Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Разрушение ада и восстановление его. Л.Н. Толстой. Легенда


Мало кто знает, что Лев Николаевич Толстой хорошо был знаком с буддизмом, более того, его идеи ненасилия были во многом следствием того духовного влияния, которое имело на него Учение Будды.

Одно из первых упоминаний об этом встречается в его статье "Так что же нам делать?", в дальнейшем упоминание о буддизме часто встречается в его дневниках. В 1905 году появляется очерк "Будда", вслед за которым писатель планирует написать целую книгу (22 главы!) на эту же тему. И хотя смерть не дала закончить эту работу, писатель успел выпустить несколько переводов буддийских сказаний-джатак и жизнеописание Будды.

Что искал один великий гуманист в Учении другого великого гуманиста, жившего за две с половиной тысячи лет до него? Названия статей-призывов Толстого отвечают сами на этот вопрос: "Тоска о страданиях людей", "Ищи истину", "Проповедь равенства всех", "Сострадание к зверям, вегетарианство" и др.

И сегодня, когда некоторые не в меру ретивые политики и чиновники ратуют о запрете "иностранных" и "нетрадиционных" религий, им нелишне было бы прочесть то, о чем почти сто лет тому назад писал великий классик и понять, что нет духовности "национальной" и "иностранной", а есть лишь духовность и мракобесие.

---------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------


13

Коментарі

116.02.10, 21:11

я помню эту вещь! я еще распечатывала, потому что не могу читать с монитора...

    216.02.10, 23:52Відповідь на 1 від НиагарКа

    а я вчера её случайно опять нашла... а может и не случайно...

      317.02.10, 07:46

        Гість: Alocasia

        417.02.10, 19:11


        А я прочла.

          517.02.10, 19:47


          Да, хорошая притча, а главное - современная! Ай-да Толстой! как здорово всё по полочкам разложил!
          Спасибо, Катюша, за инфу!

            Гість: Каsсандра

            618.02.10, 15:20

              Гість: Торенбург

              719.02.10, 20:52

              Задумался - и мыслей слишком много....

                820.02.10, 02:50Відповідь на 3 від edrozd

                как всё это современно!

                  920.02.10, 02:52Відповідь на 4 від Гість: Alocasia

                  какой всё-таки дар от Бога у гениев--видеть и разуметь суть !

                    1020.02.10, 02:56Відповідь на 5 від Ая2008

                    очень современно --зрел в корень. Понятно, почему его анафеме предали--так раскрыть всё то, до чего мы, теперишние, и сейчас не дошли ещё.и о чём даже не задумываемся , а бредём стадом--потому что так проще и удобнее
                    Дар от Бога--вне времени

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна