хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Провал от французских социалистов

Верховный суд Франции признал 75-процентный налог для богатых, введенный социалистическим правительством страны, неконституционным и нарушающим равенство.

Почему очередная попытка социалиста Олланда решить экономические проблемы снова обернулась скандалом?

Согласно новому закону, налоговая ставка для французских граждан, которые зарабатывают более 1 миллиона в год, была повышена с 41% до рекордных 75%. Чтобы понять радикальность этой меры достаточно посмотреть на опыт других европейских стран (Бельгия и Великобритания - 50%, Германия – 45%). Повышение налога для богатых было одним из ключевых пунктов избирательной кампании Франсуа Олланда на последних президентских выборах, и это обещание сработало, дав кандидату от социалистов нужное число голосов.

И сегодня предложенная мера пользуется популярностью во французском обществе: как пишет Le Monde, согласно опросам, 60% французов поддерживают идею введения налога, считая, что будет справедливо, если в период финансового кризиса именно богатые внесут наиболее ощутимый вклад в восстановление экономики страны. Если смотреть с точки зрения политической ориентации, то 89% левых выступают за введение «налога на миллиардеров», в то время как в правом лагере наблюдается определенный раскол по этому вопросу: сторонники правоцентристкой партии Саркози «Союз за народное движение» (l'UMP) в большинстве своем (76%) выступают против повышения ставки до 75%, а среди ультраправых, поддерживающих «Национальный Фронт», мнения поделились ровно пополам.

При этом сами лидеры правых восприняли план Олланда с иронией: еще во время избирательной президентской кампании Николя Саркози заявил, что идея с 75-процентной налоговой ставкой «создает впечатление некой импровизации… любительского подхода к проблеме, что очень беспокоит». Марин Ле Пен отреагировала с сарказмом: «А почему бы не ввести 100-процентную налоговую ставку?», - предложила она.

Проблема Олланда заключается в том, что он пытается решить крайне серьезные вопросы популистскими методами и действует совершенно непрофессионально для главы государства. Разумеется, среди народа немало будет сторонников увеличения налогового бремени на тех, кто купается в роскоши в то время, когда простые французы не в силах выплатить ипотеку, оплачивать счета, а у некоторых слоев населения нет даже самого элементарного. Франсуа Олланд наивно надеялся закрыть треть финансовой дыры в бюджете страны за счет доходов от «налога на миллиардеров». Идея, возможно, благородная, только такая некомпетентность недостойна президента крупнейшей европейской страны. А подумал ли он, кто будет платить эти налоги? Неужели Олланд не знал, что его мера вызовет отток капитала, эмиграцию богатейших людей и сделает Францию непривлекательной для иностранного капитала? Именно это и случилось. За бельгийским гражданством обратился Бернар Арно, четвертый богатейший в мире человек, владелец контрольного пакета французской компании LVMH – производителя предметов роскоши под торговыми марками Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Chaumet, Mot & Chandon, Hennessy и многих других.

Следует отметить, что оппоненты Олланда из числа правых не менее критично отнеслись и к такому «непатриотичному» поведению богатых французов – нужно бороться с властью, а не отказываться от родины. Лидер «Национального Фронта» Марин Ле Пен заявила, что она шокирована тем, что Арно решил получить бельгийское гражданство исключительно в своих финансовых интересах. «Как нам теперь объяснить мигрантам, приезжающим во Францию и требующим французского гражданства исключительно из соображений выгоды, что это возмуительное поведение, если четвертый богатейший в мире человек делает то же самое? Он подал очень дурной пример», - сказала Ле Пен.

Тем не менее, виновники сложившейся ситуации сидят в правительстве, и их паническая реакция на бегство богачей говорит о том, что находящиеся у власти социалисты сегодня неспособны решать задачи национального масштаба. Президент страны Франсуа Олланд грозится пересмотром налоговых соглашений с Бельгией, премьер-министр Жан-Марк Эро назвал решение богатого актера Жерара Депардье уехать из Франции «жалким» поступком, а министр труда Мишель Сапен назвал это «личностным упадком». Конечно, Депардье, как и Арно, поступили, на мой взгляд, глубоко аморально, сведя понятия родины до уровня финансовой выгоды. Но, все же, задача правительства заключается в том, чтобы создавать в стране ситуацию, точнее механизм, который бы объективно работал, а не хватать за руку тех, кто посчитал для себя невыгодным дальнейшее пребывание в стране.

Во Франции продолжается последовательный рост безработицы. Согласно докладу Министерства труда, в ноябре трехмиллионная армия безработных увеличилась еще на 29 000 человек. Ситуация будет только ухудшаться, а эксперты предрекают дальнейший рост числа незанятых почти до 11%. При этом крупнейшие промышленные компании страны, Пежо-Ситроен и Арселор Миттал, уже заявили о том, что на их заводах во Франции планируется сокращение нескольких тысяч рабочих мест. Комментируя эту печальную статистику, Марин Ле Пен сказала: «Французы стали жертвами глобалистской, ультралиберальной и антисоциальной идеологии, которой придерживается подавляющее большинство политического класса страны».

Источник: Легитимист

3

Коментарі

17.02.13, 23:59

Есть логика, если в период финансового кризиса именно богатые внесут наиболее ощутимый вклад в восстановление экономики страны. Но! Почему то из кризисов всегда выходят за счет бедных

    Гість: Максимович

    28.02.13, 01:10Відповідь на 1 від Webtraveller

    Есть логика, если в период финансового кризиса именно богатые внесут наиболее ощутимый вклад в восстановление экономики страны. Но! Почему то из кризисов всегда выходят за счет бедных