Про співтовариство

Прочтите "Цели и правила сообщества". Стоит важной заметкой.
Я знаю, что почти все пишут стихи.Зачастую просто*В стол*. И у вас есть стихотворения любимых авторов.Многие пришли к этому через какую-то стихию, что наталкивает на жгучее желание выразить себя в стихах.Мне интересны ваши стихи.И я верю, что каждый человек уникален.Надо разжечь эту искру поярче.Пусть мы у неё согреемся.

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Стих_и_я

Будущее здесь

Cause the future is here
This is how I disappear

Bryan Holland "Offspring"

Всмотрись, как идеально
Ласкает стены спальни
Остывшая заря
С ней исчезаю я

Как листья здесь пунцовы
Прям кисти Васнецова
И студий пустоту
Смерканья полнит гул

И камертон осенний
Раввин как фарисейно
Колышет листьев взвесь
Ведь будущее - здесь

В несказочные дали
Системно убывает
По капле светлый день
Колготки в двадцать ден

И фарш такой дешевый
Башмак (видать Хрущева)
Готов нам вновь являть
Кузьмы святую мать

Каштан незаскорузлый
Скамья (еще Прокруста)
Шевченковский проспект
Всем шлет большой респект

Я исчезаю тихо
И бабой-барбарихой
Косит на мой исход
Дух самых чистых вод

Откусывает смачно
Над жилмассивом дачным
Ущербной от луны
Стихи, сонаты, сны

Октябрь. Характер скверный.
Замечен был в таверне.
И часто нелюдим
Ариец и блондин.

Я ухожу нестрашно
С каждым листом упавшим
Чуть слышно скрегощу
Засохшей коркой чувств

Добра, любви, терпенья,
Сочувствия, смиренья,
Вниманья до … 
Испил по жизни я

Взбодрись и вздрогни, зая!
Лишь я здесь исчезаю?
А ты не вышел весь?
Ведь будущее - здесь.

04.10.2014

В жовто-багряному кольорі осені...

  • 16.10.14, 23:24
В жовто-багряному кольорі осені,
Серед проміння останнього теплого
Ми мандрували до казки запрошені, 
Марно чекаючи літа повернення.

В пишно багатому золоті осені
Просто летіли повз хмари ми птахами,
Вітром холодним зненацька сполохані,
Небом нахмуреним трохи налякані.

В п’яно туманному погляді осені
Ясно побачили смуток приглушений...
Палко молили за вчинки непрощенні
В когось, хто вище і слухати змушений.

В дико гарячому спалаху осені
Марно шукали причину й пояснення.
Що ж у байдужості жити так боляче,
Щиро чекаючи серця прояснення?

В ніжно підступному сонечку осені
Хочеться тішитись мрії плекаючи.
Хочеться скинути образи зношені,
Дітьми прикинутись, в листі купаючись.

Indian Summer


Фото автора

Навроч мені недобрих слів
Хурделей співів астматичних
Чи пригадаю я мотив
У закутках сюжетів бічних?
Наворожи і відлютуй
Але, поки є трохи часу,
Між батогів, щоденних збруй
Де лікам всім не вбить заразу
Кинь трохи сонця в сонний сад
Де неполоханно і дивно
Без цнот, гординь та інших вад
Все квітнуть злотиї і гривні
І повні жмені із кишень
На камінь, і асфальт, і плити
Легких, як бІтлівська «Мішель»,
Там, де немає фаворитів
У перегонах до землі
На конкурсах краси, де фарби
Розпечені, неначе гриль,
І кітчеві, як сукні Барбі
Залиш ще трохи майбуття
Хоча б до вечора, я прошу
Де покриває бруд, сміття
Шовк-падолист султану ложе
Де на прості холости картин
Уорхол шле мазки химерні
І осінь – сивий паладин
Червоним залива в таверні
Затихлі просіки алей
Де в депозит канадські клени
Трави кладуть (лишив Еней)
Медалі, ордени, знамена
Заливши захід жар-борщем
Малює сонце дивні знаки
Макнувши крони в смуток-щем
Промінню змінить кут атаки
Тайнописів читає жах
З шагрені шкір і оксамиту
Листів, що зберегли в вітрах
Одне-єдине слово «Жити!»

16.10.2014

Заказчику (оправдательное письмо)


осень


Друг попросил: «Мне на конкурс – стихи
Чтобы любовь красной нитью пронзала
Полунамеки и хитрое «Хи!»
Прибереги играм под одеялом»

В треске бенгальском астр и георгин
В сомнамбулическом этом цветеньи
Через октябрь, право, больше любви,
Чем в вашем дне безразличья и лени

И в гематомах премногих листов
В этом изысканном вниз непареньи
Жестче пульсирует рейв, бит и рок,
Чем через чувств ваших хилые тени

Больше любви в семафорах рябин
В красках садов больше соли и перца
Чем в ваших взглядах глубинных рыбин
В каждом (видать однокамерном) сердце

Друг не найдет красных линий начал
В поздних цветов золотой укоризне
Я про любовь написать обещал?
Как-то потом. Может, в будущей жизни?

