хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Личные впечатления от взрывов ядерных спецбоеприпасов.

 Мне было 5 с маленьким хвостиком ,когда мы полетели к родне в посёлок в Семипалатинской областьи. Прилетели, дня четыре прошло , по радиоточке обьявляют , что с такого по такое время надо выйти из домов. Выходим, мы с братом (но он мелкий), да сестрой старшей,  спрашиваем:"А что будет?"
- Что-то вроде землятресения!- отвечает мама, ну тут всё понятно, я их в Алма-Ате уже пережил не мало.Знаю как действовать: сразу вскакивать в дверные проёмы ( шансы уцелеть в разы выше), оценить силу толчков и если нормально, выскочить на улицу. Не боязно. А тут мы на улице, чего бояться? Стоим долго и вдруг я ощущаю это- земля не дрожит, а дёрнулась под ногами, будто кто её вырвал! Мама нас удержала и мне не страшно было. А интересно. Хотя двери в убежища открыли в каждом подьезде.
  А тут не как при землятресении;а земля под ногами поднимается, как грудь у спящего человека.В этот момент почуствовал лёгкую тошноту. Меня отвлёк звук, дом за спиной его издал, причём не такой, как при землятресении. Он был похож на стон, такое протяжное:"Ииииииии". Необычно и такого до этого не слышал и волосы дыбом встали! Не знал, как стонут дома. Мгновение и всё закончилось, но мы с братом и сестрой стояли минуту в  оцепенении. Нам понравилось, хотя стон домов испугал- более страшного звука мы не слышали в этой жизни. Сестра старшая вдруг спросила маму:"Это наша?"
- Нет. Не наша иначе нас бы не стало. Своя это.
 При следующих приездах я раза 3-4 попадал на это, но мне было интересно, я уже не боялся.

Много позже я сталкивался и с людьми и с спецбоеприпасами. Дивился их жизнелюбию и оптимизму. Мой отец рассказывал:"Когда получили приказ и самолёты взлетели с спецбоеприпасами, я думал о тебе!"

-Так меня ещё не было!

-Это мешало мне о тебе думать? Я боялся,что тебя не будет, это был самый большой страх в моей жизни!

После этого я на многие вещи стал смотреть по-другому. И бояться многого уже тогда перестал.

11

Коментарі

13.02.21, 21:30

Мне было лет 6-7, когда на полигоне Семипалатинска взрывали эти самые СпецБоеПрипасы... На Юг Кустанайской области доходили лишь отголоски этих взрывов в виде Дрожи Земли, каких-то колебаний...
А ещё были взрывы "Мирного Атома" - ими делали Идеально Круглые ОЗЁРА, в которых строго посередине была ОТМЕЛЬ или даже ОСТРОВОК = остатки осыпающегося из ядерного облака грунта...
И сами местные рассказывали, что казахи всегда были с Густыми Чёрными Волосами до самой старости...- а тут вдруг начали появляться ЛЫСЕЮЩИЕ и даже совсем ЛЫСЫЕ!

    23.02.21, 21:37Відповідь на 1 від Богдан Ляшко

    Мне было лет 6-7, когда на полигоне Семипалатинска взрывали эти самые СпецБоеПрипасы... На Юг Кустанайской области доходили лишь отголоски этих взрывов в виде Дрожи Земли, каких-то колебаний...
    А ещё были взрывы "Мирного Атома" - ими делали Идеально Круглые ОЗЁРА, в которых строго посередине была ОТМЕЛЬ или даже ОСТРОВОК = остатки осыпающегося из ядерного облака грунта...
    И сами местные рассказывали, что казахи всегда были с Густыми Чёрными Волосами до самой старости...- а тут вдруг начали появляться ЛЫСЕЮЩИЕ и даже совсем ЛЫСЫЕ!
    Фильм показывали...Дети стали рождаться с уродствами

      33.02.21, 21:56Відповідь на 1 від Богдан Ляшко

      Про мирные озёра знаю. Ну я тогда был в военном гарнизоне, чуть в стороне от посёлка Чаган. Там не слабая авиабаза была и базировались стратегические бомбардировщики. Сколько я радиации хапанул не знаю, но не лысый пока и до девушек охочий.

        43.02.21, 21:59Відповідь на 2 від tamagochi

        У старшей сестры дочка и внук в норме, у меня с сыновьями почти порядок, ну только гастрит. У младшего брата четверо детей и все красавцы. У младшей сестры сын тоже красавец. Родственники именно на авиабазе у Чагана жили много лет, да у них тоже всё хорошо.

          Гість: alt-code

          53.02.21, 22:03Відповідь на 3 від _advisor_

          Мой папа когда ездил в молодости в Сибирь на заработки облучился чем-то там. Врачи сказали бесплоден навсегда. А получилась я)

            63.02.21, 23:22Відповідь на 5 від Гість: alt-code

            Мой папа когда ездил в молодости в Сибирь на заработки облучился чем-то там. Врачи сказали бесплоден навсегда. А получилась я)Ну значит мы пьём из одной пиалы- мой папа служил в тяжёло- бомбардировочной авиадивизии. Имел дело с спецбоеприпасами не только атомными, но химическими и биолгическими. Отвечал за радиоэлектронное оборудование и облучения получил не мало. Ему долгих лет никто не прочил, а детей тем более. Но нас четверо и род не погас.

              Гість: alt-code

              73.02.21, 23:27Відповідь на 6 від _advisor_

              Мой папа когда ездил в молодости в Сибирь на заработки облучился чем-то там. Врачи сказали бесплоден навсегда. А получилась я)Ну значит мы пьём из одной пиалы- мой папа служил в тяжёло- бомбардировочной авиадивизии. Имел дело с спецбоеприпасами не только атомными, но химическими и биолгическими. Отвечал за радиоэлектронное оборудование и облучения получил не мало. Ему долгих лет никто не прочил, а детей тем более. Но нас четверо и род не погас.Здоровья всем крепкого вам

                83.02.21, 23:36Відповідь на 3 від _advisor_

                Про мирные озёра знаю. Ну я тогда был в военном гарнизоне, чуть в стороне от посёлка Чаган. Там не слабая авиабаза была и базировались стратегические бомбардировщики. Сколько я радиации хапанул не знаю, но не лысый пока и до девушек охочий.Значит, полученные частями МикроДозы только ВОЗБУДИЛИ тебя!

                  93.02.21, 23:37Відповідь на 2 від tamagochi

                  И сами местные рассказывали, что казахи всегда были с Густыми Чёрными Волосами до самой старости...- а тут вдруг начали появляться ЛЫСЕЮЩИЕ и даже совсем ЛЫСЫЕ!Фильм показывали...Дети стали рождаться с уродствамиСмотрел тоже...

                    103.02.21, 23:47Відповідь на 7 від Гість: alt-code

                    Мой папа когда ездил в молодости в Сибирь на заработки облучился чем-то там. Врачи сказали бесплоден навсегда. А получилась я)Ну значит мы пьём из одной пиалы- мой папа служил в тяжёло- бомбардировочной авиадивизии. Имел дело с спецбоеприпасами не только атомными, но химическими и биолгическими. Отвечал за радиоэлектронное оборудование и облучения получил не мало. Ему долгих лет никто не прочил, а детей тем более. Но нас четверо и род не погас.Здоровья всем крепкого вамВзаимно!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна