хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

И воробьи поют...

За окном серое туманное утро.В квартире еще стоит темень. Звонит будильник «мобилки». В комнату вбегает лохматый кот…
Ипполит на ощупь нажимает кнопочку и звонок замирает. Он встает с койки. Сладко потягиваясь, идет в туалет. Кот следует за ним. Молча сидят, Ипполит на унитазе, кот на горшке. Потом Ипполит идет ванную, кот за ним. После этого - кухня. Ипполит выпивает чашку чая, кот молочка. И вот за спиной
захлопывается дверь квартиры. Ипполит важно спускается по лестничным ступенькам. Он живет на восьмом этаже. Лифт уже год не работает.  «Ну, да ничего бывает и хуже. Правда и воды и тепла не подали. Жильцов не много. Дом новый, еще не сданный. Коммунальные службы боятся, что зимой вода в трубах замерзнет, и они треснут. Да, ничего бывает и хуже. Воду можно принести с источника. Он недалеко, всего метров пятьсот. А тепло? Включим калорифера, хоть и дымит, но ничего дышать можно. Как-нибудь пробьемся», - рассуждает Ипполит, выходя на улицу.
Он оглядывается. В окнах домов зажигаются огоньки. Люди встают на работу. Ипполит идет на остановку. Здесь еще никого нет, разве что только нахохлившийся одинокий воробей на ветке. Ипполит, как всегда, приходит первый. Ждет.
«Какая унылая штука жизнь, - изрекает, про себя Ипполит, перекладывая портфель в другую руку. – Серый, невзрачный день, серый одинокий воробей на ветке».
«Что брат не весел? - обращается он к птичке. – И твоя жизнь не сложилась?»
Воробей в ответ даже не шелохнулся.
«Тебе нечего сказать? - опять пристал к немногословному воробью Ипполит. - Молчишь? А ведь молчание знак согласия?»
Подходят люди. Ипполит и себе замолкает. Съезжаются маршрутные такси, троллейбусы. Ипполит, приглядываясь, садится в маршрутное такси. Маршруткой ехать немного дороже, но без пересадки, получается даже экономия. Ипполит достает бумажник и долго роется в нем, наконец вынимает гривну. Небрежно дает ее водителю. Потом, Ипполит, оглянувшись по салону, ищет себе место. Нашел,
садится на отдельное. Вынимает с кармана портфеля «мобилку». Взглянув на время, нервничает и начинает протирать окно, выглядывая на улицу.
Маршрутка трогается с места.
«Поехали,» - расслабляется Ипполит.
И вот он уже на работе. Работа не слишком пыльная, комплектование и погрузка готовых изделий. Ипполит работает и ждет технического перерыва, по-простому перекура, он через каждые два часа. Дождался. Рабочие садятся кто за карты, а кто за ложку, Ипполит за газету, бесплатную, что в почтовые ящики подбрасывают. Перекур заканчивается на минут десять позже, правда начался на
десять минут раньше.
«Ничего, работа не волк, в лес не убежит, еще успеем, - рассуждает Ипполит. - Теперь надо ждать перерыва на обед, тут и вздремнуть можно, ведь он целых полчаса, а если учесть, что начать можно раньше и окончить позже, то и целый час наберется».
Дождался Ипполит и обеда. Не спеша, открывает портфель, достает бутерброд, замотанный в газету. Снимает с гвоздика кипятильник, наливает воды в пол-литровую банку. Кипятит. Достает с полки чашку. Насыпает в нее сахар. Снимает с другого гвоздика уже использованный, вчерашний пакетик чая,
опускает в чашку. Ждет, читая газету с бутерброда. Вода закипает. Ипполит наливает ее в чашку. Снова ждет, теперь пока кипяток не побуреет. Потом хватает за ниточку пакетика, долго дергает ее, купая пакетик, после чего еще и выжимает его ложечкой. Выжав все, что возможно, выбрасывает. Обедает, заглядывая в ту же газету с бутерброда. Отобедал. Теперь снова за работу.
И вот уже смена кончилась. Все уезжают по домам, но не Ипполит. Его попросили остаться. Он не успел доделать работу. «Остаться, так остаться. Ничего. Это даже лучше. После работы доплачивают по пятаку за час», - не унывает Ипполит.
Работая, он думает за день завтрашний (завтра получка, вернее аванс, за предыдущий месяц). «Уму не постижимо, как это может быть аванс за прошлый месяц, но оказывается и такое бывает. Зарплата не большая, хотя в платежных ведомостях - итого меньше. С одной стороны неплохо - будет субсидия, с другой - не очень (Ипполиту до пенсии недалеко). С такой зарплатой, пенсия будет еще
меньше, хотя ничего, дадут минимальную и это будет потом», - успокаивает себя он.
Наконец работа сделана, десятка в кармане, можно и домой.  Ипполит на остановке ждет троллейбус. Его все нет, Ипполит подходит книжному лотку. Рассматривает книги, журналы и газеты.
Подъезжает троллейбус. Ипполит собирается садиться в него, как:
- Здравствуйте!
«Ну, кто там еще на мою голову?» - сердито оборачивается Ипполит.
За спиной улыбаясь, стоит миловидная женщина.
«А это еще кто? - удивляется Ипполит. На лица у него память хорошая. - Нет наши с ней дороги раньше никогда не пересекались».
- Здрасти! Вы обознались. Мы незнакомы, - изрекает он, поглядывая на троллейбус, который собирался уже отъезжать.
- Да разве только со знакомыми здороваются? - искрятся смехом глаза незнакомки.
«Странно, в этом, что-то есть», - подумал Ипполит, заинтересовано
остановившись.
- А вы что только чтобы поздороваться остановили меня?
- Нет, не только, - отвечает женщина.
«То-то же», - подумал Ипполит и победоносно глянул на нее.
Женщина совсем не смутилась. Она дальше загадочно улыбалась.
- Так в чем же дело?
- Вообще-то извините, вы, наверное, торопитесь? Я просто хотела сделать вам подарок.
- Мне подарок? - брови в Ипполита полезли вверх.
- Конечно. Вы любите книги. Я видела, как вы кружились вокруг книжного лотка.

