Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Сморгонь Забытый фронт




Начиная с лета 1915 года бои Первой мировой войны переместились на территорию Белоруссии. Немецкое наступление было остановлено под Сморгонью, где сдерживалось более 2-х лет, вплоть до Брест-Литовского мира. На этом участке фронта немецкие войска применили газы впервые, но успеха не достигли, благодаря стойкости защитников Сморгони. В последующие месяцы войны газовые атаки войдут в разряд обычных боевых действий. В моральном отношении сморгонские позиции попали в число трудных для обороны. У солдат сложилась поговорка: "Кто под Сморгонью не бывал — тот войны не видал". Десятки тысяч солдат и офицеров отдали свою жизнь, обороняя Родину, сотни неизвестных и 847 поименно известных героев Сморгони стали в тех боях Георгиевскими кавалерами.

В боях под Сморгонью принимали участие: руководитель штаба 64-й пехотной дивизии в 1915-м полковник Михаил Дроздовский и капитан Александр Кутепов (в будущем известные генералы белого движения), Александра Толстая (дочь Льва Толстого), штабс-капитан 16-го Менгрельского гренадерского полка Михаил Зощенко (всемирно известный писатель-сатирик).
8

Коментарі

Гість: Шляпник

121.05.13, 09:03

Вот, Рита, именно такие заметки, статьи и рассказы нужны подрастающему поколению! Кто, где, когда был и кем стал в последствии...
Вы, я думаю, уже заметили, что на этом сайте стали чаще проявлять себя молодые люди, которые были детьми в самый развал и мракобесие агонизирующего СССР. Нет у них понятия "история", это как раз и есть те самые "Иваны, не помнящие родства". Но подмена понятия "лидерство", приведшее к неуемной и агрессии, толкает их и дальше в стойло жвачного скота... Что мы и наблюдали, давеча, в Киеве.

    221.05.13, 10:50

    спасибо за заметку

      321.05.13, 18:42Відповідь на 1 від Гість: Шляпник

      Вот, Рита, именно такие заметки, статьи и рассказы нужны подрастающему поколению! Кто, где, когда был и кем стал в последствии...
      Вы, я думаю, уже заметили, что на этом сайте стали чаще проявлять себя молодые люди, которые были детьми в самый развал и мракобесие агонизирующего СССР. Нет у них понятия "история", это как раз и есть те самые "Иваны, не помнящие родства". Но подмена понятия "лидерство", приведшее к неуемной и агрессии, толкает их и дальше в стойло жвачного скота... Что мы и наблюдали, давеча, в Киеве.
      Думаю, что не молодежь виновата, а мы, старшее поколение, не научившееся говорить правду, слышать правду, и говорить о правде. И только Правда истории способна растопить лед в душах нашего народа. Тогда и молодежь подтянется.

        421.05.13, 18:42Відповідь на 2 від Zemlyachka

        спасибо за заметкуСпасибо, Машенька!

          Гість: Комендор

          521.05.13, 21:50

          Солдаты -всегда герои, даже когда выполняют, погибая, глупые приказы

            621.05.13, 22:45Відповідь на 5 від Гість: Комендор

            Солдаты -всегда герои, даже когда выполняют, погибая, глупые приказыДа, только одни солдаты преданы бывают забвению, потому как кто-то посчитал, что они не те герои, и приказы выполняли глупые.

              Гість: Забанилигады

              721.05.13, 23:06

                821.05.13, 23:48Відповідь на 7 від Гість: Забанилигады

                  Гість: Шляпник

                  922.05.13, 08:53Відповідь на 3 від Опал58

                  Вот, Рита, именно такие заметки, статьи и рассказы нужны подрастающему поколению! Кто, где, когда был и кем стал в последствии...
                  Вы, я думаю, уже заметили, что на этом сайте стали чаще проявлять себя молодые люди, которые были детьми в самый развал и мракобесие агонизирующего СССР. Нет у них понятия "история", это как раз и есть те самые "Иваны, не помнящие родства". Но подмена понятия "лидерство", приведшее к неуемной и агрессии, толкает их и дальше в стойло жвачного скота... Что мы и наблюдали, давеча, в Киеве.
                  Думаю, что не молодежь виновата, а мы, старшее поколение, не научившееся говорить правду, слышать правду, и говорить о правде. И только Правда истории способна растопить лед в душах нашего народа. Тогда и молодежь подтянется.
                  Ключевой момент - уметь слышать!