Про співтовариство

Болтаем на любые темы, но стараемся придерживаться рамок приличия. ВСЁ, КРОМЕ АДРЕСНОЙ ПОЛИТИКИ!

Вход свободный!

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Курилка

Из гувернантки - в королевы

  • 30.09.15, 00:00


Из  гувернантки --- в  королевы

 

 

 

Какая удивительная судьба....

Из гувернантки – в королевы

Имя Франсуазы д’Обинье овеяно легендами. И это неудивительно: этой женщине довелось испытать в своей жизни немало и проделать путь от гувернантки – до «чёрной королевы» Франции. Черной – поскольку Людовик XIV сочетался с ней тайным браком. Франсуаза достигла многого: она стала официальной фавориткой Короля-Солнце, когда ей было уже за 40 (!), стала его сердечным другом и советником, в корне изменила жизнь при дворе, посодействовав отмене версальских балов и празднеств… Эту скромную монашку многие ненавидели, но, главное, – обожал Луи.

О личности Франсуазы д’Обинье существует немало противоречивых мнений. Одни считают её воплощением чистоты и кротости, пленившей Людовика тихим очарованием, образованностью, интеллигентностью… Другие, напротив, видят в её действиях холодный расчёт. Судьба Франсуазы складывалась непросто с самого детства. Она была рождена в тюрьме, куда её родители были брошены по распоряжению кардинала Ришелье, и юные годы после освобождения прошли в постоянных мытарствах. Родственники не хотели заниматься воспитанием дочери и мечтали постричь её в монахини. В 12 лет отважная девчушка приняла решение отправиться к отцу в Маврикию (куда он был сослан после тюремного заключения), но по пути заболела лихорадкой, впала в летаргический сон и проснулась лишь за пару часов до собственных похорон!



Маркиза Ментенон много лет была гувернанткой для детей короля

Чрез два года умерла мать, Франсуазы, и крестная, взявшая над ней опеку, поспешила выдать девицу замуж, едва ей исполнилось 16. Избранником оказался придворный поэт Поль Скаррон. Внешне он был весел и бодр, в его доме собирался парижский бомонд, он писал шуточные стихотворения, за что снискал расположение Анны Австрийской. Однако Скаррона тяготила серьезная болезнь – не давал покоя ревматоидный артрит. Молодая жена превратилась в настоящую сиделку: ухаживала за поэтом, записывала его стихи, вела эпистолярий. А через несколько лет Поль Скаррон скончался, Франсуазу ожидали тяжёлые месяцы нищеты (пенсию ей не назначили), пока ей не посчастливилось познакомиться с мадам де Монтеспан, фавориткой короля Людовика XIV.



По особому распоряжению короля Франсуаза получила титул маркизы

Благодаря Монтеспан, Франсуаза оказалась при дворе. Вначале она ухаживала за одним незаконнорожденным королевским пасынком, спустя несколько лет детей стало шестеро. Мадам де Монтеспан не могла вечно блистать в зените славы, она подурнела, и король начал задумываться над тем, чтобы её место заняла более молодая особа. Вскоре сместить Монтеспан представился удачный случай: она была обвинена в намерении отравить короля и сослана из Парижа.

В постели Людовика оказывались всё новые молодые барышни, но ему не давала покоя гувернантка его детей. Скромная и послушная, она была уверена, что Людовик должен интересоваться судьбой детей, а потому слала ему по утрам письма с последними новостями о жизни ребят. Общение с Франсуазой заинтересовало Луи, и вот он уже подолгу проводил время с непривлекательной (как по его меркам) женщиной, которая с лёгкостью могла поддержать светскую беседу о музыке, литературе, живописи, о душевных переживаниях и о служении Богу. Стоит ли говорить, что через несколько лет Луи стал добиваться её расположения, ведь запретный плод сладок, а одетая в монашеские платья, она рождала немало фантазий у сладострастного любовника.



Франсуаза находила наслаждение в воспитании детей



Портрет маркизы Ментенон кисти Пьера Миньяра



Юная Франсуаза Скаррон

Два года Франсуаза была неприступна, но после – сдалась. Под её влиянием Людовик во многом изменился: в Версале всё смолкло, воцарилось спокойствие и почти домашняя атмосфера, король даже вспомнил о своей законной жене Марии-Терезии. Франсуаза стала маркизой Ментенон, её покои располагались рядом с покоями Луи. Эта женщина была столь мудра и


рассудительна, что король требовал её присутствия на всех важных переговорах, часто с ней советовался по государственным вопросам.



Маркиза Ментенон часто присутствовала на совещаниях

Тайным браком Луи и Франсуаза сочетались после смерти Марии-Терезии. Удовлетворить страсть короля Франсуаза так и не смогла, если верить историкам, в интимных отношениях она не отличалась темпераментностью. Оттого Людовик продолжал менять любовниц, но духовную близость мог разделить только со своей избранницей. По инициативе Франсуазы в Сен-Сире был организован пансион для девушек, после смерти Луи «чёрная королева» не пыталась удержаться в Версале, а отправилась в Сен-Сир и последние годы своей жизни посвятила своим воспитанницам.

Источник: http://www.kulturologia.ru


Троллинг мирового масштаба


 Ну и как вам вот такой поворот devil





А делов-то, всего полосочку дорисовать,
а как смысл меняет )))

rofl   rofl   rofl

Учимся говорить по-японски (дополню)


Немного дополню заметку Кубанца "Учимся говорить по Японски"

А ещё в японском языке существует целый набор именных суфиксов, добавляемых в разговорной речи  к именам, фамилиям, прозвищам, никам и другим словам, обозначающим собеседника или третье лицо.

Именной суфикс - это то, что добавляется после имени, например:
Кичиро-чан,
Синди-кун,
Акира-сан,
Хироши-сама и тд.


Вот некоторые часто используемые в порядке увеличения "уважаемости" и пояснения к ним:

-Тян или -чан (chan) - детский вежливый суффикс, по смыслу аналогичен нашим окончаниям -чка в именах (Женечка, Серёжечка, Виточка, Танечка). Применяется к маленьким детям и по отношению к младшим или низшим в социальном смысле людям, с которыми складываются близкие отношения. Используется в качестве "уменьшительно-ласкательного" обращения взрослых к детям, парней к любимым девушкам, подружек друг к другу, маленьких детей друг к другу. Употребление этого суффикса по отношению к не близким людям или к людям, равным по положению, считается проявлением невежливости, а применение к старшим - оскорблением. Также суфикс -тян, часто включают в клички домашних питомцев.
В некоторых отечественных анимэ сообществах бытует мнение, что -тян и -чан немного отличаются по возрастной категории:
-тян дети от 1го до 5ти лет;
-чан от 5ти и до 15ти, после у мальчиков идёт -кун, а девочки так и остаются -чан, аж пока не дорастут до -сан (но это не догма).


-Кун (kun) - по смыслу похоже на наше "ты" - дружеское обращение, которое используется либо при обращении к парням, либо при общении мужчин, имеющих равный социальный статус, между собой. К старшему так обращаться неуважительно. Вообще считается мужским суфиксом и употребляется только при обращении к мужчинам, но иногда может использоваться и по отношению к девушке если обращение -тян не подходит (например, мужчина-учитель может обратиться к ученице или начальник к своей подчиненной).

-Сан (san) - по смыслу аналогично нашему "вы" или обращению по имени отчества (в зависимости от ситуации), можно перевести как господин/госпожа - такое обращение передаёт ваше уважительное отношение к собеседнику. Используется по отношению к незнакомым людям, к людям одинакового с вами социального статуса (коллеги по работе, одногрупники, одноклассники), к старшим, в том числе к старшим родственникам (братьям, сестрам, родителям). В равной степени применимо к мужчинам и женщинам.

