Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Икра по Одесски.

 Икра из синеньких.



...Или вот еще, икру из синих делаем. Во дворе нашем, конечно. Да, кстати, синенькие, если кто не знает, это не куры мороженные из советских магазинов, а вообще баклажаны. Ну, называют их так в Одессе! А вам, что завидно? Так придумайте себе другое название. Только, чтоб весь город так говорил. И приезжие, научившиеся.
Короче. Для икры из синих сами синие нужны. Это, надеюсь, всем понятно. Потом, конечно, помидоры, лук, чеснок, масло постное… Ну, соль, перец…
А дальше? Дальше эти самые синие надо обжарить. Или обварить. Кто как делает. Тетя Рива на сковородке обжаривает. А тетя Аня в кипятке варит. А тетя Бетя в духовке печет… Потом шкурку надо снять. Полностью! И под гнет ненадолго. Чтоб жидкость вместе с горечью вышли. Сообразили? Кладете синенькие в таз, сверху доску, на которой овощи режете, а еще сверху кирпич. Или два. Два даже лучше! А если со стройки тяжело кирпичи таскать, то попросите дядю Петю. Он принесет.
Ну, что, положили синие под гнет? Хорошо. Но это не значит, что можно сесть и отдыхать. А лук почистить, а чеснок? А воду для помидоров вскипятить? Зачем кипяток для помидоров? Ой, вы, по-моему, с Бердичева приехали. Как говорит мадам Берсон, нельзя быть такими невежливыми. Что в переводе на русский язык означает, что нельзя быть такими невежественными. Видите, мадам Берсон почти все слова отгадала!
А кипяток – а тетя Аня говорит: - Кипиток! – нужен, чтоб помидоры обдать. Для чего. А чтоб шкурка легко снималась. Вам лушпайки от помидоров в икре нужны? То-то. Тогда живо чайник на огонь! Что, уже кипит? Так обдавайте!
Кто-то придумал – наш помидор обзывать словом томат. Так пусть они своими томатами хоть подавятся, а наши помидоры чтоб трогать не смели!
Что вы делаете? Я вас спрашиваю: - что вы делаете? Зачем вы жарите лук? В икру? Вы, что черную икру делаете? Так знайте, черную икру делает рыбка, когда немножко беременная. Вы тоже? О, у нас будет новое поколение? Нет? Что же вы тоже? Жареный лук в икру из синих. Знаете что, езжайте в свой Мелитополь. Или в Мелидуб! Мне все равно! Только идите отсюда совсем! И скоро! То есть, быстро. Оцим поцим, вы посмотрите на эту кулинарку. В последний раз. Потому что, сейчас я ее убью. И мне ничего не будет. В суде тоже бывают приличные люди и все едят икру из синеньких.
Ф-ф-уу. Вот у нас синие, вот помидорки почищенные, вот лук и чеснок порезанные. Теперь главное. Все это на доску и начинаем рубить секачкой. Что такое секачка? Это такой топорик небольшой, но специально для синих. Лучше, конечно, когда секачка деревянная. Тогда витамины лучше сохраняются. Но где ж возьмешь? Теперь таких не делают. Все уходит… И люди, и инструменты, и знания…
Порубили? Ну, кто так делает? Мельче надо, мельче! Вам в детстве манную кашу давали? Вот такая каша у вас сейчас получиться должна. Только не белая, а зеленая. С красными точечками. От помидорок…
А соль кидали? Боже мой, они меня до чего-то доведут! И соль надо, и перчик… Сколько? А это уже по вкусу.
Вот. Теперь в мисочку переложите и постным маслом немного побалуйте. Все! Можно кушать!

из книги "Как это кушают в Одессе" Александра Бирштейна

 
11

Коментарі

11.02.24, 11:59

дальше кирпичей, не смог осилить текст)
а синих курей, я лично не помню.. может, потому- что, места нужно было знать.. сёла, к примеру, там много чего хорошего и вкусного было))
ну высылай , что-ли баночку икры, а лучше две..да, высылай две)

    21.02.24, 12:05

    вот интересный нюанс был ,в этом срсрсере... в магазинах полки были пусты, а холодильники у народа, полны.. какая- то кракозябра))

      31.02.24, 12:06Відповідь на 1 від _ vs_

      дальше кирпичей, не смог осилить текст)
      а синих курей, я лично не помню.. может, потому- что, места нужно было знать.. сёла, к примеру, там много чего хорошего и вкусного было))
      ну высылай , что-ли баночку икры, а лучше две..да, высылай две)
      У меня тока аджика консервированная - стопятьсот банок!

        41.02.24, 12:11Відповідь на 2 від _ vs_

        вот интересный нюанс был ,в этом срсрсере... в магазинах полки были пусты, а холодильники у народа, полны.. какая- то кракозябра)) Я не помню всю эту фантастику...

          51.02.24, 12:16Відповідь на 3 від AlBeta

          дальше кирпичей, не смог осилить текст)
          а синих курей, я лично не помню.. может, потому- что, места нужно было знать.. сёла, к примеру, там много чего хорошего и вкусного было))
          ну высылай , что-ли баночку икры, а лучше две..да, высылай две)
          У меня тока аджика консервированная - стопятьсот банок!
          ааа, так это стыренная тобою, икра заморская)
          так можно и аджика, но уже три баночки) моральный ущерб)

            61.02.24, 12:18Відповідь на 5 від _ vs_

            дальше кирпичей, не смог осилить текст)
            а синих курей, я лично не помню.. может, потому- что, места нужно было знать.. сёла, к примеру, там много чего хорошего и вкусного было))
            ну высылай , что-ли баночку икры, а лучше две..да, высылай две)
            У меня тока аджика консервированная - стопятьсот банок!
            ааа, так это стыренная тобою, икра заморская)
            так можно и аджика, но уже три баночки) моральный ущерб)

            из книги "Как это кушают в Одессе" Александра Бирштейна
            внизу написано...

              71.02.24, 12:19Відповідь на 4 від AlBeta

              вот интересный нюанс был ,в этом срсрсере... в магазинах полки были пусты, а холодильники у народа, полны.. какая- то кракозябра)) Я не помню всю эту фантастику... и не надо, это было в прошлой жизни)

                81.02.24, 12:22Відповідь на 6 від AlBeta

                дальше кирпичей, не смог осилить текст)
                а синих курей, я лично не помню.. может, потому- что, места нужно было знать.. сёла, к примеру, там много чего хорошего и вкусного было))
                ну высылай , что-ли баночку икры, а лучше две..да, высылай две)
                У меня тока аджика консервированная - стопятьсот банок!
                ааа, так это стыренная тобою, икра заморская)
                так можно и аджика, но уже три баночки) моральный ущерб)
                из книги "Как это кушают в Одессе" Александра Бирштейна
                внизу написано...
                то что внизу я прочитал .. после кирпичей)
                ты ж понял, о каких я кирпича, надеюсь сам то читал, внимательно)

                  91.02.24, 12:51

                  Кипиток,
                  Это шедевр

                    101.02.24, 12:52

                    Этот Бирштейн (прости Господи!) был слегка не в теме. Нет, таки шо-то он видел, но смотрел не так и не туда. Вы сможете отжать синие без шкурки? Я не смогу, а это шлема Бирштейн уже отжал.....в тазике. Нет, я хочу посмотреть как он будет рубить это все без масла. Извращенец!!!! Масло- не только вкусно, но и скользко. Сильно помогает рубить. Да, а кто помидоры будет отжимать? Бирштейн отказался. Это все детали, но без них вы получите другое блюдо, а не икру.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна