хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Запах и реальность

Суфийская притча

Учитель Бахауддин сидел однажды после ужина в окружении вновь прибывших, молодых и стариков, каждый из которых желал учиться у него. И вот когда наконец настала тишина, Мастер разрешил задавать вопросы.

— Что вызывает наибольшие трудности в обучении Пути? — спросили его.

— Люди руководствуются поверхностными вещами. Их привлекают проповеди, рассказы, слухи, — то, что будоражит их, как пчёл привлекает запах цветка.

— Но как иначе пчеле найти цветок, если не по запаху? И как человеку познать истину, как не по рассказам о ней?

Мастер отвечал:

— Человек приближается к мудрости, полагаясь на слухи, рассказы, проповеди, книги, чувства. Однако, приблизившись, он начинает требовать больше и больше того же самого, но не того, что может дать мудрость. Пчёлы находят цветок по запаху, но, найдя его, они не требуют больше и больше запаха, они припадают к нектару, который должны собирать. Это эквивалент реальной мудрости, все рассказы и представления о которой, — это её запах. Среди людей очень мало «настоящих пчёл». Тогда как все пчёлы являются пчёлами в том смысле, что они способны собирать нектар, не все люди — люди в смысле исполнения и восприятия того, для чего они были созданы.
8

Коментарі

17.11.09, 00:22

почувствов запах вкусного свежеиспеченного хлеба, как-то сразу думается о том, что неплохо было его сьесть, запах ночного кафе почему-то напоминает о игре в бильярд, чем же пахнет реальная мудрость?)

    Гість: steamhopper

    27.11.09, 07:10

    Дано всем, а "жужжат" единицы... Что ж, наверное, так оно и есть...

      37.11.09, 12:38Відповідь на 1 від hijamia

      почувствов запах вкусного свежеиспеченного хлеба, как-то сразу думается о том, что неплохо было его сьесть, запах ночного кафе почему-то напоминает о игре в бильярд, чем же пахнет реальная мудрость?)интересные асоциации

        47.11.09, 18:16Відповідь на 3 від DzjuSan

        Даже в пчелиной семье есть своя иерархия, ведь к цветку на запах не все пчёлы летают. Некоторые пользуются плодами чужого труда...
        У каждого своё предназначение! В школе учатся все, но лишь единицы - с отличием...

          58.11.09, 19:45

          мда... запах мудроті не завжди запах старості

            68.11.09, 21:05

            Люди были созданы для Бога (с)
            Что-то в этом есть, я так думаю

              711.11.09, 12:19

              Содержание процесса состоит в трансформации энергийного строения человеческого существа: как свойственно духовным практикам, человек здесь рассматривается, прежде всего, как «энергийная конфигурация», и эта конфигурация, проходя серию определенных энергийных форм, преобразуется к особому «сверхъестественному» типу, когда все энергии устремлены к Богу. Состояние всецелой устремленности к Богу, трактуемое православным богословием как совершенная соединенность человеческих энергий с Божественной энергией, благодатью, и есть обожение – претворение человеческой природы, достигаемое в полноте мистического Богообщения.

                811.11.09, 16:57Відповідь на 7 від krir

                глубоко )

                  911.11.09, 19:15

                  ээээх... опять притча
                  Я даже не знаю как притчи комментировать

                    1012.11.09, 09:12Відповідь на 9 від Одарка

                    ээээх... опять притча
                    Я даже не знаю как притчи комментировать
                    вот так