10.10.2014

Красоты?


Фото автора

КраснЫ, как ложь-соцреализм
Обожжены листочки клена
Железом где прошел каленым 
Сентябрь – мздоимец, карьерист

Румяных дынь бильярд-шары
Так по-голландски натюрмортны
На истощенных сел полотнах
Где сверхдырой чернят гряды

Как правильно сказал В.А.
Где грусть тиха, очарованье
В осенней мешковины тканях?
Как иллюзорны все слова

На разный вторятся манер
Каким по счету поколеньем
Нет грациозной томной лени
Дряхленья есть большущий

Друг Гесиод, труды и дни
Изрядно открывают очи
Скукожившись, день стал короче,
Святого Эльма жгут огни

Грот-мачты вязов и рябин
Огонь трепещет на нок-реях
С изяществом гламурных геев
Бросают карты – «Бэби стрит!»

Осины, липы и ольхи
И делают игру ненужной
Замеченной давно «наружкой»
Считает солнце их грехи

Спаси и от тоски избавь
Где вы красоты увидали?
Сентябрь – усохший старый бальник
В районном клубе видит в явь

Все переменные шаги
Обратны повороты вальса
Но будней ритм – скорее сальса
И темень – не видать ни зги

Осенних улиц жесть-кубизм
Плоды молитв с картин Сезанна
Мне не найти красот желанных
В углях костров спонтанных тризн

30.09.2014

Что вижу, то пою ©


Дорога в осень

Корпеть мне не дано природой, 
И мысли с корабля на бал. 
Ах, ярки липовые своды, 
Вас Бог-художник рисовал. 


Такие юные весною, 
Салата листья на ветвях. 
С блондинки желтой головою. 
Идет на казнь-неведом страх. 


Линяющих, кормлю я белок, 
Я знала все. И все сбылось. 
Не счесть разбившихся тарелок 
За спесь, портфели и за злость. 


За смерть, увечья, стрессы, пытки, 
За слово странное "АТО "
И мир, линяя, шлет открытки. 
Девчёнке в драповом пальто. 



осень

Чего еще вам, люди, надо?


осень

О, как же все осточертело!
Слова, и ненависть, и ложь...
Свобода ваша, молодежь,
Берите, пользуйтесь умело!

Жаль мнений всех не обсудить,
Кровавый омут жаждет жертвы.
Сдают по максимуму нервы
И так и хочется спросить:

Чего еще вам, люди, надо?!
По горло сыты болтовнёй.
Все упиваются враждой,
Как кофе с черным шоколадом.

А осень к чаю дарит мёд
Янтарно-желтых листопадов.
И это высшая награда,
Для тех, кто осенью живет.
13.10.2014

Шекспир. одностишье


Спалилась на ночь Дездемона.


© Copyright: Гном Котя, 2014
Свидетельство о публикации №114101211095

На рыбалке...

Дымил костёр, хлебали мы ушицу

Запас трёхдневный водки исчезал

Меня заставить трудно удивиться!

Но вот ТАКОГО, даже я не ожидал:


…Задёргалась, поставленная сетка

Истому пот сменил холодную струёй

Когда все разглядели: Это ж – Девка!

ШЫКАРНАЯ и с серебристой чешуёй

 

На наготу её, я робкий взгляд роняя,

сглотнул слюну полуоткрытым ртом

Волшебных форм. ...Изящная такая!

Манящая, с прелестнейшим хвостом

 

Мысль унеслась, я онемел, как рыба

Вернуть чтоб мысль, махнул еще стакан

И с чувством, но без явного порыва

Ей предложил присоединиться к нам

 

.. Я стать хотел гораздо с нею ближе

и ночь Любви ей предложить при том

Поведал, чудно, как любить в Париже

Она ж открылась, что мечтает о таком:

 

Мне снится часто, как с ногами лани

Бегу в полях ромашек я и васильков

Так скучно среди рыб в озёрной яме

Вот развлекаюсь, что пугаю рыбаков

 

Устал мой организм от Одиночества

Всю истерзали душу девичью мечты

А мне, как Женщине, порою хочется,

Хоть с кем-то, нежно перейти на "ты"

 

Ты Чудо! - ей ответил я, - И главное –

 к тебе я вовсе не испытываю страх

Иди ко мне моя "рыбёшка" славная

Я докажу тебе, что Счастье не в ногах

 

И, не смотри на то, что я «уставший»,

 заглянем всё же к Счастью на часок

А как проснёмся, сразу за ромашкой

...В поля, где нас заждался василёк

 

От страсти ли в ту ночь, со страху ли

Я плыл по речке Чувств к ней наугад

Она, с восторгом, благодарно ахала

под чей-то (в темноте) отборный мат

 

Мешали ночкой водку с чем-то видно

Очнулись утром все с иссохшим ртом

Но главное! Всем было очень стыдно!

Лежал под одеялом здоровенный сом