   «Не пара он тебе», - слышала не раз Людка. Другие шли дальше, объясняя: «Ну что ты в нем нашла, ни особой красы, ни образования, выучился всего лишь на механизатора, ты же в институт метишь. Как вы будете жить? О чем говорить? Что у вас может быть общего?»
У Людки от этих разговоров кругом шла голова. Иногда не выдержав, она раздраженно отвечала: «Да разве я за ним ходила? Он сам прицепился, как клещ, проходу не дает».
«Вот-вот, - подхватывали собеседники, - дай ему от ворот поворот, а то через него никто к тебе и не подступит. Таких как он, в деревне полным-полно. Но вот есть же Иван, Гена (они оба учатся в институтах): интеллигентные, образованные, с хороших семей.
Людка мечтает получить высшее образование, стать педагогом, но вот уже второй год возвращается с города вся в слезах. Опять не удача, опять она не прошла по конкурсу. После всего этого руки опускаются. Как-то раз, Гена сказал ей:

«Люда, а может это не твое?»

Она часто прислушивалась к его мнению, он очень умный, да чего греха таить и симпатичен ей. С ним и Иваном, она может о многом говорить, они ее одноклассники, как и Валера, ну тот «клещ». Правда в
отличие от них, он больше слушает, смотрит влюбленными детскими глазами, смешно моргая длиннющими ресницами. А так ничем больше он и не приметен, здоровый, сильный прямолинейный деревенский парень с открытым лицом, да и все...
Как-то вечером Людка, была без «охраны» (у Валеры, что-то стряслось в семье) и ее, из клуба, проводил Гена. Они здорово поболтали, а под конец Гена предложил ей пойти с ним под венец. У нее захватило дыхание. Наконец-то, кто-то стоящий. Это было так неожиданно и так заманчиво. Но, прислушавшись к тому как он это подал, она отказала. Ей показалось, что он делает не предложение, а одолжение. Когда об этом пронюхала мать, то чуть с ума не сошла. Отец ничего не сказал, просто хлопнув дверью, и вышел покурить.
Обидно. Да и после этого, друзей у нее не осталось, Гена с ней не разговаривает, Иван почему-то тоже избегает. Подружки одноклассницы, можно сказать тоже ее оставили, завелись семьями, у них теперь иные проблемы.
«И зачем я отказала Гене? - теперь спрашивала себя Людка. – Неужели через Валеру? Что я к нему чувствую и сама не знаю: жалость или уважение к его настырности, или что-то больше?»
На другой день, после случая с Геной, Валера ждал Люду с огромным букетом цветов. Он уже знал о результатах ее разговора с Геной.
Людка, раздумывая, вспоминает тот вечер:
«И где он их нарвал? Наверное, у тети Сони. Всю клумбу ко мне приволок. Чудный такой. А его глаза… Да они меня преследуют еще со школьной скамьи. Но в тот вечер, когда Валера преподнес цветы, они заговорили, наверное, потому что язык молчал. И все же Валера выдавил из себя:
- Спасибо! Ты вернула меня к жизни.
Если это признание любви, то очень даже не привычное. После этих слов, в его глазах блеснула слезинка.
«Мне, наверное, показалось, - подумала она.
- И что мне с тобой делать?» - как-то само собой слетело тогда у нее с языка.
-Ничего, просто выходи за меня замуж, - послышался простой ответ.
Это было для Людки вновь неожиданно, ибо она думала, что Валера никогда не отважится сказать ей эти слова. А теперь вот видишь, сказал. А она загодя и не приготовила, что ему ответить в таком случае. Теперь вот думает, что сказать, чтобы не обидеть своим отказом. Все ж таки он этого не заслужил.
- Я не могу. Мне еще предстоит поступить в ВУЗ, хотя никто в это не верит, - деликатно стала объясняться Людка. – Мне кажется, я уже и сама не верю.
- Только без паники. Ты поступишь. Я знаю. Я верю.
У девушки от удивления брови слетели вверх.
- Пускай даже и так, - стала рассуждать вслух Людка. - Потом будут еще долгие годы учебы.
- Я подожду, - последовал невозмутимый ответ.
Люда замолкла. Да и что тут скажешь. Он, оказывается, верит в несбыточное.
- Я подумаю, - дипломатично ответила она и перевела речь на другое». Людка думала, а Валера ждал. Он и дальше кругом сопровождал ее, но к этому разговору больше не возвращался. «И зачем он тебе?» - продолжали говорить Людке друзья и знакомые, узнав, что она продолжает встречаться с Валерой, но девушка больше не обсуждала эту тему. И только раз удивленно подняла брови, когда родная мать, подведя итоги людской молве, изрекла: - И я говорю: не пара он тебе - не пара. После этих слов у Людки вырвалось: - Мама! На самом деле ты его совсем не знаешь. Теперь маме настала очередь, удивится. - Ах, даже так? Ты уже начала его защищать? - Если хочешь - да! Он не плохой человек. А нравится ли он мне, я еще не разобралась, у меня экзамены вновь на носу. Так что давай этот разговор отложим на будущее. - Как знаешь, - оставила ее мать. Прошло не мало времени, как они вернулись к этому разговору, на тот час Людка уже училась в ВУЗе. - Мама! Я выхожу замуж! - торжественно заявила Люда как-то вечером. - Да благословит Тебя Бог! - обрадовалась мама. – И кто же твой избранник? - Валера! - Валера!?… - побледневшая мать схватилась за сердце. Тяжело опустилась на табуретку. * * *

(продолжение следует)

1

Останні статті

Коментарі