О сообществе

Останнім часом бачу на порталі завелику кількість людей, особливо молоді, які розповідають нісенітниці про життя у Радянському Союзі - накшталт як все було чудово, яка була безкоштовна медицина, які були чудові продукти харчування і як всі нібито чудово жили! Цей абсурд вже трохи обрид, тому пропоную у цьому співтоваристві розміщувати матеріали про те, яким справді було життя у "країні - казці" СРСР. СРСР і війна. СРСР і що воно дало Україні. Ну і все в такому дусі. Гумор також привітається.
Вид:
краткий
полный

СРСР

Глава МЧС Украины связал смерти от холода с памятниками Ленину

http://lenta.ru/news/2012/02/10/lenin/

За последние недели, с тех пор как на Украине установилась морозная погода, от переохлаждения погибли 112 человек. Об этом, как передает Gazeta.ua сообщил глава МЧС Украины Виктор Балога, выступая перед депутатами Верховной Рады.
По его словам,umnik больше всего смертей в результате похолодания было зарегистрировано в тех местах, где расположено больше памятников Владимиру Ленину. look "Смерти людей в следствии холодов происходили, независимо от того, с какого региона тот или иной представитель власти. Хочу сказать одно. Где больше памятников Ленину, там и больше смертей", – сказал Балога.vkaske

По словам министра, МЧС совместно с Министерством здравоохранения тщательно проверяют причину каждого летального случая. "Это делается для того, чтобы объективно выяснить масштабы потерь от холодов", – пояснил Балога.

Министр также посоветовал тем, кто опасается холодов, ежедневно совершать продолжительные пробежки. "Есть рецепт. Я всем желаю каждое утро 8-10 километров бегать", - цитирует главу МЧС агентство УНИАН"(а  если по пенечкам, то можно и голым, как король)

Ранее, на Украине было открыто 3386 пунктов обогрева, помощь в которых получили более 130 тысяч человек. Круглосуточно по стране дежурят 15 тысяч сотрудников МЧС и 3 тысячи единиц техники. Правительство выделило министерству 35 миллионов гривен (более 4 миллионов долларов) на борьбу с морозами.
Где лгут и себе и друг другу,
и память не служит уму,
история ходит по кругу
из крови - по грязи - во тьму.
(гарик)
 

Заповідник

  • 28.01.12, 16:48
Місто Сєвєродонецьк на Луганщині належить до тих виняткових явищ української об’єктивної реальності, на яку не знаєш як реагувати: чи то сміятися, чи плакати, а чи плюнути й забути.

І якщо по-хорошому – Сєвєродонецьку треба б присвоїти звання заповідника або хоча б резервації, а депутатів сєверодонецької міськради – занести до Червоної книги як особливо рідкісний, зникаючий вид нерозумних людиноподібних.

За великим рахунком, в історії цей заповідник залишиться через дві події: з’їзд сепаратистів і підйомом над мерією червоного прапора. І те, й інше є порушенням Конституції і відверто ворожим актом до України як держави. Сєвєродонецький з’їзд зазіхав на територіальну цілісність України, а червоний прапор є символом імперії, яка, загарбавши Україну, усіма силами опиралася здобуттю нею незалежності.

При цьому Держкомстат чомусь не зафіксував у цьому прекрасному місті особливої активності мешканців у сенсі міграції до сусідньої Росії, де всеперемагаючий совок міг би потішити серця і душі цих патріотів ось уже два десятиліття як здохлої імперії. Очевидно, бути патріотом СРСР найприємніше в незалежній Україні – де і на лісоповал не відправлять, і на дурдом не зачинять. А головне – ковбаса хоч і не по два п’ятдесят, зате не дефіцит, і водяри в магазинах хоч залийся.

Це як у тому анекдоті про вірменське радіо, яке на запитання «Чи можна створити комунізм в одному окремо взятому селі?» відповіло, що таки можна, але жити краще в сусідньому…

Дивовижний збіг: проект рішення про підняття над мерією Сєвєродонецька вніс на розгляд міськради депутат-комуніст Павка Корчагін. Хоча, напевно, краще казати «симоненківець», оскільки КПУ має такий же стосунок до комунізму, як Янукович до демократії – тобто виключно паразитичний.

Корчагін як літературний і кінематографічний персонаж – такий же совковий архетип, як і червоний прапор або його нинішня сєвєродонецька реінкарнація. Сєвєродонецькі депутати ще не розуміють, що совок залишився у минулому, а вони – разом з ним. Вони гордяться своєю вірнопідданістю неіснуючій державі. І ці жалюгідні спроби ретроспекції у давно забуте – найкращий доказ безнадійності метань їхніх совкових душ. Вони вже не борються з буржуями - вони з ними у одному колгоспі. Вони вже не борються з релігією - вони вітають членів компартії з Різдвом. Вони вже не пікетують натівські кораблі у Криму - а лише піднімають червоні ганчірки над мерією.

