хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Праздник ли?

В этой заметке хочу кое-что объяснить. Выскажу исключительно свое мнение. Возможно, оно будет отлично от мнения многих или большинства. Сегодня многие друзья поздравляют меня с праздником. Что за праздник? Это 7-я годовщина оранжевой революции. День Свободы. Установлен в ноябре 2005 года Президентом Украины Виктором Ющенко.

Как отмечено в соответствующем Указе главы государства, - "с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувства национального достоинства, учитывая историческое значение  революционных событий осени 2004 года, которые засвидетельствовали свободолюбие украинского народа, его стремление к свободе и демократическим ценностям, а также в поддержку инициатив общественности". День свободы посвящен событиям, связанным с президентскими выборами 2004 года, получившим название "оранжевая революция".

Давайте вспомним, что происходило перед революцией 2004. Президент Л. Кучма, премьер-министр В.Янукович, вице-премьер Н. Азаров. Зарплаты, пенсии и стипендии в разы меньше, чем в России и Белоруссии. Катастрофическое обнищание народа, которое связывали с президентом и премьером. Летом и осенью 2004 года широчайшее распространение в среде мелкого и среднего бизнеса получили рассказы о насильственном переоформлении прав собственности на конкретные предприятия с их владельцев на представителей донецкой политико-экономической группы… такие слухи создали в широких и, что наиболее важно, активных общественных кругах бизнесменов стойкое неприятие президентских перспектив Януковича».

21 ноября второй тур президентских выборов. Который прошел с массовыми нарушениями и фальсификациями и результаты которого совершенно не соответствовали результатам всех экзит-полов. Ситуация в стране была наэлектризована до предела. И произошел взрыв, вылившийся в массовые митинги, переросшие в оранжевую революцию. Не будем вникать в подробности революции. Опишу просто то, что происходило со мной и со всеми моими знакомыми. Это был энергетический врзыв, феерия надежд на счастливое будущее. Помню, как мой трехлетний малыш пританцовывал перед телевизором, подпевая песни Вакарчука и таскаясь с флажком "Ющенко так!". Народ как-будто проснулся от многолетней спячки, ожил. Да вы сами все помните, насколько все это было грандиозно, насколько сильно мы поверили в светлое будущее! sila Скажите мне, пожалуйста, под какими лозунгами проходила оранжевая революция 2004 года? Кто-нибудь помнит? А я помню. Хоть 7 лет назад я мало интересовалась политической жизнью страны, но именно выборы 2004 года стали для меня толчком для участия в вопросе будущего страны в которой я живу.

Основными лозунгами Майдана были "Фальсификациям нет", "Против Януковича" и "Ющенко так". Основным организатором и оратором на Майдане помните кто был? Да, именно ВОНА, Юлия Тимошенко. Без ораторского искусства которой и ее харизмы не было бы Майдана и не было бы президента Ющенко.

22 ноября 2011года. Что мы имеем? Президент Янукович, Азаров премьер, оранжевая принцесса в тюрьме. И только бывший президент Ющенко весь белый и пушистый толкает пламенные речи и ностальгирует по былой славе, которой полностью обязан его соратнице Тимошенко. Именно Ющенко в 2009 страстно критиковал Тимошенко, подпевая в унисон Януковичу. Тем самым увеличивая шансы Януковича стать президентом. Оба Вити неплохо сработали в паре. Один президент, второй - неприкосновенная персона. За все отдувается Тимошенко и всех все устраивает.

Так вот. То, к чему я это все здесь написала.

22 ноября для меня лично не праздник. Почему? Да потому что смешно отмечать годовщину того, чего нет. Свобода....

Свобода от чего? От Януковича или от Тимошенко? Или от демократических ценностей, которые топчет нынешняя власть. Или мы празднуем крах Майдана? За что боролись -- на то и напоролисьunsmile

Это сугубо мое мнение и я имею право ошибаться. Я просто хочу чтобы меня поняли те, которые упрекают меня в том, что я не радуюсь в этот день. Я еще понимаю, если бы этот день назвали годовщиной Майдана или оранжевой революции, но никак не День Свободы.