-Сама (sama) - эдакое "вы" в степени - самый вежливый суффикс, демонстрирующий максимальное уважение и почтение к собеседнику. Используется при обращении к божествам и очень уважаемым людям. Например девушка к возлюбленному, слуга к господину, фанат к кумиру и т.д.


А это ещё парочка встречающихся на экранах телевизоров и мониторов чуть более редко:

-Доно (dono) - суфикс применяемый вместе с воинскими званиями, означающий уважительное обращение к равному или высшему, но незначительно отличающемуся по положению, по смыслу что-то типа обращения "крутого воина к другому крутому воину". В настоящее время считается устаревшим и практически не встречается в общении. В древности активно использовался при обращении самураев друг к другу. Сейчас его часто можно услышать в анимэ и фильмах про самураев.

-Коохай и -Семпай - связанные по смыслу суфиксы, указывающие положение. Чаще всего используются в учебных заведениях между учащимися разного возраста (опытности): 
-коохай (kouhai) - при обращении к тем, кто младше, менее опытен, например к своим последователям или старшеклассник к младшекласснику;
-сэмпай (senpai) - наоборот, при обращении к более старшему, опытному, например первокурсник к пятикурснику.
При этом считается, что и сэмпай по отношению к коохаю и обратно, имеют определённые обязанности по принципу старший-младший. Например младший бегает в ларёк за пивом, за что старший его отмазывает и защищает - такая себе "дедовщина" по японски lol.





Страшные оригиналы детских сказок.

Как говорится: понедельник - день тяжёлый zlo.
И чтобы он стал не только тяжёлым, а ещё и чуточку мрачным,
представляю вашему вниманию довольно интересный ролик,
о страшных оригиналах всем известных детских сказок.
Слабонервным не смотреть, буу-га-га devil.

простые советы (с)

  Для того чтобы человеку по жизни всегда сопутствовал успех, радость и счастье, он должен руководствоваться правильными представлениями.

  Правило первое. 
  Человек должен радоваться жизни, любить и творить. Меньше жалуйтесь на жизнь, всегда помните, что есть люди, которым живется намного хуже, чем вам.
  Бог создал человека не для страданий. 
[ Читать дальше ]

Странные достопримечательности: самая сексуальная могила в Париж

  • 27.09.15, 21:33

Странные достопримечательности: самая сексуальная могила в Париже



Кладбище Пер-Лашез.

Кладбище Пер-Лашез.

В Париже существует целый город мертвых, где на извилистых мощеных дорожках установлены собственные дорожные знаки, где могилы выглядят как маленькие готические соборы и где покоятся Джима Моррисон, Эдит Пиаф и Оскар Уайльд. Добро пожаловать на кладбище Пер-Лашез, чтобы увидеть могилу, на которую стремятся толпы женщин.


Котелок с цветами.

Котелок с цветами.


На парижском кладбище Пер-Лашез среди могил всемирно известных личностей есть и могила некого Виктора Нуаре, который умер при весьма необычных обстоятельствах. Работая журналистом в Париже, он оказался вовлечённым в один редакционный спор. Его коллегу и друга Паскаля Груссэ чем-то оскорбило письмо принца Бонапарта, опубликованное конкурирующим изданием. Паскаль попросил своего друга Виктора потребовать от Бонпарта дуэли. Подробности инцидента были утеряны, но в 1870 году все закончилось тем, что Нуар ударил по лицу принца, в ответ тот выхватил пистолет и застрелил журналиста. Это случилось буквально за день до свадьбы Нуара.

Должно быть бывалый был ходок.

Должно быть бывалый был ходок.


На похоронах Виктора присутствовали почти 100 000 человек, которые выражали свое возмущение тем, что принц Бонапарт, внучатый племянник Наполеона III, был полностью оправдан судом.

Над могилой Виктора скульптор Жюль Далу установил реалистичный бронзовый монумент в натуральную величину, который изображает убитого журналиста в момент его смерти - когда он упал навзничь на улице, уронив цилиндр рядом с собой.

Спи спокойно по-французски.

Спи спокойно по-французски.


Никто не знает истинных мотивов скульптора, но несложно заметить, что статуя Нуара имеет очень заметное утолщение в районе ширинки брюк. С этим связана легенда, что когда тело журналиста привезли в морг, то у убиенного внезапно возникла эрекция.

На протяжении многих лет могила Виктора на кладбище Пер-Лашез фактически стал символом плодородия для парижанок. Городские мифы утверждают, что если положить в цилиндр цветок, поцеловать статую в губы и потереть область эрегированных гениталий, то в течение года родится ребенок, появится муж или же исчезнут все расстройства в интимной сфере. В результате область вокруг гениталий статуи сейчас отполирована до блеска.

Оградку снесли паломники.

Оградку снесли паломники.


В 2004 году вокруг могилы был построен забор, чтобы прекратить паломничество любвеобильных женщин к статуе, но из-за массовых протестов женского населения Парижа и бурной критики в прессе забор снесли.



(с)

Поищите себя!!))

"Как влюбляются Знаки Зодиака"

Главная проблема человечества состоит в том, что все люди зачем-то родились под какими-то созвездиями. То есть, мы могли бы жить, работать и – особенно – любить совершенно нормально. Если бы не эти звезды:

ОВЕН

Овен влюбляется спокойно. Это тот редкий случай, когда Овен откладывает в сторону свой огненный темперамент и спокойно сидит на берегу реки с травинкой в зубах, пока мимо не проплывут трупы всех соперников. После чего Овен лениво подходит к объекту своей страсти и небрежно говорит: «Пошли в кусты, распишемся».

ТЕЛЕЦ

Телец влюбляется яростно. Объект любви должен принадлежать Тельцу полностью – со всеми потрохами и кредитками. Потому что иначе… о, нет, ты не хочешь этого знать. Страсть Тельца живет по заветам Маленькой Разбойницы: «Я прикажу выпороть тебя плетьми, и ты полюбишь меня, как миленькая». Полюбишь, я сказала! Так что Тельцам всегда отвечают взаимностью (иначе страшно, очень страшно). А если вдруг и уходят от Тельцов, то – на цыпочках, под покровом ночи и в чем был.

БЛИЗНЕЦЫ

Близнецы влюбляются искренне. И навсегда. «Навсегда» длится примерно полгода, а объектов искренней любви может быть, например, двое. Но их обоих действительно совершенно искренне любят. Для Близнеца абсолютно нормально утром рыдать из-за одной накосячившей вечной любви, а вечером резать вены из-за вечной любви номер два. Причем, горе в обоих случаях совершенно неподдельное. А кто этого не понимает, тот Водолей.

РАК

Рак влюбляется осторожно. Ползает по кругу, не приближаясь, и осторожно щелкает клешнями: «А вдруг это не она?», «А если мы с ней это самое, а я потом пойму, что это не она?» Объект любви эти брюхоногие перемещения утомляют чуть более чем совсем, так что вероятность романа зависит от терпения избранника(-цы) Рака. Но особо терпеливые будут вознаграждены – влюбленный Рак способен положить весь мир к ногам любимой. Впрочем, процесс перекладывания миров под ноги любимой идет по привычной схеме: «А вдруг этот мир скучный?», «А вдруг любимая дышит хлором, и ей вообще не нужен второй кислородный мир?» и так годами, годами.

ЛЕВ

Лев влюбляется нехотя. То есть, понятно, что это полезно для здоровья, но современный общественный договор предлагает влюбленным равные права. Льву совершенно непонятно, как можно иметь равные права с этими ничтожествами. С другой стороны, если сказать волшебную фразу: «А давай, ты будешь сверху» (не только в контексте секса), Лев автоматически принимает тебя в стаю, что гарантирует вкусные печеньки и прочие ништяки. Поскольку Львы, как правило, действительно круты до невозможности.