…До речі, той пріснопам’ятний з’їзд не тільки виніс на гребінь української політики доти маловідомого Кушнарьова, але й видав йому квиток на той світ. Можливо, Павка Корчагін дещо поспішив?
Автор: Володимир Йадороб

Преступление Советского режима

  • 22.01.12, 20:41

Макс Гастингс — один из самых выдающихся военных историков Британии. В своей новой книге 'Армагеддон' он на основе многолетних исследований и свидетельств сотен очевидцев — военных и мирных жителей — ярко и по-новому описывает события последних месяцев второй мировой войны. Сегодня, в третьем из публикуемых нами отрывков из книги, он раскрывает неизвестные страницы беспощадного наступления советских войск через восточные районы Третьего Рейха.

Читати більше http://topsecretz.net/blog/soviet/603.html

Как радостны мы были.....

Гарантии гражданских прав и их защита http://sovietera.net/answers/?part=5&num=14

«Огражден ли советский суд от государственного и партийного давления, в частности, при решении судьбы человека?»

— Статья 155 Конституции СССР гласит: «Судьи и народные заседатели независимы и подчиняются только Закону»umnik . Всякое давление на них с целью заставить принять то или иное решение запрещено и строго карается. podzatylnik Присутствие посторонних лиц во время совещания суда и вынесения приговора (по уголовному делу) или решения (по гражданскому делу) запрещеноstop . Реальной независимости суда способствует выборность судей и народных заседателей. Только избиратели, а не должностные лица, государственные или партийные органы могут лишить их полномочий. И что ни говори, это было так, заставляли становится народными заседателями.......Такого произвола как сейчас, тогда не было. Но сейчас прикольней, так как можно получить приговор даж без дела...И в этом свой позитив, не нужно напрягаться.....

RnR

RnR

НАШ ЛуАЗ...минуле

ВСТУП. УВАГА - ПОЛІТИЗОВАНО, можна пропустити. Набридли безтолкові диспути про совок. Типу добре/погано. Основний аргумент захисників - соціалка та начебто турбота* про трудящих та всю тодішню нову формацію - "совєтській народ". Фуфло це все, мова ж зовсім про інше. Мова про СИСТЕМУ, її гнилість та повну безперспективність. Чомусь захиснички недоробленого комунізму забувають, що в рідного брата Совєтської Совдєпії - Фашистської Німеччини, все це було на рівні вище та краще. Соціальну політику Третього Рейху до цих пір вивчають фахівці. Нацистський соціалізм досяг набагато кращих результатів, та й в неймовірно короткі терміни, куди там совкам тягатись.  Але ж ніхто не думає хвалити нацистську соціалістичну(!) СИСТЕМУВисновок - перш ніж мазати павідлом чи йодом прищі на тілі спогадів, необхідно пам"ятати про гнилі та порочні нутрощі всього цього тіла.  

*****************************************************************************************************

Мова власне зовсім не про системи та порівняльні характеристики в ракурсі сьогодення. Мій товариш Росомон нагадав про шедевр створений в союзі совдєповських республік. Так, я не жартую і не прикалуюсь, дійсно ШЕДЕВР. Мова про автомобіль, який був створений та випускався на Луцькому Автомобільному Заводі.Саме так, мова про ЛуАЗ, або "Волинянка", "Бандеровка" і теде, як називали це чудо в народі. Почалося все з військових амфібій , автомобілів ЛуАЗ 967. Поштовхом для створення цих автівок була війна в Кореї...саме так. Військові ГАЗони обісралися там і не могли ефективно виконувати свої задачі, доставка боєприпасів та вивіз поранених і теде і тепе... Настала потреба в новому підході до техніки. Спільно з конструкторами Запоріжського заводу розробили принципово нову модель, рамний позашляховик-амфібію. В  якості основи для нового двигуна взяли ВМW-600. Це якщо коротко, не буду втомлювати подробицями і надалі.

Парочка світлин ЛуАЗ 967:

 

Історія цивільних автомобілів починається з поєднання проектів - грузопасажирського ЗАЗ 969 та військового транспортера амфібії ЛуАЗ 967. Цікава світлина предка Волинянки, ЗАЗ 969:

Автомобіль мав колісну формулу 4х2. В 1966 році почався випуск нового автомобіля ЛуМЗ-969В, але невеличкими партіями. ЛуМЗ 969:

Скажімо так, саме з 1975 року почався випуск ЛуАЗів в тій якості. про яких ми знаємо. Це ЛуАЗ 969А:

Найбільш вдала та наймасовіша модель - ЛуАЗ 969М почалася випускатися з 1979 року. Для тих, кому цікаво - http://www.luaz-auto.ru/tehhar969m.html - тут технічні характеристики моделі.  Світлини ЛуАЗ969М:

Після проведеної в 1990 році реконструкції автомобіль почали індексувати ЛуАЗ 1302, 13021, 13021-08 і так далі,  технічні характеристики  http://www.luaz-auto.ru/tehhar1302.html . Нижче подаю світлини широкого застосування цієї моделі, там все видно:

