Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

Твое последнее прости,твое последнее прощай... koshka0711

  • 25.12.10, 13:00

Я не знаю,что думать-этим стихом забит Интернет  смотри здесь. Простите,но вызывает сомнение ваше авторство в написании этого произведения.Если оно ваше то это другое дело,но судя по некоторым признакам,которые не сразу бросаются в глаза,написал его другой поэт.А если это так то необходимо указать его,или же дать ссылку на страницу,а так же по правилам хотя бы поставить знак копирайта:(с).Впрочем пусть читатель сам решает чего здесь больше... Это я обращаюсь к кohka0711  Cтих здесь  

http://blog.i.ua/community/53/604805/

Когда б мы знали, из какого сора!

  • 25.12.10, 00:52

Когда б мы знали, из какого сора!

 

«Когда б вы знали, из какого сора»

А. Ахматова

 

Когда б мы знали, из какого сора

Нам лепят дух, не ведая стыда.

Весь этот сор нам станет приговором

На заседаньи Страшного суда.

 

Когда б мы знали, сколько мертвечины

В нас вбили про Природу и Творца!

Вся эта дрянь является причиной

Грядущего для всех людей конца.

 

Когда б мы знали… Мы бы содрогнулись

От нечистот души, что гробят мир,

И, может, наконец-то бы проснулись

И поднялись как русский богатырь.

 

Когда б мы знали… Ну, а мы всё верим

В За-коны, о которых власть нам врёт,

Не зная, что За-коны те – химеры.

Мир по Канонам Вечности живёт!

Новогоднее...

Огоньки,гирлянды, елки,

Бус  хрустальный хоровод,

Хвои пышные иголки

Шепчут нам про Новый год.

Роскошь елочных игрушек,

Серпантин, мерцанье свеч…

Будничный покой нарушен,

Ждите с чудесами встреч!

За окном метель танцует,

Интригуя и дразня,

И снежинки нас целуют,

Тая, ласково, любя…

Бубенцы звенят задорно…

Вот и сани у ворот.

Дед Мороз нерасторопный

Нам сюрприз в мешке несет…

Звезды в небе засияют,

Озарив небесный свод.

В эту ночь страна встречает

Долгожданный Новый год!

Надоело

Мне надоела ты, твоя «любовь»

Я жгу мосты для своего спасения

И разрывается от боли сердце в кровь

Я прочь бегу, и нет мне тут прощения

Мне надоела эта суета,

В погоне мчим за призрачной мечтой

Меняя сутки, дни, и города

Ищу себя, ведь тут я сам не свой

Мне надоели лживые глаза

Что сквозь уста так нежно лезут в душу

Я жму, педаль давлю на тормоза

И вновь стереотипы жизни рушу

Я так устал, что нету больше сил

От суеты, вранья, непонимания

…….И много лишнего вам тут наговорил

Но все сказал!!! Спасибо за внимание!!!
SimpsonGomer

"В маленькой, серой коробке..."

В маленькой, серой коробке,
По их меркам, две тысячи лет,
Кто на нитке, а кто на иголке,
Жили расы, "не знающих бед".
Им, никто не мешал развиваться,
Зла друг другу никто не желал,
Но один день в году, все боятся,
Когда небо, им Бог открывал.
Он особо ни на чём, не настаивал,
Просил, правила
лишь соблюдать,
Никого, никогда не наказывал,
Уверял, что пришёл защищать.
Нет, все знали - не Он их создатель,
А, кто создал, Бог не отвечал,
Стало ясно, Он лишь наблюдатель,
Что следить за собой перестал.

Прошло семь, может девять лет,
А, в коробке, жизнь, так же кипит.
- Всё как раньше, а Бога то нет!
- Может Он слушает нас, или спит?
- Предлагаю, пробить дыру в небе,
И забравшись, наверх, посмотреть,
Неужели Он спит, в самом деле,
Да и сколько здесь можно сидеть?!

Спустя лет пятьдесят, так и сделали,
И отправили смельчаков,
Но описать, что они там увидели,
Увы, не хватило слов.
Тогда, неба кусок оторвали,
Написали и кинули вниз,
Они ещё не представляли,
Как два слова изменять их жизнь.
«Бог умер» - вот, что было написано,
И законы, для них вместе с ним,
Им теперь, всё на свете позволено,
Всякий, чужое - делал своим.
- Нет, не зря Бог придумал законы,
И если сейчас вникнуть в них,
То, выходит, что все угрозы,
Исходили от нас самих!

П.С. Я, человек далёкий от религии. Считаю, что каждый верит в то, что хочет! moroz

Каменное сердце

Каменное сердце, тысячи обид

Океан ошибок, разобщенность судеб

Каменное сердце, больше не болит

И навряд ли уж, кого ни будь, полюбит

Ни к чему упреки, жизнь всегда права.

Одиночка волк выбился из стаи.

И пускай с упреком в след летит молва

Каменное сердце, вдруг живым не станет

От себя, конечно, он не убежит

В глубине души это понимаю

Каменное сердце полное обид

Жаль душа его до сих пор живая,….

SimpsonGomer

Расстояния

Мне до тебя, всего-то ничего

Ночной экспресс и я в твоих объятиях

Под стук колес игристое вино

И все в купе, как будто, сестры братья

За разговорами о всем, и ни о чем

Время летит, и ты не замечаешь

Что ночь сменилась за окошком днем

Вокзал, перон, и ты меня встречаешь.

Твой аромат и нежный поцелуй

Награда страннику за долгие мытарства

Постель, объятья, кружева и тюль

Смешалось все, в сознанье и пространстве.

Но время злой союзник у любви

И обстоятельства заставят собираться

Мы и хотели, но ведь не смогли

А с гнезд насиженных нам трудно так сорваться.

Меж городов мы протянули нить
И души наши на пути в пространстве
Теперь могу я смело говорить
Что расстоянья чувствам не подвластны
SimpsonGomer

Время

Вновь повторится старый календарь

И снова теплые, приятные мгновения за декабрем, опять придет январь

Потом капель и птиц, весенних пение

А в летней роще трели соловья

И солнце радостно ласкает мою душу

И средь лугов бреду неспешно я

Молчанье трав, своей ходою руша

И с неба вновь прольет осенний дождь

А ты живешь, совсем не унывая

И как ребенок в сердце праздник ждешь

Хотя, казалось бы, тебе всего хватает

Так и живу, бегут мои года

И кто-то скажет, ты Максим стареешь

Я, улыбнувшись, лишь отвечу да

Хотя мне кажется, что становлюсь мудрее…

SimpsonGomer

Этот город.


Фонари, фонари, фонари…

Свет мерцающий вечер украсит.

Раз, два, три…

            Раз, два, три…

                        Раз, два, три…

Ветер с листьями кружит в вальсе…

 

Разноцветье вечерних витрин

Завораживает мечтою…

Раз, два, три…

            Раз, два, три…

                        Раз, два, три…

Этот город танцует со мною…

 

Глаз бессонной лимонной луны

Сверлит душу пронзительным взглядом…

Мне не надо зеленой весны,

Лета жаркого тоже не надо.

 

Я хочу, чтоб меня пригласил

Этот город на танец осенний:

В гул машин под шептанье рябин,

И загадочных листьев круженье.

 

Раз, два, три…

            Раз, два, три…

                        Раз, два, три…

Я кружусь в ритме очарованья.