ДЕВА

Дева влюбляется, как в последний раз. Влюбленная Дева с порога предоставляет объекту страсти в безраздельное пользование свои руку, сердце, друзей, детей от первого брака и двоюродную тетку из Сызрани. На робкий вопрос: «Но тётка-то, тётка зачем?», влюбленная, но все еще рассудительная, Дева ответит, что в хозяйстве еще и не такие вещи внезапно пригождались. Если вдруг объект страсти испаряется, Дева будет страдать смиренно и пару лет подождет, что объект передумает. Кстати, передумать и вернуться к Деве – это правильное решение.

ВЕСЫ

Весы влюбляются из любви к искусству. Потому что роман – это красиво. А красивый роман – вообще зашибись. Весы будут красиво ухаживать, красиво заниматься сексом и красиво уходить в ночь навсегда. А потом красиво возвращаться. В общем, заколебут до невозможности. Но ни в коем случае не со зла – просто жизнь коротка, и нужно попробовать все. Ведь всё такое вкусное.

СКОРПИОН

Скорпион влюбляется в обеденный перерыв. Между драмкружком и кружком по фото. Кроме того, Скорпион влюбляется очень технично: быстрый выбор жертвы, точечный укол в сердце, и вот жертва уже корчится в агонии, умоляя: «Ну возьми же меня». Скорпион радостно берет, целует в пупок и убегает на йогу.

СТРЕЛЕЦ

Стрелец предпочитает не влюбляться вообще. Потому что Все Будет Плохо. Все будет очень плохо, как всегда. Если Стрельца все-таки угораздит влюбиться, он будет чутко прислушиваться – а уже все плохо? Или пока еще нормально? Или все-таки нет, о боже… Но если вдруг Стрельцу удастся перестать проецировать жуткий опыт предыдущих влюбленностей на каждого текущего избранника, все остальные знаки будут уныло и завистливо курить в углу.

КОЗЕРОГ

Козероги влюбляются рационально. Никаких вот этих вот – быдыщ, молния, как из ушата окатило и бабочки в животе. Козерог знает, что бабочки в животе противоречат физиологии, а прежде чем влюбляться, нужно как следует изучить тактико-технические характеристики предполагаемой внезапной страсти. Ошибочно полагать, что Козероги травоядны. О, нет. Они сидят на ветке, как ягуар, и могут присматриваться к добыче годами, чтобы потом совершить точный прыжок – и вот жертва уже лежит с разорванным горлом (зачеркнуто) без нижнего белья и шепчет: «Я тоже тебя люблю».

ВОДОЛЕЙ

Водолеи влюбляются правильно. Все остальные знаки видят влюбленность примерно так: «Я тебя люблю, значит, ты должен мне свое время, внимание, кошелек и все остальное, что у тебя есть». Водолей же считает, что если я в кого-то влюбился, то должен о нем заботиться. Они владеют фантастическим даром – даже когда роман в самом разгаре, не обижаться, если любимый(-ая) уже целых сорок минут не звонит. А на поздние приходы реагирует примерно так: «Завтра тоже завал на работе? Вот, возьми с собой этот бутерброд с сыром». И бутерброд действительно с сыром, а не со стрихнином.

РЫБЫ

Рыбы влюбляются классически. По четким канонам любовных романов – чтобы страсть, гормоны, разорванные рубашки, счастье, боль и кровавые сопли. Важный момент: объект влюбленности должен быть максимально труднодоступен: жить в другом городе, еще лучше – в другой стране, а, в идеале – лететь с исследовательской миссией на Марс. Рыба должна страдать и преодолевать препятствия, иначе нет никакого смысла шевелить жабрами. После романов с Рыбами остается выжженная пустыня, покрытая толстым слоем бесцветного пепла. И только кровавые сопли яркими шариками летают где-то на орбите Фобоса.

(Adme)

не знаю у кого как,а у нас с мужем очень похоже lol