ЛуАЗ в модифікації 2403 викорустовувася тягачем на аеродромах аерофлоту. А для цього необхідні чудові характеристики крутних моментів/тягових зусиль і теде і тепе:

І так далі і тому подібне. Можливості та перспективи були(БУЛИ) чудові. А, ще одне. На Луцькому заводі в свій час була розроблена цікава модель - ЛуАЗ 1901 "ГЕОЛОГ". Це ТРЬОХ-вісьний позашляховик амфібія, відповідно з ШІСТЬМА ведучими колесами. Осі рівномірно(!) розміщені по базі, можете уявити позашляхові властивості цієї цяцьки. Та що там позашляхові, це ж ще й АМФІБІЯ. Просування по воді відбувалося за рахунок гребного ефекту коліс. Т-то ніякого марудства та спец.підготовки - з дороги відразу у воду. Двугун взяли в харківчан, трьохциліндрового дизеляку. Авто було(БУЛО) справжня бомба. Кращого варіанту для МНС-иків та силових структур просто немає, і понині......і цього авто немає.....

 Декілька світлин ЛуАЗ 1901 "ГЕОЛОГ":

І на останок. Читайте уважно ! В 1994 році(1994 рік) були розроблені моделі 1301, також ПРОТО. Це був справжній позашляховик одягнутий у пластиковий кузов(1994 рік). Пропустимо тех.характеристики, вони досить гарні і посьогодні. Декілька світлин останніх власних розробок Луцького автомобільного заводу:

Не забувайте, це 1994 рік. Можете уявити, до якого б стану та тех.можливостей можна було б довести ці автівки з 1994 року до 2012, та ще й скільки нових розробок зробити ? ... А замість цього на заводі збиралися різні корчомахи(жигулі) і теде і тепе...а МНС і силові структури в цій країні вижигають на закордонних  мУтАЗіках....і так далі і тому подібне, і мова далеко не тільки про автомобілі...

 Можливо...можливо колись ця країна і буде незалежною та самостійною...можливо, колись. І колись, можливо, тут буде цінуватися своє, власне - ВІД звичаїв та традицій...ВІД своїх, українських поглядів на історію...ВІД своєї національної пам"яті - - - - -  ДО власне свого матеріального,  автомобілів і теде... а особливо будуть цінуватися свої люди, громадяни України, їхня праця та творчість,  надії та прагнення. Можливо навіть колись...колись, можливо тут буде достойна влада, яка буде перейматися інтересами нашої держави та нас всіх, громадян цієї держави.

Амінь.

* * * * * * * * * * * * *

Деякі світлини взято на ресурсі -  http://www.luaz-auto.ru/ . Там же можна докладніше почитати про автомобіль ЛуАЗ.

RnR

RnR

Нас не обдурити !

  • 06.12.11, 23:15

Зараз виливається багато помиїв та неправди на світлий образ СРСР та соціалістичної системи взагалі. Ми, ті хто там жили, знаємо - що це все наклепи та брехня. І ми прагнемо знову чергового "воз"єднання" і нового, спільного шляху в світле майбутнє.

В Совєцькому Союзі люди жили весело і щасливо. Розважались як могли, причому вдало поєднували корисне з приємним:

От освіта дійсно була безкоштовна... але на дуже високому морально-духовному рівні. З раннього дитинства дітей вчили добру та вмінню об"єктивно дивись на цей світ:

 

Питання харчування громадян в Совдєпії не раз перетиралося буржуазно-капіталістичними ворогами. Багато бруду було вилито на святий образ СРСР. Але ВСІ ми, ті хто тоді жив, знаємо, що це все були наклепи недоброзичливців совєцької власті. Брехали та брешуть, що неначе за совка були пусті прилавки:

 

 

Тоді ж за чим начебто були постійні та шалені черги ? Провокаційні фото якихось міфічних черг:

А от це, це вже геть паскудні та низькі видумки ворогів соціалізму. Начебто люди в цих міфічних чергах так фіксували номер своєї черги за ЄДОЙ:

Ще брешуть, начебто основним РЕЗУЛЬТАТОМ розвинутого соціалізму було видавання насєлєнію ЄДИ, МИЛА, СПІЧЄК і так далі  по талонах, як у війну. Недоброзичливці навіть понавидумували якихось міфічних талонів:

Брехали, що саме ось ці видумані талони АПОГЕЙ розвитку совкового соціалізму:

Це все злісні наклепи ворогів країни, яка твердо стояла на шляху в "світле комуністичне майбутнє". Ми, свідки тих подій, то вже точно знаємо реалії минулого . Нас не обдурити капіталістичною пропагандою. Ми то знаємо, що ця отрута капіталістичних гідр розсмокчеться і зникне, як і вся буржуазна нечисть, коли сяючий меч ПРАВДИ спалахне над ними червоним променем.

"ПРАВДА", як харчувались за совка, приведена нижче. ФОТОФАКТ, з цим не посперечаєшся:

І це тільки СНІДАНОК. Можете уявити, як дійсно харчувалися та жили ЛЮДИ в СРСР. І були "ВСІ ЯК ОДИН "ЗА" ! "...і "вместо сердца пламенньій мотор..."(слова з пісні, можна послухати тут)... 

ЛЮДИ ! Не дайте себе обдурити ! Не слухайте однопланову муйню, читайте різнополюсні джерела, уважно дивіться В РІЗНІ СТОРОНИ(!) та майте голови на плечах.... podmig

 

RnR

RnR

Як кораблик ти назвеш, так...

  • 04.12.11, 03:30

Календар імен, наочний посібник для принципових совколюбів. Ніяких домислів та фантазій - тільки факти, всі імена ідейно обгрунтовані та політично підковані. Ім"я ПОЛІГРАФ в списку немає, так як недостатньо ідеологічно та політично грамотне та принципове.

 

 

Для неосовкістів пропонується оновлена версія, а так як рашка це законний нащадок совдепії, то всі імена відповідно політично та ідеологічно підковані з вимогами часу та подано мовою оригіналу:

ИМЕНА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ:

Быкап – «быть как Путин»
Вертивлас – «вертикаль власти»
Влапунал – «Владимир Путин – наш лидер»
Моргозедир – «мои родители голосуют за "Единую Россию"»
Пуповжим – «Путин поцеловал в живот мальчика»
Спервозглип – «список "Единой России" возглавил лично Путин»
Спузавозрос – «спасибо Путину за возрождение России»
Фракер - «фракция Единая Россия»
Сиросер - «Сильная Россия-Единая Россия»
Понатрес - «Путин остается на третий срок»
Завсор - «Замочим в сортире»
Плапупорос - «План Путина - победа России»
Занапутис - «За нами Путин и Сталинград!»
Глагопер - «глава государства Путин и "Единая Россия"»
Нацилип - «национальный лидер Путин»
Славепут - «Слава великому Путину»
Ропутер - «Родина, Путин, "Единая Россия"»
Плапумобр - «План Путина мы обязательно реализуем»
Пухохопло - «Путин - хороший, Ходорковский - плохой»
Правопор - «правовой порядок»
Равудол - «равноудаление»
Диктазан - «диктатура закона»
Сувердем - «суверенная демократия»
Едрип - «Единая Россия имеет план»
Люплап - «Люблю план Путина»
Спапузас - «Спасибо Путину за Сочи»
Мотесорти - «Мочить террористов в сортире»
Феналир - «феномен национального лидера России»
Грапринал - «гражданская присяга национальному лидеру»

ИМЕНА ДЛЯ ДЕВОЧЕК:
Двина – «движение "НАШИ"»
Непреместа – «невестой Президента мечтаю стать»
Мумерамка – (этнич.) «мужчина мечты – Рамзан Кадыров»
Трестона – «третий срок – только начало»
Грызлослиса - «Грызлов и Слиска»
Коперсустра - «Кони - первая сука страны»
Контреррорина - от «контртерроризм»
Вертикалина - от «вертикаль власти»
Судона - «Сурков добру научит»
Препузаста - «преемник Путина - залог стабильности»

Автора нудить навіть від самого факту вшанування цих всіх поців-ім"яутворювачів, але правда минулого та реалій вище особистих вподобань. Та і можливо якомусь принциповому інфантильному "мальчішу-кібальчішу" пригодиться для мітки нащадка.

 

Хочеться завершити всю цю пургу смачною фразою, теж мовою оригіналу:

И похоронили Мальчиша-Кибальчиша на зеленом холме у синей реки...
И вбили в его могилу осиновый красный флаг...

 

Для всіх ностальгуючих за СРСР

  • 02.12.11, 09:18
...хочу, чтобы те, кто стонет и плачет об СССР в СССР и оказались. Воздух в интернете стал бы намного чище.
Во-первых, не писали бы они ничего. Если интернет и был бы в СССР, то у тех немногих, у кого был телефон. И все не-советские IP были бы заблокированы.

Во-вторых, после поездки в колхоз, дороги домой с тремя пересадками, стоя и в давке, и пары часов в очередях с ребенком на руках с ругней и "вы здесь не стояли" энергии осталось бы только на свою половину, и то в лучшем случае. А на писание глупостей неизвестно кому - уже нет.
В-третьих, проблемы были бы у них другие: где достать что-то одеть и поесть, где достать лекарства, да как откосить от армии, чтобы не попасть в очередной Афганистан.

