хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Сущность смирения

Христианская притча

Для выяснения вопроса, в чём же состоит сущность смирения, как-то раз собралось несколько духоносных мужей. Один из них сказал:

— Смирение состоит в постоянном забвении своих добрых дел.

— Смирение состоит в том, чтобы считать себя самым последним и грешным из всех людей, — высказал своё мнение другой.

— Смирение есть осознание своей немощи и бессилия, — произнёс третий.

Другие подвижники дали ещё несколько определений сущности смирения, но ни одно из них не было исчерпывающим.

Выслушав всех, преподобный Иоанн Лествичник суммировал мнения этих благочестивых мужей.

— Смиренномудрие, — сказал он, — есть безымянная благодать души, имя которой тем только известно, которые познали её собственным опытом; оно есть несказанное богатство, божие именование.

7

Коментарі

19.10.09, 14:10

    Гість: Варко Мовчок

    29.10.09, 14:36

    Спасибо за притчу.

      анонім

      39.10.09, 14:48

      В этих словах сквозит паника бренного человека. Никто из мудрецов не способен уловить замысла Вседержителя, ибо они, духоносные, такие же белковые наборы, как и мы с Вами.

        Гість: steamhopper

        410.10.09, 08:04

        Смирение, я думаю, предполагает спокойное отношение к будущим событием, ибо все в Его руках и "ни один волос не упадет с головы Вашей..." без воли на то Творца. У вышеназванных старцев сквозил страх, т.е. о смирении не могло быть и речи. Слова же И.Лествичника проникнуты этой созерцательной мудростью спокойствия и уверенности.

          510.10.09, 12:58

          эзотерическое христианство.

            610.10.09, 22:39

            а цікаво у чому різниця? це я про камент №5...

              Гість: come away

              710.10.09, 23:55

                812.10.09, 12:57

                принято с МИРом(ом - первозвук во вселенной)

                  912.10.09, 15:24Відповідь на 8 від krir

                  принято с МИРом(ом - первозвук во вселенной)понял, что в твоей интерпретации это не единица измерения электрического сопротивления )

                    1012.10.09, 16:18Відповідь на 9 від DzjuSan