Про співтовариство

Живопись, графика, рисунки,скульптура,декор,народные промыслы...
Старые мастера и наши современники.
Тематические подборки живописи.
Ваше творчество.

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

ХУДОЖНИКИ

Жан-Леон Жером " Серый Кардинал " / СОЛО

Gerome Jean-Leon (1824—1904)  "Серый Кардинал" 1873. Масло, холст. 68.5 х101,5 см./  Museum of Fine Arts, Boston. (кликабельно!)

Серый кардинал так называют влиятельных людей (особенно в политике), действующих негласно и обычно не занимающих формальных должностей с такими полномочиями.

Происхождение самого понятия "серый кардинал" связано с историей Франции. 
Выражение это стало широко известно благодаря роману А. Дюма-отца «Три мушкетёра»:


[ Читать дальше ]

Анималист Tom Mansanarez

Том является членом общества художников животных. Его работы находятся у многих любителей искусства по всему миру. Том был в жюри различных художественных выставках. Он, его жена и две дочери, проживают в своём доме в Айдахо-Фолс, штат Айдахо. Сайт




[ Читать дальше ]

Вероника Шевчук

  Шевчук Вероника Геннадьевна родилась в 1958 г. в г. Симферополе. Образование получила в Крымском художественном училище им. Н.С.Самокиша (1973-1977 гг.) и в Национальной Академии изобразительных искусств и архитектуры (г. Киев) – мастерская профессоров, народных художников Украины В.И.Гурина и А.М.Лопухова (1977 – 1983 гг.), которые закончила с отличием.
С 1986 г. член Союза художников СССР, член Национального Союза художников Украины. С 1999 г. заслуженный художник АРК, имеет почетную грамоту Министерства культуры АРК.
         Участница многочисленных выставок в Украине и за рубежом (более 70). За последние годы проведено более 30 персональных выставок в Крыму, Украине, Франции.
Работает в разнообразной технике: масло, темпера, акварель, перо и тушь. Создала несколько графических серий о Крыме. В последние годы она обратилась к технике письма акриловыми красками.
         С 1983 г. работала в Крымском художественном училище им. Н.С.Самокиша, с 2003 г. работает в Таврическом гуманитарно-экологическом институте, г. Симферополь.
Произведения Вероники Шевчук находятся в музеях Киева, Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, в частных коллекциях Крыма, Украины, России, Турции, Болгарии, Франции, Англии, Германии, Саудовской Аравии, США.

Сайт




[ Читать дальше ]

Нарисованные камни художника Stephen Stavast

Фотореализм очень популярен в последнее время. Что только мы не показывали на страницах сообщества. Споры о том, насколько стоит до такой степени реализма изображать не утихают. А тем временем художники ищут новые темы. Стефен Ставаст нашел свою нишу. На его картинах камешки, галька..но какая же на праздничная, это воистину красота рядом, которую мы не видим у себя под носом. Возможно он прав и нам стоит быть внимательнее к окружающему?
Сайт

 (535x389, 126Kb)
[ Читать дальше ]

Без сирени нет весны.

Сирень в живописи разных авторов.



В.Жданов



Борсук Юрий
[ Читать дальше ]

Натуральне господарство-6. Домашнє ткацтво. Добірка

  • 19.03.13, 15:43
     Домашнє виготовлення тканин - справжнє мистецтво, якому навчилися в дуже давні часи. Найдавнішим тканинам з льону - близько 9000 років. Тканини ткали на ткацьких верстатах різної складності: від простої рами до складних верстатів.  Для створення тканини на верстаті використовуються дві системи ниток – основи та піткання (уток). Нитки основи розділяються на дві або більше груп, одна з груп піднімається, в утворений зів вводиться нитка піткання за допомогою човника із шпулькою, потім нитки піткання ущільнюються гребінкою. В домашньому ткацтві використовувалися ручні ткацькі верстати двох конструкцій - горизонтальні (кросна) та вертикальні . Ткацькі верстати були легкими, рухомими та незначними за розміром, що давало змогу розміщувати їх у селянських хатах. Ткали, як правило, з ранньої весни до початку польових робіт.
 Ткацьке мистецтво полягало не тільки у створенні тканини, але і у приданні естетичних елементів, що уособлювали художні смаки народу, були своєрідною візиткою таланту кожної майстрині чи майстра.  Предмети ткацького знаряддя супроводжували людину протягом тисячоліть, тому уявлялися для них священними, наділялися багатьма сакральними якостями. Їм надавалося велике оберегове, лікувальне та інші значення.


Жінки тчуть шовк. 12ст
[ Читати далі ]

Иллюстрации Adam Pekalski

Родился в 1975 в Gdansk,Польша.

Окончил Академию изящных Искусств по специальности "Иллюстрация,класс профессора Tomasz Boguslawski и Графики , класс профессора Czeslaw Tumielewicz .
Персональные выставки в Сопоте, Польше, Легница, Заверце, Варшаве, кроме того, его работы демонстрировались на многочисленных выставках в Варшаве, Гданске, Польше, Ли-он-Си (Великобритания).
 В настоящее время живёт в Сопоте, работает с книжной иллюстрацией, а так же комиксы, компьютерная графика и живопись. Сайт

Работы чем то привлекают, это и не сюр, и не карикатура. Угловатость, схематичность, но как то это все гармонично и вызывает желание присмотреться внимательнее к картине и попытаться понять, что эе автор хотел сказать. Серьезное что то или пошутил?

 

 

[ Читать дальше ]

Эдуард Леон Кортес- французский постимпрессионист.

ПЕРЕНЕСЁМСЯ В ПАРИЖ!! 

Эдуард Леон КортесEdouard Leon Corts, 26.04.1882 года —26.11.1969г., Ланьи-Сюр-Марн)— французский постимпрессионист франко- испанского происхождения.

   Известен своими поэтическими образами Парижа. В 17 лет Эдуард начал обучение в Школе изящных искусств в Париже; его первая же выставка в 1901 году принесла ему известность. Однажды, когда журналист спросил его, не является ли он учеником Луиджи Луара (Luigi Loir), он каламбурно ответил «Non, elve de lui tout seul» (нет, я сам свой ученик).  В 1945 году работы Кортеса были впервые выставлены в Северной Америке, и тоже имели большой успех.


     [ Читать дальше ]

Audrey Marienkoff, Франция.

      Marienkoff Одри Мариенкофф - Audrey Marienkoff,  молодая  художница,рожд. 1980 года, в Сант-Бартелеми, Анжу, Франция.  Одри художник- самоучка, свой творческий путь начала очень рано, но сразу же заявила о себе, как жудожник работающий в  манере, позволяющей сочетать абстракционизм, символизм  с элементами прикладного искусства.Она смело экспериментирует с материалам для придания большей выразительности своим работам. Латунь, сусальное золото, серебро, кристалы Сваровски, акриловые краски и паста придают её работам своеобразное очарование.

      Тема женщины представлена во всех формах и созданная  ею вокруг персонажа  вселенная привлекательности  и магии стиля показывает, красоту и чувственность её героинь. Одри приглашая  вас в путешествие между Востоком и Западом,  стремится к тому, чтобы между зрителем и женщинами  на её картиноах происходил диалог, таинство магии чувственности и тайны ...

 

[ Читать дальше ][ Читать дальше ]

Художник Маркус Ларсон (Marcus Larson 1825-1864).

Симеон Маркус Ларсон (5 января 1825 - 25 января 1864) - шведский художник-пейзажист из Atvidaberg, Ostergotland. Он был признан как "художник Швеции девятнадцатого века "и отмечен как "Наиболее выдающимся из шведских художников Дюссельдорфа" 
Его картины были известны  в первую очередь изображением рек, а также кораблекрушения в бурю.
Отец Ларсон был владелец фермы, но Ларсон не наследовал имущество от него, когда он умер, и поэтому переехал в Стокгольм , чтобы получить работу. Там он был нанят Maker. Издатель видел талант Ларсон для рисования и думал, что это может быть использована для перевозки эскизы и тому подобное.  Поэтому ему дали разрешение на курсы в Шведской Королевской Академии художеств в течение вечера.  В Академии, Ларсон открыл свое призвание к живописи и принял решение начать карьеру, посвященные искусству. Он завершил свое обучение в школе между 1846 и 1848, а затем переехал в Хельсингборг преподавать живопись. Живя там, его картины была в значительной степени влияние окружающего океана. Во время визита в Копенгаген, работы Ларсона  увидел  датский морской художник Вильгельм Мелби, который дал уроки в морских живописи Ларсон . Он получил дальнейшее образование в морском жанре летом 1850 года, когда он путешествовал с корвета Lagerbjelke по экспедиции на Северном море. После Ларсон отправился в Норвегию для рисования гор, рек и водопадов.
Marcus Larson

Рыбалка в лунном свете.1862

[ Читать дальше ]