Не праздник для меня это. Скорее панихида по несбывшимся надеждам, по разрушенным мечтам, по растоптанному чувству патриотизма и любви к Родинеunsmile

Хотелось бы услышать мнение тех, кому интересна эта тема. Прошу проголосовать высказаться. Я не хочу обсуждать прошлое, я просто хочу услышать ваше мнение о нынешней ситуации в стране.

пс. Не претендую на аплодисменты и критику. Просто излагаю свою точку зрения и заранее приношу извинения тем друзьям, мнение которых не схоже с моим.


38%, 50 голосів

17%, 22 голоси

37%, 48 голосів

8%, 11 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
48

Коментарі

122.11.11, 14:09

    222.11.11, 14:15

    Цей день варто вважати святом. Фактично в цей день Україна перестала бути шматком совка і згадала, що за свободу потрібно боротись. А те, що діється сьогодні, лише сильніше змушує нас святкувати цей день, щоб влада не могла відчути спокою. Боротьба не закінчилась, а лише починається.

      322.11.11, 14:17

      Не полностью, но поддерживаю

      Это не праздник

        422.11.11, 14:21

        Все таки свято, нехай не перемоги свободи, а свято того що в кожному з нас живе свобода, яку не спинити, бо вона є в кожному з нас!

          522.11.11, 14:22

          Это пробуждение нации, для некоторых (Лина ты знаешь о ком я) - это РОЖДЕНИЕ нации, граждданства, украинства, Родины. Это праздник. Просто борьбу мы не закончили...

            622.11.11, 14:28

            Вопрос естественен, он возникает не только у вас , Свобода от чего?
            Чему радоваться?
            Для меня это обычный день.

              722.11.11, 14:32

              Щас Вам за Юлю різні гади та дяді розскажуть.
              Щодо дня Свободи, то я особисто святкую його. І ніяк не пов'язую з жодним українськім політиком. Це я та мільйони українців створили цей день. Тоді ми все могли зробити. Могли знести ту владу з корінням. І ми би це зробили, якби не було Дрища, а була сама Юля.
              Ну а так, маємо, те що маємо.

                Гість: Bellissima-O

                822.11.11, 14:37

                вовсе никакой не праздник. день как день. какая свобода? где вы ее видели? борьба продолжается? напомните, пожалуйста, за что бороться? за мнимую свободу? за демократию которой нет и не будет? за наши права, которые нигде никем и ничем за защищены? за честность и свободу выбора? нас никто не спрашивал и не будет. мнение народа никого не интересует. в политике все продумано и предусмотрено и известно что будет завтра и через 10 лет. хоть митинги устраивайте, хоть революции. все равно что об стенку горохом. каждый сам за себя. вот и все.

                  922.11.11, 14:37Відповідь на 4 від Рися13

                    анонім

                    1022.11.11, 14:37

                    А для мене свято.То,що Ющ зрадив,ще не означає,що я маю шкодувати про свою участь в тих подіях,мені немає чого "стидатися".Якось в блозі одній пані з адміністрації Я я заткнув писка надовго-принаймі місяць на людях мовчить й блога не веде:
                    Я їй сказав таке-то,що ви на коні,то марно радієте,-ви не увійшли в історію,а вляпалися в лайно,пройде не так багато,й вас по історії будуть вивчати як мерзенну Бабу,яку ж до того Бог покарав,й ручного песика Собачника у вас не буде та Беркута в охороні.Й їм буде чого СТИДАТИСЯ та червоніти їх нащадкам,МЕНІ ні й я не збираюся НЕ святкувати річницю тої події,в якій брав участь,й мені нема жодного приводу не розповідати дітям про Майдан,навпаки,я пишаюся тим,що був там й т.д.
                    Через,те що Пасічник став зрадником-применшувати значення Майдану не можна!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      21
                      попередня
                      наступна