хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Что такое несчастье

Юань Сянь, бывший ученик Конфуция, жил в провинции Лу. Крыша его хижиныбыла покрыта соломой. Все кругом заросло кустарником и тутовымидеревьями. Окном в доме служило горлышко кувшина, и Юань Сянь затыкалего рогожей, когда дул ветер. Пола в хижине не было, а крыша протекала,отчего стояла вечная сырость. Однако же Юань Сянь сидел в своем домесовершенно довольный, играл на лютне и пел.Цзы-Гун, другой ученик Конфуция, носил халат из пурпурного шелка, абелая накидка его сияла, как снег. И вот приехал он в гости к Юань Сянюв колеснице, запряженной холеными конями в прекрасной сбруе. Юань Сяньже вышел встретить друга в шапке из бересты и соломенных сандалиях,опираясь на посох.- Печально мне видеть тебя в таком несчастье! — воскликнул Цзы-Гун вместо приветствия.Но Юань Сянь ответил ему так:- Я слышал, что бедным называют того, у кого нет богатства, анесчастным — того, кто, много учившись, не может применить выученное наделе. Верно: я и впрямь беден, но уж несчастным меня назвать нельзя.Цзы-Гун устыдился и промолчал. Тогда Юань Сянь рассмеялся и молвил:- Жить ради славы и похвалы, подчиняться кому-то и делать вид, чтосвободен, учиться, чтобы блеснуть перед другими, учить ради выгоды,скрывать свои истинные намерения под личиной добродетели и выставлятьнапоказ свою колесницу и лошадей - вот чего я терпеть не могу!
6

Коментарі

Гість: DrMorze

16.02.09, 15:50

Юань Сянь наш парень!

    Гість: ZUBIKOV

    26.02.09, 16:02

    Это счастье тока наоборот

      Гість: Mancunianec

      36.02.09, 16:55

      Увлекаешся восточной философией?

        46.02.09, 17:43Відповідь на 3 від Гість: Mancunianec

        скорее религией

          Гість: Gladiatrix05

          57.02.09, 10:08

          Другими словами - "Великое благо быть благочестивым и довольным"

            67.02.09, 15:16Відповідь на 5 від Гість: Gladiatrix05

            Другими словами - "Великое благо быть благочестивым и довольным"для кого благо, для себя?

              Гість: Gladiatrix05

              77.02.09, 15:20Відповідь на 6 від mastert

              Ну да, для себя. Тогда мир в душе - когда доволен всем, что есть. Разве нет?

                87.02.09, 16:26Відповідь на 7 від Гість: Gladiatrix05

                Ну да, для себя. Тогда мир в душе - когда доволен всем, что есть. Разве нет?а для других что?

                  Гість: Gladiatrix05

                  97.02.09, 16:30Відповідь на 8 від mastert

                  "Возлюби ближнего, как самого себя"... всё просто

                    107.02.09, 18:42Відповідь на 9 від Гість: Gladiatrix05

                    "Возлюби ближнего, как самого себя"... всё просто

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна