хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Как смерть одного человека может искупить грехи всех людей?

Вы, конечно, правы: смерть одного человека не может искупить грехи людей; в этом проявляется ограниченность богословской теории искупления. Однако, если придерживаться строго библейского богословия, то искупление ¬– не уплата штрафа за совершенные проступки, а Бог – не алчный гаишник, ждущий такой страшной мзды. Искупление как термин библейского богословия означает освобождение из рабства. Христос освобождает людей от рабства греху и смерти, дарует нам свободу быть живыми. Кроме того, то, что Он – не просто человек, а Богочеловек, имеет принципиальное значение. Смерть в библейском смысле слова – не прекращение обмена веществ (что, собственно, вторично), а отделение человека от Бога, Источника жизни. Жизнь же заключается в том, чтобы любить Бога, прилепляться к Нему и отдавать себя тем, кто в нас нуждается. Эта жизнь (а не обмен веществ) неподвластна смерти, вечна. На Кресте Сын Божий, Богочеловек Иисус Христос разделил с нами нашу смерть, нашу отделенность от Бога. Это не противоречие, а парадокс, неразрешимый рациональными средствами. Важно, что несмотря на наше постоянное стремление отвернуться от Бога, уйти от Него и пренебречь Им, Бог во Христе остался с нами до конца – отдал Свою жизнь нам. В этом людям явлена превосходящая всякое разумение любовь Бога к нам: так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Опираясь на эту любовь, явленную на Кресте, верующий человек может начать жить – жить не своими представлениями и интересами, не для себя, не под властью самоволия, но для Бога и людей. В этом верующий человек находит жизнь и радость, в этом он находит Самого Бога – и вечность, победу над смертью и спасение от греха. Так что смысл Крестной Смерти Спасителя шире и глубже, чем традиционное представление об искуплении.

источник

2

Коментарі

14.05.11, 11:23

"Жизнь же заключается в том, чтобы любить Бога, прилепляться к Нему и отдавать себя тем, кто в нас нуждается". - Я, может, щаз чёт кощунственное скажу, но, как и большинство других обывателей, я считаю, что хрен вам жизнь заключается в этом. Херня это полная. Куча философствования, ни в чём не убеждающего.

    24.05.11, 11:25Відповідь на 1 від porshen

    В чём же Ваш смысл,если Вы уже сказали,что он в другом?

      34.05.11, 11:38Відповідь на 2 від sdd7

      Во-первых, Фраза строится не о смысле, а о том, в чём заключается жизнь. А жизнь (для подавляющего большинства, а не для отдельных индивидумов) заключается в быте и праздниках, радостях и бедах, здоровье и болезнях, снах и бодрствованиях и т.д. и т.п. А уж если Вы интересуетесь смыслом, то для большинства людей, как вы не вешайте им лапшу на уши, смыслом жизни будет оставить что-то (или кого-то, это, кстати, в большей части случаев) после себя на земле, а для многих - добиться счастья себе, родным и близким, разумеется, по-возможности и в меру их понимания этого вопроса.

        44.05.11, 11:56Відповідь на 3 від porshen

        Вот именно-в меру своего понимания смысл и его глубина у каждого человека -свои.Вопрос в том-стремится ли его понять человек? А в статье лишь указано общее направление и поверьте-в конечном понимании смысл жизни человеческой обретёт для Вас именно нечто подобное...а пока,видимо Вам достаточно и того,что уже достигнуто Вашим сознанием!

          55.06.11, 04:56Відповідь на 4 від sdd7

            Гість: ИзЕвпатории

            610.08.11, 13:30

            Да,Иисус не просто искупил наши грехи,Он страдал и умер за нас.

              Гість: ИзЕвпатории

              710.08.11, 13:42Відповідь на 3 від porshen

              а как же Бог?представьте,что у вас есть ребенок.он вас не любит и знать не хочет.вам не будет обидно?вот так и Бог грустит,что вы Его чадо,забыли про Него.и это не эгоистчно ли,думать только про себя и про своих близких?а кто тогда позаботится,скажем о сиротах?если у человека есть возможность надо и другим помогать.