хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

21 июня – День Бога Хорса. Летнее Солнцестояние.

Летнее Солнцестояние произойдет 21 июня, оно наступит в 06:31 по московскому времени – в этот день Солнце достигает своего Самого Верхнего Положения на небосводе (взбирается на Гору, поэтому в "Велесовой книге"  этот день назван  КРАСНОГОР). В конце июня и июле оно начнет опускаться ниже над горизонтом, делая световой день короче.



Наши предки рассматривали Летнее Солнцестояние, как время МИСТИКИ и МАГИИ. 
Они гадали на любовь, на достаток, на урожай, и на другие важные жизненные дела, выполняли разнообразные обряды. 
В старые ведические времена Летний Солнцеворот назывался "День Бога Хорса".

Многие совмещают "День Солнцеворота" и "Купальскую ночь", но это неправильно! 
Два Разных Праздника нельзя объединять в один! 
Ведь Солнцеворот связан с СОЛНЕЧНЫМ Богом Хорсом, и празднуется в СВЕТЛОЕ время. 
А "Купальская ночь" \праздник Иван Купала\ связан с Богом Купалой, который олицетворяет объединение всех стихий – Вода, Огонь, Земля, Вода, Воздух – а все вместе это КУПА = ОБЪЕДИНЕНИЕ. "Свято Купалы" празднуется НОЧЬЮ с обязательным соприкосновением со  всеми стихиями.

Во все века День Летнего Солнцестояния имел огромное значение для людей по всему миру, которые жили по природным циклам. Летнее солнцестояние – важнейший период для всех народов, в той или иной форме праздник в честь Солнца есть в большинстве религий.

Славяне отводили место целебным свойствам растений. В самый длинный световой день особое внимание уделяли папоротнику. Считалось, что солнце помогает этому растению набрать цвет и могущественную силу. Традиция искать цветущий папоротник пошла от этого дня. По легенде, духи леса спрятали растение в самой чаще и охраняли его. Того, кто осмеливался сорвать заветный цветок, могла настигнуть их кара. Но после принятия христианства традиция поиска папоротника перешла на праздник Ивана Купала, который отмечают 7 июля.

Бог Хорс – Бог-Покровитель хорошей погоды, приносящий в дар людям богатый урожай, опекающий торговлю и обмен. Бог-Защитник Земли Хорса (Меркурия).
Начало праздника наступает с восхваления Бога Хорса и приношения бескровной жертвы – приготовленного угощения (круглые кулички) на алтарь. Потом устраивались хороводные пляски с медленными движениями и хороводной протяжной песней. Хороводы – это характерное свойство почитания Хорса. В летнее празднество Бога Хорса с горки к реке неизменно катили огромное зажженное колесо, оно символизирует солярный знак.

Солнечный Бог Хорс (Харс, Хур - осетинское), Kirt (немецкое), Horse (итальянское), Херс, (сербское), Хорус (чешское), Хор или Гор (египетское) – покровитель скота, особенно лошадей, хортов и волков.

Имя Хорс имеет арийское происхождение от "хоро", "коро" = КРУГ. 
Корень "хоро" и "коло" по смыслу объединены с представлением КРУГА \коло-кол – маленький круг, а Хоро-хор – большой круг\. 
От корня "хоро" образовались слова: хоровод – исполнение танца идущими по кругу людьми, держащимися за руки. Хоромы \храм\ – изначально это была круглое сооружение для осуществления религиозных обрядов. Хоругвь, корогва, корогвь – изображение на полотнище, которое объединяет воинский круг. 
Предметы круглой формы с корнем "коло": коловращение, колокол, колесо, около, колобок, коловорот, круговорот

По мнению исследователей, название города Корсунь, то есть Херсонес Таврический \сегодняшний Севастополь\, относится к культу Хорса. Такое же мнение про город Хорезм \солнечный город - персид.\ на реке Амударья, острова Хортицы на реке Днепр.

Хорс изображался  зачастую в виде мудрого старца, в окружении белых собак (хортов) или Волков. Он почитается Родовым Богом Казачества, в его честь именовали остров Хортица, ему возносил молитву герой казачества Мамай \в "Задонщине" сказано что безбожный Мамай проклятый идолопоклонник молился Перуну и Хорсу!\, казаки называли "хортами" провожающих его собак, а казаки-характерники могли в них преображаться.