Особо умиляют коммунисты, с разговорами, что-де Горбачев (Кравчук, Ельцин, Шушкевич) развалил Союз. Ребята, вы же коммунисты. Почитайте классиков, про роль личности в истории. Эта ваша идея - концепция юберменша, который мановением руки меняет ход истории. Это не из Маркса-Энгельса-Ленина. Это - из Муссолини, почитайте. Во всем этом плаче сквозит одна тема: народ - тупое быдло, а элиты вот так вот всех надудили и по-своему сделали. И я-де тоже хочу в элиту, потому как я - аналитик, дайте мне пирожок. Самый читающий народ в мире был не тупое быдло, пора бы понять, и советского человека не обманешь. Обмануть можно тех, кого 1991 год застал в нежном возрасте ученика средней школы. Что успешно и происходит.
Церковники тоже радуют. Им тоже хоцца. Ну понятно, иерархи на ГБ-истской ставке жили вполне себе ничего. Но все равно ни табачком и алкоголем, ни нефтью спекульнуть бы не вышло. И милицейские кордоны вокруг церквей по-прежнему верующих на Пасху и Рождество в церковь бы не пускали.

А еще все поклонники СССР страшно недовольны олигархами и бандитами. Опять же - любишь СССР, люби и их. Это - не десант с НЛО. Все они выращены и воспитаны именно советским обществом. Не легендой из газеты "Правда", а настоящим СССР, который многие, слава Богу, помнят. СССР Щелокова, Чурбанова, Рашидова, и прочих. Почему Гейтс и Баффет жертвуют десятки миллиардов на благотворительность, а Янукович себе покупает золоченый унитаз? Да потому, что Янукович - совок, продукт СССР. Он и слов-то таких знать не знает. 

СССР конца 80-х был в глубочайшем моральном и экономическом кризисе. Все прогнило, и родившиеся до 70-го года это помнят. СССР 60-х остался в 60-х, с космосом, кукурузой, сдутой ветром целиной, очередями за хлебом, ВПК и оттепелью. Распался СССР 80-х, а это было совсем другое государство. Народ просто уже больше не выдерживал ни беспрерывной брехни, ни зажравшихся правителей, ни мучительного быта. Кто хочет освежить память - посмотрите Говорухина "Так жить нельзя" на Youtube. Настал момент, когда возникла революционная ситуация: верхи не могли управлять по-старому, а низы не могли жить по-старому. Все в точном соответствии с учением исторического материализма, и статьями Ленина о государстве. И, кстати, с результатами матмоделирования, проведенного в Москве еще при Брежневе и Андропове.

И о апрельском референдуме. Проголосовали за обновленный СССР в форме федерации. Подписание нового союзного договора было уже подготовлено Горбачевым, все расписали, вплоть до того, кто где будет сидеть при подписании. А козлы из ГКЧП хотели сохранить необновленный СССР, точно то, против чего проголосовали. История их раздавила. Опять же, в точном соответствии с историческим материализмом.
Автор: ЖЖ
За матеріалами: lj atytarenko

Восемь мифов СССР в цифрах

  • 01.12.11, 14:41
Коммунистическая пропаганда постоянно внедряла в сознание советских людей образ нравственного СССР. В сравнении с погрязшим в разврате и грехе Западом. В такое противопоставление верили многие. Для того, чтобы показать действительную картину духовного состояния СССР в 70-е – 80-е годы, обратимся к некоторым официальным цифрам.

Статистические сведения Всемирной Организации Здравоохранения, Государственного Комитета по статистике Российской Федерации и других официальных и общепризнанных учреждений позволяют понять подлинное состояние советского общества.

1. Советский Союз был в числе мировых лидеров по количеству убийств на душу населения.

По итогам 1980-х годов СССР занимал 5-е место в мире по распространенности убийств, уступая лишь таким считанным странам, как Колумбия, где в те годы шла война против производства наркотиков. При этом в РСФСР индекс количества убийств на 100 тыс. человек населения был выше, чем средний по СССР. Если в 1970 году в РСФСР было совершено 9,8 тыс. убийств, то в 1975 году уже 14 тыс., а в 1980 году – 18 тыс. Можно сравнить данные по количеству убийств на 100 тыс. человек населения в СССР в 1989 году (12,4) и во Франции (1,1), Германии (1,0) и в Англии (1,04). [1] Даже отдельно в Северной Ирландии, где в те годы шли кровавые столкновения, индекс количества убийств был почти в 3 раза ниже (4,72), чем в среднем по мирному СССР. Таким образом, СССР превосходил ведущие европейские страны по убийствам в 12 раз и это еще при том, что, повторимся, количество убийств в РСФСР было еще большим. К сожалению, в 1990-е годы количество убийств в России еще выросло. Если в 1989 году число убийств на 100 тыс. населения в СССР было 12,4 то в 2000-м году в России – 22,4. Рост в 1,8 раза. Однако в это время по всем европейским странам наблюдался рост количества убийств. В Великобритании, Франции и Германии он также увеличился примерно в 1,5-1,7 раза. Однако если рост числа убийств в Европе происходил от весьма низкого значения (в 12 раз меньшего, чем в СССР), то в нашей стране советское наследие обеспечило очень большую базу для дальнейшего увеличения. В настоящее время индекс количества убийств снижается и в абсолютных числах, и в сравнении с другими странами, и Россия уже занимает 15-е место в мире, а не 5-е, однако советское наследие еще долго будет позорить нашу страну. [2] Не может быть здоровым советское общество и правильным строй, где ставятся мировые рекорды по убийствам. Если бы Советское общество было здоровым, то люди не убивали бы друг друга в мирной стране так, как нигде в мире, кроме самых горячих точек.