- Ну и что с того?
- Я просто подумала, что такой книги у вас еще нет, - промолвила женщина и протянула ему «Новый завет».
«Да, среди множества моих книг, такой у меня действительно нет» - про себя рассуждал Ипполит.
- Я вообще-то искал «Библию», - нерешительно промолвил он, а потом добавил. - И еще, если я сейчас возьму у вас эту книгу, вы, наверное, начнете меня грузить своими идеями? Ну, а потом скажете по какому адресу мне прийти на ваши собрания? Не так ли?
(Ипполит этого не любил. Не раз, когда какие-то люди предлагали ему журналы на религиозную тематику, убеждая, что Бог есть, он раздраженно отвечал им: «Я в этом не сомневаюсь», - и шел дальше).
Незнакомка опять улыбнулась.
«Ну что она весь час улыбается, - немного смутился Ипполит.
- К сожалению «Библии» у меня нет, но это ее частица. И вы ошиблись. Я не буду вас грузить своими идеями. Тем более, что здесь, - она показала рукой на книгу, - они не мои, а Божьи и вам решать соглашаться с ними иль нет. Одно могу сказать: вы найдете здесь ответы на то, что ищите. А что дальше вам делать я думаю, вы сами разбер етесь.
- Вы прямо какая-то ясновидящая, - похвалил ее наблюдательность Ипполит. –
Спасибо! И еще, простите, можно вам задать один вопрос.
- Спрашивайте.
- У вас была только одна эта книга, почему вы решили подарить ее именно мне?
- Вообще их было много, но мы с друзьями недавно раздали их все. А та, что теперь у вас, осталась, и я подумала отдам ее тому, на кого обратит мой взор Господь. Этим человеком оказались вы.
- Вы же сказали, что не будете грузить, - остановил ее Ипполит.
- Нет, это правда, и в подтверждении моих слов я уже ухожу.
- Нет, подождите, - вырвалось в Ипполита.
Женщина остановилась.
- Извините, я не хотел вам нагрубить.
- Ничего. Я действительно должна идти.
- Тогда еще раз спасибо и до свидания.
- До свидания, - промолвила незнакомка и растворилась в толпе.
Ипполит, повертев книгу в руках, спрятал ее в портфель. Подъехал очередной троллейбус. Ипполит торопливо вошел в него.
И вот он уже входит в подъезд своего дома. Достает из почтового ящика бесплатную газету и счета с водоканала, электросети, теплосети, ЖЭКа. Поднимается на восьмой этаж, просматривая счета. Хмурится. Нервно запихивает их в карман портфеля.  «Как-нибудь отобьемся», - тоскливо думает Ипполит. Вот знакомая дверью. Звонит два раза. За дверью раздается мяуканье. Ипполит
достает ключи. Открывает дверь. К нему подбегает лохматый кот, довольный трется об ноги. Ипполит надевает комнатные тапочки, раздевается. Идет на кухню. Кот за ним. Ипполит ставит на газовую плиту кастрюлю с водой. Зажигает камфорку. Ждет, пока вода закипит. Закипела. Вынимает кулек с макаронами. Сыплет треть кулька в воду. Опять ждет. На другую камфорку ставит сковородку.
Наливает в нее жир. Нарезает лука. Зажигает под сковородкой огонь. Снова ждет, помешивая то макароны, то лук. Наконец кушанье готово. Ипполит процеживает макароны, поливает их жиром приправленным луком. Кушает. Внизу, у ног, кот кушает сухой корм, очень дорогой, но Ипполиту не жалко, он любит своего лохматого.
Подкрепившись оба, хозяин и кот, идут посидеть на диване, посмотреть телевизор, но сегодня смотрит только кот. Он любит мультики. Ипполит же достает «Новый завет». Читает. Но вот Ипполит нажимает кнопку пульт от телевизора. Сразу же пропадает звук.
- Посмотришь на немо и так ничего не понимаешь, - обращается он к коту и берет в руки снова Книгу.
Медленно летит время. Ипполит все еще читает, а кот уже спит.
* * *
И вновь утро. Все как всегда. Звонит будильник. Ипполит встает. Потягивается. Но почему-то не спешит в туалет, а идет к окну. Поднимает жалюзи (он давно их не открывал), но сегодня его почему-то потянуло к свету. Там, за окном, загорался день. Вовнутрь проникли слабые солнечные лучи. Будто ощупывая  холостяцкое жилище Ипполита, они осторожно разбрелись по комнате.
«Лучи будто и меня прощупывают», - подумал Ипполит. Но ему было от этого приятно.
Дальше все вновь как всегда. И вот Ипполит уже на улице.
«И все же что-то переменилось, пошло не так», - подумал он, и вдруг услышал птичье чириканье. Поднял голову. Его знакомый воробушек был уже не сам, а в компании с сородичами. Они все весело чирикали.
«Ну конечно сегодня оттепель, - догадался Ипполит, - но они рано радуются, ведь зима еще не кончилась».
Ипполит задумался: «Или нет? Может они и правы. Ипполит прислушался к воробьиному разговору. - Нет, они не чирикают - поют. Смешно, воробьи и поют». Их настроение почему-то передалось и Ипполиту. Он и себе под нос стал что-то напевать. Потом, вспомнив, что он на улице, замолк, оглянулся.
«Еще кто услышит, подумает, что у меня крыша поехала. Хотя мне почему-то теперь одинаково, пускай думают, что хотят, - успокоил он себя и вдруг увидел на остановке соседку из первого подъезда.
«Она всегда такая серьезная, наверное, слышала мое пение», - все-таки смутился Ипполит. Скрывая неловкость, он приподнял шляпу и улыбнулся ей:
- Доброе утро!
- Просто прекрасное! Слышите, как воробьи поют, - неожиданно весело улыбнулась ему в ответ соседка. В ее глазах сверкнула искорка, а на лице, от улыбки, появились нежные ямочки.
- И вы заметили, - удивленно спросил он.
- Ну, как не заметить? Видите, бывает и весна среди зимы, - загадочно промолвила женщина.
Ипполит как-то растерялся, не нашелся с ответом.
– Извините мой троллейбус. Досвидания! Надеюсь, скоро увидимся, - сказала соседка на прощанье.
-Досвидания! – опомнившись, только и успел промолвить Ипполит, как соседку проглотил троллейбус.
«И я надеюсь, - уже себе под нос промолвил Ипполит, провожая глазами троллейбус. - Как же раньше я не замечал, что у меня такая симпатичная соседка?»
Ипполит ощутил, как оттепель появилась и у него на душе. Он оглянулся вокруг, глубоко вдохнул воздух и с какой-то юношеской легкостью на сердце произнес:
«Какой светлый, чудный день. Какая все ж таки прекрасная штука жизнь»…