21 июня – наиболее длинный день года, продолжительностью 16 часов, и самая короткая ночь. Этот день является серединой полугодового полярного дня. 
Летнее солнцестояние заполняет пространство Мощной Солнечной Энергией, в такой день можно ощутить магическую силу. 21 и 22 июня можно задумывать позитивное будущее, осуществление своих надежд.

Приметы Праздника Летнего Солнцестояния.
Купание в День Летнего Солнцестояния исцеляет человека и наполняет его Энергией Солнца. Магическая сила воды в этот день возрастает в разы.
Чтобы избавиться от болезней – нужно встретить рассвет или попариться в бане, используя веник из трав собранных в этот день. 
Для защиты дома от нечистой силы – в проемы окон и дверей нужно было положить жгучее или колючее растение, например крапиву или шиповник.
Если в этот день плохая погода – год будет бедным и неурожайным.
Обращение к Солнцу – способ исполнить желание. В полдень нужно выйти на солнечную поляну, поднять руки ладонями вверх – и рассказать Солнцу о том, чего хочешь.
Дома нужно повесить букет из целебных растений, собранных в день летнего солнцестояния, чтобы отпугивать нечисть и болезни.
Родившиеся в день летнего солнцестояния обладают магической силой и даром врачевания.
Вечером и ночью наши предки разжигали костры и прыгали через них, чтобы был хороший урожай, достаток и счастье в семье. Считалось, что угольки от костров в последующем защитят дом от воров и пожаров.

Гадания в День Летнего Солнцестояния
В полночь девушки срывали охапку трав и прятали ее под подушку. Утром они смотрели: если есть 12 разных растений – в этом году будет свадьба.
Самое распространенное гадание – бросание венков в воду. Если он поплыл быстро – скоро свадьба. Если утонет – девушка в этот год останется незамужней.
Чтобы проверить крепость отношений, пара должна была прыгнуть вместе через костер, держась за руки. Если положение рук сохранялось – молодых людей ждет крепкий брак.

Что нужно делать в день летнего солнцестояния
Приветствовать Солнце: начать утро нужно с утренней зарядки.
Выпить солнечный чай: для этого нужно взять любимый чай, воду, мед – и на время заваривания выставить его на солнышко. Еще лучше это сделать в саду.
Одеться в солнечную вещь – подойдет любая яркая деталь гардероба желтого цвета.

День летнего солнцестояния – отличное время для творчества ради удовлетворения. 
Дело, начатое в этот день – получает вдохновение на долгое время. 
День летнего солнцестояния подходит для освобождения от негатива и отпущения негативных установок.

Можно Очиститься Огнем: возьмите свечу желтого цвета, зажгите ее, поставьте на стол. Сядьте рядом и устройтесь так, чтобы было комфортно. Позаботьтесь заранее о том, чтобы вас никто не потревожил, отключите телефон. Закройте глаза и представьте образ Солнца, большого, яркого, пылающего, обладающего неимоверной Очищающей Силой. 
А теперь откройте глаза, и удерживая этот Образ Солнца – перенесите его на пламя свечи. 
У вас получится такое маленькое солнце, горящее в пламени свечи. Маленькое, но обладающее все теми же свойствами, которые вы представили для Большого Солнца. 

Затем представьте образ того, что вам мешает, что вы хотите отпустить из вашей жизни – и поместите это прямо в Солнечное Пламя Свечи. Наблюдайте, как огонь очищает и растворяет все то, что вы ему доверили. 
При этом можно произносить про себя: "Я с благодарностью отпускаю это, я усвоил урок – и теперь я очищаю пространство для новых, счастливых перемен в моей жизни!". 
После этого вы можете конкретно сформулировать свои желания, какие перемены вы приглашаете в свою жизнь. 
Потом просто посидите так, медитируя на пламя свечи, сколько хочется.

Летнее солнцестояние – время наивысшей солнечной активности, долго находиться на солнце в этот день опасно. Хорошей приметой считается Встретить Восход Солнца в самый длинный день в году! А залеживаться в постели в летнее солнцестояние – дурная примета: весь год проспишь и счастье упустишь. Не рекомендуется в этот день ссориться, спорить, обижаться.
Считается, что в этот день открыты двери между мирами, а деревья и растения могут говорить. Поэтому будет отлично сходить на природу.

Слава нашему Солнцу!!!
===

Ещё в тему:
http://blog.i.ua/user/295100/1892959/ = Все мы – Дети Солнца!
http://blog.i.ua/user/295100/1874104/ = ПОЧЕМУ Я ПОЧИТАЮ СОЛНЦЕ?! Джордж Карлин.
9

Коментарі

121.06.21, 06:28

s.yzіюня це тіпа сігодні с пов 6 встречаю і праважу бля

    221.06.21, 09:15

    Реально интересно!
    Сегодня при медитации, мне было сказано от Высших, что обращаться к солнечной энергии за помощью можно не только в дни кардинальных точках Солнца, но и в обычных днях. Просто человек должен чувствовать силу волн космической энергии.

      321.06.21, 10:26Відповідь на 2 від Hagal

      Реально интересно!
      Сегодня при медитации, мне было сказано от Высших, что обращаться к солнечной энергии за помощью можно не только в дни кардинальных точках Солнца, но и в обычных днях. Просто человек должен чувствовать силу волн космической энергии.
      Благодарю!
      Было у меня своё Место Силы - за массивом дубовой посадки \её садили, чтобы скрыть что-то секретное, там до сих пор остатки рельсов, какие-то строения, подвалы\ открывается удивительная картина - зелёная Y-образная лощина, на которой растет только трава.., а в месте, где сливаются два ручья, вырос одинокий дуб. Вот к нему я любил прокатиться на велосипеде, посидеть, послушать...
      Но сейчас туда идти опасно - можно нарваться на растяжки.., тропинки заросли травкой, запустение... Жалко...

        анонім

        421.06.21, 10:39

        А в праздник солнцестояния бухать можно?

          521.06.21, 10:58Відповідь на 4 від анонім

          А в праздник солнцестояния бухать можно?Конечно можно выпить! Но, в меру. 100 мл. хрустальной водочки или домашнего фруктового вина 200--300 мл. И закусить ягодами, фруктами или мягким сыром ( в идеале адыгейским). Ни в коем случае сегодня нельзя есть мясо, рыбу и яйца.

            анонім

            621.06.21, 11:04Відповідь на 5 від Hagal

            А в праздник солнцестояния бухать можно?Конечно можно выпить! Но, в меру. 100 мл. хрустальной водочки или домашнего фруктового вина 200--300 мл. И закусить ягодами, фруктами или мягким сыром ( в идеале адыгейским). Ни в коем случае сегодня нельзя есть мясо, рыбу и яйца. Водочку я пью чрезвычайно редко и только Смирнофф дабл дисцилэйшн. А с вином проще, я делаю сам виноградное, красное, полусухое.

              721.06.21, 11:07Відповідь на 3 від Богдан Ляшко

              Да.. Не хотелось бы сегодня говорить о противостоянии между ДНР/ ЛНР и Украиной. Я считаю, что политики тянут страну в пропасть. Давайте сегодня не омрачать свои мысли о трагедии украинского народа. А помолимся о мире на нашей земле и пожелаем всем добрым и справедливым людям достатка, здоровья и счастья.

                821.06.21, 11:11Відповідь на 6 від анонім

                А в праздник солнцестояния бухать можно?Конечно можно выпить! Но, в меру. 100 мл. хрустальной водочки или домашнего фруктового вина 200--300 мл. И закусить ягодами, фруктами или мягким сыром ( в идеале адыгейским). Ни в коем случае сегодня нельзя есть мясо, рыбу и яйца. Водочку я пью чрезвычайно редко и только Смирнофф дабл дисцилэйшн. А с вином проще, я делаю сам виноградное, красное, полусухое.Я тоже умею делать вина. И самогонучку . Но, редко. Больше настойки.

                  921.06.21, 11:26Відповідь на 4 від анонім

                  А в праздник солнцестояния бухать можно?Не МОЖНО - а НУЖНО!
                  Но так, шоб Солнечный Свет в очах не померк!
                  Я лично - УЖЕ принял грех на Душу.., граммов 150.., но дали будэ!

                    1021.06.21, 18:47

                    Очень интересно. Я сегодня соблюл всё. О месте Силы расскажу.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна