хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Польза

Ученик пожаловался суфийскому мудрецу, что истории, которые он давал, одними истолкованы так,
другими - иначе.

"Именно в этом и заключается их ценность," - сказал тот.
- "Несомнено, вы бы и не подумали о такой чашке, из которой можно пить молоко, но нельзя воду,
или о тарелке, с которой можно есть мясо, но нельзя фрукты. Чашка и тарелка - ограниченные
носители. Насколько же более емким должен быть язык, чтобы обеспечивать питанием?

Вопрос звучит не так - "Сколькими способами я могу понять это, и почему я не вижу этого только одним
способом?" Вопрос скорее таков: "Может ли данный человек извлекать пользу из того, что он
находит в этих историях?"

И.Шах "Мыслители Востока". Из рассылки "Притчи и сказки Востока и Запада"
6

Коментарі

123.10.09, 16:56

люди способны перекрутить и неправильно понять любую идею.
начиная с Шаха

    Гість: steamhopper

    224.10.09, 08:19Відповідь на 1 від Йоожа

    Идрис Шах - уважаю.
    Если Хокусай находил вдохновение в созерцании одной горы (вспомним хотя бы серию "Тысяча видов Фудзи" то же можно сказать и о слове. И каждый раз находить новые оттенки.

      324.10.09, 08:56

      Мудрые истории помагают взглянуть на себя и жизнь по-другому. Причем, в разных ситуациях они дают разные подсказки. Это - как катализатор. Если ученик готов, то такая вот "капля мудрости" позволяет ускорить процесс собственного прозрения.

        424.10.09, 22:47

        а ось деякі бачать тільки одним способом... і невірним, а на їх думку вірним...