хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Почему православные христиане не смеются?

Официальной версии не знаю, может все это пересуды.
Смирения православным братьям не занимать, за что их уважаю, а вот с улыбками у них "не очень".

«И делал он зло, потому что не расположил сердца своего к тому, чтобы взыскать Господа.» 2 Пар. 12:14

«Что возлюбленному Моему в доме Моем, когда в нем совершаются многие непотребства? и священные мяса не помогут тебе, когда, делая зло, ты радуешься.» Иер. 11:15

Из первой цитаты следует, что зло сделать несложно, достаточно быть неосознанным. Любое действие "по привычке" - зло.  Если при этом ты еще и РАДУЕШЬСЯ - то никакие жертвы тебе не помогут....

Согласен, что сказанное - отдает религиозностью, но что мешает человеку быть смиренным и смеяться? Что значит "смехотворство непотребное"?

6

Коментарі

124.07.07, 10:20

С чего ты взял?
Я таких анекдотов как от наших попов - ни от кого не слушал!
А радостопечалие, изображаемое усердно - действительно не смешнистое.
Смех ассоцируется с пустословием, за которое суд (как вот почти весь этот блог!)

    224.07.07, 10:29Відповідь на 1 від Vlad_UA

    Смех ассоцируется с пустословием, за которое суд (как вот почти весь этот блог!)
    .
    О! кем и на основании чего смех ассоциируется с пустословием. Что может быть глубже и красноречивие смеха? (это два вопроса)

      324.07.07, 10:30Відповідь на 2 від Крестьянин

      Читай литературку!
      Там всё есть!

        424.07.07, 10:34Відповідь на 3 від Vlad_UA

        Читай литературку!
        Там всё есть!
        в той, что я читаю - смеяться не грешно.
        может не то читаю? в Новом завете не нашел запретов на смех....
        а ты что читаешь?

          524.07.07, 10:36Відповідь на 4 від Крестьянин

          Я тоже такого не читал!
          Но есть косвенные указания. И потом, это больше для русского православия характерно!

            Гість: Svitozar

            624.07.07, 12:33

            ІМХО - один із бздиків нашої церкви. Адже набагато легше керувати людьми, які позбавлені емоцій, радості життя і люблять лише Бога...

              724.07.07, 14:29Відповідь на 6 від Гість: Svitozar

              ІМХО - один із бздиків нашої церкви. Адже набагато легше керувати людьми, які позбавлені емоцій, радості життя і люблять лише Бога.../
              Бог - любит теплый юмор. Он - шутник, но любящий и мягкий. Вот только присмотреть надо. А я иногда за суетой пропускаю радость созерцания его юмора...

                Гість: Ogin

                82.12.07, 10:45Відповідь на 1 від Vlad_UA