1

Останні статті

Коментарі

Гість: Parazmatik

118.03.08, 14:23

Кому как,а мне понравилось

    218.03.08, 15:06Відповідь на 1 від Гість: Parazmatik

    Спасибо!
    *

      326.03.08, 13:33

      какой-то странный ипполит - ищет библию а про новый завет не знает...

        427.03.08, 08:01Відповідь на 3 від Eraserhead


        В упор не вижу? От куда Вы это взяли?

          527.03.08, 10:45Відповідь на 4 від Ларус

          >>какой-то странный ипполит - ищет библию а про новый завет не знает...
          >В упор не вижу? От куда Вы это взяли?

          "- Я просто подумала, что такой книги у вас еще нет, - промолвила женщина и протянула ему «Новый завет».
          - Я вообще-то искал «Библию», - нерешительно промолвил он
          - К сожалению «Библии» у меня нет, но это ее частица."

          а ситуация какая-то абсурдная - хочешь купить библию - сходи в церковь там их полно, да и вообще подозрительный этот ипполит - похож на латентного извращенца...

            627.03.08, 12:10Відповідь на 5 від Eraserhead

            Извините, не мог раньше ответить.
            Теперь по тексту:
            Ну почему же? Совсем не абсурдная. Во-первых – Ипполит не много старомоден, плюс не решителен, не спешный. Он, конечно, знал что такое «Новый завет», но это же женщина его ему предлагает, а Ипполит хотел, так бы сказать, полное собрание сочинений Божьих. А почему не пошел в церковь? Так не все в нее то и ходят, а если и ходят, то зачастую по больших праздниках. И не в каждой церкви Библии то предлагают.
            Я когда-то и сам в церковь по библию не пошел бы, правда «Новых заветов» у меня было несколько, а вот библии ни одной. И если человек чудак, это еще не значит что он извращенец какой-то или там еще чего ни будь в этом роде.