Фонари, фонари, фонари –

Ослепительное сиянье…

СОН

  • 18.12.10, 23:00

Одного разу дивний сон мені наснився: Неначе я в воді глибокій опинився – Ну прямо як у казці – тільки-но заснув, Відразу ж у якесь водоймище пірнув. І от що дивно: я води не відчуваю, І ніби між людей – між риб перебуваю, Немов би я сиджу в якійсь оселі, І бачу я що риби всі щасливі і веселі. І кожна риба задоволена собою, Задерті в всіх носи, хвости трубою... Від думки дивної на мить я завмираю: Невже потрапив я до риб’ячого раю? А може краще у якоїсь запитати: „Чому пихаті тут усі мов депутати?” І що ж виходить? Наче в воду я дивився, Бо я на сесії, звичайно опинився. Як я дізнався? Та пішли навколо хвилі – Це Товстолобик на трибуну виліз. Відразу ж дав команду щоб Акула Негайно мікрофона увімкнула. І понеслися хвилі вже з ефіру: — Я дуже вдячний за отриману довіру! І відтепер я хочу щоб ви знали: Ви собі спікера найкращого обрали. Тепер питання: Ви зібралися усі? — А як же? – дружно кажуть Карасі. — Тоді прошу реєструвать свої мандати, І працювати почнемо, шановні депутати. Та раптом галас між рядів здійнявся. — Що трапилось, панове? – Головуючий піднявся. — Та, випадково хтось в щілиночку малу Замість мандата всунув Камбалу. — Складне питання, та не варто міркувати – Потрібно Камбалу негайно висувати. Від гомону прокинулась Тріска і затріщала: — Чому це Камбалу? Невже в нас інших мало? А поруч сонний Сом почав питати: — Невже когось там висувають в кандидати? Тут підключилась Мойва: — Кажуть: опоненти Готують кандидата в президенти. І ось в розмову втрутився Налим: — А я про таке мріяв, коли був іще малим. Судак промовив: — А чому б і не Ставрида? Погляньте, яка гарна й повновида. Та як почули ці слова Сардини, Повигинали вмить сріблясті спини, І ледве стримуючись, кажуть: — Пан Судак, Ви розумієте що кажете не так? Подала голосок блискуча Скумбрія: — А може краще президентом буду я? А Харіус почув і радить: — Дайте в пику дурі – Нехай висловлюється лиш по процедурі; Хай краще в президенти йде Салака... А та почула і від радості вже плака, Але тут як зарепетують Шпроти: — Такому не бувать! Ми проти! Проти! Проти! І ось немов у чані закипів парламент, А головуючий з трибуни верещить: — Ре-гла-мент!!! Шановні, що там робиться на дні?! — Та, кажуть – Сайру вже ґвалтують Окуні. Ой лихо! Як парламент вгамувати? А тут крім Камбали ще й Сайру рятувати... Акула в мікрофон вже окунів поносить, Червона риба – прапора червоного заносить. А головуючий кричить: — Шановні Скати! Гадаю, вам пора розряди випускати! Та зрозуміли це по своєму Кальмари – Вмить почали пускать чорнильні хмари. Заметушилися усі, лише Бичкові морди Беруть чорнило та вирішують кросворди. А що ж там роблять у президії Лящі? О, матір божа – розколупують прищі. А безсоромна, безалаберна Мерлуза – Ще того ліпше – вивалила пуза, А голова в газеті наче у норі – Сидить і випускає пузирі... Та раптом Хек захеканий до залу увірвався, Через чорнильну хмару ледь пропхався, Аж на очах з’явилась чорна плівка. Він її стер і тихо каже: — Голодівка... Та мабуть щось не те почув Мінтай, Бо швидко вигукнув: — Мерщій розповідай – Де дівка гола? Чи одна вона, чи скільки? Хек вже оре: — Проголосили голодівку Кільки!!! Мінтай промовив: — Дуже кепська справа. Потрібна тут комісія центристсько-ліво-права – Нехай її очолить панночка Піранья. Ну що? - ... — Не чую інших побажань я. Тоді до справи і негайно з'ясувати – Які вимоги будуть Кільки висувати... — Та, промовляє Тюлька – то не мазохісти – Вони голодні бо немає в них що їсти. — Так ось у чому справа – забубнили депутати. — Женіть у шию дармоїдів клятих! — Ви бачите? Знайшли де страйкувати, — Своїм обранцям заважають працювати... І знов у залі страсті закипіли, Бо Окуні тепер вже Воблу зачепили, Ще й Осетри волають що вони не стерплять, Якщо до них у фракцію полізе всяка Стерлядь. ... А он зчепилась з Палтусами Щука: — Бюджет, пояснює – найважливіша штука, А по сусідству огризається Білуга: — Та що ви кажете? Це справа зовсім друга... А тут В’юни з Вуграми налагоджують зв’язки, Та так зв’язались – наче в вузолок шнурки... Аж ось на Коропа Дзеркального я погляда кидаю – І аж злякався: я вже й сам як риба виглядаю. І думка промайнула: треба геть тікати, А то ще і мене запишуть в депутати. Та от куди тікати? Лиш вода навкруг, Хоча б хтось кинув рятувальний круг. Нажаль себе я сам повинен рятувати, Для цього починаю свої очі відкривати. Вже повністю прокинувшись, я бачу: буть біді, Бо й поза сном я все знаходжусь у воді. Та поступово страх кудись відходить, Бо дійсність із води мене виводить. Тепер я знаю: щоб не бачить сни погані – Не варто засинати в повній ванні.

P.S. Твір написаний мною в 1998 році, 

та здається мені - що актуальності 

він не втратить ніколи...