2. Советский Союз также оказался в числе мировых лидеров по количеству самоубийств на душу населения.

В СССР количество самоубийств на 100 тыс. человек населения составило в 1984 году 38,8. [3] Выше индекс самоубийств был только в социалистической Венгрии, где он поставил абсолютный мировой рекорд в 45,3 человека на 100 тыс. населения в 1983 году. Как мы видим, СССР был в те годы очень близок к мировому рекорду. В настоящее время индекс числа самоубийств в России все еще достаточно высок, однако он заметно снизился. В 2010 году в России значение индекса количества самоубийств на 100 тыс. человек населения составило 23,1 и Россия уже занимает 6-е место в мире, а не второе. Если мы сравним показатели числа самоубийств в СССР в 1984 году (38,8) и в ведущих странах Европы сейчас, то мы увидим заметную разницу. Во Франции он составил в 2006 году 17,7 в Германии 9,4 а в Великобритании 9,2. [4] Таким образом, СССР превосходил по самоубийствам нынешнюю Европу в 2-4 раза.

3. В начале 80-х годов Советский Союз отличался высочайшим в мире потреблением алкоголя на душу населения.

При этом статистика показывала необычайно быстрый рост потребления алкоголя. В СССР в 1960 году потреблялось 3,2 литра, в 1970 году – 8,7 литров, а в 1980 году – 10,8 литров. Надо также учесть, что уровень потребления алкоголя в РСФСР был еще выше, чем среднее значение по всему Союзу. По данным Гокомстата СССР потребление только легального алкоголя в РСФСР в 1984 году составляло 10,5 литров на душу населения в год, а по оценкам того же Госкомстата, рассекреченным в 1988 году, потребление самогона из сахара составляло еще 3,3 литра и из других продуктов еще 1,1 литр, что в сумме давало 14,9. Второй страной по потреблению алкоголя в мире была в 1984 году Франция с показателем 13,5 литров. [5] Кроме того, если в странах Европы основным потребляемым алкоголем было вино (Франция, Италия) или пиво (Великобритания, Германия), то в СССР главным образом потреблялись крепкие алкогольные напитки. По потреблению крепкого алкоголя РСФСР оказался обладателем абсолютного рекорда, и этот рекорд еще никем не побит. В настоящее время по официальным данным Всемирной Организации Здравоохранения в России потребляется 10,3 литра спирта на душу населения в год и страна находится на 22-м месте в мире, а не на 1-м, как это было в начале 80-х годов в СССР. [6] Цифры производства этилового спирта в СССР в сравнении с другими странами также достаточно выразительны. Большая Советская Энциклопедия в статье "Спиртовая промышленность СССР" приводит данные, что Советский Союз увеличивал производства этилового спирта более чем на 50% каждые 10 лет и быстро достиг второго места в мире, производя в 1974 году 184 млн. дал после США с производством 260 млн. дал. При этом США имели заметно меньшее внутреннее потребление алкоголя и значительную долю продукции поставляли на экспорт по всему миру. СССР в середине 70-х годов заметно опережал по производству спирта все остальные страны мира. Так, в 1973 году в Бразилии было произведено 45 млн. дал, в ФРГ – 28.4, в Великобритании – 19,1, в Италии – 18, во Франции – – 8,7 млн. дал. [7] Таким образом, СССР превосходил по производству спирта Германию почти в 7 раз, Великобританию почти в 10 раз и Францию в 21 раз. При этом 91,6% мощностей по производству спирта находились на территориях России, Украины и Белоруссии. [7] Кроме того, Советский Союз помог странам Восточной Европы также выйти на рекордные показатели по алкоголю. Так, Польша в 1973 году произвела 24,9 млн. дал спирта, превзойдя, таким образом, Великобританию и лишь немного уступая общему производству Великобритании и Франции вместе взятых, а Румыния с производством в 9,5 млн. дал и Чехословакия с 13,3 млн. дал, каждая по отдельности уверенно превзошли Францию. [7] Дешевизна и доступность спирта в Советском Союзе стали дополнительными причинами рекордного распространения алкоголизма. Однако основной причиной была, несомненно, безрелигиозность населения. По данным 2008 года из шести стран с самым высоким потреблением алкоголя в мире четыре страны принадлежат к бывшим членам социалистического лагеря. Совершенно очевидно, что страна с хорошим строем и хорошим нравственным здоровьем нации не может быть рекордной по алкоголизму.

4. СССР был всегда мировым лидером по количеству заключенных.

