хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Фаберже. Яйца для императрицы Марии Федоровны

Супруга императора Александра  III Мария  Фёдоровна, урождённая датская принцесса Мария- София-Фредерика-Дагмар, была одной из самых примечательных фигур датской королевской династии, а позже и российского императорского дома.

ХудожникИ.Н.  Крамской.

Граф С. Ю. Витте говорил о дипломатических способностях императрицы как об одном из её главных достоинств. Очарование этой удивительной личности оказывало магическое воздействие на всех, кто её окружал. По словам Феликса Юсупова, «несмотря на маленький рост, в её манерах было столько величия что там, куда она входила, не было видно никого, кроме неё... По своему уму и политическому чутью Мария Фёдоровна играла заметную роль в делах империи». Природный ум и политическая интуиция жены, безусловно, оказывали влияние на принятие Александром III важных политических решений. Это был удачный брачный союз.

6

Коментарі

Гість: Рус с kija

114.01.11, 18:19

Спасибо, познавательно.
Кроме упоминания о "русских" Романовых

    214.01.11, 18:23Відповідь на 1 від Гість: Рус с kija

    я расцениваю все проще-))) есть вечные ценности и спасибо царям, что они их заказывали и оплачивали-)) в результате имеем возможность любоваться красотой. Романовы были интересными историческими личностями, делали разное-) и хорошее и плохое. Я выбираю только то, что интересно мне-) Об этом и пишу-) а потом показываю племянницам. Стараюсь развить в них любопытство и чувство прекрасного

      314.01.11, 18:28Відповідь на 2 від ЛанаМ

      Понравилось им, что ли? Напишите мне! Я на середине чуть от скуки не уснула. И вообще, творения Фаберже для меня кажутся пафосными. Наверное потому, что я не венценосная особа.

        414.01.11, 18:33Відповідь на 3 від Выкрутасина

        Это больше информационная заметка-) Согласна что скучно-))
        На самом деле есть красивые работы -мне некоторые нравятся-) Но не все конечно-)))) Красивое яйцо Павлин. Тебе оно не нравится?

          Гість: Рус с kija

          514.01.11, 18:50Відповідь на 2 від ЛанаМ

          я расцениваю все проще-))) есть вечные ценности и спасибо царям, что они их заказывали и оплачивали-)) в результате имеем возможность любоваться красотой. Романовы были интересными историческими личностями, делали разное-) и хорошее и плохое. Я выбираю только то, что интересно мне-) Об этом и пишу-) а потом показываю племянницам. Стараюсь развить в них любопытство и чувство прекрасногоВсе это прекрасное делали мастера руси, а не немцы кровопийцы. Цари занимались стяжательством и не больше. Весь старый Питер стоит на костях наших "малоросов". Сам Фаберже не сделал ничего своими руками, на него работали наши -батрачили.

            614.01.11, 18:52Відповідь на 4 від ЛанаМ

            Они все красивые, но меня ни одно не зацепило. И вообще, за такие деньжищи можно было много полезного для государства сделать, а не финтифлюшки заказывать.

              714.01.11, 19:12Відповідь на 6 від Выкрутасина

              ты как всегда категорична-)) сейчас государство не беднее-))) но почему то ничего подобного не создается.
              Кстати, поищи информацию о том, сколько столило яйцо (одно в год) и сколько денег тратило Мария Федоровна в год на благотворительность (из своего приданного!!). Расскажешь потом.

                814.01.11, 20:15Відповідь на 7 від ЛанаМ

                Сейчас тоже заказывают себе и женам наши правители, лет через сто выставят на аукционы, как и Фаберже сейчас. Можно подумать, Романовы заказали эти яйца для простого народа!
                Благотворительнстью нетрудно заниматься при таком приданом и будучи императрицей. Тем более, она ею занималась не тайно, а была не раз награждена! А сколько обычных женщин также работали в госпиталях, их имен даже не знаем.
                Мне мама велела не шастать в Вашем блоге, раз не нравится.

                  Гість: N N

                  916.01.11, 01:09

                  спасибо за интересную заметку и прекрасные работы мастеров)

                    1016.01.11, 10:17

                    Спасибо за интересную заметку!!! Получила удовольствие от ювелирных шедевров.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна