Про співтовариство

Православное сообщество, создано в честь Апостола Андрея Первозванного, дабы не дать угаснуть искорке Божией в сердце человека и творить духовные посевы.
Вид:
короткий
повний

Андрея Первозванного

Стретение Господне один из 12 главных праздников

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел

[ Читать дальше ]

О ценности цитат из умных книг

Нормальный спор строится на том, что, находясь в одном понятийном поле, пользуясь одинаковыми методами, оппоненты стараются продемонстрировать несостоятельность тех или иных постулатов. Так происходит, например, в научной дискуссии.

В случае же интернет-демагогии о вере, всё происходит иначе: оппоненты не столько читают и пытаются понять друг друга, сколько фиксируют собственные точки зрения и начинают массированно подтверждать их истинность, используя слова другого разве что как приводной ремень для поиска нужных цитат.


Кирилл и Мефодий



 Равноапп. Мефодия (885г.)и Кирилла (869г.), учителей Словенских. Память
24 мая (нов. стиль)
.

Родные братья Кирилл и Мефодий происходили из благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни (в Македонии). Они были дети одного воеводы, родом болгарского славянина. Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (Кирилл — его монашеское имя) — самым младшим.

Святой Мефодий сначала служил, как и отец его, в военном звании. Царь, узнав о нем, как о хорошем [ Читать дальше ]

С Праздником Святых Жен-Мироносиц!!!

Всех, кому это дорого, С Праздником Святых Жен-Мироносиц!!! Пусть Господь хранит Вас и Ваши семьи! Доброго Вам здоровья и счастья на многая лета !!! Поздравляю!


Сетка вещания интернет-радио "Вера"

Программа передач на  Светлую седмицу (время сервера, Московское)

00:00 - Хризостом Селахварзи - Мы будем утешаны.

Книгa Хризoстoмa (Хуссeйнa) Сeлaхвaрзи - ирaнцa пo прoисхoждeнию, нынe учeнoгo - сoциoлoгa, живущeгo в Нoрвeгии, - приoткрывaeт пoкрoв тaйны нaд чудoм вхoждeния чeлoвeкa, вырoсшeгo в мусульмaнскoй срeдe, в лoнo Прaвoслaвия. Прoйдя чeрeз душeвныe стрaдaния мучитeльныe пoиски истины, aвтoр oбрeтaeт вeру вo Христa, нeсущую душe oсвoбoждeниe oт брeмeни стрaстeй и сoмнeний. Пoвeствoвaниe вeдeтся oт пeрвoгo лицa, чтo придaeт книгe хaрaктeр яркoгo, живoгo свидeтeльствa o личнoм духoвнoм oпытe. Издaниe снaбжeнo прeдислoвиeм и прилoжeниeм, в кoтoрoм привoдятся свидeтeльствa людeй, oбрaтившихся, в нaшe врeмя в Прaвoслaвиe из ислaмa. (Полная аудио версия в ночном эфире).

[ Читать дальше ]


Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских



Сегодня неделя 2-я Великого поста 16 марта вс. (3 марта ст. стиль) Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских. Собор всех святых, в Малой России просиявших.

Живущим среди раскольников

Живущие между вами раскольники, желая во что бы ни стало разлучить вас с Православною Церковью, между различными кознями употребляют еще и следующую. Что, говорят, ныне у вас за священники стали? Посмотрите, что делают? С кем общения не имеют? Чего не пьют и не едят? Как совершают службу? Какая поэтому благодать у вас? и многое другое. И это еще обыкновенно говорят про пастырей строгих в жизни и добродетельных, а спаси Бог заметят они какой-либо, хотя бы и малейший, проступок за священником: горе ему! Тут всегда злая молва с их стороны растет, как морская волна, и злорадованию врагов Церкви не бывает конца. 


Но, Бог с ними, пусть говорят, что хотят. Мы же рассудим вот о чем: подлинно ли грехи священников препятствуют благодати Божией снисходить и на таинства, ими совершаемые, и на верующих, оные приемлющих,

[ Читать дальше ]

Актуально и сейчас



Вера и Церковь, богослужение, Таинства, обряды - все это, говорят вольнодумцы и безбожники, придумано людьми для того, чтобы держать народ в страхе, подчинении и поддерживать добрую нравственность, да, пожалуй, чтобы и доходу собирать с него. Вот как милосердие Божие и чудное Его домостроительство нашего спасения, самое воплощение, страдания и смерть ради нас Сына Божия хулятся невеждами и вольнодумцами, потерявшими страх Божий. Зато посмотрите на их жизнь, как они живут и долго ли живут? Потеряв силы и здоровье  в разврате и пьянстве, они преждевременно дряхлеют, тупеют, болеют и умирают.
                                          
                                                           Святой праведный Иоанн Кронштадтский, 1829 - 1908 гг.

Акафистная

Икона Божией Матери "Акафистная" находится в Хилендарском соборном иконостасе. Получила название "Акафистная" потому, что в 1837 году, во время пожара в храме, пред нею читан был акафист, и она, к утешению иноков, осталась невредимой.




Без бога, без разума Божия, без закона Божия, без Церкви Божией, «которая есть столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15), общества не могут стоять твердо и учреждения их не могут иметь твердой опоры, а потому они все распадаются, ибо сказано: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5).
                                                    Святой праведный Иоанн Кронштадский, 1829-1908гг.
Сегодня:
Икон Божией Матери, именуемых «Акафистная» и «Млекопитательница». Мц. Татианы и с нею в Риме пострадавших (226г.). Свт. Саввы Сербского, архиеп. Сербского (1237г.). Прп. Мартиниана Белоезерского (1483г.). Мч. Мертия (284-305гг.). Мч. Петра Авессаломита (309-310гг.). Прп. Евпраксии Тавенисской (393г.).
Сторінки:
1
2
4
попередня
наступна