Особенно это было характерно для сталинского времени, однако даже в 1986 году на 100 тыс. человек населения в СССР было 846 заключенных. [8] В настоящее время в России этот показатель снизился и составляет 611 человек. Сравнение Советского Союза с другими основными странами Европы не оставляет сомнений в том, насколько далек был советский строй от нормы человеческого общежития. В Великобритании количество заключенных на 100 тыс. населения составляет 148 (то есть в 6 раз меньше, чем было в СССР, но при этом Великобритания входит в пятерку стран с самым большим числом заключенных в мире), во Франции – – 85, а в Германии – 95. Как мы видим, СССР превосходил по числу заключенных страны Европы в 6-10 раз. [9] Некоторое время назад впервые за много десятилетий Россия уступила первое место по числу заключенных США, однако особенность исправительных учреждений Америки состоит в том, что среди заключенных в США американцев, предки которых иммигрировали из Европы оказывается примерно в 5 раз меньше, чем преступников, предки которых переселились в США из Африки или из Латинской Америки . Таким образом, Россия еще продолжает держать уверенное первенство среди всех народов европейского происхождения по числу заключенных. Наследие Советского Союза здесь настолько тяжело, что положительная динамика не может быстро изменить картину к лучшему.

5. СССР был всегда бессменным мировым лидером по количеству абортов на душу населения и на количество зарегистрированных беременностей.

Советская Россия была первой страной мира, разрешившей аборты. Это произошло 18 ноября 1920 года и сегодня, когда я пишу эти строки, исполняется ровно 90 лет этому событию. Уже в 1934 году в СССР прерывалось 23,3% беременностей (больше, чем в США в 2008 году), а в более коммунистической с точки зрения идеологии Москве в том же 1934 году прерывалось уже 73% беременностей. Два года назад впервые Россия уступила первое место в мире по количеству абортов на душу населения и опустилась на второе место. До этого более 50 лет СССР был вне досягаемости среди всех стран мира и по числу абортов на количество беременностей. В 1965 году СССР поставил абсолютный государственный рекорд в 5,6 млн. абортов, а в 70-е – 80-е годы в СССР производилось каждый год более, чем 4,5 млн. абортов. [10] Лишь недавно коммунистический Китай, имеющий в 9 раз большее население, превзошел рекорд СССР 1965 года. В настоящее время из 20 стран – мировых лидеров по количеству абортов, 12 стран – бывшие члены социалистического лагеря. В 2008 году в России прерывалось 44,7% всех беременностей. При этом в РСФСР этот показатель был значительно выше и находился на уровне 60-65%. [11] Данные Госкомстата свидетельствуют, что сейчас мы имеем медленный прогресс, но наследие атеистического режима еще слишком сильно. Не может быть хорошим строй и общество с рекордными показателями абортов в мире.

6. СССР всегда был среди стран с наибольшим количеством изнасилований в мире.

В 1989 году в РСФСР было зарегистрировано 14,6 тыс. изнасилований. К 2008 году показатели изнасилований в России снизились значительно (в 2,5 раза), и Россия сейчас уже опустилась на достаточно не позорное 36-е место в мире с индексом изнасилований 4,4 на 100 тыс. человек населения. [12] Однако 20 лет назад этот показатель был равен 10, и РСФСР уверенно входила в первую десятку, уступая первенство таким странам, как Лесото, Свазиленд и ЮАР. [13] В конце 80-х годов 69% всех изнасилований, происходивших в СССР, регистрировались на территории РСФСР, поэтому рекордно большой уровень этих преступлений в СССР оказывался еще выше в РСФСР. В большинстве стран мира этот показатель рос все последние 20 лет. Наверное, любая женщина скажет, что страна с высочайшими показателями по изнасилованиям не может быть образцом.

7. В СССР число разводов в 80-е годы держалось уверенно на первом-втором месте в мире и составляло 1980 году 4,2 развода на тысячу человек населения.

В 2004 году Россия находилась по-прежнему на втором месте в мире. В России регистрировалось 4,42 развода на тысячу человек в год. До сих пор России не удается покинуть этот позорный пьедестал, доставшийся нам в наследие от атеистического режима. Из 15-ти стран с самым большим числом разводов на тысячу человек населения 7 стран – это бывшие союзные республики или бывшие страны социализма. [15]

8. Советский Союз также вышел на лидирующие позиции в мире по курению и производству сигарет.

В 1975 году в СССР было произведено 364,3 млрд. сигарет, не считая пакетированного курительного табака и махорки. Для сравнения, в России в 2005 году было выкурено 375 млрд. сигарет. В 1975 году СССР был на третьем месте в мире по производству сигарет (после США и Китая) и на лидирующих позициях в мире по потреблению сигарет. Если США с производством в 616 млрд. сигарет значительную часть поставляли на экспорт, то в СССР основной была доля внутреннего потребления. [16] В СССР в течение 10 лет, с 1970 по 1980 год, потребление сигарет увеличивалось на 50 млрд. штук в год (с 375,3 млрд. до 424,6 млрд. штук), причем потребление сигарет в РСФСР было большим, чем в среднем по Союзу. [17] Кроме собственного производства СССР помог наладить массовое изготовление сигарет в социалистических странах Европы, таких как Польша (83,6 млрд. в год), Болгария (71,4 млрд.) , Румыния (28,8 млрд.), Венгрия (24,5 млрд.), Чехословакия (23,0 млрд.) , ГДР (19,9 млрд.). [18] В эти годы социалистические страны Европы вместе с СССР вышли на первые места в мире по потреблению и производству сигарет на душу населения. В СССР и Румынии в эти годы производилось каждый день по 5 сигарет на каждого жителя страны, включая младенцев, в Польше по 7 сигарет, а в Болгарии почти по 40 сигарет в день. Прекрасная развитость табачной промышленности СССР и Восточной Европы в начале-середине 90-х годов и высокий спрос обеспечили легкость инвестиций транснациональных табачных корпораций в наши страны и дальнейший рост потребления сигарет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения Россия по-прежнему занимает первое место в мире по распространению курения среди населения (курит 70,1% мужского населения), а из десяти самых курящих стран мира 6 – это бывшие социалистические страны. [19] Когда мы негодуем по поводу активности американских табачных корпораций в России, то нам не следует забывать, что эти крупнейшие мировые производители сигарет пришли в Россию и Восточную Европу на прекрасно организованный и высокоразвитый советский рынок табака.
Приведенных цифр наверное достаточно для понимания глубины духовно-нравственного кризиса Советского Союза. Понятно, что этот тяжелейший нравственный кризис был вызван коммунистической идеологией в соединении с запретом на частную собственность и инициативу и этот кризис поразил общество еще задолго до начала Перестройки. Развал Советского Союза просто проявил состояние уже произошедшего внутреннего мировоззренческого развала. Распад СССР был не коварным ударом в сильное и нравственное государство, а наоборот, закономерным итогом тяжелейшего духовно-нравственного кризиса. Нет смысла оправдывать этот губительный советский эксперимент. Юрий Гагарин в одиночку не оправдает рекордных десятков тысяч убийц, самоубийц, насильников, сотен тысяч заключенных и миллионов алкоголиков. Нам надлежит пройти свой путь и мы уже начали это движение.

Примечания:
1. Список стран по индексу количества убийств до 1999 года http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_homicide_rate_to_1999
2. Список стран по индексу количества убийств http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_homicide_rate
3. Я. Гилинский, Г. Румянцева "Основные тенденции динамики самоубийств в России" http://demoscope.ru/weekly/2004/0161/analit01.php
4. Список стран по индексу количества самоубийств http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_suicide_rate
5. А.В.Немцов "Есть такая наука – – алкология" Журнал Природа №11 1995 http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NATURE/VV_SC4_W.HTM
6. World Health Organization. Per capita recorded alcohol consumption by country http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_alcohol_consumption
7. Спиртовая промышленность СССР. Большая Советская Энциклопедия http://bse.sci-lib.com/article105316.html
8. Демоскоп Weekly. Тюремное население СССР http://demoscope.ru/weekly/2006/0239/tema07.php
9. Prison. Population Statistics http://en.wikipedia.org/wiki/Prison#Population_statistics
10. Аборты в России. История, последствия, альтернатива http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=23&idArt=904
11. Percentage of pregnancies aborted by countries http://www.johnstonsarchive.net/policy/abortion/wrjp334pd.html
12. Статистика изнасилований в РСФСР и России http://lj.rossia.org/users/lqp/233040.html
13. UN Statistics of per capita recorded rapes http://en.wikipedia.org/wiki/Rape_statistics#UN_Statistics
14. Браки и разводы глазами социолога. http://www.intelros.ru/readroom/foma/7-ijul-2009/3990-braki-i-razvody-glazami-sociologa.html
15. List of Countries by Divorce Rate http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_divorce_rate
16. Табачная промышленность СССР. Большая Советская Энциклопедия. http://bse.sci-lib.com/article108325.html
17. Borio G. Tobacco Timeline [http://www.tobacco.org/resources/history/Tobacco_History.html].
18. Список стран по потреблению табака http://en.wikipedia.org/wiki/Prevalence_of_tobacco_consumption#Rates
19. Табачная промышленность СССР. Большая Советская Энциклопедия.
источник - http://adam-a-nt.livejournal.com/295844.html?style=mine#cutid1

----
Від себе додам, що СРСР у 1960-1985 рр темпи зростання смертності були найвищими у світі (РРФСР 1960 - 7.4 на 1000, 1984 - 11.6, УРСР 1960 - 6.9 на 1000, 1984 - 12.0). Тільки Середня Азія трохи згладжувала статистику смертності. Трохи меншим було зростання смертності у братніх соціалістичних країнах. В той час як на "загнівающем" смертність залишилась стабільною - зростання чисельності старших вікових груп там компенсувалось стрімким збільшенням тривалості життя.
Автор: lj adam-a-nt
За матеріалами: lj pollotenchegg