хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Навигация. Петрографы.

 Короче пять рейсов мы прошли, расстояние такое, шо мне на кругосветку хватило. Сентябрь он в Сибири  тоже сентябрь. А тут объявляют большой сбор и вся команда выстроена на баке. У офицеров синяяя парадка, у нас чёрная. У проводниц  бортовых сине- золотая. Стоим на вытяжку. Старпом прошёлся два раза вдоль строя, а придраться не к чему. Все орлы и орлицы.Едим глазами начальство, на флоте так положено.  Разумеется смертные из судовых ресторанов и близко не пущены. Это обслуга, но ни разу не команда. А вот такого я не видел; старпом прошёлся вдоль строя в третий раз. Он человек тщательный: всякое утро он одевал белоснежные перчатки и проходил все три палубы, ведя рукой по планширю. Потом смотрел, есть ли разница. Хоть чуть запачканнная- всё. Вахта даже если закончилась, команда следует перемыть. У меня за пол года навигации такого не было. Капитан- первый после Бога, а старпом второй. Все мы были атеистами, но божественную суть начальников не отвергали.
- Мы идём в шестой рейс и на борту будут только учёные. Петрографы. Совещание у них будет и платят меру двойную. Кто сплохует, так расстрел на юте или протягивание под килем вам лёгкой сказкой будет! Корабль надраить как к адмиральскому смотру! Меня поняли?!
- Есть!
  Если вы подумали, что латунные порожки мы надраили не так, чтоб старпом увидел своё довольное лицо, как в зеркале- выйти из класса. У нас вся латунь и медь сияла не смотря на поведение пассажиров. Я извиняюсь про туристов плохого не скажу.  Но я с детства научен, что на порог ногой становится нельзя, табу это. Но много людей делают это. Но мы не в обиде, наведение порядка нас не напрягало: туристы проснулись, а латунные ручки их дверок кают горят как и порожки. Причём надо уметь их надраить, чтоб турист не услышал.
 Старпом всегда ругал бортпроводниц, называл их лентяйками и ставил в пример палубных матросов, мол только они орлы и чистюли. Нам это лестно. Старшие офицеры на похвалу скупы. Но нам было. Правильно говорят: если  настьоящим моряком стать захочешь, надо походить на паруснике или пассажирском судне. Я ходил. 
  На военном корабле такого порядка не увидите. Дело не в деньгах.  Я квартиру кооперативную мог купить за навигацтию. Если б не женщины, а тут сложно. Из 373 пассажиров процент мужчин максимум 25, Это считая женатиков и детей. А женщина на свежем воздухе любви хочет. Ну устроены они так. Потому команда, её мужская часть была востребована всегда. Бортпроводницы плакали нам из зависти. Но с ними спать- позор. Как можно иметь товарища из экипажа? Ни как.
 Я отвлёкся. Прибежал парень из аспирантов и сказал, что глава экспедиции любит, когда его уважают. Я пытался вырастить усы- не моё, старпом потребовал сбрить. Членов совещания встретил гладко выбритый караул из шести матросов. Бля, таких почестей мы не оказывали начальнику Пароходства! Мы слева, а справа капитан, старпом, два штурмана и боцман! Если такое, то что ещё в жизни можно желать? Таких почестей не всякий удостоится. Обычно два вахтенных матроса и офицер.
 Профессор мужик грамотный и был польщён, мол меня так ни где не встречали. Но посмотрел на нас и потом на сопровождающую его аспираннтку и сказал сразу, взойдя на борт: "А вот такого уважения я ещё не видел. Польщён, очень польщён. Ну вот кто-то если из ваших матросов на Юлю мою польстится- лишится не только иконостаса, но должности!"
- У нас с этим гуд!- щёлкнул каблуками старопом. А потом потянулась догая вереница профов и аспираннов, взирая на их тяжёлые и звенящие сумки, я пронзительно понял, что нам 3,14здец. Обычному пассажиру нельзя плохого слова сказать. Одна жалоба и месяная премия экипажа уходит в Начало Всех Начал. Меня посылали разруливать всегда, но это не просто. Ну приходишь в каюту, а там унитаз и умывальник чешуёй забит рыбьей. Ну прочистили. Кем я только не был? Сантехником, водопроводчиком, электриком, психологом, ну всё, колоться на чистосердечное перестал, срок не скостят.
 А тут они спирта нанесли, мама не горюй. Там 95% с зелёной наклейкой и краткой надписью "Спирт питьевой".Петрогафы народ как оказалось не простой, ой не простой, но не думайте шо я жалуюсь и с ними не сладился. Здесь про них; https://ru.wikipedia.org/wiki/Петрография. Короче пьют многие. Мне говорят пьют военные, да это дети в сравнении с врачами. А врачи курят в сторонке от преподов. Но петрографы меня впечатлили...Эти умеют. Если кто подумал, что матросы на вахте употребляют спиртное- оскорбление и расстрел. Мы на секс во время вахты не шли. Исключено. Тут служба однако.
 Ну рейс пошёл. Трудный рейс.Ну у меня опыт скромный; одно время общался с толковым геоморфологом, очень умный и способный учёный. А ещё у нас как я говорил,  на Енисее был рейс с петрографами, они проводили совещание, каждый день сходили на берег и собирали образцы пород. Но выпивали конкретно! А потому мне и напарнику Володе приходилось бесконфликтно решать ситуации и заниматься разносом тел, так как ночи осенью уже холодные были, замёрзнуть могли. У нас были мягкие носилки: кусок брезента с прошитыми ремнями и лямками, благо нас как спасателей научили работать и не ронять пострадавших. Старпому нравилась наша деликатная работа и то и дело он вызывал нас:" Спасателям подняться на мостик!" И давал команду, выполнить разнос тел по каютам. Кстати на работе мягкую носилку сделал. Дважды понадобилась. Медики скорой смотрели на меня с уважением.
 Мы учёных просили и они писали на запястье химическим карандашом номер каюты, всё проходило гладко, хотя часть из них были просто не подъёмные! Аспиранты зажигали с нашими бортпроводницами, но какие проблемы? Члены команды в остальных рейсах баловали вниманием туристок, а тут бортпроводницы почуствовали себя королевами! Но мы лишнего не болтали.Всё что произошло на борте судна одно и  лишнего не болтали. 
  Кормёжка была царская: официантки любили нашу вахту, за то что мы по первому зову прибегали помогать. Сороколитровая кастрюля пищевых отходов. Пролить на палубу- позор. Затаскиваем на ют и за борт.  Мусор нельзя, а пищу можно. Вы б видели как птицы и рыбы за это сражались! Я видел. Ну за трудолюбие официантки нас лелеяли. И явствами угощали: так что яиц фаршированных чёрной икрой, ухи из стерляди и прочего мы наелись в волю. Почему? Да мы по первому зову  сбегали и сносили пищевые отходы в кастрюльке на 40 литров. Ну и теперь правда: директор судовых ресторанов на меня глаз положила. Блин, она в свои сорок кошерная! Но я пойтить на это не смог- она любовница капитана, а это второй человек после Бога. На удивление и старшая бортпроводница меня домогалась, но я человек честный и отрывался с туристками.  Сволочь я конечно редкая и теперь понимаю, что зря ей отказал.
 На прощальный банкет петрографы пригласили из команды не многих: капитана, старпома, второго и третьего штурманов, стармеха, напарника Володю и меня. Всем выдали памятные значки участников совещания. И сказали, шо мы тоже учёные!
 Вы б видели мой иконостас: у меня значков и наград в не меры. Но добрый я и все три значка "Лучший матрос" раздарил девушкам.Чтож я на интим был так податлив?


8

Коментарі

15.04.21, 23:59

петрографы не могут не пить, очень работа ответственная

    26.04.21, 00:41

    Интересно!!!

      36.04.21, 07:22Відповідь на 1 від Zemlyachka

      петрографы не могут не пить, очень работа ответственнаяЯ заметку поправил и дополнил. Но для меня осталась загадка; как после таких застолий они лезли на кручи и добывали образцы. Кстати именно там впервые услышал теорию о не органическом происхождении нефти.

        46.04.21, 07:23Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

        Интересно!!!Было замечательно. Сын как оживит комп, фото будет.

          56.04.21, 08:40Відповідь на 4 від _advisor_

          Интересно!!!Было замечательно. Сын как оживит комп, фото будет.А что с компом? У тебя стационарный, или нотебука?
          Как сын, который подхватил Корону?

            66.04.21, 08:44Відповідь на 3 від _advisor_

            впервые услышал теорию о не органическом происхождении нефтиА вот с этого момента - подробнее, если можно??!

              76.04.21, 08:45Відповідь на 3 від _advisor_

              Я уже у Гугля нашел = Абиогенная теория происхождения нефти.
              Интересное исследование!!!

                86.04.21, 09:51Відповідь на 5 від Богдан Ляшко

                Интересно!!!Было замечательно. Сын как оживит комп, фото будет.А что с компом? У тебя стационарный, или нотебука?
                Как сын, который подхватил Корону?
                От своей матери. Я её убить хотел, но после брака...Состояние крайнее и выеду в 11 решать О результатах доложу. Скажу тебе не в тему: с СКС и ТТ чуял себя бессмертным. Глупый. НЕо кто пришёл- втречал.

                  96.04.21, 09:57Відповідь на 6 від Богдан Ляшко

                  впервые услышал теорию о не органическом происхождении нефтиА вот с этого момента - подробнее, если можно??!Газы делали нефть и делают. Теория простая: газы в Земле в температуре. Потому якобы это приходило но не принималось.

                    106.04.21, 10:01Відповідь на 7 від Богдан Ляшко

                    Я уже у Гугля нашел = Абиогенная теория происхождения нефти.
                    Интересное исследование!!!
                    Мы
                    \Я с Машей спорил. Она умнее меня. Что ж дурак я такой?*

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна