хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Мораль притчи такова...

Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:

— Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил... Как справляться со всем этим?

Отец ответил:

— Давай я тебе покажу.Он поставил на плиту 3 кастрюли с водой и принес морковь, яйцо и кофе. Опустил каждый ингредиент в отдельную кастрюлю. Через несколько минут выключил плиту и спросил дочь:

— Что стало с ними?

— Ну морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, — ответила девушка.

— Правильно, — сказал отец, — но если мы посмотрим глубже, то окажется, что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды — кипятка. То же происходит и с людьми: сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

— А как же кофе? — удивленно спросила дочь.

— О, кофе — это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил ее — превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства, — они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из обстоятельств. Кем стать в трудной ситуации — выбор каждого.

25

Коментарі

Гість: миклаван

16.09.16, 11:40

надо біть слізняком тараканом і сверчком

    26.09.16, 11:40

    Ну, Ванюша, раздевайся
    И в котлах, брат, покупайся!(с)

      36.09.16, 11:47

      Уже читал эту притчу.

        46.09.16, 12:05

        Suum cuique Каждому своё

          анонім

          56.09.16, 12:14

          Кофе среду изменило, только само прекратило свое существование как отдельная единица.

          Я бы сказал, что среда поглотила его полностью.

            66.09.16, 12:35Відповідь на 3 від RomahaN

            Уже читал эту притчу.Ромка, ты не яйца и не кофе.... А жаль. Может тебе блендер попробовать?

              76.09.16, 12:36Відповідь на 5 від анонім

              Кофе среду изменило, только само прекратило свое существование как отдельная единица.

              Я бы сказал, что среда поглотила его полностью.
              Среда поглощает ВСЁ. Рано или поздно она поглотит и нас с тобой. Останется только то, что мы после себя оставим.

                86.09.16, 12:46Відповідь на 6 від Вискарион

                Уже читал эту притчу.Ромка, ты не яйца и не кофе.... А жаль. Может тебе блендер попробовать?

                Не стоит. Только технику зазря угробишь.

                  96.09.16, 13:00Відповідь на 8 від RomahaN

                  Уже читал эту притчу.Ромка, ты не яйца и не кофе.... А жаль. Может тебе блендер попробовать?

                  Не стоит. Только технику зазря угробишь.
                  ти ба, якій крєпкій горєшек.

                    анонім

                    106.09.16, 13:04Відповідь на 7 від Вискарион

                    Кофе среду изменило, только само прекратило свое существование как отдельная единица.

                    Я бы сказал, что среда поглотила его полностью.
                    Среда поглощает ВСЁ. Рано или поздно она поглотит и нас с тобой. Останется только то, что мы после себя оставим.
                    А вот яйцо и морковку нет. Только изменила их свойства. Кого-то сделала мягче, кого-то тверже. Хотя, может со временем так и произойдет. Яйца крепче, морковка мягче. Не дай бог до такого дожить

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна