Про співтовариство

делимся опытом по содержанию животных...
Вид:
короткий
повний

Любители животных...

Шмель.




Ну наконец то! Первый день
Надежного тепла.
Сияет Солнце, сея лень
И речка растеклась.
В окно влетел веселый шмель
И у стекла притих.
Прозрачной, прочною стеной
Он остановлен вмиг.
Его я бережно возьму
И выпущу на волю.
Лети, пушистый и смешной,
Подальше, в чисто поле.
Там на лугу прострел зацвел,
Сияя лепестком.
Лети туда сердитый шмель,
И поиграй с цветком.

Всемирный день кошек



Ночью узнал, что 1 марта - Всемирный день кошек. Поздравляю всех кошек и их хозяев и хозяек! А также других Киць, Кицюней и просто любимых девушек с приходом весны!

Кошки разные нужны, кошки всякие важны -
Черепаховой окраски, всех оттенков и рыжины,
В очень черную расцветку,
С треугольной белой меткой,
Кошки серые как тени,
Из полос переплетений…
Выбирай-ка самых лучших
Из мурлышек и мяучек,
Из царап и попрошаек,
Из игрушей и мешаек.
Поделись теплом и светом,
Простоквашей и котлетой.
Добрым словом, мягким креслом,
Уважением. И если
Ты расстроишься случайно,
Кошка тёплая мурчанем
Мысли грустные согреет.
Приласкай её скорее! (http://forum.kdelo.ru/viewtopic.php?t=264)

Вот они какие разные бывают:

 

И моя любимая Кошечка

Синичка.

Там за окном на ниточке еда,
Чуть розовеющий, кусочек сала.
Уже не раз синичка к нам сюда
С подругами кормиться прилетала.
И, лапкой тонкою,
Вцепившись в эту снасть иль снедь,
Косится осторожно
В окошко... чтоб от страха не упасть
И съесть скорее все, что наклевала,
Но кус большой - все сразу невозможно.
Синичка за окном грызет кусочек сала
Я яблочко клюю и нам обеим мало.

Ярая защитница животных

20/01/1910 - 03/01/1980

АДАМСОН Джой

австрийская натуралист, писательница, художница. С 1938 г. жила в Африке (Кения). Популярные книги о природе и животном мире Африки («Рожденная свободной», «Пятнистый сфинкс», "Пипа бросает вызов"). Занималась иллюстрирование книг о флоре Восточной Африки, выполнила многочисленные рисунки, представляющие большой этнографический интерес (обрядовая одежда, маски, портреты вождей, колдунов, знахарей этнических групп Северной Кении). Активный деятель в области охраны диких животных. Убита браконьерами. http://www.persons.com.ua/

Всю свою жизнь она посвятила животным и сохранению исчезающих видов животных и возврату их в природную среду обитания. Вместе со своим мужем Джорджем Адамсоном длительное время занималась львами и гепардами.

За свою преданость животному миру она поплатилась жизнью! 

Хлеб для птичек

Королевское общество охраны птиц Великобритании рекомендовало не кормить диких птиц хлебом. По мнению организации, в хлебе нет веществ, полезных для пернатых, и вместо того, чтобы искать более здоровую пищу, птицы лишь набивают желудок.

По даным общества, до половины взрослого населения Британии оставляет еду для птиц у себя в саду, а для многих прогулки в детстве неизменно включали в себя кормление уток в пруду парка. И в том и в другом случае, птицам чаще всего достаются остатки хлеба, но в Королевском обществе охраны птиц рекомендуют подкармливать птиц чем-то другим.

Это касается любых сортов хлеба, будь-то стандартный английский хлеб, французский батон или итальянская чабатта.

Журнал "Домашний питомец" №1, август, 2008

От себя хотел бы добавить, что действительно лучше подкармливать птиц более природным кормом, например крупами, зерном. Поскольку желудок птиц состоит из двух частей железистого и мышечного желудка. Мышечный желудок предназначен для переваривания твердой пищи. Кормя хлебом птиц, мы оставляем в бездействии мышечный желудок, поскольку хлеб размокает и обрабатывается в зобе, потом в железистом желудке, а через мышечный проходит транзитом. Вследствии чего тот перестает нормально функционировать и когда птицы начинают опять есть твердую пищу у них могут возникнуть растройства пищеварения.

Зеленая серия

Зеленая серия. Книги о животных. Комплект из 61 книг

Люблю читать книги о животных, природе и начал скупать книги из "Зеленой серии", сложность в том, что серия начала издаваться еще в 90-х и сейчас многие тома можна найти только в букинистических магазинах, а таких мало. Серия на даний момент насчитывает около 100 книг у меня есть только 12.

Желательно издания "Армада-Пресс"

Просьба ко всем кто может подсказать, где их можна купитьу, кого есть книги этой серии и кто согласен их продать пишите в мою гостевою.

Заранее благодарен.

Из Красной книги

Белоголовый сип - история выживания

Эта птица не так давно находилась на грани полного исчезновения в Западной Европе. Сип из семейства ястребиных, самая большая птица среди западноевропейских пернатых, весит от 7 до 11 килограммов, размах крыльев до 2,8 метра.

В начале 1980-х белоголовый сип уже почти не встречался ни на Сицилии, ни в Швейцарии, ни в Южной Франции, то есть там, где раньше был полноправным хозяином воздушных просторов. Последние представители вида в Западной Европе оставались лишь высоко в Пиренеях, на французско-испанской границе.

Исчезновение птицы стало мистическим событием. Сипы стали жертвами суеверий: долгое время считалось, что они убивают овец и даже крупный рогатый скот, уносят детей, распространяют заразные болезни. На протяжении многих веков западноевропейские крестьяне безжалостно истребляли сипов, подбрасывали отравленные приманки, разоряли гнезда. А ведь легенды были очень далеки от реальности: белоголовые сипы питаются исключительно падалью, это настоящие санитары пастбищ, они никогда не приблизятся к живой овце или теленку, даже если животное ослаблено или ранено.

В последние годы в защиту этих крупных птиц выступили французские и испанские экологи. Благодаря их усилиям увеличилась популяция сипов в Пиренеях, они появились во Франции, Испании, Португалии. Наряду с реинтродукцией птиц (расселение животных в местах, где они когда-то обитали) идет работа по экологическому образованию населения.

Только победа над невежеством, cчитают французские орнитологи, способна вернуть белоголовых сипов в Европу.

Догляд за котиками

Подивіться кішці в зуби. За котячими зубами необхідний регулярний догляд. Справа в тому, що на них, як і у людей, можуть утворюватися камні, видаляти які повинен лікар ветеринарної медицини. Тож щодня для запобігання утворення зубного каменю рекомендуємо раз у тиждень протирати зуби мякою ганчіркою, на яку нанесена змочена водою крейда. У маленьких кошенят відбувається зміна молочних зубів на корінні. Потрібно простежити, щоб цей процес пройшов без ускладнень.

Памятайте про те, що основа здоровя котячих зубів - правильне харчування, що містить достатню кількість кальцію, і чистий посуд.

 click to zoom | натисніть щоб збільшити | нажмите чтобы увеличить